Устройство для генерации озона при помощи импульсного барьерного разряда

Изобретение относится к области получения озона посредством воздействия на кислородосодержащий газ импульсным барьерным разрядом. Заявлено устройство для генерации озона при помощи импульсного барьерного разряда, содержащее разрядную камеру с впускным и выпускным отверстиями, внутри которой размещены высоковольтные электроды, покрытые диэлектриком, и заземленные электроды, причем вне корпуса установлен источник импульсов высокого напряжения, подключенный к электродам, отличается тем, что через впускное отверстие подается неосушенный атмосферный воздух, проходящий затем через разрядные промежутки между высоковольтными и заземленными электродами, причем источник высокого напряжения зажигает импульсный барьерный разряд с импульсами ассиметричной формы, максимальная амплитуда отрицательной части которых как минимум в два раза превышает максимальную амплитуду его положительной части. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности работы устройства, увеличение выхода озона, снижение удельных энергозатрат, исключение воздухоподготовки. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области получения озона посредством воздействия на кислородосодержащий газ импульсным барьерным разрядом и может быть использовано при проектировании новых типов озонаторов, использующих в качестве рабочего газа неосушенный атмосферный воздух.

Известно устройство для озонирования воздуха (см. В.Н.Вигдорович, Ю.А.Исправников, Э.А.Нижаде-Гаагани, 1994, Проблемы озонирования и озонообработки и создание озоногенераторов второго поколения, Москва, Санкт-Петербург, Озонит, стр.112), состоящее из высоковольтного источника питания и камеры синтеза озона в потоке воздуха в барьерном разряде.

Недостатком известного генератора озона являются высокие требования к влажности и запыленности подаваемой кислородосодержащей среды, для чего необходимо использовать дополнительное оборудование (компрессор, фильтр, осушитель, регенератор).

Известен озонатор (см. патент US №2308111, НКИ 204-320, от 1943), содержащий корпус, в котором размещены разрядные электроды и диэлектрик, установленный либо с зазором по отношению к электродам, либо крепится непосредственно на одном из электродов.

Недостатком этого решения является сложность замены диэлектрика при его механическом повреждении и невозможность его ремонта, сложность и ненадежность узлов центрирования электродов и диэлектрика относительно друг друга.

Известна установка для получения озона (см. патент US №4123664, МПК С01В 13/11, от 1978), содержащая генератор озона, по крайней мере, с одной разрядной камерой, снабженные разрядными электродами, и устройства для подачи биполярных импульсов тока прямоугольной формы на электроды, причем между токопроводящим устройством и разрядными электродами имеется емкостная цепь связи.

Недостатком установки является то, что при работе на неосушенном атмосферном воздухе неизбежна наработка окислов азота и азотной кислоты, приводящая к образованию проводящей пленки на поверхности диэлектрика, снижению производительности и выходу из строя.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для получения озона (см. патент RU №2119446, МПК С01В 13/11, от 27.09.1998), состоящее из корпуса с впускным отверстием для ввода сухого воздуха или кислорода и выпускным отверстием для подачи наружу воздуха или кислорода с полученным озоном, внутри корпуса в проходе для газа установлена, по меньшей мере, одна пара взаимно изолированных и расположенных напротив друг друга коронирующего и некоронирующего электродов, вне корпуса установлен источник коротких импульсов высокого напряжения положительной полярности с длительностью до 1000 нс, выходные зажимы которого подключены к электродам в согласованной полярности, причем некоронирующий электрод или, по крайней мере, его часть, контактирующая с разрядом, выполнен из алюминия, или сплава алюминия, или из электропроводящего сплава с теплопроводностью выше 50 Вт/(м*град).

Причем источник коротких импульсов высокого напряжения обеспечивает среднюю удельную мощность коронного разряда более 50 Вт/л, частоту следования импульсов высокого напряжения более 500 Гц, отношение амплитуды импульсов высокого напряжения к амплитуде остаточного постоянного напряжения на электродах между импульсами составляет 1,5-3.

Данное устройство также нуждается в осушке воздуха для длительной работы из-за наработки окислов азота и азотной кислоты в зоне разряда, что еще более усугубляется применением сплавов, содержащих алюминий, вступающих в реакцию с азотной кислотой.

Техническим результатом изобретения является повышение высокой надежности работы устройства, увеличение выхода озона, снижение удельных энергозатрат, исключение воздухоподготовки.

Широкие функциональные возможности обеспечиваются тем, что устройство для генерации озона при помощи импульсного барьерного разряда, содержащее разрядную камеру с впускным и выпускным отверстиями, внутри которой размещены высоковольтные электроды, покрытые диэлектриком, и заземленные электроды и установленный вне корпуса источник импульсов высокого напряжения, подключенный к электродам, а через впускное отверстие подается неосушенный атмосферный воздух, проходящий затем через разрядные промежутки между высоковольтными и заземленными электродами, причем источник высокого напряжения зажигает в разрядных промежутках импульсный барьерный разряд ассиметричной формой импульсов, максимальная амплитуда отрицательной части которых как минимум в два раза превышает максимальную амплитуду его положительной части.

Максимальная скорость нарастания отрицательной части импульса не менее 5 кВ/мкс и не более 50 кВ/мкс, а электрический разряд зажигают только фронтом отрицательной части импульса высокого напряжения, и частота следования импульсов высокого напряжения не более 1,5 кГц, причем стационарная температура высоковольтных электродов при работе устройства для генерации озона не ниже 40°С.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что, несмотря на использование диэлектрического слоя или, как его часто называют, барьера, параметры стримера предложенного барьерного разряда резко отличаются от параметров традиционного барьерного разряда.

Благодаря специально подобранной длительности фронта нарастания импульсов высокого напряжения и использования ассиметричной формы импульса возникает стримерный разряд с искусственно затянутым вторичным стримером (импульсом тока разряда, протекающим после прохода головки стримера), длящимся от момента зажигания стримера до вершины импульса напряжения. При этом энергия электронов во вторичном стримере оптимальна для диссоциации молекул кислорода (энергия диссоциации около 5 эВ) и синтеза озона и недостаточна для диссоциации молекул азота (энергия диссоциации около 10 эВ) и синтеза окислов азота. При этом увеличивается энергетическая эффективность работы озонатора и резко уменьшается скорость обратных реакций гибели озона, в частности обратных реакций с оксидом азота. При этом оказывается возможным поднять температуру разрядной зоны без ущерба для производительности озонатора, что совершенно невозможно в озонаторе традиционной конструкции. Подъем температуры дает возможность резко увеличить ресурс работы озонатора и его надежность, снимая проблему конденсации кислоты и высших окислов азота внутри разрядной камеры.

Сравнение предлагаемого решения с известными техническими решениями показывает, что оно обладает новой совокупностью существенных признаков, которые совместно с известными признаками позволяют успешно реализовать поставленную цель.

На фиг.1 приведена функциональная схема предлагаемого технического решения, на фиг.2 - форма импульса.

Устройство содержит

1 - разрядную камеру,

2, 3 - впускное и выпускное отверстия с патрубками,

4 - диэлектрик,

5 - высоковольтные электроды,

6 - заземленные электроды,

7 - разрядный промежуток,

8 - источник импульсов высокого напряжения,

9 - импульсный высоковольтный трансформатор,

10 - генератор импульсов,

11 - ассиметричный импульс напряжения,

12 - импульс тока,

13 - головка стримера тока,

14 - вторичный стример.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Неосушенный воздух подается по патрубку 2 в разрядный промежуток 9, образованный между высоковольтным электродом 5 и заземленным электродом 6. При подаче импульсного напряжения на высоковольтные электроды 5 возникает электрический барьерный разряд, причем разряд зажигается на фронте отрицательной части импульса при стационарной температуре электродов не ниже +40°С.

Пример.

Источник импульсов высокого напряжения 8 генерирует импульсы с частотой повторения fсл порядка 700 Гц. Форма импульса напряжения представлена на фиг.2. Фронт нарастания первого отрицательного пика составляла 1 мкс при амплитуду 20 кВ. Таким образом скорость нарастания dU/dt отрицательного пика импульса напряжения составляла 20 Кв/мкс. Максимальная амплитуда положительных пиков составляла 7 кВ. Источник импульсного высокого напряжения 8 был присоединен к высоковольтным электродам 5 разрядной камеры 1 цилиндрической формы с воздушным охлаждением внешнего электрода 6. При этом между высоковольтными электродами 5 разрядной камеры 1 зажигался электрический газовый барьерный разряд, мощность которого измерялась в процессе эксперимента. Стационарная температура высоковольтных электродов 5 разрядной камеры 1 составляла +40°С. Через разрядный промежуток 7 продувался неосушенный атмосферный воздух, расход которого варьировался в процессе эксперимента. При этом в разрядной камере 1 генерировался озон, концентрация которого измерялась на выходе разрядной камеры 1. Таким образом были получены энергозатраты на генерацию озона на уровне 20-30 кВ·ч/г озона при концентрациях озона на выходе озонатора 7-15 г/м3. Такой озонатор эксплуатировался непрерывно без обслуживания в течение 2 лет, после чего на его электродах не было обнаружено каких-либо отложений.

Технико-экономический эффект изобретения позволяет существенно повысить надежность работы озонатора, увеличить выход озона, снизить удельные энергозатраты, исключить воздухоподготовку.

1. Устройство для генерации озона при помощи импульсного барьерного разряда, содержащее разрядную камеру с впускным и выпускным отверстиями, внутри которой размещены высоковольтные электроды, покрытые диэлектриком, и заземленные электроды и установленный вне корпуса источник импульсов высокого напряжения, подключенный к электродам, отличающееся тем, что через впускное отверстие подается неосушенный атмосферный воздух, проходящий затем через разрядные промежутки между высоковольтными и заземленными электродами, причем источник высокого напряжения зажигает в разрядных промежутках импульсный барьерный разряд ассиметричной формой импульсов, максимальная амплитуда отрицательной части которых как минимум в два раза превышает максимальную амплитуду его положительной части.

2. Устройство для генерации озона при помощи импульсного барьерного разряда по п.1, отличающееся тем, что максимальная скорость нарастания отрицательной части импульса не менее 5 кВ/мкс и не более 50 кВ/мкс.

3. Устройство для генерации озона при помощи импульсного барьерного разряда по п.1, отличающееся тем, что электрический разряд зажигают только фронтом отрицательной части импульса высокого напряжения.

4. Устройство для генерации озона при помощи импульсного барьерного разряда по п.1, отличающееся тем, что частота следования импульсов высокого напряжения не более 1,5 кГц.

5. Устройство для генерации озона при помощи импульсного барьерного разряда по п.1, отличающееся тем, что стационарная температура высоковольтных электродов при работе устройства для генерации озона не ниже 40°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к озонаторному оборудованию и может быть использовано в качестве устройства для получения озона при обеззараживании питьевой воды, очистке сточных вод предприятий, городов и животноводческих ферм, в медицине и др.

Изобретение относится к устройствам барьерного разряда. .

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности для обработки озоном твердых и газовых сред, дезинфекции и дезодорации, а также в установках кондиционирования воздуха, холодильном оборудовании и т.д.

Изобретение относится к устройствам для генерирования озона и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды, очистки сточных вод, воздуха в помещениях, а также в медицине, в промышленном производстве, в сельском хозяйстве и других отраслях.

Изобретение относится к устройствам получения озона и перекиси водорода, которое может быть использовано для обработки воздушных и водных сред. .

Изобретение относится к устройствам для обработки озоно-воздушной смесью сыпучих материалов во взвешенном слое и может найти применение в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности при основной и вторичной переработке полимеров и резин и других сыпучих материалов.

Изобретение относится к электротехнологии и может быть использовано при проектировании новых типов озонаторных установок повышенной производительности, обеспечивающих снижение энергозатрат на электросинтез озона.

Изобретение относится к способам и устройствам защиты от пожара при электрическом пробое изоляции генераторов озона. .

Изобретение относится к генератору озона того типа, который содержит:- по меньшей мере один наружный трубчатый электрод, - по меньшей мере один внутренний электрод, образованный множеством трубчатых металлических сегментов, закрытых, по меньшей мере частично, на каждом конце и имеющих снаружи керамическое покрытие, причем эти трубчатые сегменты расположены последовательно друг за другом, развязаны механически и связаны электрически, - средства удержания трубчатых сегментов по отношению к наружному электроду с формированием кольцевого разрядного промежутка, - стержень, проходящий по оси сквозь трубчатые сегменты и снабженный на своих концах средствами осевого стягивания трубчатых сегментов друг с другом для установления электрического контакта, - средства для подключения всех электродов к источнику переменного тока,- средства для обеспечения циркуляции кислородсодержащего газа в упомянутых промежутках.

Изобретение относится к устройствам для получения ионизированного газа при помощи барьерного разряда. .

Изобретение относится к устройствам для озонирования воздуха, воды и т.п

Изобретение относится к устройствам для получения озона из неосушенного воздуха

Изобретение относится к озонаторному оборудованию и может быть использовано при производстве озонаторов для очистки питьевой воды, сточных вод в целлюлозно-бумажной, нефтеперерабатывающей промышленности и др

Изобретение относится к способам получения озона и регулирования концентрации его в озоновоздушных и озонокислородных смесях
Изобретение относится к средствам гигиены и профилактики кариеса

Изобретение относится к генераторам для синтеза озона из кислорода из воздуха атмосферы и других кислородосодержащих газовых смесей

Озонатор // 2394756
Изобретение относится к устройствам для получения озона из кислорода или воздуха с помощью барьерного электрического разряда и может быть использовано на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для очистки и обеззараживания газовых и водных сред, поверхностей, для стимулирования жизнедеятельности биологических объектов

Изобретение относится к устройству для получения озона путем электросинтеза и может быть использовано в сельском хозяйстве, АПК, пищевой, фармакологической, косметической, промышленности и медицине

Изобретение относится к генератору озона с двумя электродами (3, 5) и находящимся между ними слоем диэлектрика (15), которые расположены так, что между слоем диэлектрика (15) и одним из электродов (5) образуется зазор для озонирования (13), через который может протекать кислородсодержащий газ

Изобретение относится к устройствам для получения озона из воздуха и может быть широко использовано в различных областях техники и народного хозяйства для дезодорации или стерилизации воздуха в помещениях, локального озонирования воздуха в труднодоступных объемах, овощехранилищах при хранении или консервировании овощей и фруктов, для стерилизации, обработки ран в медицине, для стимуляции весеннего развития пчелиных семей и профилактики и лечения болезней пчел и т.д
Наверх