Устройство для гибки листовой заготовки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки. На станине жестко закреплен гибочный шаблон, имеющий профилирующую поверхность. На профилирующей поверхности шаблона по всей ее длине выполнено заостренное углубление. Напротив заостренного углубления шаблона с возможностью возвратно-поступательного перемещения на станине закреплено приспособление для формирования на листовой заготовке участка профиля, соответствующего заостренному углублению. Имеется также приспособление для огибания листовой заготовки по профилирующей поверхности шаблона, которое выполнено в виде полотнища, размещенного на поверхности листовой заготовки и соответствующего ей по размеру. При этом один конец полотнища жестко закреплен на станине, а на втором конце имеется рукоятка для огибания полотнища по профилирующей поверхности. Уменьшается металлоемкость, расширяются технологические возможности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Заявляемое изобретение касается оборудования для изготовления профиля из листового проката методом гибки, точнее, изобретение относится к устройству для гибки листовой заготовки и найдет применение при изготовлении тонкостенных изделий открытого профиля с заданным радиусом кривизны.

Известна машина для гибки листового проката, которая включает стационарную, прижимную и гибочную траверсы. Кроме того, имеются установочные столы, выполненные в виде шарнирно связанных между собой стационарной и подвижной балок, соединенных одной стороной со стационарной и гибочной траверсами машины, а другой стороной со стационарной опорой и демпфером. Кроме того, имеются прижимы и механизмы их перемещения, при этом по меньшей мере выходной участок снабжен автономной подвижной пинолью; шарнир стационарной и подвижной балок установлен соосно с шарниром поворота гибочной траверсы, а прижимы и механизмы их перемещения установлены на стационарных балках установочных столов. В том случае, когда длина используемой заготовки меньше длины рабочей зоны шаблона, гибку осуществляют за одно качательное движение гибочной траверсы и подвижных балок. Заготовки, большие по длине рабочей зоны шаблона, подвергают гибке за несколько продольных перемещений заготовки после каждого качательного движения гибочной траверсы и подвижных балок (RU 2019333, опубл. 1994.09.15, МПК B21D 5/04).

Известно устройство для гибки листовой заготовки, включающее гибочный шаблон в виде опор, жестко установленных на станине и имеющих жестко закрепленные на них копиры, одна из сторон которых является профилирующей для получаемого из заготовки изделия. Также опоры снабжены профилирующими дисками одного радиуса кривизны, приспособленными для замены на профилирующие диски другого радиуса кривизны, что позволяет формировать профиль изделия с переменным радиусом кривизны поперечного сечения. Профилирующие диски размещены рядом с копирами таким образом, чтобы профиль, образованный копирами опор, плавно сопрягался с контуром профилирующих дисков. Опоры закреплены на станине в местах, определяющих крайние сечения профиля изделия. Указанное устройство также включает приспособление, обеспечивающее прилегание и обтяжку листовой заготовки вокруг копиров опор и профилирующих дисков. Это приспособление содержит средство захвата края листовой заготовки, соединенное тросом с лебедкой (RU 2198049, опубл. 10.02.2003, МПК B21D 5/02, 13/10).

Указанные устройства сложны конструктивно, громоздки, при этом не позволяют формировать изделие, профиль которого содержит острые продольные ребра жесткости.

В основу заявляемого изобретения положена задача расширить технические средства, обеспечивающие гибку профиля из листового проката, и создать более компактное и менее металлоемкое устройство, которое позволяет формировать изделие, профиль которого содержит острые продольные ребра жесткости.

Эта задача решается при создании устройства для гибки листовой заготовки, содержащего станину, на которой жестко закреплен гибочный шаблон, одна из поверхностей которого является профилирующей поверхностью для готового изделия, получаемого из листовой заготовки, при этом имеется приспособление для огибания листовой заготовки по профилирующей поверхности шаблона, в котором, согласно изобретению, на профилирующей поверхности шаблона по всей ее длине выполнено заостренное углубление, напротив которого с возможностью возвратно-поступательного перемещения на станине закреплено приспособление для формирования на листовой заготовке участка профиля, соответствующего заостренному углублению, при этом приспособление для огибания листовой заготовки по профилирующей поверхности шаблона представляет собой полотнище, размещенное на поверхности листовой заготовки и соответствующее ей по размеру, при этом один конец полотнища жестко закреплен на станине, а на втором конце имеется рукоятка для огибания полотнища по профилирующей поверхности.

Технический результат, достигаемый благодаря заявляемому изобретению, состоит в создании нового технического средства, реализующего поставленное назначение, а именно, создано более компактное и менее металлоемкое устройство, которое позволяет формировать изделие, профиль которого содержит острое продольное ребро жесткости.

В соответствии с заявляемым изобретением полезно, чтобы приспособление для формирования на листовой заготовке участка профиля, соответствующего заостренному углублению, содержало клиновидный элемент, заостренный конец которого был расположен напротив упомянутого углубления, а длина которого соответствовала длине профилирующей поверхности шаблона, и по меньшей мере один толкатель с приводом возвратно-поступательного перемещения упомянутого клиновидного элемента, что обеспечивает простыми техническими средствами формирование и фиксацию на листовой заготовке продольного ребра жесткости.

Целесообразно, согласно заявляемому изобретению, чтобы приспособление для формирования на листовой заготовке участка профиля, соответствующего заостренному углублению, было закреплено на станине консольно.

Дальнейшие цели и преимущества заявляемого изобретения станут ясны из последующего подробного описания устройства для гибки листовой заготовки и сопроводительного чертежа, на котором изображено устройство для гибки листовой заготовки, согласно изобретению, аксономертия.

Заявляемое устройство для гибки листовой заготовки содержит станину 1, на которой жестко закреплен горизонтально ориентированный гибочный шаблон 2, длина которого по меньшей мере равна ширине листовой заготовки 3.

Одна из поверхностей шаблона 2 является профилирующей поверхностью для готового изделия, получаемого из листовой заготовки 3.

Согласно изобретению на профилирующей поверхности шаблона 2 по всей ее длине выполнено заостренное углубление 4, разделяющее шаблон 2 на верхнюю часть и нижнюю часть.

Напротив заостренного углубления 4 на станине 1 закреплено приспособление 5 для формирования на листовой заготовке 3 участка профиля, соответствующего заостренному углублению 4. Приспособление 5 закреплено на станине 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Возможно, чтобы приспособление 5 было закреплено на станине 1 консольно.

В заявляемом устройстве для гибки листовой заготовки имеется приспособление для огибания листовой заготовки 3 по профилирующей поверхности шаблона 2. Приспособление для огибания листовой заготовки 3 согласно изобретению представляет собой гибкий формирующий элемент в виде, например, полотнища 6, размещенного на поверхности листовой заготовки 3 и соответствующего ей по размеру. Один конец полотнища 6 жестко закреплен на станине 1 в зоне крепления первого конца листовой заготовки 3, на втором конце полотнища 6 имеется рукоятка 7 для огибания полотнища 6 по профилирующей поверхности шаблона 2.

В основном полотнище 6 выполнено из тонкого, но прочного тканого материала, например, из льняной суровой ткани.

В соответствии с заявляемым изобретением приспособление 5 может быть выполнено в виде клиновидного элемента, расположенного так, что его заостренный конец расположен напротив углубления 4, при этом длина клиновидного элемента соответствует длине профилирующей поверхности шаблона 2. В соответствии с заявляемым изобретением клиновидный элемент снабжен по меньшей мере одним толкателем 8 с приводом, обеспечивающим возвратно-поступательное перемещение клиновидного элемента.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

На шаблон 2 под полотнище 6 накладывают листовую заготовку 3, первый ее конец закрепляют по линии крепления гибочного шаблона 2 к станине 1.

С помощью рукоятки 7, находящейся в положении I, обеспечивают прилегание полотнища 6 к листовой заготовке 3 и листовой заготовки 3 к гибочному шаблону 2 в зоне, расположенной от линии крепления гибочного шаблона 2 к станине 1 до заостренного углубления 4 гибочного шаблона 2.

Затем к заостренному углублению 4 гибочного шаблона 2 с помощью толкателей 8 подводят клиновидный элемент приспособления 5 путем его перемещения в горизонтальной плоскости, с помощью толкателей 8 обеспечивают деформацию клиновидным элементом приспособления 5 листовой заготовки 3 и формирование на ней участка профиля, соответствующего заостренному углублению 4.

Затем рукоятку 7 перемещают из положения I в положение II и с ее помощью натягивают полотнище 6 по профилирующей поверхности шаблона 2 и обеспечивают плотное огибание листовой заготовкой профилирующей поверхности гибочного шаблона 2, при этом приспособление 5 стабильно фиксирует листовую заготовку 3 на поверхности шаблона 2.

Ввиду использования листовой заготовки незначительной толщины гибку заготовки осуществляют в течение нескольких минут с достижением желаемой деформации и получением изделия открытого профиля с радиусом кривизны, соответствующим выбранному гибочному шаблону.

1. Устройство для гибки листовой заготовки, содержащее станину, жестко закрепленный на ней гибочный шаблон с профилирующей поверхностью, приспособление для огибания листовой заготовки по профилирующей поверхности шаблона, отличающееся тем, что оно снабжено приспособлением для формирования на листовой заготовке участка профиля, на профилирующей поверхности шаблона выполнено расположенное по всей ее длине заостренное углубление, напротив которого с возможностью возвратно-поступательного перемещения на станине закреплено упомянутое приспособление для формирования на листовой заготовке участка профиля, приспособление для огибания листовой заготовки по профилирующей поверхности шаблона выполнено в виде полотнища, один конец которого жестко закреплен на станине, а другой имеет рукоятку для огибания полотнища по профилирующей поверхности, при этом упомянутое полотнище выполнено с возможностью размещения на поверхности листовой заготовки и соответствует ей по размеру.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для формирования на листовой заготовке участка профиля, соответствующего заостренному углублению, содержит клиновидный элемент, заостренный конец которого расположен напротив упомянутого углубления, а длина соответствует длине профилирующей поверхности шаблона, и по меньшей мере один толкатель с приводом возвратно-поступательного перемещения упомянутого клиновидного элемента.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для формирования на листовой заготовке участка профиля, соответствующего заостренному углублению, закреплено на станине консольно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к листогибочным гидравлическим прессам. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к станкам для гибки листового материала. .

Изобретение относится к обработке давлением листового материала, в частности к его гибке. .

Изобретение относится к гибочному устройству с охватываемой частью (1) со штырями и совместно действующей с ней охватывающей частью (3) с канавками (4). .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для гибки, содержащим верхние и нижние пуансоны. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к листогибочным прессам. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при отбортовке кромок тонких металлических листов для вентиляционных воздуховодов.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, конкретно - к трубопрофильному производству. .

Изобретение относится к оснастке для формования оболочек положительной Гаусовой кривизны. .

Изобретение относится к металлообрабатывающей промышленности, а именно к процессам гибки металлического листа, и может быть использовано для получения обечаек цилиндрической формы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при определении предельно допустимых граничных условий. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для формообразования листовых деталей, имеющих на поверхности двоякую кривизну и различные выступы.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам гибки на прямой угол с малым радиусом. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к прессовому оборудованию, предназначенному для гибки листового металла, и может быть использовано при изготовлении лопастей шнека.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности для изготовления гнутых изделий сложной криволинейной формы. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении из листовой заготовки сложнопрофильных П-образных изделий большой длины, в частности лонжеронов для автомобилей.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении спирального воздуховода
Наверх