Способ нанесения пленки

Настоящее изобретение относится к способу нанесения пленки на подложку, например бумажную подложку или подобную подложку, используемую для ценных бумаг. Способ нанесения пленки на подложку содержит следующие стадии. Наносят клеящий материал на подложку. Прорезают окно в подложке и в нанесенном клеящем материале. Наносят слой материала по меньшей мере над прорезанным окном, при этом слой материала не несет клеящего материала в области, расположенной над окном. Активируют клеящий материал. Предложенный способ исключает загрязнение машин клеящим материалом, а также обеспечивает точное нанесение пленки на подложку с окном. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Настоящее изобретение относится к способу нанесения пленки на подложку, например бумажную подложку или подобную подложку, используемую для ценных бумаг.

В области банкнот и ценных бумаг имеется растущая потребность в средствах защиты от подделок. В последние годы компьютеры, сканеры и копировальные машины стремительно развивались, и сегодня за разумную цену можно купить такое устройство с очень высокими техническими характеристиками. Поскольку такие устройства обладают все более высокими характеристиками, возникла необходимость разработать новые и улучшенные защитные признаки таких защищенных и ценных бумаг как банкноты, чеки, карточки (т.е. кредитные карточки), идентификационные карточки, паспорта и т.п., которые не позволят их копировать с помощью стандартных компьютеров или сканеров или даже современными цветными копировальными машинами.

К таким средствам защиты относятся специальные чернила, так называемые чернила с изменяющимися оптическими свойствами (optical variable ink, OVI®), используемые для печати специальных защитных знаков на подложке банкноты, устройства с изменяющимися оптическими свойствами (optical variable devices, OVD®) в форме металлизированных вставок или голограмм, а также конкретные защитные рисунки, например муаровые рисунки и другие подобные рисунки, при этом все такие защитные средства очень трудно, если вообще возможно, скопировать на реальных устройствах, но, с другой стороны, они легко определяются визуально.

Другие средства защиты включают комбинации наложенных цветных линий и/или рисунков, которые видимы только в определенных условиях, например в ультрафиолетовом свете или на просвет. И вновь такие средства защиты представляют интерес потому, что их легко можно напечатать или нанести на защищаемый документ и определять с помощью несложных устройств, даже визуально, невооруженным глазом, но их невозможно воспроизвести на реальных принтерах, сканерах и копировальных машинах.

Другой конкретной технологией является нанесение водяных знаков, при которой бумажную подложку помечают линиями или рисунками, видимыми только на просвет. Дальнейшее развитие этой технологии привело к появлению псевдоводяных знаков, состоящих из окна в обычно непрозрачной подложке, особенно в подложке из бумаги, при этом окно - прозрачно.

Однако очень трудно создать или имитировать прозрачное окно в бумажной подложке. Прозрачные окна как таковые широко используются в полимерных подложках для банкнот и ценных бумаг в качестве элемента защиты. Такие полимерные подложки обычно полностью прозрачны, поэтому для создания прозрачного окна необходимо лишь оставить выбранную зону свободной от типографской краски. Однако в случае бумаги подложка не прозрачна, и впервые был разработан способ, согласно которому можно локально уменьшить толщину бумаги для создания прозрачного окна в подложке. Этот способ описан, например, в заявке РСТ WO 99/14433, содержание которой включено в настоящее описание путем ссылки. Согласно этому известному способу на, по меньшей мере, одну поверхность бумаги наносят впитывающийся раствор в одну или несколько заранее определенных зон, затем к пропитанной зоне прилагают давление и тепло для испарения раствора и уплотнения покрытой бумаги в этой зоне относительно остальной площади бумаги. Таким образом эта зона приобретает уменьшенную толщину относительно остальной площади бумаги и становится прозрачной.

Этот первый способ, однако, обладает недостатком, заключающимся в локальном ослаблении бумаги в зоне, содержащей такое окно. В частности, чем меньше толщина окна, тем слабее зона. Банкноты, в которых используется такой способ, имеют сокращенный срок службы и подлежат замене, т.е. необходимо печатать новые банкноты и заменять ими старые и поврежденные.

Согласно другому способу предлагается вырезать окно непосредственно в бумаге для создания прозрачного окна. Например, такой другой способ раскрыт в заявке РСТ WO 95/10420, содержание которой включено в настоящее описание путем ссылки. Разумеется, необходимо закрыть прорезанное в подложке отверстие, что в этом случае делается путем закрывания отверстия полосой прозрачного материала, например пленки или ламината. В таком документе конкретно используется контраст между прозрачностью окна и дифракционной структурой, используемой как дополнительное защитное средство и помещенной внутрь окна. Современные копировальные машины и сканеры не могут скопировать дифракционную структуру и прозрачное окно.

Из заявки на европейский патент 1398174, содержание которой включено в настоящее описание путем ссылки, известен способ армирования подложки, в котором подложка, имеющая зону уменьшенной толщины, например отверстие, содержит армирующее средство, образованное прозрачным полимерным материалом, в частности пленкой, покрывающей такую зону.

В другой публикации раскрывается защищенный документ, содержащий окно, запечатанное, по меньшей мере, прозрачной пленкой, см. международную заявку WO 95/10420, содержание которой включено в настоящее описание путем ссылки.

В заявке на европейский патент 1361028 раскрывается механическая машина для прорезания отверстий, например окон, в подложке. Содержание этой заявки включено в настоящее описание путем ссылки в части устройства и способа прорезания.

В US 4531765 раскрываются идентификационные карточки с цветовым кодированием, которые образованы ламинированными документами, содержащими защитный узел с цветовым кодированием, содержащим пигментную композицию, интегрированную с адгезивным связующим в этом узле. Согласно этому патенту документ содержит сумчатую структуру, содержащую, помимо прочего, углубление и бесцветный прозрачный полиэфирный покрывающий лист, полностью покрытый клеем, который расположен и над углублением.

Однако известные способы и устройства обладают определенными недостатками.

Например, по US 4531765, если на пленке, которая наносится на подложку, когда в подложке выполнено окно, имеется клеящий материал, этот клеящий материал может быть перенесен на другие детали машины, которые придется очищать.

Таким образом, целью настоящего изобретения является улучшение известных способов и устройств.

Другой целью настоящего изобретения является создание способа, по которому пленку можно безопасно и точно наносить на подложку с окном.

Другой целью настоящего изобретения является создание способа, по которому загрязнение машин клеящим материалом сведено к минимуму.

Для этого применяется настоящее изобретение, как оно определено в формуле изобретения.

Преимуществом настоящего изобретения является то, что прорезание подложки с заранее нанесенным клеящим материалом дает идеальное совмещение окна и клеящего материала.

Другим преимуществом способа по настоящему изобретению является тот факт, что клеящий материал на кромке окна препятствует расслоению кромки окна.

Другим преимуществом является то, что слой материала, например ламината, не несет на себе клеящего материала и поэтому не прилипает к устройству для переноса тепла в зоне окна.

Далее следует более подробное описание примера способа со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 - блок-схема способа по настоящему изобретению;

фиг.2 - схематическое представление первого шага способа по настоящему изобретению;

фиг.3 - схематическое представление второго шага способа по настоящему изобретению;

фиг.4 - схематическое представление третьего шага способа по настоящему изобретению;

фиг.5 - сечение подложки, полученной способом по настоящему изобретению.

Как показано на чертежах, способ содержит первую стадию, на которой наносят клеящий материал на подложку 1 (фиг.1). Подложка может быть бумажной подложкой, например, используемой для создания ценных бумаг, банкнот, паспортов, чеков или билетов или других подобных изделий.

Подложка 1 также может быть полимерной подложкой, например, используемой для карточек, кредитных карточек, банковских карточек, или полимерной подложкой, используемой для ценных бумаг.

Понятно, что подложка 1 обычно, но не обязательно, является подложкой с нанесенной печатью.

Клеящий материал, обычно известный в данной области термореактивный клей, наносят в форме полосы 2 на подложку 1, как показано на фиг.2. Известны разные способы нанесения, которые могут использоваться для нанесения клеящего материала, например трафаретное нанесение.

Ширину b1 полосы определяют по ширине полосы материала, который будет приклеиваться к подложке 1.

На второй стадии (см. фиг.1 и 3) в подложке 1 и в нанесенной полосе 2 клеящего материала прорезают окно 3.

Резание можно осуществлять лазером, как описано в заявке ЕР 03009986.5, поданной 2 мая 2003 на имя KBA-GIORI S.A., или механическими средствами, как описано в заявке ЕР 1361028, упомянутой выше, и содержание обоих документов включено в настоящее описание путем ссылки для полноты описания процесса прорезания окна.

На третьей стадии (см. фиг.1 и 4) наносят слой материала 4 по меньшей мере над прорезанным окном 3 и активируют клеящий материал.

Предпочтительно слой материала 4 является полоской ламината. Как показано на фиг.4, полоска ламината предпочтительно содержит две дополнительные боковые полосы 5 и 6 клеящего материала, выполненные из термореактивного клея, при этом такие боковые полоски позволяют правильно прикрепить периферийную зону слоя 4 материала к подложке 1.

Активация клеящего материала может осуществляться разными способами, которые зависят от применяемого клеящего материала. Например, можно использовать теплоту в качестве активирующего средства для термореактивного клея или можно использовать двухкомпонентный клей, когда один компонент, расположенный на слое 4 материала, не будет активирован, или можно использовать клей, активируемый ультрафиолетовым излучением, или любой другой подходящий клеящий материал и способ его активации.

На фиг.5 схематически показано сечение подложки, полученной способом по настоящему изобретению, с подложкой 1, например ценной бумагой, с окном 3, прорезанным в подложке и в клеящем материале 2, и закрытым слоем 4 материала, например полоской ламината.

Разумеется, настоящее изобретение не ограничено приведенными примерами и в объеме защиты возможны другие эквивалентные решения. Например, полоска материала может иметь разные формы, например форму заплатки, квадрата, круглой полоски или удлиненной полоски.

1. Способ нанесения пленки на подложку, используемую для ценных бумаг, например бумажную подложку или другую подобную подложку, содержащий стадии, в соответствии с которыми:
наносят клеящий материал на подложку;
прорезают окно в подложке и в нанесенном клеящем материале;
наносят слой материала по меньшей мере над прорезанным окном, при этом слой материала не несет клеящего материала в области, расположенной над окном, и
активируют клеящий материал.

2. Способ по п.1, в котором зона слоя материала, обращенная к подложке, за пределами региона, где слой материала лежит над окном, снабжена клеящим материалом для взаимодействия с клеящим материалом, нанесенным на подложку.

3. Способ по п.2, в котором слой материала снабжен клеящим материалом по меньшей мере в периферийной зоне, обращенной к подложке, для надлежащего крепления периферийной зоны к подложке.

4. Способ по любому из пп.1-3, в котором клеящий материал является термореактивным клеем.

5. Способ по любому из пп.1-3, в котором прорезание выполняют лазером или ножом.

6. Способ по любому из пп.1-3, в котором слой материала является полоской ламината.

7. Способ по любому из пп.1-3, в котором клеящий материал активируют теплотой или ультрафиолетовым излучением.

8. Способ по пп.1-3, в котором подложка является бумажной подложкой.

9. Способ по пп.1-3, в котором подложка является полимерной подложкой.

10. Способ по п.8, в котором подложка является напечатанной подложкой.

11. Способ по п.9, в котором подложка является напечатанной подложкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средству защиты на бумажной основе, а также к способу изготовления этого средства защиты и к защищенным документам, имеющим по меньшей мере одно такое средство защиты, встроенное в них и/или установленное на них.

Изобретение относится к печатному носителю и способу его изготовления. .

Изобретение относится к странице с данными в документе с элементами защиты, которая содержит по меньшей мере часть с данными и соединительную часть, а также к способу ее изготовления.

Изобретение относится к способам изготовления бумаги с защитой от подделки, используемой для изготовления защищенной от подделки полиграфической продукции. .

Изобретение относится к средствам защиты от несанкционированного копирования банкнот, ценных бумаг, документов и касается способа кодирования латентного изображения.
Изобретение относится к сфере денежного обращения и может быть использовано при изготовлении денег. .

Изобретение относится к защитному элементу в виде многослойного пленочного тела, защищенному документу с подобным защитным элементом и способу изготовления такого защитного элемента

Изобретение относится к оптическому защитному элементу

Изобретение относится к области проверки подлинности защищенных ценных бумаг, документов и других изделий, умеренно поглощающих излучение видимой или ближней инфракрасной области спектра
Изобретение относится к защищенному документу и способу его изготовления, применимому, в частности, для предотвращения фальсификации или подделки платежных документов или официальных документов

Изобретение относится к защищенному документу и/или ценной бумаге, в частности банкноте

Изобретение относится к ценному документу, способу его изготовления, а также к способу проверки или обработки данного ценного документа

Изобретение относится к ценному документу и элементу защиты, а также к способам их изготовления

Изобретение относится к пленке, в частности фольге для тиснения, ламинированной пленке или пленке для наклеек, которая содержит по меньшей мере один анизотропный полимерный слой из по меньшей мере частично ориентированного жидкокристаллического материала
Наверх