Способ лечения заболеваний суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Способ включает проведение радоновых ванн через день, на курс 8-10 процедур. В дни, свободные от ванн, дополнительно проводят аппликацию шунгитовой пастой. Пасту получают смешиванием шунгитового порошка размером частиц 40 микрон с водой в равных соотношениях. Пасту наносят на 1 - 1, 5 часа на область сустава. На курс лечения 5-6 аппликаций. Способ повышает эффективность лечения за счет значительного снижения болевого синдрома и улучшения функции пораженных суставов. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения остеоартроза, ревматоидного артрита и остеохондроза с помощью физиотерапии.

Известен способ лечения остеоартроза, ревматоидного артрита и остеохондроза с помощью влажных и сухих радоновых ванн (Методические указания к лечебному использованию радоновых ванн в лечебно-рофилактических учреждениях СССР. Андреев С.В. и др. Москва, 1992 г.). Однако применяемый метод лечения в монорежиме далеко не всегда позволяет добиться полной редукции болевого суставного синдрома, что требует комбинации с другими видами физиотерапевтического лечения.

Известен способ лечения суставного синдрома путем электрофореза водного грязевого экстракта мелкоизмельченной шунгитовой горной породы (патент РФ №2114649, 1998). Однако при использовании указанного способа требуется специальное медицинское оборудование для осуществления электрофореза, обработка марлевых прокладок (стирка, автоклавирование) и учет того, что не все пациенты переносят ток.

Наиболее близким к предлагаемому способу по признакам является способ лечения заболевания суставов, включающий наложение аппликаций с шунгитовой пастой на пораженные суставы экспозицией 1,5-2 часа. (Ширинкин С.В. Использование шунгитовой пасты «Шунгирит» для наружного применения у больных с остеоартрозом различной локализации. Шунгиты и безопасность жизнедеятельности человека. Материалы первой всероссийской научно-практической конференции (3-5 октября 2006 г.). Петрозаводск, 2007, с.80-84). Шунгитовая паста получается путем смешивания шунгитового порошка размером частиц 40 микрон с водой в равных соотношениях. Паста наносится ровным тонким слоем на область сустава, поверх нее накладывается полиэтилен.

Недостатком данного способа является недостаточно высокая его эффективность при лечении заболеваний суставов.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в разработке способа лечения заболеваний суставов различного генеза путем комбинации радоновых ванн и аппликаций шунгитовой пастой, обладающего высокой эффективностью лечения.

В соответствии с изобретением поставленная задача достигается за счет того, что в способе лечения заболеваний суставов, включающем нанесение аппликаций шунгитовой пастой, согласно изобретению проводят комбинированное лечение с чередованием аппликаций шунгитовой пасты с радоновыми ваннами через день в течение 21 дня.

Анализ патентной и научно-технической литературы показал, что комбинированное лечение с чередованием аппликаций шунгитовой пастой с радоновыми ваннами не использовалось при лечении заболеваний суставов.

Шунгитовую пасту получают путем смешивания шунгитового порошка размером частиц 40 микрон с водой в равных соотношениях. Пасту наносят ровным тонким слоем на область сустава, поверх нее накладывается полиэтилен. Экспозиция составляла 1-1.5 часа через день, 5-6 аппликаций на курс. Радоновые ванны водные, С - 60-80 нКи/л, температура 36-37°С, курс 8-10 процедур по 15 минут через день с шунгитовыми аппликациями. При невозможности применения у пациентов водных радоновых ванн (противопоказания) используются воздушные с температурой 37-40°С, продолжительностью 15-20 минут, на курс 8-10 ванн с концентрацией радона 40 нКи/л.

Предлагаемый способ лечения заболеваний суставов был опробован на 49 пациентах с остеоартрозом с комбинацией 6 - аппликации шунгитовой пастой и 8 - прием радоновых ванн. Исследования проводили на базе санатория «Красиво» Белгородской области. Для сравнения способов лечения на 112 пациентах был опробован способ с нанесением аппликации шунгитовой пастой (5-7 процедур) и на 57 пациентах прием радоновых ванн (8-10 процедур). Стадия остеоартроза определялась рентгенологически на амбулаторном этапе по классификации Келлгрена-Лоуренса. Структурный анализ показал примерно равное соотношение между исследуемыми группами пациентов с различной степенью тяжести заболевания.

Выраженность болевого суставного синдрома оценивалась по визуально-аналоговой шкале (ВАШ), нарушение функции суставов - с помощью функционального индекса Лекена.

В таблице приведены данные исследований.

Результаты исследований показали, что предлагаемая комбинация (шунгитовые аппликации и радоновые ванны) в 4-10 раз уменьшает выраженность болевого суставного синдрома (оценка по визуально-аналоговой шкале (ВАШ)) и в 2 раза улучшает функцию пораженных суставов (индекс Лекена) по сравнению с данными видами лечения, проводимыми в монорежиме.

При использовании предлагаемого способа лечения заболеваний суставов не наблюдается суммарного эффекта от использования отдельно аппликаций шунгитовой пастой и приема радоновых ванн, использование их комбинированного чередования позволяет получить неожиданно высокий эффект при лечении заболевания суставов, что подтверждается данными, приведенными в таблице.

Критерий эффективности
лечения
Радон. ванны + шунгит(n=49) Радон. ванны (n=57) Шунгит (n=112)
ВАШ до лечения 6,2 6,4 6,3
ВАШ после 1 процедуры 3,3 6,1 3,4
ВАШ в конце лечения 0,3 3,6 1,2
Индекс Лекена до лечения 9,9 9,8 10,1
Индекс Лекена после 1 процедуры 7,6 9,2 7,7
Индекс Лекена в конце лечения 3,1 6,7 5,3

Способ лечения заболеваний суставов, включающий проведение радоновых ванн через день, на курс 8-10 процедур, отличающийся тем, что в дни, свободные от ванн, дополнительно проводят аппликацию шунгитовой пастой, полученной путем смешивания шунгитового порошка размером частиц 40 мкм с водой в равных соотношениях, которую наносят на 1-1,5 ч на область сустава, на курс лечения 5-6 аппликаций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к практически чистым полиморфным формам А и В N-[({2-[4-(2-этил-4,6-диметил-1Н-имидазо[4,5-с]пиридин-1-ил)фенил]этил}-амино)карбонил]-4-метилбензолсульфонамида, к фармацевтическим композициям, включающим данные полиморфные формы, а также к их применению и применению содержащих их фармацевтических композиций.

Изобретение относится к новым соединениям формулы I: его оптическим изомерам или смеси их оптических изомеров и фармацевтически приемлемым солям, где: его оптические изомеры или смесь его оптических изомеров и фармацевтически приемлемые соли, где: R1 независимо выбирают из группы, состоящей из арила, гетероарила, арилкарбоксамидо, гетероарилкарбоксамидо, арилокси, арилалкокси или ариламино, и где указанные группы арила, арилалкила или гетероарила могут быть замещены 0-3 заместителями R1a , где R1a независимо выбирают из группы, состоящей из галогена, алкила, алкенила, алкокси, алкоксиалкила, гидроксиалкила, моно-, ди- или тригалогеноалкила, моно-, ди- или тригалогеноалкокси, моно- или дизамещенного аминоалкила, аминокарбонила, моно- или дизамещенного аминоалкила, аминокарбонила, моно- или дизамещенного аминокарбонила, циклического аминокарбонила, алкилсульфонила, остатка этерифицированной карбоновой кислоты, арилкарбониламино, карбамата, R1b-арила или R1b-гетероарила, гдеR1b представляет Н, галоген, ОН, амино, моно- или дизамещенный амино, моно-, ди- или тригалогеноалкил, алкокси, моно-, ди- или тригалогеноалкокси, гидроксиалкил; R2 независимо выбирают из группы, состоящей из Н, ОН, циано, галогена или арила;необязательно R1 и R2 могут быть связаны друг с другом с образованием спироцикла;R3, R 4, R5 и R6 представляют собой Н; необязательно R1 и R3 могут быть циклизованы с образованием карбоцикла; необязательно R3 и R4 или R5 и R6 циклизованы с образованием мостиковой бициклической системы, содержащей этиленовый мостик;необязательно R3 и R6 циклизованы с образованием мостиковой бициклической системы, содержащей метиленовую группу или этиленовую группу;R7 и R8 независимо выбирают из группы, состоящей из водорода, ОН, С1-С 8алкила, арилалкокси, гетероарилалкокси; необязательно R7 и R8 могут быть циклизованы с образованием спирокарбоцикла или спирогетероцикла; и m=0-5;где термин «арил» включает ароматические карбоциклические группы, такие как фенил, бифенил, инденил, нафтил, и конденсированные с гетероциклами ароматические группы;где термин «гетероцикл» включает ароматические и неароматические кольца, содержащие от 3 до 10 атомов в кольце, 1-4 из которых являются гетероатомом, выбранным из кислорода, серы или азота;где термин «алкил», если его используют отдельно или как суффикс, означает разветвленную или неразветвленную алкильную группу, содержащую от 1 до 8 атомов углерода в цепи;где термин «алкенил» означает ненасыщенную разветвленную или неразветвленную алкильную группу, содержащую от 2 до 12 атомов углерода в цепи.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и неврологии, и может быть использовано при консервативном лечении больных с остеоартрозом крупных суставов на ранних стадиях.

Изобретение относится к замещенным амидам бензойной кислоты формулы (I), их изомерам и солям в качестве ингибиторов тирозинкиназы KDR и FLT, а также к лекарственному средству на их основе.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении регионарного болевого синдрома верхней конечности. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтике, и может быть использовано для производства препарата, относящегося к хондропротективным средствам, предназначенным для лечения дегенеративных заболеваний суставов и позвоночника.
Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для лечения артралгий. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к ветеринарной патологии и токсикологии и может быть использовано для профилактики отравления животных, например овец, свиней и собак, ядами органического и минерального происхождения.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных средств, которые могут найти применение для лечения заболеваний хронического простатита, эрозии шейки матки, эндометрита и т.д.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой олигопептид, способный блокировать инвазию и метастазирование раковых клеток, содержащий олигопептидную последовательность (приведена в заявке) или ее фрагмент, также представляет собой фармацевтическую композицию для предупреждения или лечения дегенеративных заболеваний, или патологических состояний, обусловленных разрушением внеклеточного матрикса (ЕСМ) металлопротеиназами матрикса (ММР), диагностическую композицию для выявления дегенеративных заболеваний или патологических состояний, обусловленных разрушением внеклеточного матрикса (ЕСМ) металлопротеиназами матрикса (ММР).
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с затяжной пневмонией. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается уменьшения концентрации желчных кислот в желудочном соке человека в эксперименте.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается набора для лечения заболеваний, вызванных патологическим изменением хрящевой и/или костной ткани, включающего в качестве активных компонентов препарат гидролизованного коллагена в виде КоллАмина-80 или Эпидермата-O, косметическую глину и инструкцию по применению, и способа его применения.
Изобретение относится к фармацевтиченской промышленности, в частности к способу получения композиции для приготовления антисептических составов. .

Изобретение относится к ветеринарии и медицине, а именно к кровоостанавливающим средствам, и может успешно применяться в качестве местного гемостатического средства.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к биохимии и бальнеотерапии, и может быть использовано для повышения качества лечебных сапропелей.

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии. .
Наверх