Способ герметизации разрывов склеры с дефицитом ткани

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для герметизации разрывов склеры с дефицитом ткани. Для этого на разрыв склеры наносят конъюгат ковалентно связанного хлорина е6 с человеческим альбумином в молярном соотношении 1:2,5 с захватом окружающих тканей на 1-2 мм. После этого облучают область разрыва склеры с нанесенным конъюгатом непрерывным сканирующим лазерным излучением мощностью 500 мВт в течение 1-2 минут. При этом длина волны соответствует максимуму поглощения хлорином е6 светового излучения. Заявленный способ позволяет обеспечить надежную герметизацию разрыва, предотвратить деформацию склеры, снизить риск инфекционных осложнений.

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и предназначено для герметизации разрывов склеры с дефицитом ткани.

Контузия глазного яблока с разрывом склеры относится к одной из самых тяжелых групп в офтальмотравматологии и составляет 4-6% (Гундорова Р.А., Степанов А.В. Хирургия контузионных повреждений глазного яблока. // Офтальмол. журн. - 1994. - №6. - С.321-326) от общей и 14,2% от тупой травмы глаза.

Для тяжелых повреждений склеры характерны неровность и размозжение краев разрыва и дефекты ткани. Анатомическое сопоставление краев раны шовным методом недостаточно для надежного восстановления герметичности глазного яблока даже при отсутствии дефицита тканей. Кроме того, высок риск последующих осложнений, таких как вторичная эктазия склеры вдоль швов, швартообразование, тракционная отслойка сетчатки и субатрофия глаза (Мошетова Л.К. Механические травмы глаза. Клинико-морфологические исследования. Автореф. дисс. д.м.н. М., 1993. 48 с.; Хорошилова-Маслова И.П., Андреева В.П., Быков В.П., Чичуа Г.А. Функционально-морфологические особенности витреоретинальной пролиферации после проникающих ранений глаза, осложненных гемофтальмом. // Вестник офтальмол. - 1998. - №6. - С.10-14).

Немаловажной при разрывах склеры является профилактика таких осложнений как инфекция, поскольку открытая травма с дефицитом ткани часто сопровождается выпадением внутренних оболочек глазного яблока в рану и формированием посттравматической стафиломы.

Для герметизации разрывов склеры с дефицитом ткани используют твердую мозговую оболочку (Славнова Г.А. Применение твердой мозговой оболочки для склеропластики в эксперименте. // Вестн. офтальмол. - 1974. - №1. - С.59-61), брефоткани (Жаров В.В. Первичная брефопластика в комплексном лечении прободных ранений и субконъюнктивальных разрывов склеры: Дис. канд. мед. наук. - Ижевск, 1987), коллагеновую гемостатическую губку (Исламов З.С. Контузия глаза, осложненная субконъюнктивальным разрывом склеры: Дис. канд.мед.наук. - М., 1990. - 168 с.). Недостатки указанных методов связаны со сложностью методов консервации и ограниченностью сроков использования гомотрансплантатов, проблематичностью взятия брефотканей, возможностью инфицирования материалов, повышенной травматичностью из-за шовной фиксации. Известно также применение полиэфирного полотна при контузионных разрывах склеры (Тхелидзе Н.Т. Аутосклеропластика с применением полиэфирного офтальмологического полотна при контузионных разрывах склеры. // Современные методы диагностики и лечения заболеваний роговицы и склеры: Сб. научн. ст. - М., 2007. - С.342-347). Недостатком этого метода является необходимость шовной фиксации полиэфирного полотна к эписклере.

Задачей изобретения является разработка способа герметизации разрывов склеры с дефицитом ткани, не требующего шовной фиксации.

Техническим результатом является надежная герметизация разрыва, отсутствие деформации склеры, снижение риска инфекционных осложнений.

Технический результат достигается за счет того, что:

1) хлорин е6 (фотосенсибилизатор (ФС)) отличается способностью даже в малых дозах проявлять высокую фотохимическую активность при лазерном облучении;

2) следующее после нанесения на разрыв конъюгата ковалентно связанного хлорина е6 с человеческим альбумином лазерное облучение с заданными параметрами:

- активизирует ФС в составе конъюгата, вызывает фотохимическую реакцию, которая приводит к образованию прочной эластичной пленки на поверхности разрыва, плотно удерживающей его края и обеспечивающей его полную герметизацию (за счет образования ковалентных связей между протеиновыми молекулами (Khadem J., Veloso A., Tolentino F. et al. Photodynamic tissue adhesion with chlorine е6 protein conjugates // Invest Ophthalmol Vis Sci. 1999; 40: 3132-3137));

- оказывает антибактериальный эффект, который обусловлен возможностью избирательного связывания ФС с клетками патогенных микроорганизмов при их наличии в зоне дефекта. Возникающие в процессе фотодинамической терапии свободные радикалы, радикал ионы (radical ions) и, в особенности, синглетный кислород повреждают плазматические мембраны и ДНК клеток патогенных микроорганизмов (как грамположительных, так и грамотрицательных), приводя к их гибели.

Способ осуществляется следующим образом.

Проводят стандартную подготовку операционного поля. Накладывают провизорные швы для исключения провисания краев разрыва. Затем на разрыв склеры с захватом окружающих тканей на 1-2 мм с помощью полиэтиленовой иглы тонким слоем наносят конъюгат ковалентно связанного хлорина е6 с человеческим альбумином в молярном соотношении 1:2,5. После этого облучают область разрыва склеры с нанесенным конъюгатом непрерывным сканирующим лазерным излучением мощностью 500 мВт в течение 1-2 минут с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения ФС светового излучения (662 нм при использовании хлорина е6).

Конъюгат ковалентно связанного хлорина е6 с человеческим альбумином в молярном соотношении 1:2,5 получают одним из известных способов, например, как описано в Invest Ophthalmol Vis Sci. 1999; 40: 3132-3137 (Khadem J., Veloso A., Tolentino F. et al. Photodynamic tissue adhesion with chlorine е6 protein conjugates).

Способ поясняется клиническим примером.

Пациент С., 36 лет. Поступил в КФ ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: Тяжелая контузия глазного яблока с разрывом склеры, гифема, частичный гемофтальм OD. Vis OD - неправильная светопроекция. ВГД OD - 16 мм рт.ст.

Пациенту была проведена ревизия раны, определены границы разрыва склеры, края размозжены, выявлено выпадение оболочек в разрыв. После промывания раны раствором антибиотика и репозиции сосудистой оболочки произведена герметизация склерального разрыва по предложенному способу. Послеоперационный период протекал без инфекционных осложнений. Частичный гемофтальм рассосался самостоятельно.

Срок наблюдения 6 месяцев: полная герметизация склерального разрыва, передняя камера нормальной глубины, глаз спокоен, рефлекс с глазного дна розовый, оболочки прилежат.Vis OD - 0,3. ВГД OD - 18 мм рт.ст.

По предложенному способу пролечены 7 пациентов с разрывами склеры с дефицитом ткани. Срок наблюдения - до 18 месяцев. Во всех случаях достигнута полная герметизация склерального разрыва без деформации склеры, послеоперационный период - без инфекционных осложнений.

Таким образом, заявляемый способ обеспечивает надежную герметизацию разрыва, отсутствие деформации склеры, снижение риска инфекционных осложнений.

Способ герметизации разрывов склеры с дефицитом ткани, отличающийся тем, что на разрыв склеры с захватом окружающих тканей на 1-2 мм наносят конъюгат ковалентно-связанного хлорина е6 с человеческим альбумином в молярном соотношении 1:2,5, после чего облучают область разрыва склеры с нанесенным конъюгатом непрерывным сканирующим лазерным излучением мощностью 500 мВт в течение 1-2 мин с длиной волны, соответствующей максимуму поглощения хлорином е6 светового излучения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для интерстициальной лазерной гипертермии внутриглазных новообразований.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для контактного облучения тканей глаза в ходе фотодинамической терапии на этапе лечения инфекционных язв роговицы.
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для комплексного лечения злокачественных опухолевых поражений плевры, сопровождающихся экссудативным плевритом.

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, хирургии. .

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для контактного транссклерального облучения глаза при фотодинамической терапии внутриглазных новообразований преэкваториальной и экваториальной локализации, а также локализации в области цилиарного тела.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству, и касается лечения гестоза беременных. .
Изобретение относится к медицине, а именно лазерной медицине, и может быть использовано для лечения трофических язв венозной этиологии. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для лечения раковых тканей различных органов биологических объектов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии. .
Изобретение относится к медицине, к клинической лимфологии, а именно к способам лечения хронической лимфатической недостаточности нижних конечностей с использованием низкоинтенсивных гелий-неоновых лазеров.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для антистрессовой защиты макулярной сетчатки при хирургии катаракты у больных сахарным диабетом до операции, во время и после нее.
Изобретение относится к области медицины и касается лечения с применением ботулинистического токсина. .

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения микроинкапсулированных форм лекарственных препаратов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, в частности к способам интракорпоральной детоксикации, и может быть использовано при лечении больных с почечной и печеночной недостаточностью, а также при отравлениях.
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для лечения гипергликемической кетоацидотической комы у больных сахарным диабетом.

Изобретение относится к медицине, а именно к получению поляризованных лимфоцитов для моделирования Th2-индуцированного отека путем сенсибилизации лимфоцитов овальбумином и может быть использовано в фармакологии.
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и может быть использовано для лечения отслойки сетчатки. .

Изобретение относится к терапевтически применимому, прошедшему вирусную инактивацию альбумину и к способу его получения. .
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при адъювантной химиотерапии злокачественных опухолей центральной нервной системы.
Изобретение относится к медицине, а именно лазерной медицине, и может быть использовано для лечения трофических язв венозной этиологии. .
Наверх