Способ лечения прогрессирующей близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде гастродуоденита


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2358694:

Обрубов Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения прогрессирующей близорукости у детей, сочетающейся с гастродуоденитом. В течение 10 дней проводят воздействие импульсным низкочастотным электромагнитным полем на область головы дистанционно, через излучатель, расположенный на расстоянии 20-30 см от глаз больного, и напряженностью поля в зоне воздействия 1-2 мВ/см2. Ежедневная экспозиция поля на одной частоте составляет не менее 9 минут. Частота следования импульсов ежедневно меняется как 40-60-80-60-40-60-80-60-40-60 Гц. Предлагаемый способ обеспечивает стабилизацию клинической рефракции, уменьшает растягивающее напряжение в склере миопического глаза, оказывает терапевтическое действие на состояние желудочно-кишечного тракта.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, педиатрии, и может быть использовано для лечения прогрессирующей близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде гастродуоденита.

Известен способ лечения прогрессирующей близорукости с помощью линз, при котором предварительно определяют положительную и отрицательную части относительной аккомодации. После коррекции близорукости соответствующими линзами начинают чтение текста книги с минусовой линзой 0,5 дптр. Силу линз постепенно ступенчато увеличивают на 0,5-1,0 дптр и доводят до субмаксимальной величины положительной части относительной аккомодации. Затем переходят к приставлению плюсовых линз. Чтение с каждой новой линзой продолжается 3 мин. Курс тренировок состоит из 15-20 сеансов упражнений (Э.С.Аветисов. Близорукость. - М.: Медицина, 1986. - С.180-181).

Однако способ имеет ряд недостатков: недостаточная эффективность в условиях жесткого контроля, необходимость понимания ребенком поставленной задачи, что ограничивает его применение у детей дошкольного возраста.

Также известен способ лечения прогрессирующей близорукости, включающий физиотерапевтическое воздействие на область головы, заключающееся в воздействии импульсными разрядами только на глазное яблоко и ткани орбиты пациента с прогрессирующей близорукостью со скважностью 0,5, амплитудой 3 кПа, частотой воздействия 4 Гц и общей длительностью процедуры 8-12 мин в течение 10 дней (патент №2072816, кл. A61F 9/00, 1997 г.).

Основным недостатком данного способа является то, что отсутствует системное влияние, а воздействие импульсными разрядами, осуществляемыми непосредственно на глазное яблоко и ткани орбиты, снижает эффективность лечения прогрессирующей близорукости, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде гастродуоденита.

Наиболее близким техническим решением является метод лечения прогрессирующей близорукости, включающий воздействие импульсным низкочастотным магнитным полем на органы зрения 7-9 мин один раз в день, процедуру проводят 9-11 раз (патент №2150253, кл. A61F 9/00, 2000 г.).

Основным недостатком данного способа является то, что отсутствует системное влияние, в частности, на состояние желудочно-кишечного тракта.

В то же время, проведенные исследования о применении импульсного низкочастотного электромагнитного поля в лечении прогрессирующей близорукости у детей, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде гастродуоденита, показали, что подобный способ в литературе отсутствует.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа, позволяющего осуществить лечение прогрессирующей близорукости у детей, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде гастродуоденита.

Задача решается за счет того, что в способе лечения прогрессирующей близорукости у детей, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде гастродуоденита, воздействуют импульсным низкочастотным электромагнитным полем на область головы дистанционно, через излучатель, расположенный на расстоянии 20-30 см от глаз больного, и напряженностью поля в зоне воздействия 1-2 мВ/см2, с ежедневной экспозицией поля на одной частоте не менее 9 минут, в течение 10 дней, при этом частота следования импульсов ежедневно меняется как 40-60-80-60-40-60-80-60-40-60 Гц.

Предложенный способ лечения прогрессирующей близорукости у детей, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде гастродуоденита, обеспечивает стабилизацию клинической рефракции за счет активизации биосинтетической активности различных клеточных типов соединительной ткани, что в свою очередь уменьшает растягивающее напряжение в склере миопического глаза.

Кроме того, терапевтическое действие на состояние желудочно-кишечного тракта происходит за счет ускорения эпителизации язвенного дефекта желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванной усилением микроциркуляции в них.

Таким образом, повышается эффективность лечения прогрессирующей близорукости у детей, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде гастродуоденита. Способ прост в исполнении, доступен для массового лечения, не инвазивен, безболезненный, не требует дорогостоящей аппаратуры и специальной подготовки больного для проведения процедур, применение возможно как в условиях школы и поликлиники, так и стационаров.

Способ осуществляется следующим образом.

Включают аппарат ИНФИТА. Обследуемый находится в положении сидя за столом в 20-30 см от аппарата ИНФИТА (техническая характеристика аппарата прилагается), глаза на уровне излучателя. Осуществлялось воздействие импульсным низкочастотным электромагнитным полем на область головы. Лечение проводилось по следующей схеме:

Первая процедура - 40 Гц, 9 мин;

Вторая процедура - 60 Гц, 9 мин;

Третья процедура - 80 Гц, 9 мин.

Последующие процедуры осуществляют импульсным низкочастотным электромагнитным полем с ежедневным изменением частоты воздействия: 60-40-60-80-60-40-60 Гц, с экспозицией не менее 9 минут в течение 10 дней.

Согласно предложенному способу пролечено 64 ребенка с прогрессирующей близорукостью от 1,0 до 6,0 дптр в возрасте 7-14 лет и сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде гастродуоденита. При необходимости может быть назначен повторный курс лечения.

Пример 1. Ребенок С., 12 лет. С 1994 года наблюдается по поводу прогрессирующей близорукости, сочетающейся с гастродуоденитом. Ребенка беспокоили жалобы на боли в животе, усиливающиеся после употребления жирной или острой пищи, отмечалась изжога, рвота и тошнота. Клиническая рефракция - близорукость 3,5 дптр. Регулярно 2 раза в год проходил лечение в поликлинике по методу Аветисова-Мац. Несмотря на проведенное лечение острота зрения снижалась, клиническая рефракция увеличилась на 0,75 дптр за последний год. Обострения гастродуоденита наблюдались ежемесячно.

В условиях стационара проведено лечение, заключающееся в воздействии импульсным низкочастотным электромагнитным полем на область головы с ежедневным изменением частоты воздействия: 40-60-80-60-40-60-80-60-40-60 Гц, с экспозицией 9 минут в течение 10 дней. В течение года в условиях поликлиники проведено еще два курса лечения. Достигнута клиническая ремиссия, подтвержденная исследованием в виде эзофагогастродуоденоскопии. Улучшилось общее состояние: болевой синдром и диспептические жалобы купировались полностью. Данное лечение стабилизировало и клиническую рефракцию на 4,5 дптр.

Пример 2. Ребенку В., 10 лет в условиях стационара проведено обследование. Острота зрения обоих глаз без коррекции 0,08. Клиническая рефракция - близорукость 4,0 дптр. Ребенка беспокоили боли в эпигастрии, особенно после употребления жирной пищи, отмечалась рвота и тошнота. Обследование с помощью эзофагогастродуоденоскопии подтвердило сопутствующий гастродуоденит в стадии обострения. Обнаружена отечность слизистой в антральном отделе желудка, рыхлость и очаговая гиперемия слизистой 12-перстной кишки.

Проведено лечение, заключающееся в воздействии периодически импульсным низкочастотным электромагнитным полем на область головы с ежедневным изменением частоты воздействия: 40-60-80-60-40-60-80-60-40-60 Гц, с экспозицией 9 минут в течение 10 дней. После выписки ребенку проведено в течение года в условиях поликлиники еще два курса лечения. Применение новой методики стабилизировало клиническую рефракцию на 4,0 дптр и она оставалась неизменной в течение 12 месяцев наблюдения.

Улучшилось общее состояние и состояние в верхних отделах пищеварительного тракта. Исчезли жалобы. Проведенными инструментальными и лабораторными методами исследования подтверждена клиническая ремиссия.

Таким образом, приведенные примеры подтверждают эффективность предложенного способа для лечения прогрессирующей близорукости у детей, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде гастродуоденита.

Способ лечения прогрессирующей близорукости у детей, сочетающейся с экстраокулярной патологией в виде гастродуоденита, включающий воздействие импульсным низкочастотным электромагнитным полем на область головы дистанционно, через излучатель, расположенный на расстоянии 20-30 см от глаз больного, и напряженностью поля в зоне воздействия 1-2 мВ/см2, с ежедневной экспозицией поля на одной частоте не менее 9 мин, в течение 10 дней, при этом частота следования импульсов ежедневно меняется как 40-60-80-60-40-60-80-60-40-60 Гц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных с функциональными запорами гипотонического типа. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения перинатальной энцефалопатии, гидроцефально-гипертензионного синдрома у детей. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к урологии и физиотерапии, и предназначено для адаптированного лечения больных заболеваниями предстательной железы посредством воздействия электромагнитным полем звукового диапазона частот.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения климактерического синдрома нейровегетативной формы. .

Изобретение относится к области животноводства и ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения эпилепсии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функциональных заболеваний желудочно-кишечного тракта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения злокачественных новообразований, воспалительных процессов, иммунокоррекции организма человека.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения функциональных расстройств кишечника у детей. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения отека роговицы и других проявлений буллезной кератопатии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной офтальмологии, и может быть использовано при проведении анестезиологического пособия при выполнении операции склеропластика у детей в возрасте от 9 до 14 лет.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении эвисцероэнуклеации. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при оперативном вмешательстве по поводу катаракты. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для определения показаний к хирургическому лечению тромбоза ветвей центральной вены сетчатки (ТВЦВС), сочетающегося с макулярным отеком (МО).
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для повышения эффективности лечения хронической послеоперационной гипотонии глаза. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дистрофических, воспалительных, послеоперационных заболеваний роговицы с помощью терапевтических мягких контактных линз из силикон-гидрогеля.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено при медикаментозном лечении проникающих ранений глаз. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения показаний к выбору метода анестезии при микрохирургических вмешательствах по поводу катаракты при наличии сопутствующей патологии сетчатки макулярной области.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения тотального симблефарона
Наверх