Пылеуловитель-сепаратор

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к разделению рудных смесей по их магнитной восприимчивости. Пылеуловитель-сепаратор включает цилиндроконический корпус с патрубками для поступления пылегазовой смеси, вывода газа и выпуска пыли, электромагнитную систему улавливания пыли с магнитопроводами. Сепаратор включает также ячеистый сердечник из ферромагнитного материала, упорные ребра для монтажа электромагнитной системы улавливания пыли и ячеистого сердечника, патрубок для поступления пылегазовой смеси выполнен с диффузором из неферромагнитного материала, нижняя часть которого расположена на уровне низа ячеистого сердечника. Пылеуловитель-сепаратор снабжен направляющим пылегазовый поток в зону электромагнитного поля конусом с диффузором. Техническим результатом является полное выделение необходимого компонента из всей пылегазовой смеси. 2 ил.

 

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к разделению рудных смесей по их магнитной восприимчивости.

Известен циклонный электромагнитный сепаратор, включающий цилиндроконический корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, размещенную снаружи систему бегущего магнитного поля, внутреннюю гофрированную поверхность спиральную направляющую потока, запирающий стакан [1].

Недостатком этого устройства является возможность попадания в годный продукт пустой породы под действием центробежных сил.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является пылеуловитель, включающий цилиндроконический корпус с патрубками для поступления пылегазовой смеси, вывода газа и выпуска пыли, электромагнитную систему улавливания пыли с магнитопроводами, ячеистый сердечник из ферромагнитного материала, упорные ребра, патрубок для поступления пылегазовой смеси выполнен с диффузором из неферромагнитного материала, нижняя часть которого расположена на уровне низа ячеистого сердечника [2].

Выделение пыли из пылегазового потока производится в электромагнитном поле в зависимости от магнитной восприимчивости материалов, что позволяет разделить смесь материалов на составляющие компоненты.

Недостатком этого устройства является осаждение значительного количества пыли под действием гравитационных сил без разделения на составляющие компоненты.

Технической задачей предлагаемого изобретения является полное выделение необходимого компонента из всей подаваемой пылегазовой смеси.

Поставленная цель достигается тем, что известный пылеуловитель, включающий цилиндроконический корпус с патрубками для поступления пылегазовой смеси, вывода газа и выпуска пыли, электромагнитную систему улавливания пыли с магнитопроводами, ячеистый сердечник из ферромагнитного материала, упорные ребра для монтажа электромагнитной системы улавливания пыли и ячеистого сердечника, патрубок для поступления пылегазовой смеси выполнен с диффузором из неферромагнитного материала, нижняя часть которого расположена на уровне низа ячеистого сердечника, дополнительно снабжен направляющим пылегазовый поток в зону электромагнитного поля конусом с диффузором.

Причем направляющий конус с диффузором крепится к диффузору патрубка подачи пылегазовой смеси или устанавливается на опорах, закрепленных на цилиндроконическом корпусе, а электромагнитная система улавливания пыли с магнитопроводами, ячеистый сердечник и упорные ребра монтируют на цилиндре с фланцами и устанавливают в сборе.

Прелагаемое устройство показано на фиг.1 и 2 и состоит из цилиндроконического корпуса 2 с патрубками 1, 8, 9 с монтажным окном 4, через которое внутри корпуса монтируют трубу 3 с фланцами. К патрубку с диффузором 1 подачи пылегазовой смеси крепится конус с диффузором 16. К опорному корпусу крепится направляющий уловленную пыль конус 6.

Блок улавливания пыли показан на фиг.2 и включает цилиндр 10 с фланцами, электромагнитную систему 11 с магнитопроводами 12 и 13, упорные ребра 14 и ячеистый сердечник 15.

Предлагаемое устройство действует следующим образом. Для осаждения пыли с известной магнитной восприимчивостью электромагнитной системой 11 создают электромагнитное поле необходимой напряженности. Пылегазовая смесь по патрубку 1 поступает в пылеуловитель-сепаратор и диффузорами патрубка 1 и конуса 16 направляется в зазор между ячеистым сердечником 15 и цилиндром 10.

Пыль с повышенной магнитной восприимчивостью улавливается электромагнитной системой 11 и осаждается в нижнем коническом торце.

Пыль с пониженной магнитной восприимчивостью уносится газовым потоком через патрубок очищенного газа 8 и используется для дальнейшей обработки.

Источники информации

1. Патент №2116137, В03С 1/24, 27.07.1998 г.

2. Патент №2271869, В03С 1/24, 09.10.2003 г.

Пылеуловитель-сепаратор, включающий цилиндроконический корпус с патрубками для поступления пылегазовой смеси, вывода газа и выпуска пыли, электромагнитную систему улавливания пыли с магнитопроводами, ячеистый сердечник из ферромагнитного материала, упорные ребра для монтажа электромагнитной системы улавливания пыли и ячеистого сердечника, патрубок для поступления пылегазовой смеси выполнен с диффузором из неферромагнитного материала, нижняя часть которого расположена на уровне низа ячеистого сердечника, дополнительно снабжен направляющим пылегазовый поток в зону электромагнитного поля конусом с диффузором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрической очистки газов. .

Изобретение относится к способу и устройству для отделения материалов в форме частиц и/или капель от потока газа. .

Изобретение относится к устройствам по очистке потока отходящих от ТЭЦ, металлургических и иных производств газов от пыли и вредных органических и неорганических примесей, таких как фенол, бензохинон, окислы азота и серы и т.

Изобретение относится к электрической очистке газов от пыли больших объемов газов . .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в импульсных источниках электропитания , выполненных на тиристорах. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве источника питания электрофильтра при электрической очистке газов. .

Изобретение относится к системам воздухоочистки, ионизации и санации воздуха и может быть использовано для вентиляции, очистки и оздоровления воздуха в производственных и общественных помещениях

Изобретение относится к системам очистки воздуха с использованием электрического поля для поляризации частиц и материала и может использоваться в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, автономных блоках фильтров или вентиляторах, а также в промышленных системах очистки воздуха

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических сред

Изобретение относится к системам газоразрядно-каталитической, газоразрядной, плазменной, барьерной и иных видов электроочистки газов и воздуха, и предназначено для использования в жилых и производственных помещениях

Изобретение относится к лабораторным вытяжным устройствам, предназначенным для очистки воздуха в рабочем помещении. Лабораторное вытяжное устройство выполнено с рабочей областью (13) и вентиляционной системой (26) для создания воздушного потока (27) или с входным отверстием (63) для воздушного потока (27) для отвода газов и/или твердых частиц (48) из рабочей области (13). По меньшей мере, имеется одна ограничивающая рабочую область (13) поверхность. Устройство содержит зарядные средства (30; 87, 88) для ионизации воздушного потока (27) и/или для электростатической зарядки упомянутой, по меньшей мере, одной поверхности. Причем зарядные средства (30; 87, 88) выполнены с целью нейтрализации воздушного потока (27) и/или упомянутой, по меньшей мере, одной поверхности. Обеспечивается отвода газов и/или твердых частиц из рабочей области лабораторного устройства. 25 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области газоразрядной очистки газов и предназначено для использования в жилых и производственных помещениях. Устройство содержит корпус, изолированный электрод в виде пластины из изоляционного материала с расположенным внутри металлическим проводником и тоководом, неизолированный электрод в виде металлической решетки, расположенный между изолированными электродами. Неизолированный электрод имеет углубление, расположенное напротив токовода изолированного электрода. Изоляционный материал изолированного электрода имеет коэффициент теплового расширения, близкий к коэффициенту теплового решения металлического проводника. Металлическая решетка неизолированного электрода состоит из горизонтальных проволок, между которыми расположены вертикальные проволоки с выступами и впадинами. Выступы каждой последующей вертикальной проволоки расположены напротив впадин предыдущей вертикальной проволоки. Плоскости, содержащие выступы крайних вертикальных проволок, расположены под углом от 15 до 60 градусов к плоскости неизолированного электрода. Повышается надежность работы установки за счет обеспечения равномерной тепловой и электростатической нагрузки на элементы изолированного электрода при эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх