Трубопровод надземной прокладки

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при надземной прокладке трубопроводов. Опоры трубопровода выполнены по схеме усеченной четырехгранной пирамиды. Поддерживающие трубопровод хомуты с двух сторон кинематически связаны гибкими элементами с плоскими поперечинами, закрепленными на опорных стержнях опор. Гибкие элементы размещены с провесами, а обе точки крепления гибких элементов размещены на одном уровне. Величина стрелы провеса гибких элементов выбирается из условия эксплуатации трубопровода при минимальной сезонной температуре воздуха. В качестве гибких элементов используются стальные проволочные канаты или круглозвенные цепи. Гибкие элементы снабжены приспособлениями для регулирования стрелы их провеса. Обеспечивает повышение надежности работы трубопровода, размещенного в сейсмически опасном районе. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при надземной прокладке трубопроводов, транспортирующих жидкости.

Известен трубопровод надземной прокладки зигзагообразный в плане (прототип), в котором все опоры выполнены по схеме усеченной четырехгранной пирамиды с установкой вверху столика, в прорезь которого введена подвеска с осью, опирающейся на столик и удерживающая снизу хомут трубопровода, а опорные стержни столика идут к опорным плитам, прикрепленным к брусьям, уложенным на грунт или грунтовую подсыпку (Пат. РФ №2256838 С2, F16L 1/024, 2005).

Однако недостатком известного трубопровода является возможность потери устойчивости опор при резонансных колебаниях трубопровода, размещенного в сейсмически опасном районе.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы трубопровода, размещенного в сейсмически опасном районе.

Технический результат достигается тем, что в трубопроводе надземной прокладки, зигзагообразном в плане, в котором все опоры выполнены по схеме усеченной четырехгранной пирамиды с установкой вверху столика, в прорезь которого введена подвеска с осью, опирающейся на столик и удерживающая снизу хомут трубопровода, а опорные стержни столика идут к опорным плитам, прикрепленным к брусьям, уложенным на грунт или грунтовую подсыпку, согласно изобретению хомуты с двух сторон кинематически связаны гибкими элементами с плоскими поперечинами, закрепленными на опорных стержнях, с размещением точек крепления к ним гибких элементов на одном уровне, а сами гибкие элементы размещены с провесом, при этом стрела провеса выбирается из условия эксплуатации трубопровода при минимальной сезонной температуре воздуха. В качестве гибких элементов могут быть использованы стальные проволочные канаты или круглозвенные цепи. Гибкие элементы могут быть снабжены приспособлениями для регулирования стрелы их провеса. Приспособления для регулирования стрелы провеса могут быть выполнены в виде размещенных со смещением по высоте опорных стержней проушин с возможностью их сцепления с крюками, закрепленными на концах гибких элементов.

Трубопровод представлен на фиг.1 - поперечный разрез, на фиг.2 - узлы установки приспособлений для регулирования стрелы провеса гибких элементов.

В трубопроводе 1 надземной прокладки все опоры выполнены по схеме усеченной четырехгранной пирамиды с установкой вверху столика 2, в прорезь которого введена подвеска 3 с осью, опирающейся на столик 2 и удерживающая снизу хомут 4 трубопровода 1, а опорные стержни 5 столика 2 идут к опорным плитам 6, прикрепленным к брусьям 7, уложенным на грунт или грунтовую подсыпку 8. Хомуты 4 с двух сторон кинематически связаны гибкими элементами 9 и 10 с плоскими поперечинами 11 и 12, закрепленными на опорных стержнях 5 с размещением точек 13 и 14 крепления к ним гибких элементов 9 и 10 на одном уровне. Сами гибкие элементы 9 и 10 размещены с провесами 15 и 16. При этом стрела каждого провеса 15 и 16 выбирается из условия эксплуатации трубопровода 1 при минимальной сезонной температуре воздуха. В качестве гибких элементов 9 и 10 могут быть использованы стальные проволочные канаты или круглозвенные цепи. Гибкие элементы 9 и 10 могут быть снабжены приспособлениями для регулирования стрел их провеса 15 и 16. Приспособления для регулирования стрелы провеса (фиг.2) могут быть выполнены в виде размещенных со смещением по высоте опорных стержней 5 проушин 17, 18 и 19 с возможностью сцепления их с крюками 20, закрепленными на концах гибких элементов 9 и 10.

Трубопровод надземной прокладки действует следующим образом. В начале каждого сезона закрепленные на концах гибких элементов 9, 10 крюки 20 устанавливают в соответствующие проушины 17, 18 или 19, в зависимости от ожидаемой минимальной температуры воздуха. При этом размещение гибких элементов 9, 10 на верхних проушинах 17 соответствует наиболее холодному времени года, а их размещение на нижних проушинах 19 - наиболее теплому времени года. При эксплуатации трубопровода 1 в условиях сейсмического воздействия при незначительном смещении трубопровода 1 относительно точки его подвески к опоре гибкий элемент 9 или 10, который размещен со стороны, противоположной направлению смещения трубопровода 1, ограничит это смещение, предотвращая развитие резонансного процесса.

Отличительные признаки изобретения обеспечивают повышение надежности работы трубопровода, размещенного в сейсмически опасном районе.

1. Трубопровод надземной прокладки зигзагообразный в плане, в котором все опоры выполнены по схеме усеченной четырехгранной пирамиды с установкой вверху столика, в прорезь которого введена подвеска с осью, опирающейся на столик и удерживающая снизу хомут трубопровода, а опорные стержни столика идут к опорным плитам, прикрепленным к брусьям, уложенным на грунт или грунтовую подсыпку, отличающийся тем, что хомуты с двух сторон кинематически связаны гибкими элементами с плоскими поперечинами, закрепленными на опорных стержнях, с размещением точек крепления к ним гибких элементов на одном уровне, а сами гибкие элементы размещены с провесом, при этом стрела провеса выбирается из условия эксплуатации трубопровода при минимальной сезонной температуре воздуха.

2. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что в качестве гибких элементов использованы стальные проволочные канаты.

3. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что в качестве гибких элементов использованы круглозвенные цепи.

4. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что гибкие элементы снабжены приспособлениями для регулирования стрелы их провеса.

5. Трубопровод по п.1, отличающийся тем, что приспособления для регулирования стрелы провеса выполнены в виде размещенных со смещением по высоте опорных стержней проушин с возможностью их сцепления с крюками, закрепленными на концах гибких элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при укладке подводного трубопровода протаскиванием его через уложенный по дну водоема кожух большего диаметра.
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при сооружении переходов магистральных трубопроводов на слабых грунтах. .

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта быть использовано для бестраншейной замены трубопроводов при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано для бестраншейной замены трубопроводов при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при сооружении и эксплуатации подводных трубопроводов. .
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при прокладке трубопровода, транспортирующего продукт с отрицательной или переменной во времени температурой в условиях обводненной тундры и болот Севера страны.

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и предназначено для бестраншейной прокладки трубопроводов способом прокола. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении, ремонте подземных, наземных трубопроводов. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте трубопроводов без их отключения. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и трубной арматуре и может быть использовано при монтаже, главным образом, для подземной бесконтактной прокладки сетей горячего водоснабжения и низкотемпературного теплоснабжения трубопроводов и присоединительной арматуры, выполненных из металла и полимерного материала.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности соединению стальных труб, футерованных полиэтиленовыми трубами, неразъемным муфтовым соединением

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано для бестраншейной замены трубопроводов при ремонте и реконструкции подземных инженерных коммуникаций

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при прокладке трубопровода в грунте

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при прокладке трубопроводов под автомобильными и железными дорогами

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при прокладке трубопроводов под автомобильными и железными дорогами

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при подземной прокладке трубопроводов, пересекающих зоны тектонических разломов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при подземной прокладке трубопроводов, пересекающих зоны тектонических разломов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при подземной прокладке трубопроводов, пересекающих зоны тектонических разломов
Наверх