Способ армирования колес с упругими деформируемыми спицами и пресс-форма для изготовления колес

Заявленная группа изобретений относится к области транспортного машиностроения, в частности к производству колес из эластичных полимерных композиционных материалов. Техническим результатом заявленной группы изобретений является повышение качества армирования колес, изготавливаемых из полимерных композиционных материалов. Технический результат достигается в способе армирования колес с упругими деформируемыми спицами. Способ заключается в том, что в форму для изготовления колеса из полимерного композиционного материала методом литья предварительно устанавливают металлические нити. При этом нити корда, расположенные концентрично внутреннему и наружному ободьям изготавливаемого колеса, фиксируют относительно концентричных поверхностей пресс-формы полимерными дистанционными втулками. Радиальные нити корда, связывающие ободья и упругие спицы колеса, протягивают через отверстия в пресс-форме и натягивают с помощью пары винт-гайка. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к производству колес из эластичных полимерных композиционных материалов.

В настоящее время колеса с упругими деформируемыми спицами изготавливают из эластичного полиуретана методом литья в формы.

Известны конструкции колес, внутренний и наружный ободья которых соединены между собой упругими спицами из полимерных композиционных материалов [1] и армированы стекловолоконными нитями [1, 2]. Известны также конструкции колес с упругими деформируемыми спицами, которые армированы металлическими нитями.

Установка нитей корда представляет определенную сложность и должна обеспечивать равномерность распределения массы и радиальной жесткости колеса при качении.

Технический результат заключается в повышении качества армирования колес, изготавливаемых из полимерных композиционных материалов.

Технический результат достигается тем, что при изготовлении колеса из полимерного композиционного материала методом литья в пресс-форму предварительно устанавливают корд из нескольких рядов металлических нитей, одни из которых располагают концентрично внутреннему и наружному ободьям изготавливаемого колеса и фиксируют относительно концентричных поверхностей пресс-формы полимерными дистанционными втулками, а другие протягивают через отверстия в пресс-форме и натягивают в радиальном направлении с помощью специального механизма.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено взаимное расположение нитей корда в пресс-форме для изготовления колес транспортного средства; на фиг.2 - способы крепления нитей корда; на фиг.3 представлен механизм натяжения нитей.

При изготовлении колеса методом литья применяется пресс-форма, которая состоит из наружного и внутреннего колец 1 и 6, торцевых крышек, а также перемычек 5 для формирования поверхностей упругих спиц, наружной цилиндрической поверхности внутреннего и внутренней цилиндрической поверхности наружного ободьев колеса.

Наружное и внутреннее кольца 1 и 6 имеют несколько рядов сквозных отверстий, через которые в радиальном направлении протягивают металлические нити корда 3, повышающие надежность и прочность соединения упругих спиц и ободьев изготавливаемого колеса. На концах металлических нитей 3 имеются петли, с помощью которых они крепятся на пальцах 8 и 14. Установленные таким образом нити 3 натягивают в радиальном направлении с помощью механизма, представляющего собой силовую пару винт-гайка. Палец 14 с одним из закрепленных концов нити корда 3 вставляется в винт-вилку натяжного механизма 12. Путем вращения гайки 13 осуществляется перемещение винта-вилки 12 относительно направляющего корпуса 11 и натяжение металлической нити корда 3 в радиальном направлении.

Кроме того, предварительно перед установкой на радиальные нити 3 надевают дистанционные втулки 7 из эластичного полимерного композиционного материала, которые, как и нити корда, имеют на поверхностях насечки. Через поперечные сквозные отверстия втулок 7 протягивают металлические нити корда 2 и фиксируют их концентрично цилиндрическим поверхностям деталей пресс-формы.

Во втором варианте изобретения для обеспечения равномерности радиальной жесткости при качении колеса в пресс-форму устанавливают концентрично цилиндрическим поверхностям ее деталей упругие металлические или полимерные ленты 10 переменной толщины. В этом случае установка дистанционных полимерных втулок 7 и металлических нитей корда 3 производится после установки упругих лент.

Для удобства извлечения готового колеса наружное и внутреннее кольца пресс-формы могут быть изготовлены составными.

Источники информации

1. Изобретение колеса /Михаил Васильев/ Мотор. - 2005 г. - апрель.

2. Патент Российской Федерации №2180290, МПК В60В 9/04. Колесо транспортного средства повышенной эластичности А.А.Енаев, В.В.Мазур. - №2000111344/28. Заявлено 06.05.2000. Опубл. 10.03.2002. Бюл. №7.

3. Патент Российской Федерации №2228273, МПК В60В 9/04. Колесо с внутренним подрессориванием транспортного средства повышенной проходимости А.А.Енаев, В.В.Мазур. - №2002113483/11. Заявлено 23.05.2002. Опубл. 27.01.2004. Бюл. №3.

1. Способ армирования колес с упругими деформируемыми спицами, заключающийся в том, что в форму для изготовления колеса из полимерного композиционного материала методом литья предварительно устанавливают металлические нити, отличающийся тем, что нити корда, расположенные концентрично внутреннему и наружному ободьям изготавливаемого колеса, фиксируют относительно концентричных поверхностей пресс-формы полимерными дистанционными втулками, а радиальные нити корда, связывающие ободья и упругие спицы колеса, протягивают через отверстия в пресс-форме и натягивают с помощью пары винт-гайка.

2. Способ армирования колес с упругими деформируемыми спицами, заключающийся в том, что в форму для изготовления колеса из эластичного полимерного композиционного материала методом литья предварительно устанавливают упругие металлические или полимерные ленты и металлические нити, отличающийся тем, что упругие ленты, изготовленные для обеспечения равномерности качения колеса переменными по толщине и расположенные концентрично внутреннему и наружному ободьям изготавливаемого колеса, фиксируют относительно концентричных поверхностей пресс-формы полимерными дистанционными втулками, а нити корда, связывающие ободья и упругие спицы колеса, протягивают через отверстия в пресс-форме и натягивают в радиальном направлении с помощью пары винт-гайка.

3. Пресс-форма для изготовления колес с упругими деформируемыми спицами способом по п.1 или 2, выполненная разъемной, содержащая в своей конструкции торцевые крышки, внутренние перемычки, внутреннее и наружное кольца, отличающаяся тем, что внутреннее и наружное кольца имеют сквозные радиальные отверстия для протягивания нитей корда, а также содержит устройства, предназначенные для натяжения в радиальном направлении нитей корда и состоящие из пары винт-гайка и направляющих элементов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к способам изготовления полимерных деталей трения скольжения из сверхвысокомолекулярного полиэтилена для искусственных эндопротезов.

Газостат // 2350429
Изобретение относится к области порошковой металлургии, а именно к газостатам. .

Изобретение относится к области формования изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ) и касается дренажных и выравнивающих элементов технологических пакетов для вакуум-автоклавного формования.

Изобретение относится к производству полимерных (например, из вулканизованной резины) изделий типа цилиндрических оболочек с конусно-цилиндрическими горловинами или без горловин, в частности диафрагм гидрозащиты, предназначенных для комплектации погружных электродвигателей, применяемых в нефтедобыче.

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из композиционных материалов, особенно для изготовления и эксплуатации деталей для сопловых блоков РДТТ. .

Изобретение относится к области обработки полимерных материалов, а именно - к оборудованию для производства длинномерных изделий в виде полос, прутков и профилей из первичного или вторичного сырья на основе термопластичных полимеров (термопластов).

Изобретение относится к многослойной порции материала в расплавленном состоянии, имеющей ось симметрии, для получения многослойных изделий посредством компрессионного формования, которая состоит из первой порции синтетического полимера и, по меньшей мере, одного тонкого слоя функционального полимера, по меньшей мере, значительная часть которого заключена внутри первого полимера, при этом часть ее поверхности является вогнутой

Изобретение относится к устройству для обработки дозированных количеств или доз текучего материала

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из композиционных материалов (КМ), а именно оболочек для силовых конструкций

Изобретение относится к однородному поверхностному покрытию

Изобретение относится к способу изготовления крупногабаритных толстостенных полимерных композитных деталей

Изобретение относится к покрытию для пола состава каучук-полиолефин и способу его получения
Наверх