Способ укрытия силосной траншеи

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при силосовании кормовых культур. Способ включает трамбовку зеленой массы послойно и покрытие поверхности субстратом природного происхождения, на котором высевают семена озимых культур. Каждый утрамбованный слой покрывают 5-8 см слоем цеолитоподобной глины - ирлитом. Поверхность заполненной емкости на ирлитовом субстрате засевают злакобобовыми культурами в соотношении 2:1. Использование изобретения позволит снизить затраты, а также повысить качество силоса. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к заготовке кормов, и может найти применение при силосовании кормовых культур.

Известен способ укрытия силосной траншеи, при котором на поверхности заготовленного силоса осуществляют посев зерна (журнал «Новое сельское хозяйство», №5, 2007, с.36).

В известном способе при утрамбовке и укрытии послойной пленкой образуется избыточное количество жидкости, ухудшаются процессы брожения, повышаются затраты на стоимость пленки. Поверхностная пленка нарушает процессы дыхания высеваемого на поверхности зерна. Все это снижает эффективность способа и качество заготовленного силоса.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором утрамбованную массу зеленых кормов покрывают слоем сапропеля, на поверхности которого высевают рожь (патент №2129807, МПК А23К 3/00, опубликовано 5.10.1999 г.).

В способе-прототипе при первой же трамбовке выделяется жидкость, что снижает качество силосуемой массы, особенно в нижних слоях емкостей. Высеваемая одна культура ржи не обеспечивает достаточное количество и качество кормов. Кроме того, химический состав сапропеля не соответствует требованиям допустимых пределов, что также снижает качество силоса.

Цель изобретения - снижение затрат и повышение качества силоса.

Поставленная цель достигается тем, что каждый утрамбованный слой и поверхность заполненной силосной траншеи покрывает 5-8 см слоем цеолитоподобной глины - ирлитом, на котором высевают злакобобовую смесь в соотношении 2:1.

Способ осуществляется следующим образом.

При заготовке силоса в траншею каждый утрамбованный слой (20-30 см) покрывают слоем измельченного ирлита в пределах 5-8 см. В заготовленной траншее производят трамбовку 5-7 слоев и после наполнения траншеи поверхность силоса также покрывают измельченным ирлитом слоем 5-8 см. Слой ирлита является как бы субстратом, содержащим комплекс макро- и микроэлементов.

Ирлит - природный источник (цеолитоподобная глина Северо-Осетинского месторождения) содержит (в %): кремний - 54, алюминий - 16, железо - 4, серу - 2,5, калий - 2, а также жизненно необходимые элементы (медь, кобальт, молибден, цинк, селен и другие вещества) в пределах по 0,1-1%. Обладая сорбционными свойствами, ирлит удерживает влагу силосуемой массы, обогащая ее веществами содержащихся в нем химических веществ.

Обоснование параметров 5-8 см слоя объясняется содержащимися в ирлите веществами и способностью его поглощать жидкость.

После наполнения емкости зеленой массой на поверхность заготовленной траншеи наносят слой ирлита в 5-8 см, уплотняя так, чтобы поверхность стала влажной. Когда поверхность выравнивается, на ней осуществляют посев злаков (озимая пшеница, озимая рожь, озимый ячмень) из расчета половины гектарной нормы (100 кг/га) и половинной нормы озимой вики (50 кг/га).

Такая смесь, высеваемая на цеолитовом субстрате, обеспечивает интенсивный рост злакобобовых культур и в короткий срок покрывает силосную траншею зеленым травостоем. В процессе брожения выделяемый углекислый газ является источником питания корневой системы высеваемых культур.

Злакобобовая смесь и ее параметры обеспечивают полноценный сбалансированный корм по сахаропротеиновому соотношению, а цеолитовые прослойки в траншее также являются ценной подкормкой для животных.

Пример 1. Закладывали силосную траншею длиной 6 м, шириной 5 м, глубиной 2,5 м. На дно подготовленной траншеи размещали ирлит слоем 8 см. Массу кукурузы в фазе молочно-восковой спелости скашивали и укладывали слоем 25-30 см, трамбовали трактором Т-150К утрамбованный слой измельченного ирлита. В силосную траншею закладывали 6 слоев. На поверхности последнего рассыпали 8 см слой ирлита. После выравнивания поверхности высевали из расчета на 30 м2 озимой пшеницы 300 г и озимой вики 150 г.

Пример 2. Как и в первом примере, закладывали силосную траншею с размещением 6 см слоя ирлита. На поверхности после ирлитового субстрата высевали озимую рожь в смеси с озимым горохом в соотношении 2:1.

Данные результатов сведены в таблицу (в расчете на сухое вещество, в одной кормовой единице, г).

Варианты опыта Содержание протеина Содержание сахара МДЖ в 1 кг корма
Прототип 42 72 8,26
Послойное размещение ирлита 58 64 9,12
Предлагаемое 86 82 10,28
Посев злакобобовой смеси на поверхности без ирлитового субстрата 62 54 8,78

Таким образом, за счет природного источника ирлита посев злакобобовой смеси улучшает качество силоса. Также, вследствие использования природного сырья, снижаются затраты на осуществление этого способа укрытия.

Способ укрытия силосной траншеи, включающий трамбовку зеленой массы послойно, покрытие поверхности субстратом природного происхождения, на котором высевают семена озимых культур, отличающийся тем, что каждый утрамбованный слой покрывают 5-8 см слоем цеолитоподобной глины - ирлитом, а поверхность заполненной емкости на ирлитовом субстрате засевают злакобобовыми культурами в соотношении 2:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в кормопроизводстве. .
Изобретение относится к производству кормов для сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к области кормопроизводства. .

Изобретение относится к области кормопроизводства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться при приготовлении корма для крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к способу дезинфицирования и/или консервации собранного растительного материала
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в отрасли кормопроизводства при силосовании зеленой массы кормовых культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в производстве кормов для жвачных животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормопроизводстве
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в производстве кормов
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормопроизводстве
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству для приготовления силоса
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при силосовании кормов
Наверх