Арбалет

Арбалет используется при спортивной стрельбе, охоте и в специальных войсках вооруженных сил. Арбалет содержит ложу, приклад, рычаг взвода, рукоятку, спусковой механизм, состоящий из спускового крючка, личинки и предохранительной скобы, рабочую и натяжную части тетивы. Рабочей частью тетивы является передняя часть тетивы, натяжная часть тетивы выведена за спусковой механизм, при этом рабочая и натяжная части тетивы расположены в одной плоскости. Упрощается конструкция натяжного механизма арбалета, ускоряется процедура подготовки к стрельбе, увеличивается энергетика арбалета и упрощается его сборка и разборка. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к оружию, в частности механическому метательному оружию, и может быть использовано при спортивной стрельбе, охоте и в специальных войсках вооруженных сил.

Известна наиболее распространенная конструкция блочного арбалета, состоящая из корпуса, к которому прикреплены механизм удержания тетивы, спусковой механизм, прицел и лук с тетивой, перекинутой через блоки (Патент РФ 2021572, МПК F41B 5/00, оп.15.10.1994). Такая конструкция имеет существенные недостатки. Из-за невозможности установки рычага взвода приходится натягивать тетиву руками или применять дополнительные приспособления: крючок-блок, что существенно ограничивает мощность арбалета.

Наиболее близкой к предлагаемой является конструкция арбалета, состоящая из ложа (приклада) и цевья, к которому прикреплены следующие приспособления: ручка, механизм удержания тетивы и стрелы, спусковой механизм, прицел, лук с закрепленными на его концах блоками с перекинутой через блоки тетивой (Патент РФ 2005978, МПК F41B 5/00, оп. 15.01.1994). Однако вследствие того, что на таком блочном арбалете рабочей является задняя часть тетивы, а передняя часть тетивы отклонена вниз от оси и проходит через паз в цевье, создается значительное трение при движении тетивы, что вызывает преждевременный ее износ. Кроме этого, установка взводного рычага на таком арбалете весьма проблематична и обычно тетиву натягивают руками.

Задачей предлагаемого технического решения является ускорение процедуры подготовки арбалета к стрельбе, повышение дальности и точности стрельбы.

Поставленная задача решается тем, что арбалет содержит ложе, приклад, рычаг взвода, рукоятку, рабочую и натяжную части тетивы, спусковой механизм, состоящий из спускового крючка, личинки и предохранительной скобы, при этом рабочей частью тетивы является передняя часть тетивы, натяжная часть тетивы выведена за спусковой механизм, а передняя и натяжная части тетивы расположены в одной плоскости.

Рычаг взвода может быть выполнен с возможностью наклона относительно ложа до 120 градусов.

Отличительной особенностью предлагаемой конструкции арбалета является то, что рабочей является передняя часть тетивы. Натяжная (задняя) часть тетивы выведена назад за спусковой механизм, что позволяет установить рычаг взвода. Передняя и натяжная части тетивы находятся в одной плоскости, образуя треугольник, поэтому при движении тетива не создает трения.

Использование предлагаемой по изобретению конструкции арбалета позволяет ускорить процедуру подготовки арбалета к стрельбе, повысить дальность и точность стрельбы при неизменных габаритах арбалета. Это достигается установкой рычага взвода «козья нога».

Сопоставительный анализ с известными решениями позволяет сделать вывод, что в предлагаемом устройстве натяжной механизм выполнен в виде рычага укрепленного в нижней части ложа, а рабочей является передняя часть тетивы.

Анализ известных технических решений в исследуемой области, т.е. в области механического оружия, позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками предлагаемого устройства, и признать изобретение соответствующим критерию «изобретательский уровень».

Конструкция арбалета позволяет иметь встроенный рычаг взвода («козья нога») и получать усилие на тетиве при взводе от 20 до 100 килограмм в зависимости от упругости установленных на арбалете плеч.

Разбирать и собирать арбалет можно в полевых условиях без специальных приспособлений. Усилие натяжения тетивы регулируется натяжным винтом.

Арбалет включает следующие элементы, показанные на фиг.1-4. Корпус арбалета состоит из ложа (1), рычага взвода (2), приклада (3). Ложе (1) имеет на верхней поверхности продольный желоб в форме призмы для прохождения стрелы и паз для прохождения нижнего стабилизатора стрелы. На ложе расположены ползуны (10) и собачка (14). На крестовине (8) четырьмя болтами через пластину укреплены плечи (7). Приклад (3) соединен с ложем муфтой (6). Пластинчатая пружина (5) удерживает стрелу до выстрела. Внутри ложа расположен спусковой механизм, состоящий из поворачивающейся личинки (17) и спускового крючка (12). В нижней части ложа укреплена рукоятка пистолетного типа (4) с предохранительной скобой (18), на которой установлен предохранитель случайного выстрела (13). Рычаг взвода («козья нога») (2) в форме цевья шарнирно закреплен на нижней части ложа. Рычаг «козья нога» укреплен с возможностью наклона вдоль ложа до 120 градусов.Через ролики (9) проходит рабочая часть тетивы (15). Натяжной винт (11) предназначен для сборки, разборки арбалета и для регулировки силы натяжения тетивы. К натяжному винту (11) прикреплена натяжная часть тетивы (16).

Арбалет работает следующим образом: рычаг взвода (2) перемещается из переднего положения в заднее положение, ползуны (10) при этом, двигаясь поступательно по Т-образным пазам, натягивают рабочую часть тетивы (15) до спускового механизма. Личинка (17) поворачивается и запирает тетиву. Рычаг (2) возвращается в исходное положение и фиксируется собачкой (14). В желоб ложа устанавливается стрела. Арбалет готов к выстрелу. Арбалет во взведенном состоянии с установленной стрелой показан на фиг.4.

Взводить арбалет можно как одной рукой, удерживая приклад у бедра, так и своим весом, установив приклад на землю.

Предлагаемая конструкция арбалета позволяет упростить и ускорить процесс натяжения тетивы и процедуру подготовки к стрельбе, увеличить энергетику арбалета, что проявляется в повышении точности и дальности стрельбы. При этом значительно упрощается процесс сборки и разборки арбалета, что повышает надежность эксплуатации арбалета.

1. Арбалет, содержащий ложу, приклад, рычаг взвода, рукоятку, тетиву с рабочей и натяжной частями, спусковой механизм, состоящий из спускового крючка, личинки и предохранительной скобы, при этом рабочей частью тетивы является ее передняя часть, отличающийся тем, что натяжная часть тетивы расположена в одной плоскости с ее рабочей частью и выведена за спусковой механизм.

2. Арбалет по п.1, отличающийся тем, что рычаг взвода выполнен с возможностью наклона относительно ложа до 120°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к арбалетам. .

Кольцемет // 2324884
Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию. .

Изобретение относится к метательным устройствам и, в частности, к узлу крепления тетивы метательных устройств, таких как, например, лук и арбалет. .

Изобретение относится к стрелковым видам метательного оружия и может быть использовано для проведения соревнований по стрельбе из арбалета. .

Изобретение относится к бесшумному оружию стрелкового, гранатометного и минометного типов. .

Изобретение относится к спортивной стрельбе и охоте. .

Изобретение относится к оружию без применения взрывчатого метательного заряда и может быть использовано в арбалете, стреляющем пулей, предназначенном для беззвучной охоты на крупного зверя, и спортивной стрельбе.

Изобретение относится к спортивному оборудованию и средствам охоты и может быть использовано при изготовлении арбалетов. .

Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию. .

Изобретение относится к бесшумному оружию стрелкового, гранатометного и минометного типов

Изобретение относится к компактным арбалетам

Изобретение относится к компактному арбалету с мультилуком

Изобретение относится к области арбалетов, стреляющих пулей

Изобретение относится к арбалетам с компактным мультилуком

Изобретение относится к арбалетам, а именно к способу натяжения тетивы блочного арбалета. Способ натяжения тетивы блочного арбалета заключается в установке стрелы на ложе, укладке тетивы вокруг стрелы и взведенного спускового механизма, фиксации от продольных перемещений центральной части тетивы и поочередном натяжении сначала одного свободного конца тетивы, а потом второго. Достигается уменьшение нагрузки на механизм натяжения тетивы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для спортивной стрельбы, а именно к компактным арбалетам. Арбалет содержит ложе, витую пружину, спусковой механизм. Витая пружина является упругим элементом арбалета и содержит два Г-образных конца. Один Г-образный конец витой пружины крепится у конца ложа в отверстии, где может свободно вращаться. Второй Г-образный конец витой пружины может свободно скользить по верху ложа, он натягивается, запасая энергию, и фиксируется в спусковом механизме. Витая пружина находится снизу ложа в свободном положении. Технический результат заключается в упрощении конструкции, а также в уменьшении габаритов. 1 ил.

Арбалет // 2544071
Изобретение относится к средствам для стрельбы или охоты. Предложен арбалет, предназначенный для спортивной стрельбы и охоты. Арбалет содержит ложе и лук, выполненный в виде витой пружины с двумя плечами. Плечи и витая пружина работают на изгиб. Достигается увеличение скорости вылета стрелы из арбалета. 1 ил.

Арбалет // 2610328
Изобретение относится к области спортивного оружия. Арбалет содержит лук с тетивой, приклад и соединяющее их трубчатое ложе с двумя диаметрально расположенными продольными винтовыми пазами, винтовые пазы в ложе выполнены сквозными, а тетива пропущена сквозь винтовые пазы, при этом винтовые пазы выполнены с длиной не менее величины хода натяжения тетивы. Причем метаемая стрела расположена внутри ложе и введена в зацепление с тетивой с возможностью передачи осевого усилия и вращающего момента одним из конструктивных элементов: посредством кольцевой каретки с двумя открытыми в ней диаметрально расположенными радиальными отверстиями, сквозь которые, внутри вставленной в эти отверстия трубки, пропущена тетива, или без каретки, только с помощью надетой на тетиву трубки, для которой на тетиве выполнены упоры, или напрямую от тетивы, без каретки и без трубки. Достигается упрощение конструкции, уменьшение веса и необходимой мощности арбалета, повышение стабилизации стрелы в полете. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Арбалет // 2632029
Изобретение относится к области метания стрел, а именно к арбалетам. Арбалет содержит два плеча, два блока-эксцентрика, направляющее основание, тетиву, упорный кронштейн, приклад, прицельную планку, прицел, пружину, сенсор наличия стрелы, курок, защелку взводного устройства, предохранитель. Также имеются вал шариковой винтовой передачи и гайка шариковой винтовой передачи. На гайке шариковой винтовой передачи расположены датчики скорости и момента движения. Редуктор передает вращательное движение от реверсивного электродвигателя валу. Блок управления со встроенным программным обеспечением электрически связан с источником электрического питания с электродвигателем, с сенсором наличия стрелы, с защелкой взводного устройства, с предохранителем и фиксатором для тетивы. Достигается снижение времени взвода арбалета, а также повышение ресурса плеч арбалета. 2 ил.
Наверх