Управляемый снаряд

Изобретение относится к области ракетной техники. Управляемый снаряд содержит тандемную боевую часть с лидирующим кумулятивным зарядом (ЛКЗ) и основной боевой частью (БЧ) и размещенный в корпусе блок рулевых приводов (БРП). Вокруг ЛКЗ установлена обойма в цилиндрическом корпусе с набором поражающих элементов, при этом поражающие элементы полностью или частично выполнены из составных частей БРП, а цилиндрический корпус обоймы выполнен с профилированными стенками и функционально совмещен с корпусом БРП, в результате чего повышается боевая эффективность тандемной боевой части путем придания ей дополнительных осколочно-фугасных свойств. 2 ил.

 

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к управляемым противотанковым снарядам.

Известен управляемый снаряд, выполненный по аэродинамической схеме "утка", содержащий тандемную кумулятивную боевую часть (БЧ) с лидирующим кумулятивным зарядом (ЛКЗ) и основной БЧ и расположенный в носовой части снаряда блок рулевых приводов (БРП), например, патент РФ "Управляемый снаряд" №2218546, МПК7 F42B 12/18 от 10.12.2003 г., являющийся наиболее близким к предлагаемому решению и принятый за прототип. Этот снаряд содержит ЛКЗ, основную БЧ и расположенный между ними в замкнутом объеме БРП. Замкнутый объем образован дисковым основанием под ЛКЗ и связанным с ним отдельным стаканом. Диск, стакан, а также БРП образуют защитный блок, предназначенный для предохранения воронки основной БЧ от повреждений при разлете осколков при срабатывании ЛКЗ. Этим устройством повышают эффективность основной БЧ путем исключения воздействия на воронку основной БЧ при срабатывании ЛКЗ.

К недостаткам данного прототипа следует отнести возможность применения данного устройства управляемого снаряда с тандемной БЧ только с ЛКЗ небольшой мощности и БРП малой массы, в противном случае защитный блок с БРП сам создает большое количество быстролетящих осколков в зоне прохождения кумулятивной струи, что, естественно, не повышает эффективность БЧ. Поэтому данное устройство предназначено скорее для сохранения имеющихся характеристик БЧ, а не для повышения ее эффективности.

Задача данного изобретения - повышение эффективности тандемной кумулятивной боевой части управляемого снаряда путем придания последней дополнительных осколочно-фугасных свойств.

Это достигается тем, что в управляемом снаряде, содержащем тандемную боевую часть с ЛКЗ и основной БЧ и размещенный в корпусе БРП, вокруг ЛКЗ установлена обойма в цилиндрическом корпусе с набором поражающих элементов, при этом поражающие элементы полностью или частично выполнены из составных частей БРП, а цилиндрический корпус обоймы выполнен с профилированными стенками и функционально совмещен с корпусом БРП.

На фиг.1, 2 изображена схема предлагаемого устройства управляемого снаряда. В корпусе снаряда 1 скомпонованы основная кумулятивная БЧ - 2 и ЛКЗ - 3 в своем корпусе 4. Концентрично ЛКЗ размещена обойма с цилиндрическим корпусом, выполненным по форме полого цилиндра 5 с центральным отверстием под ЛКЗ. В обойме равномерно распределены поражающие элементы 6, например, в виде имеющих достаточную массу металлических тел. Стенки цилиндрического корпуса обоймы спрофилированы с целью получения набора однородных осколков и обеспечения радиального их разлета при срабатывании ЛКЗ. Для этого по цилиндрическим образующим стенок цилиндрического корпуса обоймы выполнены ослабления на внутренней стенке, например, в виде продольных пазов 7, а на внешней - в виде продольных расточек 8. При этом цилиндрический корпус обоймы одновременно несет функции корпуса БРП, а поражающие элементы полностью или частично выполнены из составных частей БРП, т.е. элементы конструкции БРП несут дополнительную функцию источника поражающих элементов и осколков при срабатывании ЛКЗ и основной БЧ. Данное техническое решение особенно рационально при применении БРП, содержащего рулевые приводы электромагнитного типа, выполненные, например, на втяжных электромагнитах. В этом случае поражающие элементы из составных частей БРП получаются почти автоматически из симметричного набора массивных электромагнитов, установленных с возможностью радиального разлета при срабатывании ЛКЗ, а потом и основной БЧ. Для обеспечения сохранности воронки основной БЧ от действия взрывной волны ЛКЗ последний размещают от основной БЧ на расстоянии, превышающем путь взрывной волны ЛКЗ за время задержки. В обойме могут быть размещены специальные поражающие элементы, функционально не связанные с устройством БРП.

Устройство работает следующим образом. При подлете снаряда к цели и срабатывании тандемной кумулятивной БЧ, первоначально срабатывает ЛКЗ и через временную задержку - основная БЧ. После срабатывания ЛКЗ обойма радиально разрывается, осколки ее корпуса и поражающие элементы приобретают начальную радиальную составляющую скорости относительно оси снаряда и вылетают из зоны прохождения кумулятивной струи основной БЧ. После срабатывания последней поражающие элементы и осколки приобретают дополнительную радиальную скорость и, как следствие, поражающий эффект, оказывая на цель дополнительное осколочно-фугасное действие.

Таким образом, предлагаемое устройство управляемого снаряда, по сравнению с прототипом, имеет основные следующие преимущества. Обеспечивается устранение большого количества быстролетящих осколков в зоне прохождения кумулятивной струи основной БЧ, в случае применения ЛКЗ повышенной мощности. Обеспечивается разлет осколков БРП и дополнительных поражающих элементов в радиальных, относительно управляемого снаряда, направлениях, что придает тандемной кумулятивной БЧ дополнительные осколочно-фугасные свойства и тем самым обеспечивается повышение эффективности последней.

Управляемый снаряд, содержащий тандемную боевую часть с лидирующим кумулятивным зарядом (ЛКЗ) и основной боевой частью (БЧ) и размещенный в корпусе блок рулевых приводов (БРП), отличающийся тем, что вокруг ЛКЗ установлена обойма в цилиндрическом корпусе с набором поражающих элементов, при этом поражающие элементы полностью или частично выполнены из составных частей БРП, а цилиндрический корпус обоймы выполнен с профилированными стенками и функционально совмещен с корпусом БРП.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники. .

Изобретение относится к устройствам управляемых снарядов. .

Изобретение относится к кумулятивным боеприпасам, предназначенным для пробития сложных и гомогенных броневых преград, в том числе оснащенных динамической защитой.

Изобретение относится к взрывным работам, а именно к тандемным кумулятивным боевым частям для поражения бронетехники. .

Изобретение относится к области военной техники. .

Изобретение относится к области военной техники. .

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград. .

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения. .

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам. .

Изобретение относится к области военной техники

Изобретение относится к устройствам управляемых снарядов

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к управляемым противотанковым снарядам

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть применено в конструкциях взрывных устройств, содержащих, по крайней мере, два заряда взрывчатого вещества (ВВ)

Граната // 2406059
Изобретение относится к области гранат с тандемными кумулятивными боевыми частями

Изобретение относится к устройствам управляемых снарядов с тандемной кумулятивной боевой частью

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к управляемым реактивным снарядам многоцелевого назначения

Изобретение относится к области взрывных работ, более конкретно к взрывным устройствам

Изобретение относится к области взрывных работ, более конкретно к взрывным устройствам
Наверх