Способ лечения вирусного диарейного синдрома у подсосных поросят

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что больным животным внутримышечно вводят препарат «Церебролизин». Препарат вводят в дозе 1 мл один раз в сутки в течение 3-4 дней. Способ обладает высокой эффективностью. 1 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам лечения желудочно-кишечных расстройств вирусной этиологии у сельскохозяйственных животных - молочных поросят и поросят-отъемышей.

Вирусный трансмиссивный гастроэнтерит свиней (ВТГС) является высококонтагиозным заболеванием свиней, характеризующимся острым течением, и проявляется рвотой, изнурительной диареей, дегидратацией организма, высокой летальностью, особенно среди поросят в течение первых дней жизни. Гибель новорожденных поросят может достигать 100%. ВТГС причиняет значительный экономический ущерб промышленному свиноводству. Источником возбудителя являются больные животные. В распространении заболевания основную роль играют переболевшие свиньи, вирусоносительство у которых может длиться больше года. Специфическая профилактика ВТГС оказалась исключительно трудной задачей. Поскольку заражение поросят вирусом ВТГС происходит в первые часы или дни после рождения, то основу специфической профилактики ВТГС составляет активная иммунизация супоросных свиноматок с целью создания выраженной пассивной лактогенной защиты потомства (В.В.Никольский, Вирусный гастроэнтерит свиней, Киев, Урожай, 1975, с.69). Для этого необходимо наличие высокого уровня секреторного IgA в молозиве и молоке свиноматок, что достигается с большим трудом.

С появлением и широким распространением природно-аттенуированного респираторного варианта вируса ВТГС это заболевание в Западной Европе перестало быть проблемой. Однако в России и других странах при циркуляции в популяции свиней респираторного коронавируса свиней (РКВС) проблема лечения ВТГС и его основного клинического проявления - диарейного синдрома не потеряла своей актуальности.

Известен способ лечения желудочно-кишечных болезней поросят с помощью антибиотиков и иммуномодулирующих препаратов, включающий применение антибиотика (неомицина сульфат) и антигистаминной сыворотки с титром антител к гистамину 1:256 в дозе 1,5-2,0 мл на голову один раз в сутки, трехкратно с интервалом 3-4 дня (Патент РФ №2185855, кл. А61К 39/395). Недостатком описанного способа является дороговизна и сложность приготовления антигистаминной сыворотки, поскольку препарат получают путем гипериммунизации лошадей гистоглобулином по определенной схеме.

Известен способ лечения послеотъемной диареи поросят, в соответствии, с которым заболевшему поросенку при первых признаках расстройства пищеварения ежедневно перед утренним кормлением выпаивают 5 мл 2-3%-ного водного раствора ацетата натрия с температурой 15-30°С из канюли шприца на корень языка. Процедуру повторяют в течение 10 дней (Патент РФ №2223094 А61К 31/00; А61Р 1/14). Недостатком этого способа является длительность его применения.

Наиболее близкими по технической сущности к заявленному изобретению является способ борьбы с гастроэнтеритом вирусной этиологии у свиней, согласно которому новорожденным поросятам внутримышечно вводят 1 мл 0,3-0,4% раствора формалина. Повторную инъекцию проводят через 5 дней (Патент СССР №1805959 А61К 31/15). Недостатком данного способа является использование в нем высоко токсичного вещества - формальдегида, которое может накапливаться в тканях и представляет угрозу для жизни и здоровья человека и животных.

Задачей настоящего изобретения является разработка нового высокоэффективного способа лечения вирусного диарейного синдрома у поросят сосунов и отъемышей. Поставленная задача достигается тем, что в способе лечения диарейного синдрома вирусной этиологии используется препарат «Церебролизин» фирмы Ebewe (Австрия). Этот препарат, обычно используемый для лечения геморрагического и ишемического инсультов у человека, является продуктом обработки мозга интактных свиней. В его состав входят аминокислоты (~85%), пептиды (~15%), микроэлементы и вода. Аминокислотный состав препарата «Церебролизин» приведен в табл.1.

Таблица 1
Аминокислотный состав средства «Церебролизин»
Аминокислоты Содержание аминокислот, % мМ.
Аргинин 0,91
Аспарагиновая кислота 8,94
Аланин 12,37
Валин 7,51
Гистидин 1,45
Глутаминовая кислота 13,12
Глицин 8,81
Изолейцин 5,70
Лейцин 14,08
Лизин 14,63
Метионин 0,54
Пролин 3,60
Серин 2,00
Тирозин 0,43
Треонин 1,64
Фенилаланин 4,25
Цистеин 0,00

В предлагаемом способе лечения этот препарат вводят поросятам 5-дневного возраста внутримышечно, в дозе 1 мл один раз в сутки в течение 3-4 дней. Ниже приводятся данные экспериментов, подтверждающие эффективность использования препарата «Церебролизин» для лечения диарейного синдрома вирусной этиологии у поросят. Для сравнения проводили изучение лечебной активности двух других препаратов: 0,01% раствора KMnO4 и трансфер фактора «АДС».

Исследования проводили на поросятах из трех гнезд 4-5-дневного возраста, которые были разделены на три группы.

Группа №1. До начала лечения в гнезде находилось 9 поросят, диарея наблюдалась у 7 животных. Животным вводился трансфер фактор в объеме 25 мл/гол два раза в день с интервалом 30 минут перорально. На 4-й день лечения в гнезде находилось 8 поросят (гибель одного животного), а диарея наблюдалась у шести поросят. На 5-й день это соотношение составило 8 и 3 особи.

Группа №2. До начала лечения в гнезде находилось 9 поросят 5-ти дневного возраста, диарея наблюдалась у 5 животных. Животным вводили препарат «Церебролизин» в дозе 1 мл/гол внутримышечно один раз в день в 900. На 4-й день лечения гибели животных не наблюдали, а диарея была отмечена у 1 поросенка, на 5-й день у 2-х поросят.

Группа №3. До начала лечения в гнезде находилось 10 поросят, диарея наблюдалась у 6 животных. Всем животным вводили 0,01% раствор KMnO4 в объеме 25 мл/гол два раза в день перорально в 900 и 1500. На 4-й день лечения в гнезде находилось 7, а на 5-й день 6 поросят (гибель четырех животных), а диарея наблюдалась у 1 поросенка.

Резюмируя полученные данные, можно сделать вывод о том, что наиболее выраженным терапевтическим действием из числа изученных средств при диарее обнаруживает «Церебролизин», при этом количество поносящих животных резко уменьшилось уже после однократного назначения препарата. Трансфер фактор оказывает нестабильный антидиарейный эффект, тогда как раствор KMnO4 оказывает токсическое действие, усугубляя диарейный токсикоз.

Способ лечения вирусного диарейного синдрома у подсосных поросят, отличающийся тем, что больным животным внутримышечно вводят препарат «Церебролизин» в дозе 1 мл один раз в сутки в течение 3-4 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения диареи при синдроме раздраженного кишечника у женщин, которая содержит от 0,002 до 0,02 мг гидрохлорида рамозетрона как суточную дозу или эквивалентное молярное количество рамозетрона или другой его фармацевтически приемлемой соли в качестве активного ингредиента.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам для лечения диареи у животных. .

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается комбинации для лечения пролиферативных заболеваний, которая включает антидиарейный агент и производное эпотилона формулы (I) или производное эпотилона, способа регулирования диареи, ассоциированной с введение эпотилона формулы (I), фармацевтической композиции, торговой упаковки и лекарственного средства, включающих антидиарейный агент и производное эпотилона.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтическим составам антидиарейного действия. .

Изобретение относится к фармацевтике. .

Изобретение относится к новым гуанидинильным гетероциклическим соединениям формулы (I), где R1 обозначает Н, алкил или отсутствует, когда R1 отсутствует, связь (а) является двойной связью, D обозначает CR2, R2 выбран из Н, алкила, галогена, или, когда В представляет собой СR3, D может быть N, В обозначает NR9, СR3=CR8, СR3, S, где R9 обозначает Н, алкил, алкенил или алкинил и где R3 и R8 выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила или циано, R4, R5, R6 каждый независимо выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила, циано, галогена или NH-C(= NR10)NHR11 (гуанидинила), R10 и R11 выбраны из Н, метила и этила, и где один только из R1, R5 и R6 представляет собой гуанидинил, R7 выбран из Н, алкила, алкенила, алкинила и галогена.
Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным препаратам антидиарейного действия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной хирургии, и может быть использовано при лечении закрытых травм поджелудочной железы. .

Изобретение относится к биотехнологии, генной и белковой инженерии, конкретно - к пептиду, обладающему способностью специфически взаимодействовать с антителами против бензо[ ]пирена и бенз[ ]антрацена.
Изобретение относится к области биологии и медицины, направлено на восстановление реологических свойств крови и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний, связанных с ишемическим некрозом тканей при различных патологиях.

Изобретение относится к области медицины и касается жидкой композиции полипептидов фактора VII. .

Изобретение относится к области медицины и касается жидкой композиции полипептидов фактора VII. .

Изобретение относится к стабильным кристаллам человеческого гормона роста или производного человеческого гормона роста, обладающим длительным действием, а также к композициям или препаратам, содержащим эти кристаллы.
Наверх