Струнное устройство для монтажа мостов

Устройство для монтажа мостов содержит струны и установленный на струны П-образный самоходный монтажный мост, охватывающий пролетное строение. Струны пропущены через установленные по бокам всех опор моста направляющие трубы, при этом одни концы струн закреплены на береговых опорах, другие - посредством натяжных механизмов на противоположных береговых опорах для обеспечения возможности самоходного перемещения монтажного моста с самоходной грузовой тележкой с захватами по струнам над всеми пролетами моста в процессе сборки пролетных строений за один проход. Технический результат - повышение производительности труда и снижение стоимости мостостроительных работ при возведении многопролетных мостов балочных систем. 2 ил.

 

Изобретение относится к мостостроению, в частности к конструкциям устройств, предназначенных для сборки пролетных строений мостов.

Известно устройство, предназначенное для возведения мостов посредством кабель-крана, передвигающегося по натянутому между берегами реки канату.

Недостатки данного устройства заключаются в необходимости установки на противоположных берегах реки высоких мачт, что ухудшает устойчивость устройства, в невозможности поперечного смещения устанавливаемых в пролет балок и других конструктивных элементов, а также в ограниченности пролета устройства.

Задача изобретения - разработать конструкцию струнного устройства, исключающего указанные недостатки, перекрывающего всю длину моста не зависимо от его размеров и позволяющего вести сборку пролетных строений мостов балочных систем без применения тяжелых подъемно-транспортных средств типа монтажных агрегатов и шлюзовых кранов.

Требуемый технический результат достигается разработкой конструкции струнного устройства, включающего установленные на требуемой монтажной высоте по бокам мостовых опор параллельно оси моста пары направляющих труб, через которые на всю длину моста пропущена пара несущих струн.

Одни концы струн закреплены на первой береговой опоре, а другие концы струн закреплены на натяжных устройствах, установленных на противоположной береговой опоре моста, и натянуты с требуемым торированным усилием.

На струны посредством профилированных роликов установлен низкий, П-образный, самоходный монтажный мост, охватывающий пролетное строение. По направляющим монтажного моста передвигается самоходная грузовая тележка со специальными захватами.

На фиг.1 схематично изображена береговая и первая опоры моста. По бокам первой опоры установлена пара направляющих труб 1, через которые пропущена пара закрепленных на береговой опоре струн 2, изготовленных из стальных канатов.

Эти струны пропущены и через аналогичные направляющие трубы 1, установленные на остальных опорах моста, и закреплены на натяжных устройствах, установленных на противоположной береговой опоре.

На струны установлен самоходный монтажный мост 3, снабженный самоходной грузовой тележкой 4, под которой посредством специального захвата подвешена транспортируемая мостовая балка.

Аналогично транспортируются и устанавливаются в проектное положение и другие элементы конструкции пролетного строения.

На фиг.2 изображен фрагмент опоры моста с парой направляющих труб 1, вид по оси моста.

После сборки первого пролетного строения монтажный мост 3 по направляющим трубам 1 самоходом переводится через первую опору моста на струны второго пролета и производит сборку второго пролетного строения.

Подобным образом по струнам 2 и по направляющим трубам 1, как по рельсам, монтажный мост 3 проходит над всеми пролетами возводимого моста, за один проход последовательно собирая одно пролетное строение за другим.

Надежно натянутые, зафиксированные от поперечных смещений прочные струны будут надежно удерживать на себе монтажный мост 3 в процессе выполнения всех подъемно-транспортных операций.

Предложенное струнное устройство позволит в несколько раз повысить производительность труда и значительно снизить стоимость мостостроительных работ при возведении многопролетных мостов балочных систем.

Устройство для монтажа мостов, содержащее струны и установленный на струны П-образный самоходный монтажный мост, охватывающий пролетное строение, отличающееся тем, что струны пропущены через установленные по бокам всех опор моста направляющие трубы, при этом одни концы струн закреплены на береговых опорах, другие посредством натяжных механизмов - на противоположных береговых опорах для обеспечения возможности самоходного перемещения монтажного моста с самоходной грузовой тележкой с захватами по струнам над всеми пролетами моста в процессе сборки пролетных строений за один проход.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при навесном монтаже многопролетного неразрезного пролетного строения. .

Изобретение относится к области мостостроения, в частности к технологическим устройствам, используемым для сборки пролетных строений мостов. .

Изобретение относится к строительству и может быть применено для бетонирования плиты проезжей части сталежелезобетонных мостов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении мостов с пролетными строениями большой длины и массы. .

Изобретение относится к мостостроению и может быть применено в способе продольной надвижки пролетного строения моста. .

Изобретение относится к области мостостроения и может быть применено для надвижки металлических коробчатых или балочных пролетных строений со сплошной стенкой. .

Изобретение относится к области мостостроения, в частности к технологическим устройствам, используемым для установки балок на основные опоры мостов балочных систем.

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в устройствах для продольной надвижки пролетного строения моста. .

Изобретение относится к мостостроению и может быть применено в способе реконструкции опоры моста при ремонте оголовка ригеля опоры или замене опорных частей. .

Изобретение относится к области мостостроения, в частности к технологическим устройствам, используемым для сборки пролетных строений мостов

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано для усиления пролетного строения в процессе его навесного монтажа

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в устройствах для подъема и монтажа блоков пролетного строения

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в устройствах для поперечного преднапряжения железобетонной плиты проезжей части сталежелезобетонного моста, включающих двухуровневую пространственную раму, привод ее перемещения, ходовую часть, подвижно опирающуюся на пути катания пролетного строения и закрепленные в средней части пространственной рамы силовые механизмы, выполненные в виде стоек с домкратами, фасонками и гибкими тягями, прикрепленными одним концом к фасонкам, а другим с помощью кронштейнов - к поперечным балкам пролетного строения

Подмости // 2385981
Изобретение относится к строительству и может быть применено в подмостях опалубки железобетонной плиты проезжей части моста

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано в способе сооружения моста, состоящем в монтаже первого пролетного строения, установке на него специального мостостроительного оборудования, возведения с его помощью свайной опоры и последующем монтаже следующего пролетного строения с опиранием на возведенную свайную опору

Изобретение относится к мостостроению и может быть применено в устройстве для надвижки пролетного строения моста, включающем пути скольжения, толкающие приспособления и ограничители бокового перемещения в виде жестко укрепленной на опоре моста станины со стойками, имеющими закрепленные на них боковые упоры, взаимодействующие с нижним поясом надвигаемого пролетного строения с встроенным ригелем
Наверх