Уплотнение для чернильного картриджа струйного принтера

Изобретение относится к уплотнению для чернильного картриджа струйного принтера. Уплотнение для чернильного картриджа струйного принтера включает уплотнительную заглушку для герметизации порта подачи чернил чернильного картриджа, где уплотнительная заглушка выполнена в форме цилиндрического столбика, один из двух торцов которого выполнен плоским и глухим для предотвращения утечки чернил из порта подачи чернил после отсоединения чернильного картриджа от принтера. Внутри уплотнения выполнена цилиндрическая полость так, что диаметр цилиндрической полости больше, чем диаметр иглы подачи чернил принтера. Другой торец уплотнительной заглушки также выполнен плоским и имеет отверстие в центре, причем отверстие соединено с цилиндрической полостью. Уплотнение герметизирует иглу подачи чернил, когда чернильный картридж установлен в принтер, и предотвращает вытекание чернил, когда чернильный картридж отсоединен от принтера. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к уплотнению для чернильного картриджа струйного принтера.

Предшествующий уровень техники

В настоящее время на рынке известно уплотнение микропьезоэлектрического чернильного картриджа, обеспечивающее функцию уплотнения только иглы подачи чернил принтера и не предотвращающее утечку из порта подачи чернил после отсоединения чернильного картриджа от принтера. Для того чтобы реализовать вышеотмеченную функцию, необходимо добавить клапанный механизм, включающий эластичный элемент и сердечник клапана. Таким образом, число деталей в чернильном картридже увеличивается, а процесс сборки усложняется, что приводит к увеличению стоимости использования чернильного картриджа.

Раскрытие изобретения

Ввиду существования вышеуказанных проблем и недостатков обычной конструкции уплотнения обычного чернильного картриджа настоящее изобретение направлено на создание уплотнения для чернильного картриджа струйного принтера, которое герметизирует иглу подачи чернил, когда чернильный картридж установлен в принтер, и предотвращает вытекание чернил из порта подачи чернил, когда чернильный картридж отсоединен от принтера.

Уплотнение для чернильного картриджа принтера включает уплотнительную заглушку для герметизации порта подачи чернил чернильного картриджа, причем уплотнение выполнено в форме столбика, внутри уплотнения выполнена цилиндрическая полость, а диаметр полости больше, чем диаметр иглы подачи чернил принтера.

Уплотнительная заглушка для герметизации порта подачи чернил чернильного картриджа имеет цилиндрическую поверхность, один торец уплотнительной заглушки выполнен глухим для предотвращения утечки чернил из порта подачи чернил после отсоединения чернильного картриджа от принтера, а другой торец выполнен плоским с отверстием в центре, причем размер отверстия соответствует размеру иглы подачи чернил принтера.

Уплотнительная заглушка для герметизации порта подачи чернил чернильного картриджа имеет по крайней мере один уплотнительный выступ по окружности цилиндрической поверхности, один торец уплотнительной заглушки выполнен глухим для предотвращения утечки чернил из порта подачи чернил после отсоединения чернильного картриджа от принтера, а другой торец выполнен плоским с отверстием в центре, причем размер отверстия соответствует размеру иглы подачи чернил принтера.

Материал глухого торца b или по крайней мере части закрытой плоскости глухого торца, позволяющей игле подачи чернил пройти насквозь, является упругим и эластичным, например таким эластичным материалом, как резина и силикон, который гарантирует, что, когда чернильный картридж отсоединен от принтера, то часть, через которую проходила игла подачи чернил, сомкнется автоматически так, чтобы предотвратить утечку чернил из порта подачи чернил.

Поскольку в настоящем изобретении использован вышеописанный технический замысел, то конструкция уплотнения является очень простой. Когда чернильный картридж устанавливается в принтер, уплотнение герметизирует иглу подачи чернил принтера. Также, когда чернильный картридж отсоединен от принтера, то уплотнение предотвращает утечку чернил из порта подачи чернил. Процесс сборки по настоящему изобретению предельно прост, а стоимость чернильного картриджа снижается.

Краткое описание фигур чертежей

Фиг.1 - вид в поперечном разрезе уплотнения по настоящему изобретению.

Фиг.2 - вид в поперечном разрезе уплотнения, когда оно смонтировано в чернильном картридже.

Вариант осуществления изобретения

Далее настоящее изобретение поясняется со ссылкой на пример подробного описания варианта осуществления и сопровождающие чертежи.

На фиг.1 представлен вид уплотнения в поперечном разрезе. Два выступа 4 расположены по окружности на цилиндрической поверхности так, чтобы уплотнить порт подачи чернил 8 (см. фиг.2) чернильного картриджа. Цифровая ссылка 6 обозначает глухой торец b, который выполнен в виде закрытой плоскости. Во время присоединения к принтеру игла подачи чернил принтера проходит через этот торец и далее выходит из отверстия 2 в центре другого торца, проходя через соединенную с ним полость 5. Цифровая ссылка 3 обозначает торец а, а отверстие в его центре используется для уплотнения иглы подачи чернил принтера, причем размер отверстия соответствует размеру иглы подачи чернил принтера. Диаметр полости 5 внутри уплотнения 1 больше, чем диаметр иглы подачи чернил принтера. Когда чернильный картридж отсоединяется от принтера, торец b смыкается автоматически так, чтобы предотвратить утечку чернил из порта подачи чернил.

Очевидно, что материал торца b в виде закрытой плоскости или по крайней мере части этой закрытой плоскости, которая позволяет игле подачи чернил пройти насквозь, является упругим и эластичным, например таким эластичным материалом, как резина и силикон, который гарантирует, что, когда чернильный картридж отсоединен от принтера, то часть, через которую проходила игла подачи чернил, сомкнется автоматически так, чтобы предотвратить утечку чернил из порта подачи чернил.

1. Уплотнение для чернильного картриджа струйного принтера, включающее уплотнительную заглушку для герметизации порта подачи чернил чернильного картриджа, где уплотнительная заглушка выполнена в форме цилиндрического столбика, один из двух торцов которого выполнен плоским и глухим для предотвращения утечки чернил из порта подачи чернил после отсоединения чернильного картриджа от принтера, отличающееся тем, что внутри уплотнения выполнена цилиндрическая полость так, что диаметр цилиндрической полости больше, чем диаметр иглы подачи чернил принтера, а другой торец уплотнительной заглушки также выполнен плоским и имеет отверстие в центре, причем отверстие сообщается с цилиндрической полостью.

2. Уплотнение по п.1, отличающееся тем, что уплотнительная заглушка имеет по крайней мере один уплотнительный выступ по окружности цилиндрической поверхности.

3. Уплотнение по п.2, отличающееся тем, что уплотнительная заглушка имеет два уплотнительных выступа по окружности.

4. Уплотнение по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что материал глухого торца или по крайней мере части закрытой плоскости глухого торца, которая позволяет игле подачи чернил пройти насквозь, является упругим и эластичным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блоку расходных материалов принтера, и более конкретно к элементам памяти в блоке расходных материалов принтера и способам использования сохраненной в них информации.

Изобретение относится к контейнеру для печатающего материала, а более точно к устройству для предотвращения случайных соприкосновений между контактами, расположенными на нем.

Изобретение относится к чернильному картриджу для струйного принтера. .

Изобретение относится к струйному печатающему устройству и картриджу с чернилами. .

Изобретение относится к чернильному картриджу со светоиндикацией для струйного принтера. .

Изобретение относится к контейнеру для хранения жидкости и струйному пишущему устройству. .

Изобретение относится к жидкостному резервуару (жидкостному картриджу), в том числе к чернильному картриджу. .

Изобретение относится к чернильному картриджу и струйному печатающему устройству. .

Изобретение относится к печатающим устройствам. .

Изобретение относится к контейнеру для жидкости и системе подачи жидкости

Изобретение относится к контейнеру для жидкости

Изобретение относится к головке для струйной печати, к которой приклеивают пленку для защиты поверхности

Изобретение относится к чернильному картриджу для выдачи чернил и к струйному печатающему устройству

Изобретение относится к чернильному картриджу для принтеров и способу повторного наполнения чернилами

Изобретение относится к чернильному картриджу для принтера

Изобретение относится к картриджу с жидкостью, устройству для загрузки-выгрузки картриджа, печатающему устройству и устройству для выбрасывания жидкости

Изобретение относится к струйному печатающему устройству

Изобретение относится к чернильному картриджу для струйного принтера

Изобретение относится к прорываемому уплотнению для использования в качестве уплотнения вентиляционного отверстия на заменяемых картриджах для подачи чернил
Наверх