Аэратор

Изобретение относится к аэраторам для очистки природных и сточных вод, в частности к устройствам для подачи воздуха в очистные сооружения, в аэротенках. Аэратор содержит цилиндрический вертикальный каркас 1, сообщенный через патрубок 7 с корпусом 8 в форме тора, и сильфон 17. Каркас 1 имеет кольца 4, 21, 30, 34, верхнюю 5 и нижнюю 13 втулки, связанные скобой 15. Сильфон 17 вставлен в нижнюю часть каркаса 1 в П-образной стойке 28 через отверстия 20 во внутренних гофрах 19 и донышке 22 и пневматически сообщен через винтовую пружину 24 с жидкостью. Технический результат: обеспечение возможности вращения аэратора вокруг вертикальной оси и тем самым аэрирования большего объема жидкости, находящейся в емкости. Одновременно объем жидкости под вращающимся аэратором производится другим аэратором, невращающимся и также способствующим аэрированию дополнительного объема жидкости. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к аэраторам для очистки природных и сточных вод, в частности к устройствам для подачи воздуха в очистные сооружения, в аэротенках.

Известен пневматический аэратор, содержащий цилиндрический перфорированный каркас, снабженный цилиндрической перфорированной обечайкой, установленной внутри каркаса с возможностью ее вращения, при этом часть отверстий каркаса и обечайки выполнены соосно, а другие отверстия смещены относительно друг друга по линии окружности (АС №1719319, C02F 3/20, БИ №10, 1992 г., СССР).

Известный аэратор неэффективен в связи с тем, что ограничен объем воды, охватываемый аэрацией.

Известно устройство для аэрации жидкости, содержащее корпус с отверстиями, выполненный в виде гофрированного сильфона с отверстиями во внутренних гофрах, перекрываемыми эластичными кольцами с поперечным сечением в виде трапеций (АС №1462714, C02F 3/20, 1987 г., СССР).

Известное устройство также неэффективно из-за локальной аэрации, т.е. только вокруг аэратора.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является аэратор, содержащий корпус с отверстиями и патрубок подачи воздуха, причем корпус выполнен в форме тора и снабжен шарами, помещенными внутри него с возможностью свободного перемещения, при этом отверстия расположены по периферии корпуса, а патрубок подачи воздуха установлен тангенциально к тору (АС №1057436, C02F 3/20, БИ №44, 1983 г., СССР).

Известный аэратор аэрирует ограниченный объем жидкости в емкости, в его конструкции не предусмотрено вращение корпуса-тора, что снижает его эффективность аэрации.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в обеспечении возможности вращения аэратора вокруг вертикальной оси и тем самым аэрирования большего объем жидкости, находящейся в емкости. Одновременно объем жидкости под вращающимся аэратором производится другим аэратором, невращающимся и также способствующим аэрировать дополнительный объем жидкости.

Указанный технический результат достигается тем, что аэратор содержит корпус в форме тора и снабжен шарами, помещенными внутри него с возможностью свободного перемещения, при этом отверстия расположены по периферии корпуса, а патрубок подачи воздуха установлен тангенциально к тору и дополнительно имеет устройство для аэрации жидкости, содержащее корпус, выполненный в виде гофрированного сильфона с отверстиями во внутренних гофрах, при этом между наружными и внутренними гофрами установлены эластичные кольцевые элементы. Согласно изобретению на воздушный вертикальный цилиндрический каркас с фланцем установлены жестко верхнее и нижнее кольца, на которые через, например, текстолитовые шайбы свободно надеты верхняя и нижняя втулки, жестко скрепленные скобой, причем к верхней втулке прикреплен через патрубок подачи воздуха корпус в форме тора, пневматически сообщенный с каркасом отверстиями, к нижней втулке корпус жестко присоединен стержнем, а в нижнюю часть каркаса вставлено устройство, выполненное в виде гофрированного сильфона с отверстиями во внутренних гофрах, закрытыми пружинными винтовыми кольцами, в донышке сильфона выполнено отверстие, пневматически через винтовую цилиндрическую пружину связано с жидкостью, при этом пружина установлена на полке П-образной стойки, жестко прикрепленной к пластинам подвижного кольца, фиксируемого с помощью болтов в нижней части каркаса, а внутри каркаса в верхней его части жестко установлено кольцо, на котором установлена съемная шайба с калиброванным отверстием. В корпусе сбоку с одной стороны по окружности выполнены отверстия, сообщающие пневматически его внутреннюю полость с жидкостью.

На фиг.1 представлен предлагаемый аэратор - общий вид; на фиг.2 - разрез А-А; на фиг.3 узел I на фиг.1 (процесс перекрывания отверстия для выхода воздуха шаром при его движении).

Аэратор содержит цилиндрический вертикальный каркас 1 с фланцем 2 и кольца 3 и 4, жестко прикрепленые к его верхней части. Верхняя втулка 5, надетая с зазором на каркас 1, имеет соосные отверстия 6 с каркасом и пневматически сообщена патрубком 7 с корпусом 8, выполненным в форме тора и имеющим шары 9. Отверстия 10 расположены по периферии корпуса 8, а также сбоку с одной стороны (фиг.3) отверстия 11 по его окружности. Втулка 5 через текстолитовую шайбу 12 установлена на кольце 3. Нижняя втулка 13, надетая с зазором на каркас 1, жестко связана с корпусом 8 стержнем 14, с противоположной стороны обе втулки 5 и 13 жестко связаны скобой 15. Втулка 13 через текстолитовую шайбу 16 установлена на кольце 4. В нижнюю часть каркаса 1 вставлен сильфон 17, имеющий наружные 18 и внутренние 19 гофры. Отверстия 20 выполнены во внутренних гофрах 19, закрыты винтовыми пружинными кольцами 21. В донышке 22 сильфона 17 выполнено отверстие 23, пневматически сообщенное через винтовую пружину 24 с жидкостью. Пружина 24 установлена в стакане 25, прикрепленном к донышку 22, и стакане 26, прикрепленном к горизонтальной пластине 27 П-образной стойки 28, жестко прикрепленной своими концами к пластинам 29 подвижного кольца 30. Пружина 24 уперта в диск 31, который контактирует с болтом 32, ввернутым в горизонтальную пластину 27. Кольцо 30 свободно надето на нижнюю часть каркаса 1 и фиксируется болтами (не показаны), ввернутыми в два отверстия 33 с обеих сторон. Внутри каркаса 1, в верхней его части, жестко закреплено кольцо 34, на которое установлена съемная шайба 35 с калиброванным отверстием 36.

Отверстий 6 должно быть не менее 8 штук на каркасе 1, чтобы не прерывать процесс подачи воздуха в корпус 8 через патрубок 7. Текстолитовые шайбы 12 и 16 способствуют снижению трения втулок 5 и 13 о кольца 3 и 4. Отверстие 36 калиброванной шайбы 35 выполняется из расчета поступления воздуха в корпус 8 примерно 2/3 и 1/3 в сильфон 17.

Аэратор работает следующим образом.

На стенде производят подготовку аэратора к работе. Устанавливают калиброванную шайбу 35 на кольцо 34. Снизу на каркас 1 надевают кольцо 30 и вставляют сильфон 17. Кольцо 30 поднимают до сжатия сильфона 17, 1) со сжатием, 2) с перекрывом всех отверстий 20 и стопорят болтами. Пружина 24 тоже будет сжата до состояния с расчетными зазорами между витками. В собранном виде аэратор опускают, например, в аэротенк и подсоединяют фланец 2 к системе подачи сжатого воздуха (не показана). Открывают вентиль (не показан), воздух устремляется по патрубку 7 в корпус 8 и также вниз по каркасу 1 через шайбу 35 в сильфон 7.

Воздух (примерно 2/3) в корпусе 8 толкает шары 9, которые приобретают центростремительное ускорение и, вращаясь, периодически перекрывают отверстия 10 и 11.

Режим пульсации воздуха, создаваемый взаимодействием шаров 9 с отверстиями 10 и 11 в корпусе 8, способствует образованию мелкопузырчатой фракции. Одновременно воздух, вырываясь из отверстий 11 сбоку корпуса 8, за счет реактивной силы будет вращать его, например, по часовой стрелке вокруг каркаса 1, если смотреть сверху аэратора.

Другая часть воздуха (примерно 1/3) через отверстие 36 шайбы 35 устремляется по каркасу 1 в сильфон 17, который удлинится и освободит отверстия 20 с очевидным сжатием пружины 24. Воздух из отверстий 20 через межвитковое расстояние пружинных колец 21, а также из отверстия 23 через межвитковое расстояние пружины 24 устремится в жидкость, в нижнюю часть аэротенка.

Режим пульсации воздуха в корпусе 8 будет воздействовать и на режим пульсации сильфона 17 и пружины 24 и тем самым также будет способствовать образованию мелкопузырчатой фракции в нижней части аэротенка. Режим вращения корпуса 8 вокруг каркаса 1 зависит от количества и сечения отверстий 11 в тороидальном корпусе 8. Пульсация сильфона 17 и качание пружины 24 будет зависеть от величины проходного сечения 36 в шайбе 35. Размеры воздушных пузырьков можно также регулировать скоростью подачи воздуха из системы.

При вращении шары очищают поверхность корпуса 8 от засорения. Сильфон 17 в любой момент может быть снят на прочистку и заменен уже прочищенным сильфоном.

1. Аэратор, содержащий цилиндрический вертикальный каркас, сообщенный через патрубок с корпусом в форме тора, и сильфон, отличающийся тем, что каркас имеет кольца, жестко прикрепленные к его верхней части, верхнюю втулку, надетую с зазором, имеющую соосные отверстия с каркасом и пневматически сообщенную патрубком с корпусом, нижняя втулка надета на каркас с зазором, жестко связана с корпусом стержнем, обе втулки жестко связаны скобой и через текстолитовые шайбы установлены на кольца, в нижнюю часть каркаса вставлен сильфон с отверстиями во внутренних гофрах, закрытыми винтовыми пружинными кольцами, а в донышке сильфона выполнено отверстие, пневматически сообщенное через винтовую пружину с жидкостью, установленную между донышком и горизонтальной пластиной П-образной стойки, жестко прикрепленной своими концами к пластинам подвижного кольца, свободно надетого на нижнюю часть каркаса и фиксируемого болтами.

2. Аэратор по п.1, отличающийся тем, что в корпусе сбоку с одной стороны расположены отверстия по его окружности.

3. Аэратор по п.1, отличающийся тем, что внутри каркаса, в верхней его части, жестко закреплено кольцо, на которое установлена съемная шайба с калиброванным отверстием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологической очистке стоков активным илом и предназначено для использования как локальных очистных сооружений в коттеджах, отдельно стоящих домах или группах домов, придорожных предприятиях общепита.

Изобретение относится к биологической очистке стоков активным илом и предназначено для использования как локальных очистных сооружений в коттеджах, отдельно стоящих домах или группах домов, придорожных предприятиях общепита.

Изобретение относится к биологической очистке стоков активным илом и предназначено для использования как локальных очистных сооружений в коттеджах, отдельно стоящих домах или группах домов, придорожных предприятиях общепита.

Аэратор // 2334688
Изобретение относится к аэраторам и может найти применение в системах биологической очистки природных и сточных вод. .

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод, в частности к устройствам для пневматической аэрации. .

Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть использовано при биологической очистке сточных вод в аэротенках с активным илом. .
Изобретение относится к технике аэрации жидкостей и может быть использовано для насыщения кислородом сточных вод на объектах биологической очистки или обедненных кислородом вод.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству и растениеводству защищенного грунта, а именно к утилизации стоков доильных залов молочных ферм и подготовке питательных растворов для растений.

Изобретение относится к области мембранной технологии, а именно к очистной мембране для отстойников из полимерного материала, которая является газопроницаемой благодаря перфорации.

Изобретение относится к биореактору для очистки воды, содержащему резервуар с по существу круглым или эллиптическим поперечным сечением, оснащенный средствами подвода для подачи очищаемой воды и средствами отвода для отведения очищенной воды, причем указанный резервуар заключает в себе материал-носитель, предусматривающий возможность развития на нем биопленки, причем указанный резервуар оснащен также средствами подачи воздуха, необходимого для очистки аэробным способом

Аэротенк // 2438996
Изобретение относится к обработке промышленных и бытовых сточных вод с использованием диспергаторов воздуха и может быть использовано в аэротенках очистных сооружений при биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод

Изобретение относится к области очистки природных и сточных вод, и может быть использовано для очистки хозяйственно-бытовых или приравненных к ним по составу производственных сточных вод от одного или нескольких жилых объектов, отдаленных от существующих систем канализации, очистных сооружений, а именно для очистки сточных вод коттеджей и поселков, турбаз и кемпингов, придорожных кафе и гостиниц, АЗС, небольших предприятий и т.д

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, преимущественно к подготовке сточных вод в орошаемом земледелии для полива и удобрений растений, в водоохранных мероприятиях, распределению сточных вод и животноводческих стоков в системе дождевания из распределительных трубопроводов на земледельческие поля орошения (ЗПО). Способ заключается в аэрации животноводческих стоков в замкнутой акватории в виде пруда накопителя 1 с зоной накопления ила из жидких стоков. Пруд-накопитель 1 представляет собой акваторию с ограждающей дамбой по его периметру. Площадь зеркала пруда 1 по акватории дамб разбивают на рабочие установки с закреплением стоек 2, на которых собирают напорный водяной трубопровод 3 и трубку напорного воздуховода 4. Регулирование расхода воды и сжатого воздуха обеспечивают регуляторами в виде кранов 10 и 11. Аэраторы 5 в виде дождевальных аппаратов снабжают соплом 6, которое направлено под углом вверх в сторону площади зеркала пруда-накопителя 1. Напорный трубопровод 3 воды монтируют с насосной станцией 7 на дамбе пруда 1 с цистерной 8, заполняемой чистой водой. Напорную трубку воздуховода 4 также монтируют с источником 9 сжатого воздуха (компрессором) и располагают на дамбе пруда-накопителя 1. Напорную трубку воздуховода 4 соединяют с аэратором 5 с помощью гибкого шланга 12. В результате под воздействием напорных струй и создаваемого разрежения в диффузоре аэратора 5 происходит подсос сжатого воздуха из трубки воздуховода 4 и образование водовоздушной смеси в виде дождя над площадью зеркала сточной воды в зоне пруда-накопителя 1, что обеспечивает контакт сверху над облаком биогаза, поднимающегося над площадью зеркала пруда. Животноводческие стоки дополнительно разбавляются чистой водой, смешиваясь с кислородом при подаче сжатого воздуха. Активная масса поверхностного ила также разбавляется до определенной пропорции, что облегчает процесс забора таких разбавленных стоков в отводящий транспортирующий трубопровод на ЗПО. Изобретение обеспечивает эффективную защиту сточных вод от подъема биогаза в атмосферу над площадью зеркала пруда и одновременно способствует обеззараживанию по подаче стоков на ЗПО. Конструкция аэратора позволяет смешивать воду и воздух за счет водовоздушного соединения их смеси и, в виде дождя, подавать на поверхность площади зеркала пруда. 2 ил.

Изобретение относится к очистке животноводческих стоков пруда-накопителя аэрацией. Способ включает использование воздухоподводящей трубы, распределительных перфорированных трубопроводов 11, снабженных тупиковыми концами, и рассредоточенную подачу сжатого воздуха компрессором 3. Используют распределительное устройство, площадь сечения которого равна суммарной площади сечения всех патрубков, выходящих из распределительного устройства. Компрессор 3 используют для подачи сжатого теплого воздуха в вертикальный 5 и горизонтальный 6 участки трубопровода, соединенного с распределительным устройством 7. Распределительное устройство 7 снабжают конфузором 10 и диффузором 9, размещают на дне 8 пруда-накопителя 1 и соединяют с распределительными перфорированными трубопроводами в виде ветвей 11 с выпускными патрубками 12. К выпускным патрубкам 12 крепят выпускные головки 13 куполообразной формы с перекрытыми сверху защитными сетчатыми распылителями 14. Распределительные перфорированные трубопроводы 11 и патрубки 12 выполняют из износостойкого полиэтиленового материала. Изобретение позволяет повысить эффективность аэрации при эксплуатации в различных температурных условиях. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к газоподающему устройству, предназначенному, например, для подачи пузырьков газа, препятствующих загрязнению фильтрующих мембран. Газоподающее устройство содержит коллектор, выполненный с возможностью присоединения к источнику газа под давлением, и несколько каналов, каждый из которых проточно сообщается с указанным коллектором через отдельный связанный с ним проход, причем каждый из указанных нескольких каналов имеет одно выпускное отверстие, образованное открытым концом канала, и каждый из указанных нескольких каналов имеет, по существу, открытую нижнюю часть и открытый конец, при этом каналы имеют различную длину и площадь пропускного сечения каждого из проходов меньше площади поперечного сечения в направлении потока канала, связанного с этим проходом. Заявлены также способы аэрации. Технический результат - предотвращение загрязнения в устройстве, согласование диапазона расходов впускного газа. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх