Радиолокационное устройство

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для повышения угловой разрешающей способности радиолокационных станций (РЛС) и ее регулировки при одновременном подавлении боковых лепестков диаграммы направленности. Заявленное устройство содержит антенну, соединенную входами-выходами с формирователем суммарного и разностного сигналов, выход которого подключен ко входу переключателя «прием-передача», к другому входу которого подключен выход передатчика, канал суммарного сигнала, включающий амплитудный детектор, а также канал разностного сигнала, включающий амплитудный детектор, вычитатель, видеоусилитель, ограничитель, выход которого является выходом устройства, и управляемый аттенюатор, причем выход переключателя «прием-передача» соединен с входом амплитудного детектора канала суммарного сигнала, выход которого соединен с первым входом вычитателя, выход формирователя суммарного и разностного сигналов соединен через управляемый аттенюатор с входом амплитудного детектора канала разностного сигнала, выход которого соединен с вторым входом вычитателя, выход которого соединен через видеоусилитель с входом ограничителя. Достигаемым техническим результатом изобретения является упрощение схемы устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для повышения угловой разрешающей способности радиолокационных станций (РЛС) и ее регулировки при одновременном подавлении боковых лепестков диаграммы направленности.

Известно радиолокационное устройство, содержащее антенну, соединенную входами-выходами с формирователем суммарного и разностного сигналов, выход которого подключен ко входу переключателя «прием-передача», к другому входу которого подключен выход передатчика, канал суммарного сигнала, включающий последовательно соединенные смеситель, вход которого подключен к выходу переключателя «прием-передача», усилитель промежуточной частоты, амплитудный детектор и первый ограничитель, выход которого является первым выходом устройства, а также канал разностного сигнала, включающий последовательно соединенные смеситель, вход которого подключен ко второму выходу формирователя суммарного и разностного сигналов, и усилитель промежуточной частоты, второй ограничитель, выход которого является вторым выходом устройства, гетеродин, выходы которого подключены ко вторым входам смесителей каналов суммарного и разностного сигналов, вычитатель, а также в канале разностного сигнала последовательно соединенные амплитудный детектор, вход которого подключен к выходу соответствующего усилителя промежуточной частоты, и видеоусилитель, выход которого, а также выход амплитудного детектора канала суммарного сигнала, подключены ко входам вычитателя, выход которого подключен ко входу второго ограничителя (Авторское свидетельство СССР №1840551, кл. G01S 13/06, опубл. 27.05.2007, бюл. №15).

Недостатком данного устройства, принятого за прототип, является усложненная схема реализации.

Технической задачей изобретения является упрощение схемы устройства.

Решение технической задачи изобретения заключается в том, что радиолокационное устройство, содержащее антенну, соединенную входами-выходами с формирователем суммарного и разностного сигналов, выход которого подключен ко входу переключателя «прием-передача», к другому входу которого подключен выход передатчика, вычитатель, канал суммарного сигнала, включающий амплитудный детектор, а также канал разностного сигнала, включающий амплитудный детектор, видеоусилитель, и ограничитель, выход которого является выходом устройства, дополнительно содержит в канале разностного сигнала управляемый аттенюатор, причем выход переключателя «прием-передача» соединен с входом амплитудного детектора канала суммарного сигнала, выход которого соединен с первым входом вычитателя, выход формирователя суммарного и разностного сигналов соединен через управляемый аттенюатор с входом амплитудного детектора канала разностного сигнала, выход которого соединен со вторым входом вычитателя, выход которого соединен через видеоусилитель с входом ограничителя.

Технический результат изобретения - упрощение схемы радиолокационного устройства - достигается тем, что в канал разностного сигнала включен управляемый аттенюатор, что позволило исключить из схемы устройства смесители, усилители промежуточной частоты с гетеродином и один ограничитель.

Радиолокационное устройство содержит моноимпульсную антенну 1, соединенную входами-выходами с формирователем 2 суммарного и разностного сигналов, выход которого подключен ко входу переключателя 3 «прием-передача», к другому входу которого подключен выход передатчика 4, канал суммарного сигнала, включающий амплитудный детектор 5, а также канал разностного сигнала, включающий амплитудный детектор 6, вычитатель 7, видеоусилитель 8, ограничитель 9, выход которого является выходом устройства, и управляемый аттенюатор 10, причем выход переключателя 3 «прием-передача» соединен с входом амплитудного детектора 5 канала суммарного сигнала, выход которого соединен с первым входом вычитателя 7, выход формирователя 2 суммарного и разностного сигналов соединен через управляемый аттенюатор 10 с входом амплитудного детектора 6 канала разностного сигнала, выход которого соединен с вторым входом вычитателя 7, выход которого соединен через видеоусилитель 8 с входом ограничителя 9.

На чертеже приведена структурная схема устройства, где: 1 - антенна; 2 - формирователь суммарного и разностного сигналов; 3 - переключатель «прием-передача»; 4 - передатчик; 5, 6 - амплитудный детектор; 7 - вычитатель; 8 - видеоусилитель; 9 - ограничитель; 10 - управляемый аттенюатор.

Устройство функционирует следующим образом. Зондирующий сигнал от передатчика 4 через переключатель 3 «прием-передача» и формирователь 2 суммарного и разностного сигналов поступает на антенну 1 моноимпульсного типа и излучается в пространство. Принятые эхо-сигналы с выходов антенны 1 моноимпульсного типа поступают на формирователь 2 суммарного и разностного сигналов, в качестве которого используется, как правило, волноводный мост. Суммарный сигнал Σ с первого выхода формирователя 2 суммарного и разностного сигналов поступает через амплитудный детектор 5 на второй вход вычитателя 7, на первый вход которого поступает разностный сигнал Δ, с выхода амплитудного детектора 6, прошедший через аттенюатор 10. На выходе вычитателя 7 формируется сигнал S=Σ-кΔ. Величина к определяется коэффициентом ослабления аттенюатора 10. Данный сигнал через видеоусилитель 8 и ограничитель 9 поступает на выход устройства. Устройство позволяет упростить схему за счет исключения смесителей, гетеродина и усилителей промежуточной частоты и введения управляемого аттенюатора.

Радиолокационное устройство, содержащее антенну, соединенную входами-выходами с формирователем суммарного и разностного сигналов, выход которого подключен к входу переключателя «прием-передача», к другому входу которого подключен выход передатчика, вычитатель, канал суммарного сигнала, включающий амплитудный детектор, а также канал разностного сигнала, включающий амплитудный детектор, видеоусилитель, и ограничитель, выход которого является выходом устройства, отличающееся тем, что содержит в канале разностного сигнала управляемый аттенюатор, причем выход переключателя «прием-передача» соединен с входом амплитудного детектора канала суммарного сигнала, выход которого соединен с первым входом вычитателя, выход формирователя суммарного и разностного сигналов соединен через управляемый аттенюатор с входом амплитудного детектора канала разностного сигнала, выход которого соединен с вторым входом вычитателя, выход которого соединен через видеоусилитель с входом ограничителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к наземно-космическим радиолокационным комплексам. .

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в двухкоординатных радиолокационных станциях (РЛС) метрового диапазона с антенной решеткой, состоящей из двух подрешеток с разнесенными по высоте фазовыми центрами, для измерения угла места радиолокационных целей.

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в радиолокационных системах целеуказания, идентификации и распознавания баллистических объектов.

Изобретение относится к области информационно-управляющих систем и может быть использовано для построения автоматизированных систем управления (АСУ), реализующих функции управления и контроля мобильных (в том числе высокодинамичных объектов не зависимо от метеорологических условий и времени суток.

Изобретение относится к приборостроению, а именно к угломерным комплексам для определения координат удаленного объекта. .

Изобретение относится к радиолокационной технике, к двухдиапазонным импульсно-доплеровским радиолокаторам (РЛ), используемым преимущественно в радиолокационных системах высокомобильных объектов, например летательных аппаратов, катеров и др.

Изобретение относится к спутниковым системам для осуществления задач связи и мониторинга, содержащим группировки космических аппаратов (КА), выведенных на разновысотные орбиты

Изобретение относится к области поисково-спасательных работ и может быть использовано для дистанционного определения местоположения погибших, или находящихся в беспомощном состоянии горнорабочих, спелеологов, или альпинистов, застигнутых, например, обрушением мощных пластов породы, вследствие аварии (взрыва метана или угольной пыли, выброса угля), землетрясений, снежных лавин и т.д

Изобретение относится к области навигации и может быть использовано для определения расстояний между различными объектами по измеряемым параметрам электромагнитного поля во всем частотном спектре

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к обнаружению, определению координат и сопровождению сверхзвукового малозаметного низколетящего над морской поверхностью (МП) объекта

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к обнаружению, определению местоположения и сопровождению малозаметного низколетящего над морской поверхностью со сверхзвуковой скоростью объекта

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для измерения угловой координаты объектов

Изобретение относится к электронике и авионике и предназначено в основном для размещения на всех летательных аппаратах, в первую очередь истребителях, с целью скрытного определения воздушных целей, в частности - стелс-целей
Наверх