Способ юстировки антенны моноимпульсной системы

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при юстировке антенн моноимпульсных систем. Согласно способу юстировки антенны моноимпульсной системы, включающему размещение рядом с антенной двух оптических приборов, жестко связанных с плоскостью раскрыва антенны, оптические оси которых параллельны механической оси антенны, наведение линии визирования оптических приборов на соответствующие геодезические марки, расположенные вместе со вспомогательной антенной на щите, установленном на вышке, и определение углового положения электрической оси юстируемой антенны относительно линий визирования, электрическую ось вспомогательной антенны ориентируют перпендикулярно плоскости щита и на щите устанавливают телекамеру, оптическая ось которой параллельна электрической оси вспомогательной антенны, а рядом с юстируемой антенной располагают дополнительную геодезическую марку, соответствующую положению телекамеры, наводят оптическую ось телекамеры на соответствующую геодезическую марку, замеряют с помощью юстируемой антенны угловые координаты фазового центра вспомогательной антенны и определяют величину разъюстировки. Это обеспечивает повышение точности юстировки за счет обеспечения однозначного местоположения фазового центра вспомогательной антенны путем наведения с помощью телекамеры электрической оси вспомогательной антенны на центр раскрыва юстируемой антенны. 2 ил.

 

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при юстировке антенн радиолокационных станций.

Под юстировкой антенны понимается выявление соответствия между направлением электрической оси и показаниями координатной системы антенны. Для зеркальных осесимметричных антенн юстировка сводится к проверке отклонения электрической оси антенны от оптической оси визира, установленной параллельно геометрической оси антенны.

Известен традиционный и наиболее распространенный способ юстировки антенны по вышке. Юстируемая и вспомогательная антенны расположены на некотором удалении друг от друга на высотах, обеспечивающих прямую видимость и отсутствие вблизи от линии связи мешающих объектов. Для уменьшения влияния отраженных радиосигналов от земли вспомогательная или юстируемая либо обе антенны располагаются на вышках. По этой причине данный метод измерений параметров антенны по излучению вспомогательной антенны в дальней зоне условно именуют методом вышки.

Известен способ юстировки антенны методом вышки (патент РФ №2231803 МПК 7 G01R 29/10), суть которого заключается в следующем: рядом с раскрывом юстируемой антенны 1 на некотором расстоянии от оси антенны устанавливают и жестко связывают с плоскостью раскрыва два оптических прибора 2 и 3 (см. фиг.1). Положение их симметрично относительно оси У и они имеют координаты А и -А по оси Х и координату В по оси У. Оси Х и У направлены соответственно по горизонтали и вертикали, а начало координат совпадает с механической осью антенны 1. Линии визирования оптических приборов ориентируют параллельно механической оси юстируемой антенны 1.

На вышке 4, расположенной на определенном расстоянии от антенны 1, устанавливают щит 5, на котором размещают геодезические марки 7, 8 и вспомогательную антенну 6 в качестве излучателя. В системе координат X', У' координаты одной марки X'=-А и У'=В. Координаты другой марки X'=А и У'=В. Начало координат X', У совпадает с фазовым центром вспомогательной антенны 6, а оси X' и У' параллельны соответственно осям Х и У. С помощью поворотного устройства юстируемой антенны 1 линии визирования оптических приборов 2, 3 совмещают с соответствующими геодезическими марками 7, 8, зеркально расположенными по отношению к оптическим приборам. Затем с помощью метода пеленгации по минимуму направляют электрическую ось юстируемой антенны точно на фазовый центр вспомогательной антенны. По угловому отклонению линии визирования оптического прибора 2 от направления на центр геодезической марки 7 определяют угловое положение электрической оси юстируемой антенны относительно линии визирования.

Данный способ юстировки имеет существенный недостаток. Вспомогательную антенну направляют на юстируемую антенну с помощью поворотного устройства, позволяющего вращать щит по углу места и азимуту. Положение фазового центра вспомогательной антенны, как правило, не совпадает с осью вращения поворотного устройства. Следовательно, угловые координаты фазового центра вспомогательной антенны зависят от ориентации ее электрической оси относительно центра раскрыва юстируемой антенны. Это приводит к неоднозначному положению фазового центра вспомогательной антенны на вышке и вследствие этого к ошибке определения величины разъюстировки.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точности юстировки антенны моноимпульсной системы.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе юстировки антенны моноимпульсной системы, заключающемся в размещении на определенном расстоянии от механической оси антенны двух оптических приборов, жестко связанных с плоскостью раскрыва антенны, оптические оси которых параллельны механической оси антенны, наведении линии визирования оптических приборов на соответствующие геодезические марки, расположенные вместе со вспомогательной антенной на щите, установленном на вышке, и определении углового положения электрической оси юстируемой антенны относительно линий визирования, при этом электрическую ось вспомогательной антенны ориентируют перпендикулярно плоскости щита и на щите устанавливают телекамеру, оптическая ось которой параллельна электрической оси вспомогательной антенны, а рядом с юстируемой антенной располагают дополнительную геодезическую марку, соответствующую положению телекамеры, наводят оптическую ось телекамеры на соответствующую геодезическую марку, замеряют с помощью юстируемой антенны угловые координаты фазового центра вспомогательной антенны и определяют величину разъюстировки.

Предлагаемый способ поясняется фиг.2, где 1 - юстируемая антенна, 2, 3 - оптические приборы, 4 - вышка, 5 - щит, 6 - вспомогательная антенна, 7, 8, 10 - геодезические марки, 9 - телекамера.

Способ юстировки антенны осуществляется следующим образом. Рядом с раскрывом антенны 1 на некотором расстоянии от механической оси антенны устанавливают и жестко связывают с плоскостью раскрыва оптические приборы 2, 3 с координатами -А и А по оси Х и координату В по оси У (см. фиг.2). Оси Х и У направлены соответственно по горизонтали и вертикали, а начало координат совпадает с механической осью антенны. На вышке 4, расположенной на определенном расстоянии от антенны 1, устанавливают щит 5, на котором размещают вспомогательную антенну 6, геодезические марки 7, 8 с координатами -А, В и А, В по осям X' и У', и телекамеру 9 с координатами А, 0 осям X' и У'. Рядом с юстируемой антенной устанавливают геодезическую марку 10 с координатами А, 0 по осям X, У. Электрическую ось вспомогательной антенны и оптическую ось телекамеры устанавливают перпендикулярно плоскости щита 5.

С помощью поворотного устройства юстируемой антенны 1 оптические оси оптических приборов 2, 3 совмещают с центрами геодезических марок 7, 8, а оптическую ось телекамеры 9 с помощью поворотного устройства, расположенного на вышке 4, направляют на центр геодезической марки 10. Затем с помощью антенны 1 определяют угловые координаты фазового центра вспомогательной антенны 6 и величину разъюстировки антенны 1.

При наведении оптической оси телекамеры 9 на центр геодезической марки электрическая ось вспомогательной антенны проходит через центр раскрыва юстируемой антенны. Вследствие этого фазовый центр вспомогательной антенны 6 занимает однозначное положение и, следовательно, исключается ошибка юстировки, возникающая при произвольной ориентации электрической оси антенны 6.

Способ юстировки антенны моноимпульсной системы, включающий размещение рядом с антенной двух оптических приборов, жестко связанных с плоскостью раскрыва антенны, оптические оси которых параллельны механической оси антенны, наведение линии визирования оптических приборов на соответствующие геодезические марки, расположенные вместе со вспомогательной антенной на щите, установленном на вышке, и определение углового положения электрической оси юстируемой антенны относительно линий визирования, отличающийся тем, что электрическую ось вспомогательной антенны ориентируют перпендикулярно плоскости щита, на щите устанавливают телекамеру, оптическая ось которой параллельна электрической оси вспомогательной антенны, а рядом с юстируемой антенной располагают дополнительную геодезическую марку, соответствующую положению телекамеры, наводят оптическую ось телекамеры на соответствующую геодезическую марку, замеряют с помощью юстируемой антенны угловые координаты фазового центра вспомогательной антенны и определяют величину разъюстировки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроакустики и может найти применение при измерении параметров характеристик направленности линейных и плоских компенсированных гидроакустических антенн больших волновых размеров, входящих в состав приемных трактов береговых стационарных систем подводного наблюдения и устанавливаемых в зоне прибрежного шельфа в условиях распространения многолучевого сигнала.

Изобретение относится к технике антенных измерений и может быть использовано для исследования коэффициента усиления антенн различных радиотехнических систем. .

Изобретение относится к области антенной техники, а точнее к способам измерения диаграммы направленности (ДН) фазированной антенной решетки (ФАР) в ближней зоне без изменения ее положения относительно измерительной антенны.

Изобретение относится к радиолокационным измерениям и может быть использовано для контроля характеристик диаграммы направленности (ДН) фазированной антенной решетки (ФАР) с дискретным управлением фазами токов возбуждения излучателей с помощью р-разрядных полупроводниковых фазовращателей.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к технике антенных измерений. .

Изобретение относится к антенным измерениям с использованием сверхширокополосных (СШП) сигналов и может быть использовано при разработке, испытаниях и калибровке антенн.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при юстировке электрической оси антенны. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при радиотехнических испытаниях систем антенна-обтекатель. .

Изобретение относится к радиотехнике, к антенным измерениям, и может быть использовано для исследования диаграмм направленности антенн различных радиотехнических систем

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для электрической юстировки антенн бортовых, например самолетных бортовых радиолокационных станций (БРЛС) в малоразмерных помещениях

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для аттестации амплитудного и фазового распределений электромагнитного поля (далее поля) в измерительной зоне установок для измерения эффективной поверхности рассеяния (ЭПР) радиолокационных целей

Изобретение относится к антенным измерениям и может быть использовано для исследования диаграмм направленности антенн летательного аппарата в динамике полета

Изобретение относится к технике антенных измерений и может быть использовано для измерения диаграммы направленности (ДН) антенны, установленной на поворотном устройстве

Изобретение относится к области измерений радиолокационных характеристик объектов

Изобретение относится к технике антенных измерений и может быть использовано в радиолокационной технике

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при калибровке техники, измеряющей рассеивающие свойства различных радиолокационных целей
Наверх