Режущая пластина

Режущая пластина квадратной формы, на рабочей части которой выполнены два расположенных друг за другом режущих клина, расстояние между клиньями составляет 1,98 мм. Технический результат: повышение производительности обработки и снижение шероховатости обработанной поверхности. 3 ил

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к обработке цилиндрическими фрезами.

Известна сменная неперетачиваемая цельная режущая пластина квадратной формы SNUN 05 Т3 08 F/T [1]. Недостатком данной пластины является достаточно высокая шероховатость обработанной поверхности, а это ведет к удорожанию процесса обработки из-за ввода дополнительной финишной операции, что, в свою очередь, приводит к увеличению общего времени обработки.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в снижении шероховатости обработанной поверхности за счет геометрии режущей части пластины, увеличения скорости инструмента, уменьшении числа проходов и общего времени на обработку.

Это достигается тем, что в режущей пластине квадратной формы в отличие от прототипа на рабочей части пластины выполнены два расположенных друг за другом режущих клина, расстояние между вершинами которых составляет 1,98 мм.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 представлена трехмерная модель режущей пластины квадратной формы, на фиг.2 - разрез А-А, на фиг.3 - вид по Б.

Режущая пластина квадратной формы состоит из основания 1, на одной из режущих кромок которого выполнен первый режущий клин 2, для которого: передний угол равен 0°, задний угол равен 8°; и второй режущий клин 3, для которого: передний угол равен 0°, задний угол равен 16°.

Устройство работает следующим образом: режущую пластину квадратной формы устанавливают в корпус цилиндрической фрезы и фиксируют с помощью механического крепления. Собранную фрезу устанавливают на плоскошлифовальный станок мод. 3Е711ВФ. Производят обработку плоской заготовки шириной 40 мм и длинной 250 мм. Обрабатываемый материал - сталь 40Х с пределом прочности σв=700 МН/м2; заготовка - поковка.

Инструмент установлен на плоскошлифовальный станок, зафиксирован прижимом и отбалансирован. Рабочий диаметр инструмента D=250 мм, ширина инструмента 40 мм, глубина резания t=0,5 мм, скорость инструмента Vинс=25 м/с, скорость заготовки

Vз=4 м/мин. Штучное время на обработку составляет 0,7 мин.

При данных режимах резания шероховатость обработанной поверхности при однопроходной обработке составляет Ra=0,43 мкм, что в 1,5-2 раза ниже, чем при классическом шлифовании кругом ПП 250×25×76 25А40НС16К6.

Таким образом, предлагаемая режущая пластина квадратной формы обеспечивает снижение шероховатости обработанной поверхности в 1,5-2 раза, позволяет сократить число проходов, общее время обработки и увеличить скорость инструмента.

Источники информации

1. Обработка металлов резанием: Справочник технолога [Текст] / А.А. Панов, В.В. Аникин, Н.Г. Бойм и др.; Под общ. ред. А.А. Панова. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 2004. - 784 с.: ил. - ISBN 5-94275-049-1.

Режущая пластина квадратной формы, отличающаяся тем, что на рабочей части пластины выполнены два расположенных друг за другом режущих клина, расстояние между которыми составляет 1,98 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту, оснащенному многогранными режущими пластинами. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту с механическим креплением многогранных режущих пластин, предназначенному в основном для обработки наружных цилиндрических поверхностей.

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, режущему инструменту с механическим креплением режущих пластин, например резцам или фрезам. .

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту, например резцам, сверлам и фрезам. .

Изобретение относится к металлообработке, к технологии машиностроения, в частности к конструкциям металлорежущих инструментов, и может быть использовано при проектировании и изготовлении фрез, например, для обработки винтов с полуоткрытой поверхностью

Изобретение относится к индексируемой режущей пластине, содержащей две составляющие части, переходящие друг в друга и имеющие, каждая, одну многоугольную базовую поверхность и выполненные с возможностью поворота относительно друг друга

Изобретение относится к режущей пластине

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту с механическим креплением режущих пластин в форме многоугольника или круга, в частности в виде резцов, сверл и фрез

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному режущему инструменту, в частности в виде сверл или фрез

Изобретение относится к сборному инструменту с механическим креплением многогранных неперетачиваемых режущих пластин, в частности к резцам и фрезам
Наверх