Установка для формования двухслойных бетонных строительных изделий с декоративным лицевым слоем

Изобретение относится к устройствам для изготовления строительных изделий. Установка для формования двухслойных бетонных строительных изделий с декоративным лицевым слоем содержит неподвижную станину, на которой закреплен вибростол с матрицей или блоком матриц, устройство для горизонтального перемещения поддонов, бункер для бетонной смеси с установленной под ним коробкой подачи бетонной смеси, подвижный пуансон или блок пуансонов, систему гидроцилиндров для перемещения последних и пульт управления. При этом установка снабжена устройством для подачи в матрицу или блок матриц декоративной бетонной смеси, включающим подвижную станину, с возможностью перемещения относительно неподвижной станины. Подвижная станина содержит горизонтальные направляющие, бункер для декоративной бетонной смеси с затвором, коробку подачи декоративной бетонной смеси, размещенный под последней и закрепленный на подвижной станине неподвижный поддон и гидроцилиндр для перемещения коробки подачи декоративной смеси. Коробка подачи декоративной бетонной смеси установлена с возможностью горизонтального перемещения по состыкованным горизонтальным направляющим подвижной и неподвижной станин. Технический результат заключается в расширении возможностей установки для формования строительных изделий. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам для изготовления строительных изделий методом полусухого вибропрессования, и может найти широкое применение при производстве стеновых камней, тротуарной плитки и других строительных изделий.

Известна установка для формования изделий из бетонных смесей, содержащая вибропуансон и матрицу, смонтированные на станине, и вибростол с днищем для матрицы (см. авторское свидетельство SU №447266, кл. В28В 1/08, 25.10.1974).

Однако при работе на данной установке используется в основном ручной труд, что приводит к ее низкой производительности.

Известна также установка, содержащая устройство для формования с виброплощадкой, устройство для дозирования и загрузки пластичных материалов и загрузки поддонов, снабженное приводом возвратно-поступательного движения, установленным на станине с направляющими (см. авторское свидетельство SU №1172722, кл. В28В 5/04, 15.08.1985).

Данная установка позволяет выпускать различного вида изделия, изготовленные из бетонных смесей. Однако она имеет значительные габариты, что требует использования достаточно больших производственных помещений и приводит к увеличению затрат на эксплуатацию данной установки.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому техническому результату является установка для формования бетонных строительных изделий, содержащая неподвижную станину с вертикальными направляющими, на которой через амортизаторы закреплен вибростол с матрицей или блоком матриц, устройство для горизонтального перемещения поддонов, бункер для бетонной смеси с установленной под ним коробкой подачи бетонной смеси, установленной с возможностью перемещения по горизонтальным направляющим, подвижный пуансон или блок пуансонов, систему гидроцилиндров для перемещения последних и пульт управления (см. патент RU №2038210, кл. В28В 5/04, 27.06.1995).

Данная установка позволяет организовать высокопроизводительное производство различных строительных изделий. Однако данная установка позволяет производить только однослойные изделия, что сужает ее возможности.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является организация возможности производства двухслойных строительных изделий с наружным декоративным слоем.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей установки для формования строительных изделий.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что установка для формования двухслойных бетонных строительных изделий с декоративным лицевым слоем содержит неподвижную станину с вертикальными направляющими, на которой через амортизаторы закреплен вибростол с матрицей или блоком матриц, устройство для горизонтального перемещения поддонов, бункер для бетонной смеси с установленной под ним коробкой подачи бетонной смеси, установленной с возможностью перемещения по горизонтальным направляющим, подвижный пуансон или блок пуансонов, систему гидроцилиндров для перемещения последних и пульт управления, при этом установка снабжена устройством для подачи в матрицу или блок матриц декоративной бетонной смеси, включающим подвижную станину, установленную на колесах с возможностью перемещения по рельсам относительно неподвижной станины, при этом подвижная станина содержит горизонтальные направляющие, бункер для декоративной бетонной смеси с затвором, установленную ниже последнего коробку подачи декоративной бетонной смеси, размещенный под последней и закрепленный на подвижной станине неподвижный поддон и гидроцилиндр для перемещения коробки подачи декоративной смеси, причем горизонтальные направляющие подвижной и неподвижной станин выполнены с возможностью стыковки друг с другом при установке подвижной станины рядом с неподвижной станиной, а коробка подачи декоративной бетонной смеси установлена с возможностью горизонтального перемещения по состыкованным горизонтальным направляющим подвижной и неподвижной станин.

Выполнение установки с устройством для подачи в матрицу или блок матриц декоративной бетонной смеси, установленным на подвижной станине, позволяет резко расширить возможности установки при формовании бетонных строительных изделий, в частности тротуарной плитки. Это достигается за счет того, что представляется возможным изготавливать двухслойные изделия с наружным декоративным слоем, причем выполнение устройства на подвижной станине позволяет легко переналаживать устройство для подачи различного вида декоративных бетонных смесей, в частности цветных бетонных смесей. В результате описываемая установка позволяет производить как однослойные, так и двухслойные бетонные изделия, что позволяет в значительной мере расширить ассортимент выпускаемых бетонных изделий.

На фиг. 1 представлен вид сбоку на часть установки для загрузки и формования основного слоя бетонных строительных изделий. На фиг. 2 представлен разрез А-А на фиг.1 На фиг. 3 представлено устройство для подачи в матрицу или блок матриц декоративной бетонной смеси.

Установка для формования двухслойных бетонных строительных изделий с декоративным лицевым слоем содержит коробчатую неподвижную станину 1 с неподвижными вертикальными направляющими 2. На станине 1 закреплен вибростол 3 с матрицей или блоком матриц 4. Вибростол 3 установлен на станине 1 через амортизаторы 5. Установка снабжена бункером 6 для бетонной смеси, под его выгрузочным люком установлена с возможностью горизонтального перемещения вдоль верхней плоскости блока матриц 4 коробка 7 подачи бетонной смеси из бункера 6 в блок матриц 4. Коробка 7 перемещается по горизонтальным направляющим 8. В нижней части станины 1 расположено устройство 9 горизонтального перемещения поддонов. Устройство 9 выполнено в виде тележки с откидными упорами 10, захватывающими и двигающими поддоны 11.

На вертикальных направляющих 2 установлена с возможностью перемещения рама 12. Приводом перемещения рамы 12 является гидроцилиндр 13, связывающий раму 12 со станиной 1. В нижней части рамы 12 закреплены захваты 14 площадки 15 для подъема и опускания поддонов 11.

На направляющих 2 внутри рамы 12 в верхней ее части установлен пуансон или блок пуансонов 16, связанный гидроцилиндрами 17 с рамой 12.

На консольных горизонтальных кронштейнах 18 рамы 12 закреплены оси сдвоенного (правый и левый) двуплечего рычага 19, к коротким плечам которого через шатун 20 подсоединен шток приводного гидроцилиндра 21, корпус которого неподвижно закреплен на раме 12 (в данном случае вверху рамы), а длинные плечи рычага 19 входят в зацепление, например, через пальцы 22 с вилкой 23 коробки 7 подачи смеси в верхнем положении рамы. В нижнем положении рамы 12 длинные плечи рычага 19 входят в зацепление с устройством 9 перемещения поддонов через пальцы 24 и вилку 25.

На боковой поверхности станины 1 установлена кассета 26 для пустых поддонов 11. Устройство 9 горизонтального перемещения поддонов движется по направляющим 27 в сторону рольганга 28.

Устройство для подачи в матрицу или блок матриц 4 декоративной бетонной смеси включает подвижную станину 29, установленную на колесах с возможностью перемещения по рельсам 30 относительно неподвижной станины 1. Подвижная станина 29 содержит горизонтальные направляющие 31, бункер 32 для декоративной бетонной смеси с затвором 33, установленную ниже последнего коробку 34 подачи декоративной бетонной смеси, размещенный под последней и закрепленный на подвижной станине 29 неподвижный поддон 35 и гидроцилиндр 36 для перемещения коробки 34 подачи декоративной смеси. Горизонтальные направляющие 31 подвижной 29 и неподвижной 1 станин выполнены с возможностью стыковки друг с другом при установке подвижной станины 29 рядом с неподвижной станиной 1, а коробка 34 подачи декоративной бетонной смеси установлена с возможностью горизонтального перемещения по состыкованным горизонтальным направляющим 31 и 8 подвижной 1 и неподвижной 29 станин.

Установка снабжена общим пультом управления (не показан).

Установка работает следующим образом.

В исходном положении рама 12 находится внизу, длинные плечи рычага 19 - в крайнем правом положении и зацепляются с устройством 9 горизонтального перемещения поддонов, блок пуансонов 16 - в верхнем положении. Коробка 7 подачи смеси располагается под выгрузочным люком бункера 6, т.е. в крайнем правом положении. Подвижная станина 29 расположена рядом с неподвижной станиной 1. Горизонтальные направляющие 8 и 31 состыкованы и образуют, по существу, общую горизонтальную направляющую установки, а край неподвижного поддона 35 упирается в матрицу или блок матриц 4 на уровне их верхнего среза, что позволяет коробке 34 подачи декоративной бетонной смеси подавать последнюю в матрицу или блок матриц 4.

С пульта управления включают гидроцилиндр 21, что приводит к подъему штока гидроцилиндра 21 и повороту рычага 19 и движению в крайнее левое положение устройства 9 перемещения поддонов. Упорами 10 поддон 11 перемещается из кассеты 26 в промежуточное подготовительное положение, а находящийся на устройстве 9 поддон 11 перемещается на площадку 15, после чего с помощью гидроцилиндра 21 и рычагом 19 устройство 9 возвращается в исходное положение, а поддоны 11 упорами 10 удерживаются в новых позициях. Гидроцилиндр 13 перемещает раму 12 в верхнее положение, при этом поддон 11 поднимается на площадке 15 под блок матриц 4, длинные плечи рычага 19 выходят из зацепления с устройством 9 перемещения поддонов и зацепляются через пальцы 22 и вилку 23 с коробкой 7 подачи смеси.

Посредством гидроцилиндра 21 через рычаг 19 и шатун 20 приводится в движение коробка 7 подачи смеси и перемещается по направляющим 8 в зону блока матриц 4.

Короткими возвратными ходами коробки 7, обеспечиваемыми малыми амплитудами движения штока гидроцилиндра 21, и при воздействии вибрации через вибростол 3 происходит заполнение матрицы или блока 4 матриц бетонной смесью и ее уплотнение. По окончании заполнения коробка 7 возвращается в исходное положение.

Далее с помощью гидроцилиндра 36 на блок матриц 4 надвигается коробка 34 подачи декоративной смеси и аналогичным образом, как описано выше, декоративная бетонная смесь заполняет матрицу или блок матриц 4 и уплотняется.

Затем с помощью гидроцилиндров 17 пуансон или блок пуансонов 16 опускают и прессуют смесь, находящуюся в матрице или блоке матриц 4, до заданного размера. Воздействие вибрации через вибростол 3 прекращают.

Гидроцилиндром 13 опускают раму 12, при этом изделие, зажатое между пуансоном или блоком пуансонов 16 и поддоном 11, извлекается из матрицы или блока матриц 4. После этого цилиндрами 17 поднимают в исходное положение пуансон или блок пуансонов 16, а рама 12 опускается в крайнее нижнее положение, опуская площадку с поддоном 11 с отформованными изделиями или изделием на устройство 9 перемещения поддонов, при этом захваты 14 освобождают площадку 15, создавая возможность ее горизонтального перемещения на устройстве 9 по направляющим 27. Одновременно с опусканием рамы 12 длинные плечи двуплечего рычага 19 входят в зацепление с устройством 9 перемещения поддонов 11. Установка вновь находится в исходном положении, причем при подаче свободного поддона на стол 15 одновременно поддон с готовым изделием перемещается упорами 10 на рольганг 28. Далее цикл работы повторяется.

Настоящее изобретение может найти широкое применение при производстве двухслойных бетонных строительных изделий с декоративным лицевым слоем, в частности стеновых облицовочных и тротуарных плиток и других строительных изделий.

Установка для формования двухслойных бетонных строительных изделий с декоративным лицевым слоем, содержащая неподвижную станину с вертикальными направляющими, на которой через амортизаторы закреплен вибростол с матрицей или блоком матриц, устройство для горизонтального перемещения поддонов, бункер для бетонной смеси с установленной под ним коробкой подачи бетонной смеси, установленной с возможностью перемещения по горизонтальным направляющим, подвижный пуансон или блок пуансонов, систему гидроцилиндров для перемещения последних и пульт управления, отличающаяся тем, что она снабжена устройством для подачи в матрицу или блок матриц декоративной бетонной смеси, включающим подвижную станину, установленную на колесах с возможностью перемещения по рельсам относительно неподвижной станины, при этом подвижная станина содержит горизонтальные направляющие, бункер для декоративной бетонной смеси с затвором, установленную ниже последнего коробку подачи декоративной бетонной смеси, размещенный под последней и закрепленный на подвижной станине неподвижный поддон и гидроцилиндр для перемещения коробки подачи декоративной смеси, причем горизонтальные направляющие подвижной и неподвижной станин выполнены с возможностью стыковки друг с другом при установке подвижной станины рядом с неподвижной станиной, а коробка подачи декоративной бетонной смеси установлена с возможностью горизонтального перемещения по состыкованным горизонтальным направляющим подвижной и неподвижной станин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления строительных изделий. .
Изобретение относится к области строительства, а именно к изготовлению бетонных и железобетонных изделий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологическим комплексам по производству строительных конструкций, а именно для изготовления протяженных строительных конструкций с ненапрягаемой и напрягаемой арматурой, в том числе ригелей и полуригелей колонн, и самих конструкций колонн, ригелей и полуригелей и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установкам для изготовления предварительно напряженных строительных конструкций, в том числе плит перекрытия, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установкам для изготовления протяженных строительных конструкций с ненапрягаемой арматурой, в том числе ригелей, балок и колонн, и самим конструкциям ригелей, балок, колонн, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для сверления изделий из неметаллических материалов, полудрагоценных камней, например шариков из янтаря.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установкам для изготовления колонн и конструкциям колонн, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установкам для изготовления протяженных строительных конструкций с ненапрягаемой и напрягаемой арматурой, в том числе ригелей и балок и конструкциям ригелей и балок, и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции.

Изобретение относится к производству строительных изделий из ячеистого бетона. .

Изобретение относится к способу изготовления керамических плиток или панелей, в частности к способу формования таких панелей, а также к соответствующей установке для осуществления этого способа

Изобретение относится к изготовлению искусственного мрамора широко используемого в качестве строительного материала

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в производстве однослойных и многослойных изделий для ограждающих конструкций зданий из сборных элементов
Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для изготовления предварительно напряженных строительных конструкций, преимущественно железобетонных плит для городских дорог

Изобретение относится к производству железобетонных изделий типа панелей наружных стен, а именно к стендам поворотным для формования железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам формирования рисунка на керамической плитке или плите с заданной толщиной
Наверх