Свч-способ определения влажности органических веществ

Изобретение относится к способам определения влажности твердых и жидких преимущественно органических образцов и может найти применение в промышленности и лабораторной практике. Техническим результатом является повышение точности определения влажности, возможность измерения влажности образца произвольной формы и упрощение аппаратной реализации способа. Сущность изобретения состоит в том, что в известном СВЧ-способе определения влажности органических веществ, заключающемся в помещении исследуемого образца в замкнутую металлическую полость и возбуждении электромагнитного поля, размеры замкнутой металлической полости выбирают много больше длины волны питающего генератора СВЧ, так, что обеспечивается возможность возбуждения в ненагруженном состоянии в полости множества колебаний разной пространственной структуры, при постоянной мощности питающего генератора СВЧ и фиксированном времени взаимодействия исследуемого влажного образца с полем многих мод измеряют температуру образца до помещения в замкнутую металлическую полость и температуру после взаимодействия электромагнитного поля многих мод и по разности температур определяют объемную долю влаги v по расчетной формуле. 4 ил.

 

Изобретение относится к способам определения влажности твердых и жидких преимущественно органических образцов. Оно может найти применение в промышленности и лабораторной практике, в частности для определения влажности жидких органических соединений, таких как бензин, керосин, в том числе и авиационный, машинное, трансформаторное масло и т.п.

Известен СВЧ-способ определения твердых и жидких образцов, основанный на методе свободного пространства [см. Берлинер М.А. Измерение влажности/М.А.Берлинер. - М.: Энергия, 1973. - 345 с.]. Данный способ можно разделить на две модификации:

- с использованием проходящей волны;

- с использованием отраженной волны.

В обеих модификациях измеряемой характеристикой служит коэффициент передачи или коэффициент отражения проходящей или отраженной волны.

Недостатком известного способа является сложная и дорогостоящая аппаратная реализация способа.

За прототип принят резонаторный способ [см. Клюев В.В. Неразрушающий контроль и диагностика: Справочник. - М.: Машиностроение, 1995. - 487 с.], при котором исследуемый образец строгой формы и размера помещают в полость объемного резонатора (ОР), возбуждают электромагнитное поле (ЭМП) определенной пространственной структуры. В цилиндрическом ОР (ЦОР) с колебанием типа Е010 образец в виде цилиндрического стержня малого диаметра вводят вдоль оси; в ЦОР с колебанием Н011 образцы большего диаметра и с большими потерями, имеющие форму цилиндра, катушек, пучков нитей и т.п., устанавливают вдоль оси резонатора, а образцы в виде тонких плоских дисков располагают перпендикулярно оси.

Выходными величинами первичного измерительного преобразователя (ПИП) служат вызванные введением исследуемого материала изменения параметров резонатора: резонансной частоты Δf=f-f0 и добротности ΔQ=Q-Q0, где f0 и Q0 - значения собственных (ненагруженных) параметров резонатора.

Недостатком данного способа является то, что необходим образец строгой формы и размера; образец необходимо помещать в строго определенное место ОР, так как структура поля определенного типа строго определена и неравномерна в пространственной полости резонатора; возможно перепутывание основного типа колебания с другими, что вызывает дополнительную погрешность, а применение фильтров снижает добротность основного типа колебания и усложняет конструкцию первичного измерительного преобразователя; необходимо отстраиваться от изменения геометрических размеров ОР, вызванных изменением температуры окружающей среды (что особенно важно в полевых условиях); аппаратная реализация способа достаточно сложна из-за наличия вентилей, циркуляторов, детектора, смесителя, измерителя добротности, частотомера, управляемого по частоте генератора СВЧ.

Техническим результатом предлагаемого СВЧ-способа является повышение точности определения влажности, возможность измерения влажности образца произвольной формы и упрощение аппаратной реализации способа.

Сущность изобретения состоит в том, что в известном СВЧ-способе определения влажности, заключающемся в помещении исследуемого образца в замкнутую металлическую полость и возбуждении электромагнитного поля, размеры замкнутой металлической полости выбирают много больше длины волны питающего генератора СВЧ, так, что обеспечивается возможность возбуждения в ненагруженном состоянии в полости множества колебаний разной пространственной структуры, при постоянной мощности питающего генератора СВЧ и фиксированном времени взаимодействия исследуемого влажного образца с полем многих мод измеряют температуру образца до помещения в замкнутую металлическую полость и температуру после взаимодействия электромагнитного поля многих мод и по разности температур определяют объемную долю влаги v по формуле

где γ - удельная электропроводность воды на СВЧ; Е - напряженность электрического поля в объеме исследуемого образца; V - объем исследуемого образца; T - время СВЧ-нагрева; с - теплоемкость исследуемого образца; m - масса исследуемого образца; Δt - прирост температуры в результате СВЧ-нагрева.

Реализация предлагаемого способа заключается в следующем. Исследуемый образец помещается в замкнутую металлическую полость. Размеры этой полости выбраны много больше длины волны (λг) питающего генератора СВЧ. Это обеспечивает возможность возбуждения в ненагруженном состоянии множества колебаний разной пространственной структуры вырожденных и не вырожденных в полосе стабильности λг, так, что практически распределение поля (напряженности поля Е) более или менее равномерно в замкнутой металлической полости.

При фиксированной выходной мощности питающего генератора СВЧ (Pвых=const), задается время взаимодействия (Tвзаимод) влажного твердого или жидкого образца с полем многих мод в замкнутом объеме

Tвзаимод=const.

Измеряется температура образца перед помещением в замкнутый объем t1 °C, а затем температура t2 °С образца после Tвзаимод. По разности температур Δt, где

Δt=t2-t1, судят об объемной доле влаги.

Объемная доля влаги ν определяется по формуле

где γ - удельная электропроводность воды на СВЧ; Е - напряженность электрического поля в объеме исследуемого образца; V- объем исследуемого образца; T - время СВЧ-нагрева; с - теплоемкость исследуемого образца; m - масса исследуемого образца; Δt - прирост температуры в результате СВЧ-нагрева.

На фиг.1 показана зависимость абсолютного прироста температуры Δt1 после СВЧ-нагрева керосина без жидкости «И» и керосина с 0,2% добавкой жидкости «И» от начальной температуры нагрева tнач, на фиг.2 - зависимости разности абсолютных температур Δt2 нагрева авиационного керосина марки ТС1 от объемной доли жидкости «И», на фиг.3 - зависимость разности абсолютных температур этиленгликоля Δt3 с добавлением воды и концентрированного этиленгликоля, на фиг.4 - пример структурной схемы реализации предлагаемого способа.

В качестве иллюстрации способа рассмотрим СВЧ-нагрев авиационного керосина марки ТС1 в СВЧ-объеме с рабочей длиной волны магнетрона λ≈12,7 см. На фиг.1 показан абсолютный прирост температуры Δt1 после СВЧ-нагрева чистого керосина (кривая 1) и того же керосина, но с 0,2% добавкой жидкости «И» (кривая 2) в зависимости от начальной температуры нагрева керосина tнач. Жидкость «И» содержит примерно 0,2-0,6% растворенной влаги, поэтому добавка жидкости «И» увеличивает растворенную влагу в керосине. В качестве кюветы использовались 12 мл пузырьки, помещенные в пенопластовую коробку.

Из анализа хода кривой 2 (Фиг.1) можно сделать вывод: чувствительность к содержанию в керосине жидкости «И» увеличивается с уменьшением температуры - примерно в 5 раз с уменьшением начальной температуры нагрева с 21°С до 2°С. На фиг.2 представлены зависимости разности абсолютных температур нагрева авиационного керосина марки ТС1 с жидкостью «И» и без жидкости «И»

Δt2 = t”И”-tчист.керосин. Кривая 1 - соответствует нагреву в течение 30 с, и непрерывной мощности магнетрона Pм=600 Вт; кривая 2 - нагреву в течение 1 мин и Рм=600 Вт. Начальная температура нагрева в эксперименте в зависимости от опыта лежала в пределах tнач=17,4-17,8°С.

Линейный рост Δt2 объясняется наличием в жидкости «И» в зависимости от сорта 0,2-0,6% влаги. В эксперименте использовалась жидкость «И» 1 сорта (процент содержания воды меньше 0,2%).

График на фиг.3 иллюстрирует примерные пределы однозначного прироста температуры. Δt3 - это разность абсолютных температур нагрева этиленгликоля с добавлением воды и того же концентрированного (содержание влаги по паспортным данным ≈ 1,5%). Однозначный прирост температуры наблюдается до 3,5-4,5%. Неоднозначность объясняется тем, что с ростом процента растворенной влаги потери растут, но увеличивается при этом и диэлектрическая проницаемость смеси εсм, что влечет за собой согласно граничных условий уменьшение напряженности поля в исследуемой среде Еср=E0см, а как известно, мощность потерь Рпот~(Ecp)2, где Е0 - напряженность электрического поля в объеме взаимодействия, Ecp - в исследуемой среде.

На фиг.4 показан пример структурной схемы устройства реализации предлагаемого способа. Данное устройство позволяет, например, определять объемную долю жидкости "И" по изменению объемной доли влаги в авиационном керосине дифференциальным методом. Устройство (фиг.4) состоит из замкнутой металлической полости 1, трубопровода с исследуемым керосином 2 (проба взята, например, после хранения на складе), трубопровода с образцом керосина 3 (проба взята, например, непосредственно перед хранением), возбуждающих щелей 4 (в примере их три), поглотителей СВЧ-энергии 5, генератора СВЧ 6 (например, магнетрон), делителя мощности 7, устройств измерения температур 8 и 9.

Для улучшения равномерности электромагнитного поля применены следующие меры: переплетение трубопроводов 2 и 3; возбуждение электромагнитных колебаний множеством щелей 4 (в опыте их три); принудительная малоиндексная частотная модуляция частоты генератора СВЧ 6. Поглотители СВЧ-энергии 5 служат для предотвращения холостого хода генератора СВЧ, так как в режиме холостого хода мощный генератор СВЧ может выйти из строя. Наличие жидкости "И" изменяет объемную долю растворенной влаги в керосине. По разности абсолютных приростов температур Δt1 и Δt2 после СВЧ-нагрева судят об объемной доле жидкости "И".

Так как в замкнутой металлической полости реализуется множество мод, то это устраняет возможность перепутывания типов колебаний, а также влечет равномерность ЭМП, что в свою очередь не требует строгой формы исследуемого образца и помещения его в строго заданное место ОР, при этом устраняется необходимость дополнительной отстройки от изменения геометрических размеров ОР, вызванных изменением температуры окружающей среды. Аппаратная реализация способа при этом в отличие от прототипа достаточно проста и не требует сложного оборудования.

СВЧ-способ определения влажности органических веществ, заключающийся в помещении исследуемого образца в замкнутую металлическую полость и возбуждении электромагнитного поля, отличающийся тем, что размеры замкнутой металлической полости выбирают много больше длины волны питающего генератора СВЧ так, что обеспечивается возможность возбуждения в ненагруженном состоянии в полости множества колебаний разной пространственной структуры, при постоянной мощности питающего генератора СВЧ и фиксированном времени взаимодействия исследуемого влажного образца с полем многих мод измеряют температуру образца до помещения в замкнутую металлическую полость и температуру после взаимодействия электромагнитного поля многих мод и по разности температур определяют объемную долю влаги ν по формуле

где γ - удельная электропроводность воды на СВЧ; Е - напряженность электрического поля в объеме исследуемого образца; V - объем исследуемого образца; Т - время СВЧ-нагрева; с - теплоемкость исследуемого образца; m - масса исследуемого образца; Δt - прирост температуры в результате СВЧ-нагрева.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измерений на СВЧ и может быть использовано в сельском хозяйстве для определения влагозапаса почв в осенне-зимний период и в климатологии для оценки потоков тепла и влаги между поверхностью суши и атмосферой.

Изобретение относится к способам измерения диэлектрической проницаемости и удельной проводимости жидких дисперсных систем и может быть использовано для контроля и регулирования величин диэлектрической проницаемости и удельной проводимости пожаро-взрывоопасных и агрессивных жидких сред в процессе их производства в химической и других областях промышленности.

Изобретение относится к способам измерений и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве при анализе свойств почв. .

Изобретение относится к способам определения влажности твердых материалов и может быть использовано в строительстве, в химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике измерения на СВЧ и может быть использовано в качестве датчика для определения содержания компонент различных жидких сред, в частности содержания воды через измерение диэлектрических свойств смеси, например, спиртосодержащих смесей, влагосодержания различных нефтепродуктов и т.д.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах управления технологическими процессами. .

Изобретение относится к способам определения влажности жидких углеводородов. .

Изобретение относится к способам определения влажности. .

Изобретение относится к системе выявления наличия воды в конструкции типа "сэндвич" для летательного аппарата, содержащей генератор микроволн, по меньшей мере два передатчика/приемника микроволн, установленных в данной конструкции, детектор микроволн, выполненный с возможностью выявления микроволн после их распространения в конструкции, и блок обработки данных, связанный с библиотекой, содержащей по меньшей мере одну модель данной конструкции в пустом состоянии

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения содержания воды в водонефтяных смесях, в том числе смесях нефтепродуктов и воды, в трубопроводах и резервуарах, а также для определения воды в смеси с другими диэлектрическими жидкостями

Изобретение относится к технике измерения на СВЧ и позволяет повысить точность и диапазон измерения влагосодержания различных жидких сред, в частности нефтепродуктов

Изобретение относится к области электрических измерений неэлектрических величин и может быть использовано для контроля влажности материалов

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано на продуктивных газоконденсатных скважинах, на установках подготовки газа к транспорту, установках первичной переработки газа для определения расхода газа, расхода жидкости, доли воды и доли конденсата в жидкости без разделения продукта добычи на газообразную и жидкую фазы

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в системах управления технологическими процессами, в частности для измерения размеров капель воды в сырой нефти

Изобретение относится к системе выявления и локализации воды в структуре сэндвич (1) для летательного аппарата, имеющей в своем составе средство для нагревания воды, присутствующей в промежуточном слое структуры сэндвич, и средство для создания по меньшей мере одного изображения поверхности структуры сэндвич, причем упомянутое изображение демонстрирует отличительные зоны упомянутой поверхности, соответствующие наличию воды в промежуточном слое, в которой средство для нагревания воды содержит устройство (2, 3, 6) для излучения внутри структуры сэндвич микроволн на частоте, по существу равной резонансной частоте молекул воды

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения объемной доли жидкости в потоке газожидкостной смеси (ГЖС) в рабочих условиях
Наверх