Способ разделения реакционной смеси продуктов прямого синтеза трихлорсилана

Изобретение может быть использовано в химической и электронной промышленности. Парогазовую смесь продуктов прямого синтеза трихлорсилана разделяют конденсацией с последующим выделением индивидуальных компонентов методом ректификации. Конденсация включает в себя две стадии - предварительную и исчерпывающую. Предварительную стадию конденсации проводят последовательно на двух ступенях в интервалах температур (+52)÷(+50)°С на первой ступени и (+45)÷(+43)°С на второй ступени. Предложенное изобретение позволяет на предварительной стадии конденсации полностью отделить высококипящие полисиланхлориды от основной части трихлорсилана и тем самым снизить энергозатраты, сократить количество технологического оборудования и повысить выход товарных продуктов. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии получения кремнийорганических соединений, а именно к способам разделения парогазовой реакционной смеси продуктов прямого синтеза трихлорсилана (ТХС), и может быть использовано в производстве полупроводникового кремния.

Известен способ получения трихлорсилана путем гидрохлорирования кремнийсодержащего сырья с последующей конденсацией газообразных продуктов реакции и выделением ТХС трехстадийной ректификацией на трех последовательно установленных колоннах с отбором тяжелых фракций в две стадии, причем массовое соотношение отбираемых тяжелых фракций первой и второй стадий составляет 1:(0,12÷83) (патент RU 2214363, МПК С01В 33/107, опубл. 2003.10.20).

К недостаткам указанного способа можно отнести ограниченное применение и невозможность его использования для выделения чистого трихлорсилана из реакционных смесей с повышенным содержанием как легколетучих, так и высококипящих примесей, а также низкий выход целевого продукта.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению и взятый нами за прототип является способ получения трихлорсилана, согласно которому парогазовую смесь, полученную гидрохлорированием кремнийсодержащего сырья, барбатируют в куб ректификационной колонны эффективностью 12 тарелок, заполненный жидкими хлорсиланами, после чего выходящую из колонны парогазовую смесь охлаждают в две стадии при температурах плюс 22÷32°С и минус 5 ÷ минус 10°С. Полученный конденсат с первой и второй стадий смешивают в соотношении 1:(0,6÷5,9) и возвращают в колонну в виде флегмы, а несконденсированную парогазовую смесь направляют на конденсацию при минус 40°С и далее при минус 80°С с получением целевого продукта (патент RU 2214364, МПК С01В 33/107, опубл. 2003.10.20).

К недостаткам указанного способа следует отнести низкую степень очистки трихлорсилана от примесей углерода, необходимость низкотемпературных (до минус 80°С) хладоносителей и большой их расход, что приводит к значительным энергозатратам, а также низкий выход товарного продукта.

Кроме того, общим недостатком указанных способов получения трихлорсилана является повышенный расход тепловой энергии из-за необходимости нагрева конденсата смеси продуктов синтеза трихлорсилана в кубе ректификационной колонны и отгонки низкокипящих компонентов дихлорсилана (ДХС) и трихлорсилана в присутствии высококипящих примесей.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является снижение энергозатрат и сокращение количества технологического оборудования при одновременном повышении выхода товарного трихлорсилана без снижения его чистоты, а также уменьшение газовых выбросов в окружающую среду.

Указанная задача решается за счет того, что при получении трихлорсилана гидрохлорированием кремнийсодержащего сырья с последующей конденсацией газообразных продуктов реакции и выделением целевого продукта ректификацией, конденсацию парогазовой смеси, выходящей из реактора с температурой плюс 65÷70°C и давлением 0,309 МПа, осуществляют последовательно в две стадии - предварительную и окончательную (исчерпывающую), причем предварительную конденсацию парогазовой смеси осуществляют последовательно в интервале температур от плюс 52 до плюс 50°С на первой ступени и от плюс 45 до плюс 43°С на второй ступени, а исчерпывающую конденсацию осуществляют известным способом, а именно последовательно оборотной водой, рассолом минус 15°С и рассолом минус 40°С с последующим выделением индивидуальных продуктов ректификацией.

Предлагаемый способ позволяет на стадии предварительной конденсации при указанных температурах практически полностью отделить от основной части ТХС высококипящие полисиланхлориды, избежать высоких температур в кубе ректификационной колонны, приводящих к неудовлетворительной очистке ТХС ректификацией из-за возможного разложения малолетучих соединений бора, содержащегося в многокомпонентной смеси, при перегреве куба ректификационной колонны, в результате чего вновь образуемые лабильные соединения бора делают ректификационную очистку неэффективной, а также сократить количество технологического оборудования, прежде всего ректификационных колонн и теплообменников, повысив при этом выход товарных продуктов до 92÷95% без снижения их качества.

При проведении конденсации последовательно на двух ступенях предварительной стадии при температурах на первой ступени плюс 52 ÷ плюс 50°С и плюс 45 ÷ плюс 43°С на второй ступени конденсируется в зависимости от состава реакционной парогазовой смеси 98,0÷99,9% мас. полисиланхлоридов от их исходного содержания.

При предварительной конденсации только на одной ступени конденсируется при температуре плюс 52 ÷ плюс 50°С 70,9÷82,2% мас. ПСХ от их исходного содержания в парогазовой смеси и 91,6÷94,7% мас. - при температуре плюс 45 ÷ плюс 43°С; кроме того, потери ТХС по сравнению с последовательной конденсацией на двух ступенях увеличивается в 1,2÷1,4 раза.

В том случае, если температура первой ступени предварительной конденсации будет выше плюс 52°С, конденсация практически отсутствует, а если ниже плюс 50°С, то увеличатся потери трихлорсилана; если температура на второй ступени будет выше плюс 45°С, возможен проскок высококипящих примесей в целевой продукт, а если ниже плюс 43°С, значительно увеличатся потери трихлорсилана, что лишает предлагаемый способ основного преимущества.

Температурные пределы предварительной конденсации последовательно на первой ступени плюс 52 ÷ плюс 50°С и плюс 45 ÷ плюс 43°С на второй ступени обеспечивают снижение энергозатрат на процесс разделения реакционной смеси продуктов прямого синтеза трихлорсилана и позволяют отказаться от применения холода высокого потенциала (минус 80°С) и вернуть в процесс синтеза хлорсиланов не прореагировавший хлористый водород и водород.

Примеры осуществления способа

Пример 1

Парогазовую реакционную смесь, содержащую (% мас.) 1,70 H2; 4,00 HCl; 0,47 ДХС; 81,88 ТХС; 10,06 ЧХК; 1,89 ПСХ, а также сотые доли % бора и углеводородов, из реактора прямого синтеза трихлорсилана при температуре 65÷70°С и давлении 0,309 МПа направляют со скоростью 240 г/час в систему конденсации, состоящую из последовательно соединенных прямых холодильников, каждый из которых имеет расширительный сосуд для сепарации пара от жидкости и отождествлен со ступенью конденсации. Два холодильника соответствуют двум ступеням предварительной стадии конденсации и три холодильника - исчерпывающей конденсации паровой смеси.

Сепарированная парогазовая реакционная смесь последовательно поступает из одного холодильника в другой, а сконденсировавшаяся жидкость через гидрозатвор направляется в отдельный сборник. Трехходовым краном, установленным на жидкостной линии, можно менять направление слива жидкости либо в один, либо в другой приемник, в зависимости от состава как жидкости, так и парогазовой смеси. На парогазовой линии после каждого холодильника имеется карман для замера температуры и пробоотборник для отбора пробы реакционной парогазовой смеси на анализ. Температура парогазовой смеси после каждого холодильника поддерживается путем подачи термостатированного хладоагента в холодильник с точностью ±1°С на следующих уровнях: I плюс 52 ÷ плюс 50°С; II плюс 45 ÷ плюс 43°С; III плюс 30 ÷ плюс 20°С; IV минус 15°С; V минус 40°С.

Давление в системе поддерживают с помощью регулирующего клапана на уровне 0,309 МПа.

На линиях конденсата после каждого холодильника и на приемниках имеются пробоотборники для отбора жидкой фазы на хроматографический анализ, который проводят по мере накопления жидкости в приемниках, а парогазовую фазу анализируют ежечасно.

Конденсат стадии предварительной конденсации в количестве 12,5 г/час, составляющий 5,2% мас. от общего количества реакционной парогазовой смеси и содержащий (% мас.) 0,23 - ДХС; 48,85 - ТХС; 14,65 - ЧХК и 36,27 - ПСХ при степени конденсации ПСХ 99,92% мас., накапливают и затем подвергают с целью утилизации ректификации на колонне эффективностью 10 теоретических тарелок для выделения технических ТХС и ЧХК.

Парогазовая смесь после предварительной конденсации, содержащая следы ПСХ, поступает на окончательную (исчерпывающую) конденсацию, где на трех ступенях, охлаждаемых водой и рассолом минус 15°С и минус 40°С, суммарно конденсируется 214 г/час (89,2% мас. от количества исходной парогазовой смеси) конденсата, содержащего (% мас.): HCl - 0,29; ДХС - 0,51; ТХС - 88,70 и ЧХК - 10,50, который далее поступает на ректификацию.

Ректификацию проводят в двух последовательно установленных колоннах диаметром 56 мм и эффективностью 60 теоретических тарелок каждая при избыточном давлении вверху колонн 0,10÷0,15 МПа. В первой колонне отгоняют легкую фракцию, обогащенную хлористым водородом, дихлорсиланом, бором и углеводородами; во второй колонне производится окончательная очистка ТХС от тяжелолетучих примесей (четыреххлористого кремния и др.), которые выводятся из куба колонны, а целевой продукт - высокочистый ТХС - сверху колонны.

Качество полученного ТХС оценивалось общепринятыми методами.

Газовая фаза после исчерпывающей конденсации в количестве 13,5 г/час (5,6% мас. от исходной реакционной парогазовой смеси), состоящая в основном из HCl (64,84% мас.) и H2 (29,53% мас.), повторно возвращается в синтез ТХС.

В качестве критерия оценки энергозатрат в процессе выделения полисиланхлоридов принята величина:

где GНК - количество низкокипящих продуктов, включая ТХС, конденсируемых на предварительной стадии, г/час;

GВК - количество высококипящих продуктов, начиная с ЧХК, конденсируемых на предварительной стадии, г/час;

К - степень конденсации ПСХ на предварительной стадии, % мас.

В условиях примера 1 в интервале температур конденсации паров от 52°С до 43°С эта величина составляет 2,3 по сравнению с 2,8 при 55°С и 4,1 при 40°С.

Аналогичным образом проводят опыты в примерах 2-9 с изменением состава парогазовой реакционной смеси и числа ступеней предварительной стадии конденсации.

В примерах 2 и 3 состав реакционной смеси такой же, как в примере 1, а предварительная конденсация проводится в одну ступень при температурах плюс 52 ÷ плюс 50°С, либо плюс 45 ÷ плюс 43°С соответственно.

В примерах 4-6 парогазовая смесь имеет следующий состав (% мас.): Н2 - 1,69; HCl - 1,68; ДХС - 1,95; ТХС - 75,50; ЧХК - 18,13; ПСХ - 1,05. Предварительная конденсация в примере 4 проводится в две ступени, а в примерах 5 и 6 - в одну.

В примере 4 после предварительной конденсации конденсат в количестве 16,5 г/час (6,9% мас. от исходной парогазовой смеси) содержит (% мас.) 0,97 ДХС; 39,52 ТХС; 28,40 ЧХК и 31,11 ПСХ, при этом степень конденсации ПСХ составляет 99,01%. После исчерпывающей конденсации получают 215 г/час (89,6% мас. от общего количества исходной парогазовой смеси) конденсата, содержащего (% мас.): HCl - 0,12; ДХС - 2,08; ТХС - 79,80; ЧХК - 17,97, который подвергается ректификации, а газовая смесь в количестве 8,5 г/час (3,5% мас. от исходной парогазовой смеси) состоит на 44,74% мас. из хлористого водорода и на 47,27% мас. из водорода и подается повторно на синтез.

В условиях примера 4 в интервале температур плюс 52 ÷ плюс 43°С величина Е равна 2,2, а при плюс 55°С - 2,5 и при плюс 40°С - 2,6.

В примерах 7-9 состав парогазовой реакционной смеси (% мас.): Н2 1,70; HCl 0,27; ДХС 0,49; ТХС 90,40; ЧХК 6,19; ПСХ 0,95. Предварительная конденсация в примере 7 проводится в две стадии, а в примерах 8 и 9 - в одну.

В примере 7 после предварительной конденсации образуется 12 г/час (5,0% от количества исходной парогазовой смеси) конденсата, содержащего (% мас.) 0,29 ДХС; 58,25 ТХС; 11,51 ЧХК; 29,95 ПСХ при степени конденсации ПСХ 97,96% мас.

После исчерпывающей конденсации получают 222,5 г/час (92,7% мас. от количества исходной реакционной парогазовой смеси) конденсата, который подвергается ректификации при содержании в нем (% мас.): HCl - 0,02; ДХС - 0,51; ТХС - 93,34; ЧХК - 6,13. Газовая смесь после исчерпывающей конденсации в количестве 5,5 г/час (2,3% мас. от исходной парогазовой смеси), состоящая на 75,10% мас. из водорода и 11,13% мас. хлористого водорода, возвращается в синтез ТХС.

В условиях примера 7 в интервале температур плюс 52 ÷ плюс 43°С величина Е равна 4,7, а при плюс 55°С - 10,9 и 8,1 при плюс 40°С.

Условия и результаты опытов приведены в таблице.

Сравнение примеров 1, 2 и 3; 4, 5 и 6; 7, 8 и 9 соответственно показывает, что проведение предварительной конденсации в соответствии с предлагаемым способом, т.е. последовательно на двух ступенях при температурах плюс 52 ÷ плюс 50°С и плюс 45 ÷ плюс 43°С, позволяет уже на стадии предварительной конденсации полностью отделить высококипящие примеси от целевого продукта при минимальных энергозатратах.

Способ разделения парогазовой смеси продуктов прямого синтеза трихлорсилана с последующим выделением индивидуальных компонентов методом ректификации, отличающийся тем, что конденсация включает две стадии - предварительную и исчерпывающую, причем предварительную стадию конденсации проводят последовательно на двух ступенях в интервалах температур (+52÷+50)°С на первой ступени и (+45÷+43)°С на второй ступени.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве поликристаллического кремния. .

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к производству полупроводникового кремния, к созданию устройства для вывода полисиланхлоридов, образующихся при проведении процесса водородного восстановления кремния, из парогазовой смеси, отходящей от установок водородного восстановления кремния.

Изобретение относится к химической промышленности и может применяться в производстве полупроводникового кремния. .

Изобретение относится к области химической технологии и предназначено для утилизации вторичных продуктов переработки апатита в процессе производства фосфорных удобрений, в частности кремнефторида натрия Na2SiF6, с получением тетрафторида кремния SiF4 и фторида натрия NaF.
Изобретение относится к процессу одновременного получения трихлорсилана и хлоруглеводородов. .

Изобретение относится к технологии полупроводниковых материалов и может быть использовано в производстве полупроводникового кремния для получения трихлорсилана, являющегося исходным сырьем для получения полупроводникового кремния.

Изобретение относится к производству поликристаллического кремния по замкнутому циклу и касается устройств для конверсии образующегося в процессе получения поликристаллического кремния тетрахлорида кремния в трихлорсилан.

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения тетрафторсилана и газу на его основе. .

Изобретение относится к способам получения трихлорсилана из тетрахлорида кремния и может быть использовано для утилизации тетрахлорида кремния, образующегося в процессе получения поликристаллического кремния водородным восстановлением трихлорсилана.
Изобретение относится к способу каталитического гидродегалогенирования тетрахлорида кремния (SiCl4) в трихлорсилан (HSiCl 3) в присутствии водорода
Изобретение относится к способу получения трихлорсилана (HSiCl3) каталитическим гидродегалогенированием тетрахлорида кремния (SiCl4) в присутствии водорода

Изобретение относится к химическим технологиям, а именно к способам получения высокочистых трихлорсилана и тетрахлорсилана, используемых в кремнийорганической химии и применяемых в качестве исходного сырья в производстве полупроводникового кремния

Изобретение относится к способу и установке для очистки трихлорсилана и тетрахлорида кремния

Изобретение относится к технологии получения трихлорсилана - исходного сырья для синтеза высокочистого поликристаллического кремния (ПКК), который, в свою очередь, используется для производства солнечных элементов и полупроводников
Изобретение относится к неорганической химии, к получению фторидов неметаллов, а именно к способам получения тетрафторида кремния

Изобретение относится к области разработки экономически рентабельной технологии конверсии обедненного тетрафторида урана с получением окислов урана для длительного хранения или использования в быстрых реакторах, а также с попутным получением ценных фторсодержащих веществ

Изобретение относится к установке, реактору и непрерывному способу получения высокочистого тетрахлорида кремния или высокочистого тетрахлорида германия посредством обработки подлежащих очистке тетрахлорида кремния или тетрахлорида германия, которые загрязнены, по меньшей мере, одним водородсодержащим соединением, при помощи холодной плазмы и последующей фракционной перегонки обработанной фазы
Наверх