Стоматологический манипулятор

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для оттягивания и длительной фиксации губы (щеки), для обеспечения доступа к твердым и мягким тканям ротовой полости при длительных лечебных манипуляциях. Стоматологический манипулятор содержит кронштейн, обруч и изогнутый под прямым углом тупой крючок в виде роторасширителя. Крючок установлен в зажиме с возможностью продольно-осевого перемещения и фиксации в выбранном положении, выполнен из теплоизоляционного материала и имеет форму вытянутой оливы, которая приплюснута с наружной стороны угла. Зажим с крючком размещен на свободном конце выполненного гибким кронштейна. Противоположный конец кронштейна установлен с возможностью продольно-осевого перемещения в зажиме. Зажим закреплен на гибком обруче. Обруч имеет возможность изменения и установки размера диаметра за счет фиксатора. В месте прикрепления зажима кронштейна к обручу перпендикулярно к его плоскости жестко прикреплен конец ограничителя. Ограничитель выполнен в виде полукольца из гибкой пластины. Другой конец пластины установлен в зажиме ограничителя. Зажим ограничителя размещен на противоположной стороне обруча с возможностью его осевого перемещения и фиксации в выбранном положении. В результате повышается точность и надежность длительного удержания отодвинутой губы и щеки в определенном положении относительно лицевой части черепа при перемещении пациента в пространстве. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для оттягивания и длительной фиксации губы (щеки) в выбранном положении при длительных лечебных манипуляциях в ротовой полости.

Известен тупой крючок, представляющий собой металлическую пластину в виде полоски с двумя короткими согнутыми по концам под прямым углом плечами (Тимофеев А.А. Основы челюстно-лицевой хирургии: Учебное пособие. - М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2007. - С.90-91).

Конструкция устройства обуславливает определенную технологию оттягивания щеки и губы. Врач берет в руку длинное плечо крючка, заводит одно короткое плечо крючка за губу и/или за щеку пациента и оттягивает им избранный участок, используя противоположное короткое плечо в качестве упора для кисти руки, обеспечивая доступ к избранной части ротовой полости.

Указанный тупой крючок имеет ряд существенных недостатков при длительных терапевтических, хирургических и ортопедических манипуляциях в стоматологии, требующих отодвигания и длительного фиксированного удержания губы и/или щеки в выбранном положении относительно лицевой части черепа в условиях перемещения головы и тела пациента в пространстве.

Конструкция устройства предполагает отодвигание губы (щеки) пациента с отсутствием точной и надежной фиксации в определенном положении в условиях перемещения пациента и его головы. При этом отодвигание и фиксация губы (щеки) в определенном положении относительно лицевой части черепа обеспечиваются только за счет правильных действий руки врача-стоматолога или его ассистента. Дело в том, что крючок лишен деталей и механизмов, обеспечивающих надежное и длительное фиксированное его нахождение в избранном положении относительно лицевой части подвижной головы пациента без участия рук человека.

В клинических и поликлинических условиях при неподвижном положении головы задачу отодвигания губы (щеки) в определенное положение с целью длительного удержания в нем решает обученный этому ассистент. Однако при перемещении головы и тела пациента в пространстве участие ассистента в решении этой задачи становится малоэффективным из-за усиления неудобства при длительном удержании, развития усталости кисти и сложности процедуры при перемещении в пространстве.

Задача изобретения - повышение точности и надежности длительного фиксированного удержания отодвинутой губы и щеки в определенном положении относительно лицевой части черепа при перемещении пациента в пространстве.

Представленная задача решается тем, что в стоматологическом манипуляторе, содержащем изогнутый под прямым углом тупой крючок в роли роторасширителя, крючок выполнен из гибкого теплоизоляционного материала в форме вытянутой оливы, приплюснутой с наружной стороны угла, установлен с возможностью продольно-осевого перемещения и фиксации в выбранном положении в зажим, размещенный на свободном конце гибкого кронштейна, противоположный конец которого установлен с возможностью продольно-осевого перемещения в зажим, закрепленный на гибком обруче с изменяющимся и фиксирующимся за счет фиксатора обруча размером диаметра, а в месте прикрепления зажима кронштейна к обручу перпендикулярно к его плоскости жестко прикреплен конец ограничителя, выполненного в виде полукольца из гибкой пластины, другой конец которого установлен в зажим ограничителя, размещенный на противоположной стороне обруча и обеспечивающий его осевое перемещение и фиксацию в выбранном положении.

Гибкость роторасширителя повышает безопасность оттягивания с его помощью губы и щеки за счет автоматического выравнивания удельного давления по всей рабочей поверхности роторасширителя, оказываемого им на ткани ротовой полости, что позволяет избежать механической травмы и ишемического повреждения сдавливаемых тканей при оттягивании несгибаемым крючком из-за чрезмерно высокого удельного давления, оказываемого его ребристыми элементами. Теплоизоляционный материал обеспечивает чувство комфортности для пациента при введении в его рот роторасширителя и предотвращает переохлаждение длительно сдавливаемых крючком тканей, поскольку исключает отвод тепла от них. Выпуклая форма рабочей поверхности роторасширителя, напоминающего собой вытянутую оливу, исключает наличие ребристых элементов в роторасширителе, что обеспечивает безопасность длительного давления на мягкие ткани ротовой полости, поскольку обеспечивает выравнивание удельного давления всей рабочей поверхности роторасширителя на ткани и исключает их механическую травму. Наличие приплюснутой противоположной поверхности роторасширителя (с наружной стороны угла крючка) обеспечивает свободный доступ к тканям ротовой полости.

Установка роторасширителя с возможностью его продольно-осевого перемещения и фиксации в выбранном положении в зажим, размещенный на свободном конце гибкого кронштейна, противоположный конец которого установлен с возможностью продольно-осевого перемещения в зажим, закрепленный на гибком обруче с изменяющимся и фиксирующимся за счет фиксатора обруча размером диаметра, обеспечивает установку роторасширителя с правой или с левой стороны лица, введение роторасширителя в ротовую полость для оттягивания верхней или нижней губы либо угла рта в оптимальном направлении для обеспечения свободного доступа к тканям ротовой полости. При этом гибкий затягивающийся на голове обруч обеспечивает фиксацию всего устройства на голове пациента, продольно-осевое перемещение гибкого кронштейна в зажиме обруча и продольно-осевое перемещение роторасширителя в зажиме кронштейна обеспечивают широкую вариабельность положений рабочей поверхности роторасширителя в пространстве, что обеспечивает высокую эффективность в оттягивании и фиксации губы (щеки) любого пациента с любыми размерами головы и лица в любом направлении. Гибкость кронштейна расширяет диапазон вариантов размещения роторасширителя в пространстве.

Ограничитель обруча, выполненный в виде регулируемого полукольца из гибкой пластины, обеспечивает надежность размещения и фиксации гибкого обруча на голове независимо от размеров и формы головы.

Стоматологический манипулятор (фиг.1-3) состоит из роторасширителя 1, установленного в зажим 2, размещенный на свободном конце гибкого кронштейна 3, противоположный конец которого установлен в зажим 4, закрепленный на гибком обруче 5 с фиксатором 6 его размера, а в месте прикрепления зажима кронштейна к обручу перпендикулярно к его плоскости жестко прикреплен конец ограничителя 7, выполненного в виде полукольца из гибкой пластины, другой конец которого установлен в зажим 8 ограничителя, размещенный на противоположной стороне обруча.

Манипулятор используется следующим образом. Обруч надевают на голову пациента так, чтобы гибкий кронштейн с роторасширителем на конце оказался с выбранной стороны лицевой части черепа, а сам обруч оказался над ушами. Для фиксации обруча над ушами пациента изменяют размер ограничителя и фиксируют его выбранную длину за счет зажима. Затем вводят роторасширитель в рот пациента, устанавливают роторасширитель в выбранное положение внутри ротовой полости и оттягивают с его помощью выбранную часть губы (щеки) в выбранном направлении, затем с помощью зажимов роторасширителя, гибкого кронштейна и обруча фиксируют необходимое положение губы (щеки) за счет фиксации положения роторасширителя, гибкого кронштейна и обруча.

Оттягивание и фиксация губы (щеки) обеспечиваются путем подбора необходимого положения роторасширителя и гибкого кронштейна, а также за счет осевого смещения обруча на голове.

Предложенный стоматологический манипулятор позволяет высокоэффективно и безопасно использовать его в стоматологии для оттягивания и длительной фиксации в выбранном положении губы (щеки) независимо от перемещения тела пациента и его головы в пространстве, в частности в связи с необходимостью посещения лаборатории, рентгеновского кабинета, туалета или иных помещений.

Применение манипулятора позволяет оттянуть роторасширителем губу (щеку) и надежно зафиксировать ее в выбранном положении на длительный период независимо от перемещения тела и головы пациента в пространстве, что снижает вероятность контакта губы (щеки) с больным участком десны и зуба. Применение роторасширителя, выполненного из теплоизоляционного материала, исключает переохлаждение тканей и развитие простудных заболеваний. Выполнение роторасширителя в виде гибкой вытянутой оливы исключает наличие в нем ребристых участков и травму тканей за счет их чрезмерного передавливания. Установка на голову обруча с фиксацией его выбранного положения и гибкого кронштейна с роторасширителем обеспечивает надежность фиксированного отодвинутого расположения губы (щеки) независимо от неподвижности или перемещаемости головы и тела пациента в пространстве, обеспечивает надежный доступ к тканям ротовой полости для лечебных манипуляций и исключает контакт губы (щеки) с выбранным участком десны и/или зуба, повышая тем самым эффективность и безопасность лечебных манипуляций.

Стоматологический манипулятор, содержащий кронштейн, обруч и изогнутый под прямым углом тупой крючок в виде роторасширителя, установленный в зажиме с возможностью продольно-осевого перемещения и фиксации в выбранном положении, отличающийся тем, что крючок выполнен из теплоизоляционного материала и имеет форму вытянутой оливы, приплюснутой с наружной стороны угла, при этом зажим с крючком размещен на свободном конце выполненного гибким кронштейна, противоположный конец которого установлен с возможностью продольно-осевого перемещения в зажиме, закрепленном на гибком обруче, имеющем возможность изменения и установки размера диаметра за счет фиксатора, а в месте прикрепления зажима кронштейна к обручу перпендикулярно к его плоскости жестко прикреплен конец ограничителя, выполненного в виде полукольца из гибкой пластины, другой конец которой установлен в зажиме ограничителя, размещенном на противоположной стороне обруча, с возможностью его осевого перемещения и фиксации в выбранном положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и медицине и может быть использовано для повышения качества изображений при фиброэзофагогастродуоденоскопии. .

Изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии, и может быть применено в качестве способа диагностики хронического неспецифического язвенного колита.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при проведении операций на легких. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано в периоперационном периоде при лечении больных с травматическими повреждениями позвоночника, а также с коксартрозами при скрытой энтеральной недостаточности.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической диагностике, хирургии и онкологии, и может быть использовано для определения лечебно-диагностической тактики у больных с полипами толстой кишки.

Эндоскоп // 2353286
Изобретение относится к медицинским устройствам. .

Изобретение относится к области медицинской техники и используется в лечении заболеваний органов и полостей организма низкочастотным ультразвуком. .

Изобретение относится к области медицинской техники и используется в лечении заболеваний органов и полостей организма низкочастотным ультразвуком. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, колонопроктологии и педиатрии, и касается подготовки к колоноскопическому исследованию детей разных возрастных групп

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к ультразвуковым устройствам, применяемым для консервативного лечения хронического тонзиллита

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, артрологии, хирургии и травматологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для сочетанной диагностики патологий твердых тканей и онкопатологий мягких тканей полости рта на ранних стадиях

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии-реаниматологии, хирургии, акушерству-гинекологии, травматологии, и может быть использовано для косвенного определения давления в брюшной полости
Изобретение относится к медицине, а именно к хирурги, может быть использовано для выбора тактики лечения у больных с язвенным дуоденальным кровотечением

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при выполнении лапароскопических операций для измерения размеров пораженного участка

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики онкопатологий в гинекологии на ранних стадиях
Наверх