Установка воздухоочистительная и оздоровительная

Изобретение относится к очистке воздушного пространства, может быть использовано для оздоровления воздуха в помещениях и позволяет получить качественную и эффективную очистку воздуха и насыщение его фитонцидами и аэроионами. Указанный технический результат достигается в установке воздухоочистительной и оздоровительной, которая выполнена в виде искусственного грота, например из камня и бетона, с водопадным устройством, в нижней части которого выполнен бассейн-аквариум с двойными стенками, при этом в бассейне-аквариуме размещены насос, фильтры грубой и химической очистки воды и распределяющее устройство для создания гейзера от компрессора, а живые специально подобранные растения размещены между стенками бассейна-аквариума. 1 ил.

 

Изобретение относится к очистке воздушного пространства и может быть использовано для оздоровления воздуха в помещениях.

Воздух в жилых и производственных помещениях отличается от естественной воздушной среды и не только загрязнением. Если в воздухе лесных массивов и лугов содержится от 700 до 6500 отрицательных аэроионов в одном кубическом сантиметре, то в жилых помещениях их концентрация снижается до 25 ион/см3. Это вовсе небезразлично для здоровья человека - ряд недомоганий связан именно с этим дефицитом. Кроме того, в воздухе помещения отсутствуют летучие терпеноиды (фитонциды), выделяемые древесными растениями, называемые витаминами воздуха, поэтому, кроме компенсации аэроионной недостаточности для создания воздуха, близкого к природному, необходим фитоорганический фон. Фитонцидные растения насыщают воздушную среду летучими тепеноидами.

Известен прибор для увлажнения и дезодорации воздуха (SU №61061). С его помощью воздух оздоровляют путем барботажа через слой дезодорирующей жидкости. Изобретение предусматривает применение для приведения во вращение вспомогательного вентилятора воздушной турбины, получающей движение от напора струи исходного воздуха. Вспомогательный вентилятор предназначен для выбрасывания дезодорированного воздуха.

Однако этот прибор малоэффективен при очистке и оздоровлении воздушного пространства.

Известен ионизатор воздуха (RU 1752402, МПК A61L 9/22, 01.12.1989 г.). Он включает блок питания, содержащий предохранитель, конденсатор, резистор и выпрямитель, собранный по схеме диодного моста, на выходе которого подключен С-фильтр в виде дросселя и конденсатора, преобразователь напряжения, содержащий генератор импульсов, высоковольтный трансформатор и выпрямитель высокого напряжения, выход которого соединен с генератором отрицательных аэроионов. Генератор импульсов выполнен в виде последовательно соединенных динистора, переменного резистора и первичной обмотки высоковольтного трансформатора, подключенных параллельно конденсатору фильтра. Выпрямитель высокого напряжения представляет собой электронную лампу, включенную в цепь вторичной обмотки высоковольтного трансформатора, а генератор отрицательных аэроионов - полоску металлической фольги, одна из сторон которой имеет зубчатую форму. В блоке питания конденсатор включен во входную цепь последовательно, а резистор - параллельно, и выход выпрямителя высокого напряжения подключен к генератору отрицательных аэроионов через дополнительный резистор.

Недостатком этого ионизатора является его сложность и малая эффективность

Известна фитоклиматическая камера для кондиционирования воздуха (RU 1716268 по кл. F24F 5/00 от 12.10.1989 г.). Фитоклиматическая камера содержит лечебное помещение, сообщенное воздуховодом с блоком подготовки воздуха, включающим холодильную машину с компрессором, испарителем, конденсатором, и вентилятор. Кроме того, она дополнительно содержит фильтры мокрой и тонкой очистки, сепаратор и съемную кассету со специально подобранными живыми растениями, при этом фильтр мокрой очистки и сепаратор расположены в воздуховоде после вентилятора, а съемная кассета с растениями установлена перед входом воздуха в лечебное помещение.

Однако эта фитоклиматическая камера для способа кондиционирования воздуха приемлема только в лечебных учреждениях и малоэффективна для очистки и оздоровления воздушного пространства в любых помещениях.

Изобретение решает задачу повышения эффективности очистки и оздоровления воздуха в помещениях, создания фитодизайна.

Технический результат при использовании изобретения заключается в получении качественной и эффективной очистки воздуха и насыщении его фитонцидами и аэроионами.

Указанный технический результат достигается тем, что в установке воздухоочистительной и оздоровительной, выполненной в виде композиции из искусственного грота, водопадного устройства и живых фитонцидных растений, грот в нижней части выполнен в виде бассейна-аквариума с двойными стенками, пространство между которыми заполнено растительным грунтом, при этом в бассейне-аквариуме в воде размещены насос, фильтры грубой и химической очистки воды и распределяющее устройство для создания гейзера от компрессора, а в растительный грунт высажены живые фитонцидные растения одного вида или в комбинации видов, например, можжевельник, туя, кипарис и др.

На чертеже схематически изображен общий вид установки воздухоочистительной и оздоровительной.

Установка воздухоочистительная и оздоровительная включает искусственный грот 1, выполненный, например, из камня и бетона, водопадное устройство 2, состоящее из трубопроводов. В нижней части грот 1 выполнен в виде бассейна-аквариума, заполненного водой, и выполненного с двойными стенками, пространство между которыми заполнено растительным грунтом, в который посажены живые фитонцидные растения 4 одного вида или в комбинации видов, например можжевельник, туя, кипарис и др. В бассейне-аквариуме 3 размещены насос 5, фильтры грубой и химической очистки 6, распределяющее устройство 7 для создания гейзера от компрессора 8. В воде бассейна-аквариума 3 целесообразно разводить рыбок. По поверхности грота 1 целесообразно разместить несколько лампочек-подсветок.

Очистка и оздоровление воздуха в помещениях в установке воздухоочистительной и оздоровительной осуществляется следующим образом. При включенном водопадном устройстве 2 вода из него падает вниз по камням и разбивается на капли и водную пыль. В это время в бассейне-аквариуме 3 насос 5 прогоняет воду через фильтры грубой и химической очистки 6. От компрессора 8 распределяющее устройство 7 создает гейзер в воде. С помощью гейзера при падении воды по гроту 1 количество ионов в воздушной среде увеличивается до 2-2,5 тысяч е/см3. Фитонцидные растения выделяют летучие терпеноиды, которые взаимодействуют с ионами и отдают свой заряд.

Предлагаемая установка позволяет очищать и оздоравливать воздух в помещении.

Установка воздухоочистительная и оздоровительная, включающая фильтры мокрой и тонкой очистки, и подобранные живые растения, отличающаяся тем, что она выполнена в виде искусственного грота, например из камня и бетона, с водопадным устройством, в нижней части которого выполнен бассейн-аквариум с двойными стенками, при этом в бассейне-аквариуме размещены насос, фильтры грубой и химической очистки воды, и распределяющее устройство для создания гейзера от компрессора, а живые растения одного вида или в комбинации видов размещены между двойными стенками бассейна-аквариума.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для испытания различных объектов на воздействие тепла, холода и влаги. .

Изобретение относится к тепловлажностной обработке воздуха с системой энергосбережения и может применяться, в частности, в области кондиционирования. .

Изобретение относится к тепловлажностной обработке воздуха с системой энергосбережения и может применяться, в частности, в области кондиционирования. .

Изобретение относится к способу улучшения качества воздуха в ограниченном пространстве и используемой для этого установки. .

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к вентиляционной технике, а именно к устройствам для нагрева воздуха за счет скрытой теплоты льдообразования воды. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в области применения реверсивных кондиционеров воздуха-устройств, охлаждающих воздух в жилых и иных помещениях в теплый период года и нагревающих эти помещения в холодное время года.

Изобретение относится к технике вентилирования воздуха и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам климат-системы для помещений, и может быть использовано в качестве кондиционеров воздуха - устройств, охлаждающих воздух в жилых и производственных помещениях в теплый период года и нагревающих эти помещения в холодное время года, естественный воздухообмен в режиме вентиляции помещения

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха с режимами регенеративной теплоутилизации и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях

Изобретение относится к области систем охлаждения помещений и может быть использовано для поддержания температурного режима в жилых и производственных помещениях в летний период

Изобретение относится к области техники для получения холода, тепла и электричества, а поэтому может быть использовано на заводских компрессорных станциях производства сжатого воздуха и в помещениях холодильного хранения сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к фармацевтической медицинской и микробиологической технике

Изобретение относится к установке динамического управления климатом в соответствующей системе управления воздушными потоками и направлено на обеспечение необходимого комфорта и безопасности в обслуживаемых помещениях

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к технике кондиционирования и может быть использовано на транспортных средствах (кабины, салоны, изотермические фургоны), в электротехнике (термостатирование электрических систем управления, телекоммуникации и связи) и в быту для создания комфортных условий жизнедеятельности людей
Наверх