Горелка для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов

Изобретение относится к горелке для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов и может найти применение в машиностроении при изготовлении сварных конструкций. В корпусе горелки установлены цанга с электродом и закрепленным на нем соплом. В сопле соосно электроду установлена воронкообразная втулка. В конусной части втулки выполнены отверстия для формирования потока защитного газа, в цилиндрической - конфузорный канал для формирования дугообразующего потока газа. В верхней конусной части втулки с внешней стороны имеется кольцевой выступ. Между наружной поверхностью втулки и внутренней поверхностью сопла сформирован кольцевой зазор для образования защитной газовой завесы. Втулка установлена на расстоянии 2-5 мм до среза сопла. Технический результат - повышенная глубина проплавления, снижение расхода защитного газа и улучшение качества металла шва. 1 ил., 2 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к электродуговой сварке с использованием защитных газов, в частности к горелкам для дуговой сварки неплавящимся электродом.

Известны горелки, включающие водоохлаждаемый корпус, неплавящийся вольфрамовый электрод, цангу для его крепления, системы газоподвода, охлаждения и керамическое сопло. Производственная инструкция «Сварка дуговая алюминиевых и магниевых сплавов в среде защитных газов» (ПИ 1.4.1555-2000). Ручные горелки для аргонодуговой сварки в среде защитных газов РГА-150, РГА-400 изготавливаются ОАО «Электромеханика» г. Ржев, горелки серии АГНИ НПФ «ИТС» г.Санкт-Петербург, электросварочное оборудование 2006 г. Простота конструкции, небольшие размеры и удовлетворительная газовая защита зоны сварки с использованием сменных стандартных керамических сопел обусловили широкое применение этих горелок для сварки в среде инертных газов алюминиевых, магниевых, титановых, медных сплавов, конструкционных и нержавеющих сталей.

Однако эти горелки имеют ряд недостатков. Один из них состоит в том, что электрическая дуга недостаточно стабилизирована в пространстве (на малых токах и в начальный период сварки происходит ее блуждание). Кроме того, дуга в инертных газах имеет конусную форму с основанием на свариваемом металле, что обуславливает низкую концентрацию энергии в пятне нагрева и вследствие этого малую глубину проплавления.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является горелка для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов, содержащая корпус с установленным в нем электрододержателем и закрепленным на нем соплом, в котором соосно электроду установлен трубчатый элемент (вкладыш) (авторское свидетельство СССР № 782970, кл. В23К 9/16, 1979 г.). Недостатком этой горелки является конструкция вкладыша, который выполняется из тугоплавкого материала. Закрепление в сопле и использование при сварке крайне неудобно. А нагревание вкладыша от сварочной дуги ведет к снижению энергетических параметров проходящего потока защитного газа.

Задачей данного изобретения является повышение эффективности технологического процесса сварки.

Технический результат заключается в стабилизации процесса сварки, увеличении глубины проплавления, улучшении качества защиты сварочной ванны с одновременным уменьшением расхода защитного газа и снижением энергозатрат.

Для достижения указанного технического результата предлагается горелка следующей конструкции.

Горелка содержит водоохлаждаемый корпус, в котором закреплена цанга с электродом. На корпусе установлено керамическое сопло, в которое соосно электроду вставляется медная втулка. Втулка имеет форму воронки. В конусной части втулки имеются отверстия для формирования потока защитного газа, в цилиндрической - конфузорный канал для формирования дугообразующего потока газа. Между наружной поверхностью втулки и внутренней поверхностью сопла имеется кольцевой зазор для образования защитной газовой завесы. Втулка устанавливается так, чтобы расстояние до среза сопла горелки составляло 2-5 мм. Это позволяет создать, во-первых, внутренний стабилизированный и упругий поток дугообразующего газа на сравнительно большом расстоянии от среза сопла, во-вторых, внешний устойчивый кольцевой поток защитного газа, в-третьих, отдалить нижнюю часть втулки от теплового воздействия дуги. В верхней конусной части втулки с внешней стороны имеется кольцевой выступ (буртик). Буртик втулки, прижимаясь к внутренней конусной поверхности сопла, обеспечивает центровку и равномерный кольцевой зазор между соплом и втулкой для прохождения защитного газа и плотное прижатие основания втулки к водоохлаждаемому корпусу горелки. А полный контакт опорной поверхности медной втулки с поверхностью водоохлаждаемого корпуса обеспечивает интенсивный теплоотвод и дополнительное охлаждение электрода, обдуваемого защитным газом, что увеличивает его стойкость и предотвращает такие дефекты сварного шва как вольфрамовые включения.

На чертеже представлен общий вид горелки. Результаты испытаний горелок приведены в таблицах. Таблица 1: «Наплавка валика на пластину из алюминиевого сплава АМг6». Таблица 2: «Сварка образцов из алюминиевого сплава АМг2М».

Горелка содержит водоохлаждаемый корпус 1, в котором закреплена цанга 2 с электродом 3. На корпусе 1 установлено керамическое сопло 4 с медной воронкообразной втулкой 5, в конусной части втулки имеются отверстия 6 для формирования потока защитного газа, а в цилиндрической части конфузорный канал 7 для формирования дугообразующего потока газа 8, генерирующего между электродом 3 и изделием 9 сжатый электрический разряд - сварочную дугу 10. Между наружной поверхностью втулки 5 и внутренней поверхностью сопла 4 имеется кольцевой зазор для образования защитной газовой завесы 11.

Горелка работает следующим образом: вольфрамовый электрод 3 вставляется в цангу 2, регулируется по длине вылета и поджимается к корпусу 1 зажимом (не показано). Медная втулка 5 вставляется в керамическое сопло 4, которое накручивается по резьбе на корпус 1, центрируя и поджимая верхнее основание медной втулки к основанию водоохлаждаемого корпуса горелки, обеспечивая тем самым соосность с вольфрамовым электродом и охлаждение втулки за счет высокой теплопроводности меди. При включении сварочной установки защитный газ через газопроводный патрубок поступает во внутреннюю полость корпуса 1, а дальше через каналы в цанге 2 в конусную часть втулки 5. Здесь происходит разделение защитного газа на два потока: внутренний дугообразующий и внешний защитный. Внутренний дугообразующий поступает в конфузорный канал 7 и, обтекая вольфрамовый электрод 3, формируется в устойчивый упругий газовый поток 8, который устремляется в зону дуги 10 и обеспечивает стабилизированный сжатый дуговой разряд с эффективным и концентрированным нагревом свариваемого изделия 9. Газ, проходящий через отверстия 6, проникает в зазор между втулкой 5 и соплом 4 и формируется во внешний защитный поток 11, который на выходе из сопла представляет кольцевую газовую завесу и обеспечивает стабильную защиту сварочной ванны и сварочной дуги от окружающего воздуха.

Предлагаемая конструкция горелки испытана при изготовлении серийных деталей самолета Су 30МКИ при сварке обтекателей и элементов трубопроводных систем из алюминиевых сплавов АМг2М и АМг6 (см. Таблицы 1 и 2). Результаты контроля внешним осмотром, металлографии, рентгенконтроля и испытаний определили оптимальные геометрические размеры сварного шва, плотную мелкозернистую структуру и отсутствие внутренних и наружных дефектов, а наблюдение за процессом сварки подтвердили преимущество горелки.

Таким образом, данная конструкция горелки, в отличие от известных, позволяет вести сварку с большей эффективностью и меньшими энергетическими затратами, меньшим расходом защитного газа; является удобной в эксплуатации и может применяться для сварки различных активных металлов и сплавов.

Таблица 1
Наплавка валика на пластину из алюминиевого сплава АМг6
Тип горелки Режимы наплавки Результаты
Диаметр вольфрамового электрода, мм Сила тока дуги, А Расход аргона, л/мин Глубина проплавления, мм Ширина шва, мм
Описываемая 1,6 70 4,5 2,8 6
Известная (РГА-150) 1,6 70 6,5 1,7 7,8

Горелка для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов, содержащая водоохлаждаемый корпус с установленными в нем цангой с электродом и закрепленным на нем соплом, в котором соосно электроду установлен трубчатый элемент, отличающаяся тем, что трубчатый элемент изготовлен в виде воронкообразной втулки, в конусной части которой выполнены отверстия для формирования потока защитного газа, в цилиндрической - конфузорный канал для формирования дугообразующего потока газа, в верхней конусной части втулки с внешней стороны выполнен кольцевой выступ, между наружной поверхностью втулки и внутренней поверхностью сопла сформирован кольцевой зазор для образования защитной газовой завесы, а втулка установлена на расстоянии 2-5 мм до среза сопла горелки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварочного производства, в частности к малогабаритной горелке для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитного газа, и может найти использование при работе в затесненных условиях при изготовлении сварных конструкций.

Изобретение относится к способам восстановления изношенных поверхностей деталей машин цилиндрической формы. .

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано в машиностроении, судостроении и других отраслях промышленности при изготовлении и монтаже различных узлов и конструкций, включающих детали и изделия из меди или ее сплавов и стали.

Изобретение относится к области электродуговой сварки, а именно к способу автоматической аргонно-дуговой сварки нахлесточных соединений стальных труб неплавящимся электродом.

Изобретение относится к конструкциям горелок для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов. .

Изобретение относится к области сварки, а именно к способам автоматической аргонодуговой сварки труб из сталей аустенитного класса при изготовлении ответственных конструкций, например трубопроводов высокого давления, эксплуатирующихся на атомных станциях.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к процессам образования стыковых сварных швов на трубах при получении трубных шпилек U-образных пучков с использованием эффекта локализованного горячего пластического деформирования сварного шва и прилегающих к нему околошовных зон.

Изобретение относится к горелкам для сварки неплавящимся электродом в защитных газах. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при дуговой сварке в среде защитных газов неплавящимся электродом. .

Изобретение относится к автоматической сварке соединений повышенной толщины из титановых сплавов в среде инертных газов погруженным вольфрамовым электродом. .

Изобретение относится к электродуговой сварке и может быть использовано при ручной или автоматической сварке в машиностроении

Изобретение относится к области сварки и родственных технологий, в частности к наплавке изделий из легких сплавов

Изобретение относится к области сварки стыковых соединений из алюминиевых сплавов и может быть использовано в авиастроении, ракетостроении, судостроении и при изготовлении панельных конструкций

Изобретение относится к способу дуговой сварки вольфрамовым электродом в среде инертного газа первой детали с первой стенкой и торцевой кромкой со второй деталью со второй стенкой и кромкой, причем обе детали сваривают друг с другом вдоль поверхности соединения между упомянутыми кромками, вдоль которой первая стенка образует выступающий угол со второй стенкой

Изобретение относится к горелке для дуговой сварки в среде защитных газов и может найти применение при сварке в узкой разделке с отношением глубины к ширине 20:1 и более изделий, содержащих толстолистовые сварные конструкции, в тяжелом и среднем машиностроении, судостроении и военно-промышленном комплексе

Изобретение относится к области сварки и родственных технологий, в частности к наплавке изделий из легких сплавов

Изобретение относится к способу дуговой сварки в среде защитных газов полос на специализированных машинах, которые устанавливаются в непрерывных металлургических агрегатах, например травильных линиях, агрегатах укрупнения или формирования рулонов

Изобретение относится к области сварки, а именно к способам изготовления высокопрочных тонкостенных осесимметричных стальных оболочковых корпусов ответственного назначения, и может быть использовано при сварке конструкций в виде сосудов, работающих под высоким давлением

Изобретение относится к сварке металлических деталей, в частности, в самолетостроении и особенно при изготовлении газотурбинных двигателей
Наверх