Способ разработки нефтяной залежи

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи. Обеспечивает повышение нефтеотдачи залежи. Сущность изобретения: при разработке нефтяной залежи ведут разделение залежи на участки разработки, отбор нефти через добывающие скважины и закачку рабочего агента через нагнетательные скважины. При разделении залежи на участки к одному участку относят нагнетательные скважины, к которым выполнен подвод рабочего агента от одной кустовой насосной станции с одним видом рабочего агента, и реагирующие с выделенными нагнетательными скважинами добывающие скважины. Границу участка проводят по границам минимальных абсолютных отметок залежи. Количество скважин на участке разработки выбирают таким, при котором остановка или изменение режима работы одной скважины не оказывает влияния на режимы работы прочих скважин участка. При анализе разработки участка при определении пластового давления останавливают одновременно добывающие и нагнетательные скважины.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи.

Известен способ разработки многопластовой нефтяной залежи, заключающийся в том, что залежь разбивают на нижний, средний и верхний объекты разработки, проводят закачку рабочего агента через нагнетательные скважины и отбор нефти через добывающие скважины из пластов (Патент РФ №2101477, опублик. 1998.01.10).

Недостатком известного способа является то, что каждый объект разработки разрабатывается как продуктивный пласт или фактически как самостоятельная залежь без учета особенностей ее строения.

Известен способ разработки неоднородной нефтебитумной залежи, включающий разделение залежи на участки разработки, отбор нефти через добывающие скважины и закачку рабочего агента через нагнетательные скважины. Залежь разделяют на участки, разделенные между собой непроницаемой глинистой перемычкой. Участки отличаются по эффективной битумонасыщенной толщине и проницаемости (Патент РФ №2287678, опублик. 20.09.2006).

В описанном способе разделение на объекты разработки проводят уже не по пластам, а по площадям, отделенным друг от друга непроницаемыми перемычками. Фактически каждый такой участок разрабатывают как самостоятельную залежь без учета ее строения и размеров.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ разработки нефтяной залежи, согласно которому на залежи выделяют участок разработки с пониженной нефтенасыщенностью пласта и с превышением степени обводненности добываемой продукции над степенью выработки начальных извлекаемых запасов, на участке разработки ведут циклическую закачку рабочего агента через нагнетательные скважины и отбор нефти через добывающие скважины (Патент РФ №2096593, опублик. 1997.11.20 - прототип).

Недостатком известного способа является то, что при разделении залежи на участки разработки не учитывается вид закачиваемого агента и источник его поступления, а также строение залежи и размеры участка. Отсутствие учета таких показателей отрицательно сказывается на нефтеотдаче залежи.

В предложенном изобретении решается задача повышения нефтеотдачи залежи.

Задача решается тем, что в способе разработки нефтяной залежи, включающем разделение залежи на участки разработки, отбор нефти через добывающие скважины и закачку рабочего агента через нагнетательные скважины, согласно изобретению, при разделении залежи на участки к одному участку относят нагнетательные скважины, к которым выполнен подвод рабочего агента от одной кустовой насосной станции с одним видом рабочего агента, и реагирующие с выделенными нагнетательными скважинами добывающие скважины, границу участка проводят по границам минимальных абсолютных отметок залежи, количество скважин на участке разработки выбирают таким, при котором остановка или изменение режима работы одной скважины не оказывает влияния на режимы работы прочих скважин участка, а при анализе разработки участка при определении пластового давления останавливают одновременно добывающие и нагнетательные скважины.

Признаками изобретения являются:

1) разделение залежи на участки разработки;

2) отбор нефти через добывающие скважины;

3) закачка рабочего агента через нагнетательные скважины;

4) при разделении залежи на участки отнесение к одному участку нагнетательных скважин, к которым выполнен подвод рабочего агента от одной кустовой насосной станции с одним видом рабочего агента, и реагирующих с выделенными нагнетательными скважинами добывающих скважин;

5) проведение границы участка по границам минимальных абсолютных отметок залежи;

6) выбор количества скважин на участке разработки таким, при котором остановка или изменение режима работы одной скважины не оказывает влияния на режимы работы прочих скважин участка;

7) при анализе разработки участка при определении пластового давления остановка одновременно добывающих и нагнетательных скважин.

Признаки 1-3 являются общими с прототипом, признаки 4-7 являются существенными отличительными признаками изобретения.

Сущность изобретения

Нефтяные залежи даже в пределах одного горизонта различаются по геологическому строению, простиранию, количеству скважин, выработанности запасов и др. Такое многообразие особенностей предопределяет определенные трудности для достижения проектного коэффициента нефтеизвлечения, а при проведении анализа эффективности разработки сравнивать эффективность на отдельных участках не представляется возможным. Существующие способы разделения нефтяной залежи на участки разработки практически не учитывают специфику участков, что не позволяет доказательно утверждать о высокой нефтеотдаче залежи. В предложенном изобретении решается задача повышения нефтеотдачи залежи. Задача решается следующим образом.

При разработке нефтяной залежи проводят разделение залежи на участки разработки, отбор нефти через добывающие скважины и закачку рабочего агента через нагнетательные скважины. При разделении залежи на участки к одному участку относят нагнетательные скважины, к которым выполнен подвод рабочего агента от одной кустовой насосной станции с одним видом рабочего агента, и реагирующие с выделенными нагнетательными скважинами добывающие скважины. Такое отнесение позволяет эффективно регулировать необходимым объемом и давлением закачки на конкретный выделенный участок с учетом геологического строения. Далее анализируют геологическое строение залежи и между выбранными скважинами проводят границу участка разработки по границам минимальных абсолютных отметок залежи. Выделение участков на залежи условными границами позволяет более достоверно опрелять необходимую компенсацию с учетом оптимального пластового давления, проводить выбор технологий МУН, оптимизацировать режим работы нагнетательных и добывающих скважин, т.е. регулировать процессом разработки. При этом количество скважин на участке разработки выбирают таким, при котором остановка или изменение режима работы одной скважины не оказывает влияния на режимы работы прочих скважин участка. Так, остановка одной нагнетательной скважины и перераспределение объема закачки рабочего агента остановленной скважины на другие нагнетательные скважины вызывает изменение объема закачки в каждой нагнетательной скважине на величину не более суточного колебания объемов закачки. Объемы закачки остаются в пределах суточных разбросов показателей измерений. Остановка одной добывающей скважины не позволяет достоверно оценить изменение дебитов прочих добывающих скважин. Дебиты остаются в пределах суточных разбросов показателей измерений. Как правило, это реализуется на участке с достаточно большим количеством скважин порядка 5-40 и большой площадью, которая может составлять 1-9 км2 и даже более того. Так как состояние разработки залежи в целом не всегда объективно отражают режимы работы отдельных участков, в связи с этим могут быть приняты неверные решения, например о необходимости оптимизации пластового давления, поэтому при анализе разработки участка при определении пластового давления для обеспечения большей достоверности определений останавливают одновременно добывающие и нагнетательные скважины на части участка разработки.

Пример конкретного выполнения

Разрабатывают нефтяную залежь со следующими характеристиками: глубина 1090 м, пластовое давление 10 МПа, пластовая температура 27°С, общая мощность пласта 7,9 м, нефтенасыщенная - 3,7 м, пористость 21,6%, проницаемость 1281 мД, нефтенасыщенность 81%, вязкость нефти 28,6 мПа*с, плотность нефти 0,905 г/см3. Площадь залежи составляет 3,9 км2.

Закачивают рабочие агенты через 18 нагнетательных скважин, отбирают нефть через 22 добывающие скважины. На залежи организуют закачку рабочего агента от 3 кустовых насосных станций.

Проводят разделение залежи на участки разработки. К одному участку относят нагнетательные скважины, к которым выполнен подвод рабочего агента от одной кустовой насосной станции с одним видом рабочего агента, и реагирующие с выделенными нагнетательными скважинами добывающие скважины. Площадь таких участков составляет от 1,2 до 9 км2, а количество скважин на таком участке находится в пределах от 5 до 40. Далее анализируют геологическое строение залежи. Устанавливают, что на залежи имеются поднятия и пониженные зоны, перепад между которыми может составлять от 3 до 38 м. Проводят границу участка разработки по границам минимальных абсолютных отметок залежи. В данном случае на участке разработки имеется 6 нагнетательных скважин и 5 добывающих скважин. Площадь участка разработки составляет 3,9 км2. При анализе разработки участка при определении пластового давления для обеспечения большей достоверности определений останавливают одновременно добывающие и нагнетательные скважины на данном участке разработки. В результате получаем восстановленное пластовое давление, приближенное (условно) к контурному, вследствие выравнивания давление между пропластками разной проницаемости и между образовавшимися зонами высокого и низкого давления.

В результате разработки нефтяной залежи, разделенной на участки разработки вышеописанным образом, удается достаточно достоверно оценить показатели разработки на каждом участке и по залежи в целом. Нефтеотдача залежи увеличивается на 1,2% по сравнению с разработкой залежи без такого разделения.

Применение предложенного способа позволит повысить нефтеотдачу залежи.

Способ разработки нефтяной залежи, включающий разделение залежи на участки разработки, отбор нефти через добывающие скважины и закачку рабочего агента через нагнетательные скважины, отличающийся тем, что при разделении залежи на участки к одному участку относят нагнетательные скважины, к которым выполнен подвод рабочего агента от одной кустовой насосной станции с одним видом рабочего агента, и реагирующие с выделенными нагнетательными скважинами добывающие скважины, границу участка проводят по границам минимальных абсолютных отметок залежи, количество скважин на участке разработки выбирают таким, при котором остановка или изменение режима работы одной скважины не оказывает влияния на режимы работы прочих скважин участка, а при анализе разработки участка при определении пластового давления останавливают одновременно добывающие и нагнетательные скважины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающий промышленности, в частности к способам разработки углеводородных залежей. .

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при возврате попутной пластовой воды и промышленных стоков - промстоков, образующихся при разработке и эксплуатации нефтяных или газовых месторождений.

Изобретение относится к скважинным инструментам, а более конкретно к форме выполненных в их корпусах проходных отверстий для скважинных клапанов или проходных регуляторов расхода, в частности для клапанов или инструментов по типу скользящей муфты, применяемых в нагнетательных скважинах.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяной залежи. .
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяной залежи с сильно выраженной зональной или пластовой неоднородностью путем ее заводнения.
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам закачки в пласт газированной жидкости. .

Изобретение относится к области разработки месторождений углеводородов двухустьевыми горизонтальными скважинами и может быть использовано для добычи высоковязких нефтей и битума.

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений, в частности залежей, представленных карбонатными трещиноватыми коллекторами. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи в циклическом режиме

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи в циклическом режиме
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяных месторождений с изменчивой нефтенасыщенной толщиной
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с низкопроницаемым коллектором

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение в скважинных установках, снабженных колоннами насосно-компрессорных труб

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к области разработки нефтяных месторождений, и может быть использовано для повышения нефтеотдачи пластов неоднородных нефтяных месторождений

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи с помощью импульсного отбора жидкости через добывающие скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам разработки нефтяных залежей, и может быть использовано при разработке обводненной залежи с водонефтяной зоной

Изобретение относится к разработке залежей нефти с низкопроницаемыми коллекторами на основе заводнения
Наверх