Червячная цилиндрическая передача

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в машинах и механизмах, содержащих силовые и кинематические червячные передачи. Червячная передача содержит архимедов эвольвентный или конволютный червяк (1) и сопрягаемое с ним червячное колесо, которое состоит из двух полувенцов (2, 3), соединенных с выходным валом. Между собой полувенцы связаны шлицевым соединением и выполнены с возможностью сцепления и расцепления их с червяком. Изобретение позволяет обеспечить свободное вращение присоединенного к выходному валу механизма без использования сцепной муфты. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в машинах и механизмах, содержащих силовые и кинематические червячные передачи.

Широкое распространение червячных передач связано с возможностью получения больших передаточных чисел, высокой плавностью и бесшумностью работы.

Червячные передачи обладают таким свойством как самоторможение, что приводит к невозможности вращения выходного вала червячной передачи при неподвижном входном валу. В процессе эксплуатации в некоторых случаях возникает необходимость расцепления червячной передачи для свободного вращения выходного вала и соединенного с ним механизма.

Обычно для этих целей служит сцепная муфта, располагаемая между выходным валом червячной передачи и приводимым в движение механизмом. Использование сцепной муфты увеличивает массогабаритные параметры червячной передачи с присоединенным к ней механизмом.

Известны червячные передачи, образованные двумя колесами: ведущим колесом (червяк), выполненным с малым числом зубьев, и ведомым (червячное колесо), выполненным с большим числом зубьев (Прикладная механика: Учебник для вузов./Под. ред. Г.Б.Иосилевича. - М.: Высшая школа, 1989, с.184).

Известна червячная цилиндрическая передача, содержащая архимедов эвольвентный или конволютный червяк и сопряженное с ним полувенцовое червячное колесо (патент РФ №2136987, МПК F16H 1/16, опубл. 10.09.1999 г.).

Однако известные червячные передачи обладают указанным выше недостатком, связанным с необходимостью использования при определенных условиях эксплуатации сцепной муфты.

Задачей изобретения является создание такой конструкции червячной передачи, которая обеспечивает возможность вращения присоединенного к выходному валу механизма при неподвижном червяке.

Поставленная задача решается червячной цилиндрической передачей, включающей в себя архимедов эвольтентный или конволютный червяк и сопрягаемое с ним червячное колесо, выполненное полувенцовым, в которой в отличие от прототипа червячное колесо состоит из двух полувенцов, соединенных с выходным валом и между собой посредством шлицевого соединения и выполненных с возможностью сцепления и расцепления их с червяком.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена червячная передача со сцепленными с червяком полувенцами червячного колеса, на фиг.2 - с расцепленными с червяком полувенцами червячного колеса.

Червячная передача содержит червяк 1, сопрягаемое с ним червячное колесо, состоящее из двух полувенцов 2 и 3, соединенных друг с другом и выходным валом 4 посредством шлицевого соединения. Для центрирования полувенцов червячного колеса относительно червяка используется центрирующее кольцо 5, выполненное на выходном валу 4.

Для перемещения полувенцов 2 и 3 червячного колеса по шлицам выходного вала 4 предусмотрены вилки 6 и 7, размещенные в пазах полувенцов.

Червячная передача работает следующим образом. Для включения червячной передачи в работу приложением сил P1 вилкам 6 и 7 полувенцы 2 и 3 червячного колеса сдвигаются по шлицам выходного вала 4 и входят в зацепление с червяком 1. Их центрирование относительно червяка обеспечивается центрирующим кольцом 5 вала.

При необходимости кинематического расцепления червячной передачи для свободного вращения выходного вала 4 при неподвижном червяке 1 к вилкам 5 и 6 прилагаются силы Р2, под действием которых полувенцы 2 и 3, двигаясь по шлицам выходного вала, выходят из зацепления с червяком.

Таким образом, обеспечивается свободное вращение присоединенного к выходному валу механизма без использования сцепной муфты.

1. Червячная цилиндрическая передача, включающая в себя архимедов эвольвентный или конволютный червяк и сопрягаемое с ним червячное колесо, выполненное полувенцовым, отличающаяся тем, что червячное колесо состоит из двух полувенцов, соединенных с выходным валом и между собой посредством шлицевого соединения и выполненных с возможностью сцепления и расцепления их с червяком.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для сцепления или расцепления с червяком используют вилки, размещенные в пазах полувенцов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , к переключаемым косозубым зубчатым передачам. .

Привод // 1610140
Изобретение относится к области машиностроения, точнее к приводам для вращения больших инерционных масс, например антенн РЛС. .

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к машиностроени5о. .

Редуктор // 896285

Изобретение относится к передаточным механизмам, применяемым качестве подъемно-транспортного оборудования, подъемных механизмов, кранов, электрических тельферов, ручных талей, лебедок, приводов трубопроводных в задвижек, оснастки металлообрабатывающих станков, делительных головок, колков для настройки струнных музыкальных инструментов и т.д
Наверх