Прокатная установка

Изобретение предназначено для прокатки с отсосом загрязненного воздуха вытяжным устройством из прокатной клети в ближайшем окружении прокатываемой металлической полосы. Устройство содержит прокатную клеть для прокатки металлической полосы и вытяжное устройство. Упрощение конструкции, повышение компактности установки обеспечивается за счет того, что входной направляющий участок прокатной клети ограничен с одной стороны входной направляющей плитой, а входной вытяжной канал через отверстие во входной направляющей плите связан с входным направляющим участком. То же относится к выходному вытяжному каналу и выходному направляющему участку. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к прокатной установке, по меньшей мере, с одной прокатной клетью для прокатки металлической полосы и, по меньшей мере, с одним вытяжным устройством для отсоса паров или пыли с поверхности металлической полосы до и/или после процесса прокатки.

В ЕР 0765656 А1 раскрыто устройство для поддержания в сухом состоянии холоднокатаной полосы на выходе из установки холодной прокатки полос. Устройство содержит прочно установленный экран и шарнирно соединенный с ним подвижный экран на выходе установки для отклонения жидкого металла в зоне выхода полосы. В экран интегрированы обдув бочек валков и обдув кромок полосы. Независимо от экрана раскрытая в D2 установка содержит вытяжку вблизи выходящей металлической полосы.

Из уровня техники, например из US 3204393, в принципе, известна такая прокатная установка. При создании раскрытой в этой публикации прокатной установки основывались на той проблеме, что у известных до сих вытяжных устройств вокруг прокатных клетей использовались очень большого размера вытяжные колпаки для вытяжки пыли, дыма или газов, которые из-за своего размера и расположения заметно затрудняли контроль прокатных установок при работе. Для решения этой проблемы в упомянутой публикации предложено придать вытяжным каналам на входной и выходной сторонах прокатной установки так называемые вытяжные боксы с одной вытяжной щелью каждый. При этом вытяжные щели расположены в непосредственной близости от межвалкового зазора, т.е. непосредственно там, где возникают пыль и дым. За счет этого оптимального размещения или расположения вытяжной щели можно существенно уменьшить необходимое для эффективной вытяжки пыли и дыма количество воздуха и, тем самым, размеры вытяжных боксов или вытяжных колпаков. На входной и/или выходной стороне прокатной установки или прокатной клети расположены преимущественно пневматические подъемные устройства для оптимального позиционирования вытяжных боксов вместе с валковыми скребками на их высоте относительно металлической полосы.

Исходя из этого уровня техники, в основе изобретения лежит задача усовершенствования известной прокатной установки с вытяжным устройством таким образом, чтобы упростить и, тем самым, удешевить конструкцию вытяжного устройства.

Эта задача решается посредством признаков п.1 формулы. В соответствии с этим прокатная установка отличается тем, что входной и/или выходной вытяжной канал интегрирован в прокатную клеть и проходит вертикально прямолинейно в ней вплотную к валкам до входного и/или выходного направляющего участка.

В рамках изобретения термин «загрязненный воздух» следует понимать как пары, пыль, дым или вредные для здоровья газы, в частности дымовые газы. Термин «прокатная клеть» употребляется для черновых клетей кварто, черновых клетей дуо, толстолистовых клетей в «прокатных установках», выполненных, в целом, в виде широкополосных станов горячей и холодной прокатки.

Заявленное выполнение прокатной установки и вытяжного устройства имеет то преимущество, что по сравнению с описанным, известным из уровня техники вытяжным устройством, оно не содержит сложных и, тем самым, дорогих вытяжных боксов и поэтому изготавливается конструктивно проще и дешевле. Тем не менее, оно обеспечивает эффективность вытяжки загрязненного воздуха за счет осуществления вблизи межвалкового зазора из окружения катаной полосы даже без необходимости в чрезмерно больших вытяжных колпаках и без необходимости подсоса большого количества постороннего воздуха из цеха, в котором находится прокатная установка. За счет заявленной интеграции входного и/или выходного вытяжного канала в прокатную клеть такая клеть или вся прокатная установка может быть выполнена очень компактной, то есть с экономией места.

Согласно первому примеру осуществления изобретения предпочтительно, если отверстия во входной и/или выходной направляющей плите выполнены в виде щелей. Щели обеспечивают вытяжку вытяжным устройством из окружения металлической полосы лишь мелких частиц, проходящих через щели; в то же время крупные частицы или посторонние тела, не проходящие через щели, задерживаются ими. Последнее имеет то преимущество, что задержанные посторонние тела не могут повредить вытяжное устройство, в частности имеющийся в нем вентилятор.

Согласно другому примеру предусмотрено, что входной и выходной вытяжные каналы имеют неподвижный главный участок и перемещаемый соответственно с входной или выходной стороны участок. Перемещаемый участок выполнен тогда с возможностью телескопического перемещения относительно соответствующего неподвижного главного участка. Таким образом, входной и/или выходной вытяжной канал может быть отрегулирован по своей высоте относительно поверхности металлической полосы всегда в зависимости от желаемой или установленной толщины металлической полосы, так что это всегда обеспечивает оптимальную вытяжку загрязненного воздуха.

Перемещение участков с входной и выходной сторон вместе с направляющими плитами и имеющимися валковыми скребками происходит предпочтительно за счет устройства управления, выполненного преимущественно в виде гидроцилиндров.

К описанию приложены, в общей сложности, три схематичные фигуры, изображающие:

фиг.1 - прокатную клеть прокатной установки;

фиг.2 - продольный разрез входного вытяжного канала;

фиг.3 - вид сверху на входную направляющую плиту изнутри входного вытяжного канала против направления вытяжки.

Изобретение более подробно описано ниже в виде примеров его осуществления со ссылкой на фигуры.

На фиг.1 изображена прокатная установка 100. Прокатная установка содержит прокатную клеть 110 с валками 116 для прокатки металлической полосы. Прокатная клеть 110 имеет входной направляющий участок для ввода металлической полосы в межвалковый зазор 118 и выходной направляющий участок для вывода металлической полосы из прокатной клети 110 после процесса прокатки. Кроме того, прокатная клеть 110 содержит вытяжное устройство 120 для вытяжки загрязненного воздуха из ближайшего окружения и, в частности, от поверхности металлической полосы. Вытяжное устройство 120 содержит ведущий во входной направляющий участок 112 входной вытяжной канал 122 и/или ведущий в выходной направляющий участок 114 выходной вытяжной канал 124. Входной вытяжной канал 122 расположен над отверстием 113-О во входной направляющей плите 113, которая ограничивает входной вытяжной участок 112 и связана с ним. Аналогичным образом выходной вытяжной канал 124 расположен над отверстием 115-О в выходной направляющей плите 115, которая ограничивает выходной вытяжной участок 114 и связана с ним. Для как можно более эффективной вытяжки загрязненного воздуха, т.е. паров, пыли, дыма или газов, входной 122 и выходной 124 вытяжные каналы расположены как можно ближе к межвалковому зазору 118, т.е. в максимально непосредственной близости к месту, где происходит загрязнение воздуха.

Как видно на фиг.1, входной 122 и выходной 124 вытяжные каналы выполнены телескопическими. Оба канала имеют неподвижный главный участок 122-I, 124-I и перемещаемый относительно неподвижного главного участка участок 122-II, 124-II. Перемещение происходит с помощью устройства 130 управления, выполненного преимущественно в виде гидроцилиндров 131 (на фиг. 1 не показаны). Входящий в отверстие 113-О входной направляющей плиты 113 участок 122-II входного вытяжного канала 122 своим концом с входной стороны закреплен преимущественно на входной направляющей плите 113 и вместе с ней перемещается тогда относительно главного участка 122-I. Перемещение происходит в зависимости от желаемой величины межвалкового зазора 118. Аналогичным образом участок 124-II выходного вытяжного канала 124 соединен с выходной направляющей плиты 115 и может перемещаться вместе с ней в зависимости от желаемой величины межвалкового зазора. Входная 113 и выходная 115 направляющие плиты постоянно находятся в контакте с валковыми скребками 119 и вместе с ними перемещаются в соответствии с желаемой величиной межвалкового зазора 118.

Позицией 140 на фиг.1 обозначены транспортные ролики, по которым прокатываемая металлическая полоса вводится в прокатную клеть и выводится из нее. Вертикальные стрелки во входном 122 и выходном 124 вытяжных каналах указывают направление, в котором происходит вытяжка загрязненного воздуха. В противоположность этому горизонтальные двойные стрелки указывают направление W прокатки, в котором металлическая полоса проходит через прокатную клеть.

Согласно изобретению входной 122 и выходной 124 вытяжные каналы интегрированы в прокатную клеть, так что она и, тем самым, вся прокатная установка может быть выполнена компактной, т.е. с экономией места. Интеграция упомянутых каналов в прокатную клеть возможна, в частности, за счет их прямолинейного в вертикальном направлении и близкого к межвалковому зазору расположения.

На фиг.2 изображен вид сбоку участка 122-II входного вытяжного канала 122. Видно, что этот участок с входной стороны на конце, направленном в отверстие 113-О, максимально вытянут по всей ширине прокатываемой металлической полосы. Для экономии материала и расходов, а также из-за особенностей вытяжной техники, участок 122-II с входной стороны может сужаться с увеличением расстояния от входного вытяжного участка 112. Участок 122-II расположен на фиг.1 и 2 напротив транспортного ролика 140. Эти изображения следует понимать лишь как пример; транспортный ролик 140 может быть позиционирован также в другом месте.

На фиг.3 изображен вид сверху на входной конец участка 122-II с входной стороны. Здесь, как уже схематично показано на фиг.2, видно, что отверстие 113-О разделено на несколько частичных отверстий в виде щелей 113-S. Эти щели 113-S препятствуют всасыванию крупных частиц вытяжным устройством 120, которые затем нежелательным образом засорили или даже разрушили бы его. Изображения на фиг.2 и 3 входного вытяжного канала 122 относятся в равной мере и к выходному вытяжному каналу 124.

1. Прокатная установка (100), содержащая, по меньшей мере, одну прокатную клеть (110) для прокатки металлической полосы с входным направляющим участком (112) для ввода металлической полосы в межвалковый зазор (118) и выходным направляющим участком (114) для вывода металлической полосы из прокатной клети, и вытяжное устройство (120) для вытяжки загрязненного воздуха из ближайшего окружения металлической полосы с входным вытяжным каналом (122), который через отверстие (113-O) во входной направляющей плите (113), ограничивающей входной направляющий участок (112), связан вблизи межвалкового зазора с входным направляющим участком (112) и/или с выходным вытяжным каналом (124), который через отверстие (115-O) в выходной направляющей плите (115), ограничивающей выходной направляющий участок (114), связан вблизи межвалкового зазора с выходным направляющим участком (114), отличающаяся тем, что входной вытяжной канал (122) и/или выходной вытяжной канал (124) интегрирован в прокатную клеть (110) и проходит вертикально прямолинейно в ней вплотную к валкам (116) до входного направляющего участка (112) и/или выходного направляющего участка(114).

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что отверстие (113-O) во входной направляющей плите (113) и/или отверстие (115-O) в выходной направляющей плите (115) выполнены в виде щелей (113-S), которые распределены по ширине соответствующей направляющей плиты (113, 115) преимущественно параллельно направлению (W) прокатки.

3. Установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что входной вытяжной канал (122) имеет неподвижный главный участок (122-I) и перемещаемый с входной стороны участок (122-II), причем перемещаемый с входной стороны участок (122-II) соединен преимущественно с входной направляющей плитой (113) с возможностью телескопического перемещения вместе с ней относительно неподвижного главного участка (122-I) в зависимости от желаемой величины межвалкового зазора (118) и/или выходной вытяжной канал (124) имеет неподвижный главный участок (124-I) и перемещаемый с выходной стороны участок (124-II), причем перемещаемый с выходной стороны участок (124-II) соединен преимущественно с выходной направляющей плитой (115) с возможностью телескопического перемещения вместе с ней относительно неподвижного главного участка (124-I) в зависимости от желаемой величины межвалкового зазора.

4. Установка по п.3, отличающаяся тем, что она содержит устройство (130) управления, преимущественно в виде гидроцилиндров (131), для перемещения входного вытяжного канала (122) и/или выходного вытяжного канала (124) вместе с соответствующей направляющей плитой (113, 115), причем входная направляющая плита (113) и выходная направляющая плита (115) находятся в контакте с валковыми скребками (119) с возможностью перемещения в соответствии с желаемой величиной межвалкового зазора (118).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям станов для прокатки металлов в вакууме. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству стального проката, и может быть использовано в производстве полосовой стали для штамповки деталей сложной конфигурации.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству тонкой горячекатаной полосы из сплавов на основе интерметаллических соединений, содержащих редкоземельные элементы, предназначенной для изготовления из нее постоянных магнитов, которые могут быть использованы, например, в магнитных системах бесколлекторного электропривода.

Изобретение относится к комбинированным способам обработки изделий из металлов и сплавов, а также к устройствам для осуществления этих способов, и может быть использована в машиностроении и металлургии для заключительной или промежуточной обработки проката, проволоки, труб и других изделий.

Изобретение относится к оборудованию обжимных прокатных станов, в частности к устройствам для уборки окалины с путей слитковоза. .

Изобретение относится к транспортированию металлосодержащих шламов металлургических агрегатов (прокатных и трубопрокатных станов, установок непрерывной разливки стали и пр.) к агрегатам подготовки этих шламов к утилизации.

Изобретение относится к устройствам для транспортирования металлосодержа^ щих шламов от металлургических агрегатов (прокатных и трубопрокатных станов, уста^ новок непрерывной разливки стали и пр>&) к агрегатам подготовки этих шламов к утилизации.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам прокатки в вакууме гранулированных материалов , преимущественно мзлопластичных, дисперсноупрочненных карбидными частицами .

Изобретение относится к области металлургического производства и может быть использовано при винтовой прокатке прутков валками, оси которых наклонены к оси прокатки под углом =45-60° и смещены относительно этой оси на расстоянии =(0,8-1,2)d, где d - диаметр проката

Устройство (10) предназначено для очистки прокатных клетей, в частности прокатных клетей прокатного стана. Для смены валков предусмотрено перевалочное устройство, которое может въезжать в прокатную клеть (11) по рельсам поперек линии прокатки, при этом устройство (10) по аналогии с перевалочным устройством для опорных валков может перемещаться на его рельсовом пути (12) и содержит большое число направленных на прокатную клеть (11) струйных сопел для жидкого очищающего средства (16) и дутьевых сопел (22, 22а, 22b, 22c) для сушильного средства (24). Изобретение обеспечивает очистку клети в кратчайшее время и с наилучшим результатом очистки, так что позволяет отказаться от дополнительной чистки вручную. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх