Подающее воздух устройство с мешочным фильтром, включающее соединение между мешочным фильтром и рукавом, соединенным с подающим воздух трубопроводом

Изобретение относится к подающему воздух устройству для системы вентиляции, которое содержит выполненный из фильтрующего материала эластичный мешок (20), горловина (21) которого съемно установлена на раструбе (1), образующем концевой участок подающей воздух трубы (2), принадлежащей системе вентиляции и выходящей в помещение (10), причем свободный краевой участок (11) раструба загнут на 180° внутрь для формирования кольцевого кармана (12), и горловина (21) мешка (20) имеет краевой участок (22), загнутый почти на 180° наружу и удерживаемый упруго-эластичным трубчатым элементом, обладающим эффектом памяти формы, который может входить в карман (12) раструба. Изобретение позволяет быстро и просто осуществлять замену мешочных фильтров. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к подающему воздух терминалу, предназначенному для системы вентиляции, который описан в ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Таким образом, изобретение относится к подающему воздух терминалу, предназначенному для системы вентиляции и содержащему эластичный мешочный фильтр, горловина которого съемно закреплена на раструбе, образующем конец подающей воздух трубы системы вентиляции и выходящем в помещение.

Данные мешки следует менять после определенного периода эксплуатации, поскольку они со временем засоряются грязью или пылью, поступающими вместе с воздухом в подающий воздух терминал.

В известных аналогичных подающих воздух терминалах эластичные мешки закрепляют на раструбе, навинчивая горловину мешка на раструб, наружный диаметр которого практически соответствует внутреннему диаметру горловины мешка, после чего горловина мешка должна быть закреплена на раструбе, например, зажимом для шланга или аналогичным устройством, которые накладываются вокруг горловины мешка для того, чтобы плотно зажать ее на раструбе. Подобная установка мешка обычно выполняется во время работы системы вентиляции, когда значительная нагрузка оказывается на мешок; мешок изготовлен таким образом, чтобы снижать давление примерно на 100 Па, а диаметр горловины мешка, например, может быть 20-30 см или более. Когда оператор закончит навинчивать горловину мешка на раструб, ему следует удерживать мешок на раструбе, несмотря на силу, с которой поток поступающего воздуха воздействует на мешок, и одновременно наложить зажим для шланга или т.п., чтобы закрепить мешок. Следовательно, замена мешка относительно трудная процедура и требует относительно много времени. Более того, при замене мешка в течение периода времени, когда мешочный фильтр отсутствует на раструбе, поступающий воздух будет свободно проходить через раструб в помещение, и это означает, что вышеуказанный поток поступающего воздуха может становиться значительно больше, что, с одной стороны, приводит к негативным изменениям вентиляции в данном помещении и к тому же вызывает существенное снижение потоков воздуха через другие подающие воздух терминалы вентиляционной системы.

Поскольку система вентиляции обычно содержит большое количество мешков, которые надо менять, нарушения для пользователей помещений станут значительными.

Следовательно, цель изобретения - создать такой подающий воздух терминал, благодаря которому упомянутые проблемы могут быть полностью или частично устранены.

Цель достигнута благодаря изобретению.

Изобретение охарактеризовано в пункте 1 формулы изобретения.

Воплощения изобретения охарактеризованы в зависимых пунктах формулы изобретения.

Ниже изобретение будет описано более подробно вместе с сопровождающими чертежами.

Фиг.1 показывает схематично подающий воздух терминал по изобретению.

Фиг.2 показывает вариант подающего воздух терминала по изобретению.

Фиг.3 показывает деталь мешочного фильтра для использования в подающем воздух терминале по изобретению.

Фиг.1 иллюстрирует раструб 1, который составляет конец подающей воздух трубы 2, которая выходит в помещение 10. Мешок 20 из эластичного фильтрующего материала своей горловиной плотно связан по всему периметру с раструбом 1. Поступающий воздух 3 проходит через раструб 1 в горловину 21 мешка и выходит через стенки мешка 20. Как таковой, материал мешка 20 выбран таким образом, чтобы снижать давление поступающего воздуха 3 примерно на 100 Па, так что поступающий воздух 3 до мешка 20 может иметь местное давление, которое примерно на 100 Па выше атмосферного, так что поступающий воздух 3 может быть распределен вентилятором через систему труб, которая разветвляется во множество труб 2, выходящих в соответствующие помещения.

По изобретению горловина 21 мешка 20 имеет краевой участок 22, загнутый почти на 180° наружу и упроченный упруго-эластичным кольцевым краевым элементом 23, имеющим периметр слегка больший, чем периметр горловины мешка 21. Кольцевой упруго-эластичный краевой элемент 23 имеет преимущественно округлую форму, обладает эффектом памяти формы и придает горловине мешка устойчивую кольцевую форму.

На фиг.1 можно увидеть, что раструб 1 имеет краевой участок 11, который загнут внутрь почти на 180° для образования выемки 12, чья форма и размер соответствуют 5 для загнутого краевого участка 22 мешка, что позволяет быстро вставить мешок и стабильно его удерживать.

Оператор может зажать мешок 20 в участке его горловины рукой и изменить его форму, придаваемую кольцевым краевым участком 23, и вставить горловину мешка в раструб 1 в направлении, противоположном потоку поступающего воздуха 3. Когда горловина мешка оказывается свободна, краевой элемент 23 стремится придать горловине мешка 21 округлую форму в то самое время, когда поток поступающего воздуха 3 стремится раздуть мешок 20 до округлой формы, так что горловина слегка расширяется, а загнутый участок 22 мешка сдвигается к выемке 12. Мешок 20 смещается вдоль своей оси потоком поступающего воздуха и/или тем, что оператор вытягивает мешок 20 вдоль его оси наружу, так что краевая часть 22 мешка входит в выемку 12. Аксиальная нагрузка, оказываемая потоком поступающего воздуха 3 на мешок 20 в течение работы, удерживает мешок 20 постоянно в выемке 12. Благодаря тому, что элемент 23 имеет существенную жесткость на изгиб в аксиальном направлении, предотвращается отхождение мешка 20 от раструба.

Когда мешок 20 должен быть заменен, оператор может сжать мешок 20 по периметру и перевязать мешок для того, чтобы затем вставить мешок горловинной частью и продвинуть в раструб 1 до тех пор, пока краевая часть 22 не выйдет из выемки 12, после чего горловинная часть мешка может быть деформирована вручную таким образом, чтобы горловинная часть мешка могла быть удалена через отверстие раструба 1, ограниченное участком 11.

Фиг.1 иллюстрирует, что раструб может быть выполнен как часть подающей воздух трубы 2.

Фиг.2 показывает, что раструб 1 может быть выполнен в виде отдельного элемента, установленного на конце трубы 2. Таким образом, показано, что раструб 1 имеет рукав для быстрой установки на конец трубы 2. Показано, что второй конец раструба 1 имеет форму трубки и снабжен загнутой внутрь краевой частью 11 для формирования выемки 12, в которую входит краевой участок 22 первого внутреннего мешка 20. Показано, что отдельный раструб 1 имеет зауженный участок 31 для установки первого концевого участка второго раструба 1', вторая концевая часть которого имеет краевой участок 11, загнутый внутрь для формирования кармана 12, куда входит наружный краевой участок 11' второго мешка 20', в который, как показано, помещен мешок 20. На фиг.2 можно дополнительно увидеть, что отдельный раструб 1 между концами может иметь отверстия 14 для прямой передачи поступающего воздуха в раструб 1'.

Подающий воздух терминал, изображенный на фиг.2, обычно должен иметь вспомогательный клапан, который обычно закрывает отверстия 14 и который может временно открывать отверстия 14 для того, чтобы увеличить поток воздуха через подающий воздух терминал, например для временно усиленной вентиляции данной комнаты. Таким образом, подающий воздух терминал по фиг.2 - это двухступенчатый терминал по отношению к потоку воздуха.

Фиг.2 иллюстрирует раструбы, которые могут быть установлены на конце подающей воздух трубы 2 для того, чтобы способствовать быстрой и простой замене мешочных фильтров, имеющих горловину, как показано на фиг.3.

1. Подающее воздух устройство для системы вентиляции, содержащее выполненный из фильтрующего материала эластичный мешок (20), горловина которого съемно установлена на раструбе (1), образующем выходной концевой участок подающей воздух трубы (2), принадлежащей к системе вентиляции и выходящей в помещение (10), в которое подают воздух, отличающееся тем, что горловина (21) мешка (20) имеет краевой участок (22), загнутый наружу и упроченный упруго-эластичным трубчатым элементом круглого сечения, причем указанный краевой участок входит в имеющий соответствующую трубчатую форму карман (12), выполненный изнутри на выходном конце раструба (1) и открытый в направлении вверх.

2. Подающее воздух устройство по п.1, отличающееся тем, что раструб содержит трубчатый элемент, снабженный с одного конца карманом (12), а другим концом связанный с выходом подающей воздух трубы (2).

3. Подающее воздух устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что предусмотрен дополнительный второй раструб (1'), соединенный концентрически с указанным первым раструбом (1); причем раструб (1') на выходном конце с внутренней стороны имеет кольцевой карман с диаметром, отличным от диаметра кармана первого раструба, открытый в направлении вверх, в который входит соответствующий краевой участок мешка (20'), загнутый наружу относительно его горловины; причем загнутый краевой участок мешка (20'), относящийся к второму раструбу (1'), упрочен эластично-упругим элементом (23) трубчатой формы круглого сечения, который входит в карман (12) второго раструба.

4. Подающее воздух устройство по п.3, отличающееся тем, что второй раструб (1') имеет больший диаметр по сравнению с первым раструбом (1) и имеет форму участка трубы, которая на верхнем конце имеет уплотнения и плотно соединена через уплотнения с первым раструбом по его периметру, причем второй раструб на своем нижнем конце имеет карман (12) для загнутого краевого участка (11) вспомогательного мешка (20').



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подающему воздух терминальному узлу такого типа, как указано в ограничительной части п.1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, экологии и, в частности, к вентиляционным установкам животноводческих помещений. .

Изобретение относится к области гражданского и промышленного строительства и может быть использовано как устройство для обеспечения требуемого воздухообмена в жилых и других помещениях с естественной и искусственной вентиляцией.

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при сооружении киосков, устанавливаемых над вентиляционными шахтами метрополитена.
Наверх