Телескопическое устройство

Изобретение относится к телескопическим устройствам, применяемым в различных отраслях народного хозяйства, например в метеорологии для выдвижения датчиков, антенн, средств освещения. Технический результат: упрощение конструкции телескопического устройства и повышение его надежности в работе. Телескопическое устройство содержит основание с защитным кожухом и крышкой, корпус, внутри которого размещены свободно вращающиеся ролики и приводной барабан, соединенный с элементами телескопического средства с помощью упругого, выполненного ступенчатым, толкателя, контактирующего с роликами, причем ширина каждой ступени толкателя соответствует внутреннему диаметру соответствующего элемента телескопического средства. 3 ил.

 

Изобретение относится к телескопическим устройствам, применяемым в различных отраслях народного хозяйства, например в метеорологии для выдвижения датчиков, антенн, средств освещения.

Аналогом предложенного технического решения является устройство по патенту РФ № 2109902, 1998 г., которое представляет собой телескопическую антенную опору, включающую пружинную ленту, выполненную из секций, соединенных между собой гибкими связями с возможностью образования трубы и имеющих промежуточные подвижные опоры, преобразователь профиля ленты и привод для развертывания, свертывания и фиксации секций.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции преобразователя профиля ленты.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции телескопического устройства и повышение его надежности в работе.

Указанный технический результат достигается тем, что телескопическое устройство содержит основание с защитным кожухом и крышкой, корпус, внутри которого размещены свободно вращающиеся ролики, и приводной барабан, соединенный с элементами телескопического средства с помощью упругого, выполненного ступенчатым, толкателя, контактирующего с роликами, причем ширина каждой ступени толкателя соответствует внутреннему диаметру соответствующего элемента телескопического средства.

На фиг.1 изображено телескопическое устройство, на фиг.2 - рабочее положение устройства с разрезом А-А фиг.1, на фиг.3 - упругий толкатель в развернутом виде.

Телескопическое устройство состоит из основания 1 с жестко закрепленным кожухом 2, внутри которого расположен корпус 3. На верхней части корпуса 3 смонтировано телескопическое средство, включающее подвижные элементы 4, 5 и неподвижный элемент 6, средство 7 (например, датчик измерения метеопараметров воздушной среды), установленное на элементе 4. Корпус 3 выполнен с внутренним пространством 8, внутри которого расположены ролики 9, свободно вращающиеся на неподвижных осях 10. Внутри корпуса 3 соосно пространству 8 установлен приводной барабан 11, закрепленный на оси 12 в опоре 13. Элемент 4 телескопического средства связан с барабаном 11 с помощью упругого толкателя 14, представляющего собой ленту, например, из пружинной стали, выполненного ступенчатым, причем ширина каждой ступени соответствует внутренним диаметрам элементов 4, 5, 6. Верхняя часть кожуха 2 снабжена крышкой 15, установленной на осях 16, имеющей привод поворота вокруг оси 16 (привод на чертеже не показан).

Телескопическое устройство работает следующим образом. Вначале открывается крышка 15 кожуха 2 с помощью привода (на чертеже не показано). Далее включается привод барабана 11. При этом упругий толкатель 14 начинает выдвижение элементов 4, 5 телескопического средства с датчиком 7 на определенную длину, которая зависит от количества подвижных элементов 4, 5 и длины упругого толкателя 14. В процессе выдвижения телескопического средства с датчиком 7 упругий толкатель катится по роликам 9, исключая трение скольжения с корпусом 3, обеспечивая высокую надежность работы телескопического устройства. После замера параметров (например, воздушной среды) привод барабана 11 включается в обратную сторону, телескопическое средство с датчиком 7 занимает исходное положение и крышка 15 также занимает исходное положение (закрывается).

Таким образом, данное телескопическое устройство представляет собой более компактную, упрощенную конструкцию, позволяющую повысить его надежность в работе.

Телескопическое устройство, содержащее основание с защитным кожухом и крышкой, корпус, внутри которого размещены свободно вращающиеся ролики и приводной барабан, соединенный с элементами телескопического средства с помощью упругого выполненного ступенчатым толкателя, контактирующего с роликами, причем ширина каждой ступени толкателя соответствует внутреннему диаметру соответствующего элемента телескопического средства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аварийно-спасательным работам и может быть использовано для освещения в ночное (темное) время зоны или участка территории при проведении на нем спасательных работ.

Изобретение относится к строительству объектов энергетики, а именно к устройствам, предназначенным для освещения открытых пространств в условиях, когда доступ технических средств подъема на опоры для обслуживания светильников затруднен или невозможен.

Изобретение относится к передвижным, регулируемым по длине конструкциям валов или содержащим передвижные части, особенно к телескопическим, составным и имеющим разъемные соединения, в том числе содержащим отдельные приводы для перемещения указанных передвижных частей.

Изобретение относится к высотным сооружениям, в частности к мачтам, и может быть использовано для ветряных двигателей, дирижаблей или аэростатов, парусных судов, а также в строительстве.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в телескопических мачтах, крепящихся к шасси или к кузову автомобиля, и предназначенных для подъема антенных устройств на заданную высоту.

Изобретение относится к раздвижным опорным устройствам для использования при фотографировании, киносъемке, инспектировании, измерении, ремонта, наблюдении с высокой точки, в спортивных играх, при установках промышленных средств связи, для освещения или радиолинейной связи, для установки таких конструкций, как столбы для линий электропередачи, антенные мачты, опоры для кабельной линии, опоры тента и т.

Изобретение относится к усовершенствованному устройству для поднятия и опускания мачт

Изобретение относится к усовершенствованному шарниру для осветительной мачты такого типа, которая содержит верхнюю часть мачты и базу, где верхняя часть мачты выполнена с возможностью поворота относительно горизонтальной оси поворота в базе мачты

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при строительстве и ремонте опор высотой до 15 м для линий электропередачи напряжением 0,4-35 кВ, сетей электроснабжения и наружного освещения, а также мачт молниеотводов, антенн и т.п

Изобретение относится к антенной технике, в частности к мобильным средствам наблюдения, и может быть использовано в телескопических мачтах, устанавливаемых в кузовах специальных транспортных средств и предназначенных для оперативного подъема и опускания антенных и оптико-электронных средств наблюдения из внутреннего объема кузова. Технический результат - создание законченной конструкции телескопической мачты для подъема и опускания радиоэлектронных средств с обеспечением постоянной электрической связи между неподвижной и верхней подвижной частью мачты, а также защита кабельного перехода от механических и климатических воздействий. Это достигается тем, что в состав телескопической мачты введен кабельный переход, имеющий винтовую или зигзагообразную форму и центрирующие поводки, один конец кабельного перехода закреплен на неподвижном колене, а другой на верхнем подвижном колене. Кабельный переход установлен внутри колен телескопической мачты соосно с тросом принудительного опускания и взаимодействует с ним при помощи центрирующих поводков, один конец которых закреплен неподвижно на витках кабельного перехода, а другой закреплен на тросе принудительного опускания с возможностью перемещения вдоль троса принудительного опускания. Центрирующие поводки могут быть выполнены в двух вариантах, в первом центрирующий поводок состоит из двух шарнирно соединенных между собой частей, а во втором выполнен в виде пластины, при этом на одном из концов пластины закреплены два соседних витка кабельного перехода, а на другом - один виток. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при строительстве и ремонте опор высотой от 15 до 40 м для воздушных линий электропередачи напряжением 35-500 кВ, а также для мачт систем молнии защиты, антенн и т.п. Технический результат: повышение эксплуатационной надежности и работоспособности опор, сокращение стоимости и времени строительства. Опора с двойной оболочкой из свитой ленты для подвески проводов линий электропередачи содержит свободностоящую, по крайней мере, одну стойку в виде конической трубы из витков ленты, вытягиваемой при возведении из рулона и соединенной по винтовой линии вдоль опор. В возведенном состоянии опора состоит из двух конических труб из витков лент, которые соединены по винтовой линии вдоль каждой трубы. Конические трубы в возведенной опоре размещены одна в одну соосно с зазором, заполненным отвердевающим наполнителем. Наружная коническая труба имеет неразъемное соединение между витками ленты, а внутренняя коническая труба имеет соединение витков ленты внахлест плотно. У опоры сверху имеется наконечник, соединенный с внутренней и наружной конической трубами устройствами для крепления траверс (для подвески проводов), молниеотвода и технологических приспособлений для возведения (монтажа) опоры. Опора снизу имеет фланец, соединенный с внутренней и наружной коническими трубами, предназначенный для крепления к фундаменту. Опора имеет сосуды с вспенивающимся и отвердевающим наполнителем, патрубки для заполнения наполнителем зазора между коническими трубами, клапаны для управления моментом заполнения наполнителем и тяги для открытия клапанов. До возведенного состояния опора находится в сложенном состоянии, в котором имеются все перечисленные выше элементы опоры, но ленты находятся на фланце свернутыми в рулоны. Опора обладает свойством возведения из сложенного состояния путем вытягивания сверху за наконечник. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Башня // 2644972
Изобретение относится к высотным конструкциям и может использоваться в качестве телевизионной башни. Башня включает сетчатую конструкцию в форме полого усеченного конуса, состоящую из стержней и горизонтальных колец, причем она снабжена стволом, лифтом и платформой, стержни выполнены в виде канатов, на которые нанизаны шары, канаты проходят в отверстиях нескольких горизонтальных колец, установленных с шагом и с возможностью вертикального перемещения и вращения вокруг ствола башни, и образуют винтовые линии, верхние концы канатов прикреплены к верхнему горизонтальному кольцу, размещенному на опорном узле, а нижние концы прикреплены к нижнему горизонтальному кольцу, прикрепленному к железобетонному фундаменту. Канаты изготовлены из стального троса. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Электромеханическое грузоподъемное устройство с механизмом приведения в действие концевых выключателей (ЭГУ) предназначено для установки на него полезной нагрузки с целью оперативного подъема/опускания этой нагрузки на заданную высоту. Изобретения группы могут быть использованы в антенной технике, а также для решения задач видеонаблюдения, освещения и т.п. Характерные особенности ЭГУ заключаются в том, что его секции образованы профилированными вертикальными стойками с прямолинейной боковой образующей, расположенными осесимметрично, причем смежные секции массивами своих стоек взаимно развернуты вокруг оси, а элементы нижнего и верхнего центрирования и фиксации от поворота вокруг оси каждой подвижной секции сопряжены с вертикальными стойками смежной секции по их профилю с возможностью сдвига этой подвижной секции в осевом направлении. Кроме того, ЭГУ снабжено оригинальным механизмом приведения в действие концевых выключателей, который содержит подпружиненный рычаг, укрепленный на основании ЭГУ с возможностью его взаимодействия при движении вверх - с концевым выключателем крайнего верхнего положения секций и, соответственно, при движении вниз - с концевым выключателем крайнего нижнего положения секций, с рычагом шарнирно связана стойка, которая установлена вертикально с возможностью перемещения вверх/вниз вдоль общей оси секций, стойка пропущена в отверстия нижних частей всех подвижных секций ЭГУ, причем на указанной стойке выполнены два выступа-упора с возможностью взаимодействия каждого из них с нижней частью соответствующей крайней подвижной секции ЭГУ. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 15 ил.

Электромеханическое грузоподъемное устройство с механизмом приведения в действие концевых выключателей (ЭГУ) предназначено для установки на него полезной нагрузки с целью оперативного подъема/опускания этой нагрузки на заданную высоту. Изобретения группы могут быть использованы в антенной технике, а также для решения задач видеонаблюдения, освещения и т.п. Характерные особенности ЭГУ заключаются в том, что его секции образованы профилированными вертикальными стойками с прямолинейной боковой образующей, расположенными осесимметрично, причем смежные секции массивами своих стоек взаимно развернуты вокруг оси, а элементы нижнего и верхнего центрирования и фиксации от поворота вокруг оси каждой подвижной секции сопряжены с вертикальными стойками смежной секции по их профилю с возможностью сдвига этой подвижной секции в осевом направлении. Кроме того, ЭГУ снабжено оригинальным механизмом приведения в действие концевых выключателей, который содержит подпружиненный рычаг, укрепленный на основании ЭГУ с возможностью его взаимодействия при движении вверх - с концевым выключателем крайнего верхнего положения секций и, соответственно, при движении вниз - с концевым выключателем крайнего нижнего положения секций, с рычагом шарнирно связана стойка, которая установлена вертикально с возможностью перемещения вверх/вниз вдоль общей оси секций, стойка пропущена в отверстия нижних частей всех подвижных секций ЭГУ, причем на указанной стойке выполнены два выступа-упора с возможностью взаимодействия каждого из них с нижней частью соответствующей крайней подвижной секции ЭГУ. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к буровой технике, в частности к основанию вышек мобильной буровой установки. Техническим результатом является обеспечение возможности перемещения подвышечного основания над оборудованием устья скважины. В частности, предложено телескопическое подвышечное основание буровой установки, содержащее: первый и второй отнесенные в поперечном направлении телескопические коробчатые модули подвышечного основания. При этом каждый из указанных модулей содержит: нижнюю коробку подвышечного основания; верхнюю коробку подвышечного основания и подъемное средство для телескопического подъема и опускания верхней коробки подвышечного основания относительно нижней коробки подвышечного основания. Причем верхняя коробка подвышечного основания содержит множество конструктивных элементов, которые собраны для образования по существу открытого внутреннего пространства и открытой нижней рамы. Открытое внутреннее пространство выполнено с размерами, обеспечивающими возможность приема по меньшей мере части нижней коробки подвышечного основания через по существу открытое внутреннее пространство, когда верхняя коробка подвышечного основания телескопически поднимается и опускается относительно соответствующей нижней коробки подвышечного основания. Кроме того каждый из первого и второго телескопических коробчатых модулей подвышечного основания выполнен с возможностью обеспечивать горизонтальное перемещение телескопического подвышечного основания по грунту вблизи с точкой закладки скважины по меньшей мере в поперечном направлении и продольном направлении над оборудованием устья скважины, установленным над точкой закладки скважины, когда верхние коробки подвышечного основания расположены в поднятой конфигурации. Причем поперечное направление по существу перпендикулярно продольному направлению, которое параллельно каждому из первого и второго телескопических коробчатых модулей подвышечного основания. 8 н. и 28 з.п. ф-лы, 40 ил.

Изобретение относится к буровой технике, в частности к основанию вышек мобильной буровой установки. Техническим результатом является обеспечение возможности перемещения подвышечного основания над оборудованием устья скважины. В частности, предложено телескопическое подвышечное основание буровой установки, содержащее: первый и второй отнесенные в поперечном направлении телескопические коробчатые модули подвышечного основания. При этом каждый из указанных модулей содержит: нижнюю коробку подвышечного основания; верхнюю коробку подвышечного основания и подъемное средство для телескопического подъема и опускания верхней коробки подвышечного основания относительно нижней коробки подвышечного основания. Причем верхняя коробка подвышечного основания содержит множество конструктивных элементов, которые собраны для образования по существу открытого внутреннего пространства и открытой нижней рамы. Открытое внутреннее пространство выполнено с размерами, обеспечивающими возможность приема по меньшей мере части нижней коробки подвышечного основания через по существу открытое внутреннее пространство, когда верхняя коробка подвышечного основания телескопически поднимается и опускается относительно соответствующей нижней коробки подвышечного основания. Кроме того каждый из первого и второго телескопических коробчатых модулей подвышечного основания выполнен с возможностью обеспечивать горизонтальное перемещение телескопического подвышечного основания по грунту вблизи с точкой закладки скважины по меньшей мере в поперечном направлении и продольном направлении над оборудованием устья скважины, установленным над точкой закладки скважины, когда верхние коробки подвышечного основания расположены в поднятой конфигурации. Причем поперечное направление по существу перпендикулярно продольному направлению, которое параллельно каждому из первого и второго телескопических коробчатых модулей подвышечного основания. 8 н. и 28 з.п. ф-лы, 40 ил.
Наверх