Комплект полетного костюма для космонавта



Владельцы патента RU 2358625:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "НПО"ТЕХНОМАШ", РФ (RU)

Изобретение относится к производству комплекта полетного костюма для космонавта. Комплект полетного костюма для космонавта состоит из куртки, брюк и джемпера. Куртка и брюки изготовлены из двухслойного трикотажного полотна, имеющего внутренний слой и наружный слой. Внутренний слой выполнен из натуральных шелковых однокруточных нитей. Наружный слой вяжется из физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных однокруточных нитей. Джемпер выполняется из физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных текстурированных нитей. При этом физически модифицированные льноподобные полиамидные комплексные однокруточные и физически модифицированные льноподобные полиамидные комплексные текстурированные нити состоят из элементарных профилированных нитей, имеющих степень заполнения 0,34±10%, степень деформирования 1,8±10%, степень разветвленности 75±10%, степень изрезанности 1,45±10%. Комплект полетного костюма для космонавта обладает повышенными гигиеническими свойствами, он легок, гибок и эластичен, хорошо защищает тело космонавта от механических повреждений, кроме того, не является дополнительным источником пыли в кабине корабля.

 

Изобретение относится к полетной одежде для космонавта, а именно к полетным костюмам, и может быть использовано при изготовлении комплектов полетных костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях кратковременного полета.

Известен комплект полетного костюма для космонавта, состоящий из куртки, брюк и джемпера, изготовленных из чистошерстяного трикотажного полотна (Уманский С.П. Снаряжение космонавта. М., «Машиностроение», 1982, с.35), принятый в качестве ближайшего аналога.

Данный комплект полетного костюма имеет хорошие гигиенические свойства, однако в процессе носки из-за невысокой стойкости к истиранию на нем образуется пиллинг, являющийся дополнительным источником пыли в виде мелких частиц волокон, загрязняющих атмосферу кабины космического корабля и вызывающих раздражение кожных покровов, слизистых носоглотки и дыхательных путей.

Задачей настоящего изобретения является создание комплекта полетного костюма для космонавта, предназначенного для повседневной носки в течение 16 часов в нормальных условиях кратковременного полета при температуре воздуха в кабине корабля не ниже 18°С, имеющего высокие гигиенические свойства, легкого, прочного, износостойкого, формоустойчивого, мягкого, гибкого, эластичного, надежно защищающего тело космонавта от механических повреждений при нахождении в кабине, удобного и приятного в носке, обеспечивающего в сочетании с полетным нательным бельем состояние комфорта и не являющегося дополнительным источником пыли в кабине корабля.

Указанная задача решена за счет того, что в комплекте полетного костюма для космонавта, состоящем из куртки, брюк и джемпера, изготовленных из трикотажного полотна, куртка и брюки комплекта полетного костюма выполнены из трикотажного полотна, содержащего внутренний слой, выполненный из натуральных шелковых однокруточных нитей, и наружный слой, выполненный из физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных однокруточных нитей, а джемпер выполнен из физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных текстурированных нитей, при этом физически модифицированные льноподобные полиамидные комплексные однокруточные и текстурированные нити состоят из элементарных профилированных нитей, имеющих безразмерные показатели модификации геометрической формы поперечного сечения в пределах: степень заполнения 0,34±10%, степень деформирования 1,8±10%, степень разветвленности 75±10%, степень изрезанности 1,45±10%.

Выбор указанных значений и пределов изменения безразмерных показателей модификации геометрической формы поперечного сечения элементарных профилированных нитей в физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных нитях является результатом многочисленных экспериментов, проведенных авторами, и был сделан с целью максимального приближения физических свойств (гигроскопичности, водопоглощения, влагопроводности, электризуемости, коэффициента теплопроводности) данных нитей к физическим свойствам льна и льняной пряжи.

Использованные в данном изобретении физически модифицированные льноподобные полиамидные комплексные однокруточные и текстурированные нити, состоящие из элементарных профилированных нитей с указанными безразмерными показателями модификации геометрической формы поперечного сечения, имеют соответственно гигроскопичность в пределах 7,8-8,2% и 8,0-8,3%, водопоглощение 78-83% и 83-89%, влагопроводность (капиллярность) 46-50 мм и 52-61 мм, электризуемость (1,3-1,4)·10-9 Кл/м и (1,1-1,2)·10-9 Кл/м, коэффициент теплопроводности 0,042-0,044 Вт/(м·К) и 0,040-0,041 Вт/(м·К) и по совокупности этих основных физических свойств, определяющих гигиеничность изготовленных из них материалов и изделий, практически подобны льну и льняной пряже, имеющих гигроскопичность в пределах 10-11,7%, водопоглощение 84-89%, влагопроводность (капиллярность) 33-39 мм, электризуемость (0,7-1,2)·10-9 Кл/м, коэффициент теплопроводности 0,049-0,051 Вт/(м·К), и превосходят по этим физическим свойствам обычные - не физически модифицированные полиамидные (капроновые) комплексные однокруточные и текстурированные нити, имеющие соответственно гигроскопичность в пределах 3,5-4,6% и 3,6-4,7%, водопоглощение 39-44% и 43-49%, влагопроводность (капиллярность) 26-33 мм и 39-51 мм, электризуемость (2,2-3,3)·10-9 Кл/м и (1,8-2,6)·10-9 Кл/м, коэффициент теплопроводности 0,047-0,049 Вт/(м·К) и 0,045-0,046 Вт/(м·К).

Эксперименты показали, что уменьшение нижних пределов безразмерных вышеперечисленных показателей и увеличение верхних пределов ведет к ухудшению перечисленных физических свойств и не способствует решению поставленной технической задачи.

Механические свойства (разрывная нагрузка, разрывное удлинение, относительная прочность, работа разрыва, упругость, эластичность, выносливость при многократном растяжении, выносливость при многократных двойных изгибах) и износостойкость (стойкость к истиранию) физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных однокруточных и текстурированных нитей, как и всех полиамидных нитей, значительно выше механических свойств и износостойкости льняной пряжи.

Выполнение внутреннего слоя трикотажного полотна для изготовления куртки и брюк из натуральных шелковых однокруточных нитей обосновано их высокой гигроскопичностью, водопоглощением, влагопроводностью, низкой теплопроводностью и электризуемостью, бактерицидностью, легкостью, компактностью, хорошей прочностью и износостойкостью.

Выполнение наружного слоя трикотажного полотна для изготовления куртки и брюк из физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных однокруточных нитей, состоящих из элементарных профилированных нитей, обосновано их хорошими физическими свойствами (гигроскопичностью, водопоглощением, влагопроводностью, теплопроводностью, электризуемостью), близкими к физическим свойствам льняной пряжи, очень высокой износостойкостью, высокой прочностью и эластичностью, легкостью, компактностью.

Выполнение джемпера из физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных текстурированных нитей, состоящих из элементарных профилированных нитей, обосновано их повышенной объемностью, пористостью, мягкостью, легкостью, большой упругой растяжимостью, хорошими физическими свойствами (гигроскопичностью, водопоглощением, влагопроводностью, теплопроводностью, электризуемостью), близкими к физическим свойствам льняной пряжи, высокой прочностью, износостойкостью, эластичностью.

Комплект полетного костюма для космонавта, изготовленный из трикотажных полотен, выполненных из натуральных шелковых однокруточных нитей и физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных однокруточных и текстурированных нитей, состоящих из элементарных профилированных нитей, за счет благоприятного сочетания положительных свойств использованных нитей, обладает хорошими гигиеническими свойствами, удобен и приятен в носке в нормальных условиях кратковременного полета, обеспечивает надежную защиту тела космонавта от механических повреждений при нахождении в кабине, не выделяет пыли в виде мелких частиц волокон, загрязняющих атмосферу кабины корабля и вызывающих раздражение кожных покровов, слизистых носоглотки и дыхательных путей.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Комплект полетного костюма для космонавта изготовлен известным трикотажным способом и включает:

- куртку и брюки, содержащие внутренний слой из натуральных шелковых нитей линейной плотности 2,33 текс × 3 с круткой 1000 кр./м и наружный слой из физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных нитей линейной плотности 5 текс × 3 с круткой 600 кр./м, при этом каждая из трех составляющих нитей состоит из 12 элементарных профилированных нитей линейной плотности 0,417 текс, имеющих степень заполнения 0,34, степень деформирования 1,8, степень разветвленности 75, степень изрезанности 1,45; джемпер, изготовленный из физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных текстурированных нитей линейной плотности 8 текс × 2, при этом каждая из двух составляющих нитей состоит из 24 элементарных профилированных нитей линейной плотности 0,333 текс, имеющих степень заполнения 0,34, степень деформирования 1,8, степень разветвленности 75, степень изрезанности 1,45.

Пример 2. Комплект полетного костюма для космонавта аналогичен примеру 1 за исключением физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных однокруточных и текстурированных нитей, состоящих из элементарных профилированных нитей, имеющих степень заполнения 0,374, степень деформирования 1,62, степень разветвленности 67,5, степень изрезанности 1,305.

Пример 3. Комплект полетного костюма для космонавта аналогичен примеру 1 за исключением физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных однокруточных и текстурированных нитей, состоящих из элементарных профилированных нитей, имеющих степень заполнения 0,306, степень деформирования 1,98, степень разветвленности 82,5, степень изрезанности 1,595.

Комплект полетного костюма для космонавта, состоящий из куртки, брюк и джемпера, изготовленных из трикотажного полотна, отличающийся тем, что куртка и брюки комплекта полетного костюма выполнены из трикотажного полотна, содержащего внутренний слой, выполненный из натуральных шелковых однокруточных нитей, и наружный слой, выполненный из физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных однокруточных нитей, а джемпер выполнен из физически модифицированных льноподобных полиамидных комплексных текстурированных нитей, при этом физически модифицированные льноподобные полиамидные комплексные однокруточные и текстурированные нити состоят из элементарных профилированных нитей, имеющих безразмерные показатели модификации геометрической формы поперечного сечения в пределах: степень заполнения 0,34±10%, степень деформирования 1,8±10%, степень разветвленности 75±10%, степень изрезанности 1,45±10%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .
Изобретение относится к одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета.
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении нательного белья для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета.
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности, при длительной работе в космосе. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к трикотажным полотнам прессового переплетения. .

Изобретение относится к области производства трикотажных изделий и может быть использовано в ручном вязании необычных индивидуальных изделий. .

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству двуластичного трикотажа, и может быть использовано в трикотажной промышленности для производства изделий бытового и технического назначения.

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству кулирного трикотажа, и может быть использовано для производства трикотажных полотен бытового назначения.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .
Изобретение относится к одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении комплектов костюмов, предназначенных для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета.
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано при изготовлении нательного белья для повседневной носки в нормальных условиях длительного полета.

Изобретение относится к аварийно-спасательному космическому скафандру мягкого типа. .
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности, при длительной работе в космосе. .

Изобретение относится к средствам жизнеобеспечения экипажей космических аппаратов, в частности при проведении ими внекорабельной деятельности (ВКД). .
Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека в условиях невесомости, в частности при кратковременной работе в космосе. .
Изобретение относится к полетной одежде космонавтов и может быть использовано для защиты рук космонавта от охлаждения при понижении температуры воздуха в кабине корабля или станции.

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы и кожный покров человека в процессе тренировок спортсменов, занимающихся конькобежным, лыжным спортом, беговыми видами в легкой атлетике, в футболе, при реабилитации больных после операции на нижних конечностях, при лечении церебрального паралича у детей, при работе в невесомости, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где необходима физическая нагрузка на мышцы человека.
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .
Наверх