Способ получения ячеистой структуры

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов. Способ включает получение суспензии путем перемешивания диатомита и цемента в соотношении 3:7 с последующим затворением полученной твердой смеси водой в соотношении 1:1. Полученную суспензию помещают в несъемную опалубку, выполненную из бумаги, пропитанной антипиреном, и пропускают ее через СВЧ-печь в течение 60-120 сек. Технический результат заключается в увеличении прочности получаемого материала, уменьшении энергозатрат при осуществлении способа и снижении себестоимости получаемого материала. 1 ил.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении вспученного силикатного материала различных видов и форм: плит, блоков, гранул и т.п., которые могут быть применены как сыпучий теплоизоляционный материал, а также при изготовлении других изделий, например слоистых стеновых панелей, фильтров.

Известен способ изготовления вспученного силикатного материала (RU 2060238, МПК-6 С04В 28/24, С04В 111:40, опубл 20.05.1996), которое предусматривает приготовление смеси жидкого стекла и добавки с последующим введением желатинизирующего агента эталона, укладку вспученной смеси в форму, выдержку в течение 24 ч и вспучивание полученного сырья при нагреве в СВЧ-печи.

Недостатками известного способа являются: в отсутствии конвейерного способа производства, что уменьшает производительность продукции, длительность обработки сырца в СВЧ-поле; применение дорогостоящих растительных масел и других компонентов на основе двухкальциевого силиката.

Технический результат заключается в увеличении прочности получаемого материала, уменьшении энергозатрат, снижении себестоимости выпускаемой продукции.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе получения ячеистой структуры, включающем получение суспензии с последующим ее вспучиванием при нагреве в СВЧ-печи, суспензию получают путем перемешивания диатомита и цемента в соотношении 3:7 с последующим затворением полученной твердой смеси водой в соотношении 1:1. Полученную суспензию помещают в несъемную опалубку, выполненную из бумаги, пропитанной антипиреном, и пропускают ее через СВЧ-печь в течение 60-120 сек.

Способ осуществляют следующим образом. Для получения суспензии берут диатомит и цемент в соотношении 3:7 с последующим затворением полученной твердой смеси водой в соотношении 1:1. Полученная суспензия через дозатор 1 (фиг.1) поступает на транспортер конвейерного типа 2, на котором расположена несъемная опалубка 3 из бумаги, пропитанной антипиреном (жидким стеклом) в специальной емкости 4 (для высокотемпературной обработки). Заполненные полученной суспензией несъемные опалубки 5 проходят через СВЧ-печи 6 с интенсивностью 2450 МГц. Время обработки в СВЧ-печи составляет 60-120 с.

По сравнению с известными решениями предлагаемый способ позволяет снизить время получения материалов с 8-24 часов до 8-10 мин, снизить энергозатраты за счет использования дешевой опалубки. Прочность полученного материала ячеистой структуры возрастает в 28 раз, плотность увеличивается в 6,8 раз, в результате чего получен конструктивно-теплоизоляционный материал с коэффициентом конструктивного качества 2,25.

Способ получения ячеистой структуры, включающий получение суспензии с последующим ее вспучиванием при нагреве в СВЧ-печи, отличающийся тем, что суспензию получают путем перемешивания диатомита и цемента в соотношении 3:7 с последующим затворением полученной твердой смеси водой в соотношении 1:1, затем полученную суспензию помещают в опалубку, выполненную из бумаги, пропитанной антипиреном, и пропускают ее через СВЧ-печь в течение 60-120 с.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам бетонных смесей и может быть использовано для возведения нефтегазопромысловых морских инженерных сооружений, эксплуатируемых в сложных ледовых условиях.
Изобретение относится к способам получения серобетона для его применения в изготовлении корпусов судов, производстве строительных материалов и других конструкций и сооружений, подверженных кислотной и солевой агрессии.
Изобретение относится к способу получения изделий из ангидрита. .
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к жаростойким легкобетонным смесям на пористых заполнителях. .
Изобретение относится к составам материалов для изготовления скульптурных композиций. .
Изобретение относится к декоративным облицовочным плиткам и смесям для их изготовления и может быть использовано для отделки внутренних и наружных поверхностей стен жилых и производственных зданий, дорожных и тротуарных покрытий.
Изобретение относится к декоративным облицовочным плиткам и смесям для их изготовления и может быть использовано для отделки внутренних и наружных поверхностей стен жилых и производственных зданий, дорожных и тротуарных покрытий.
Изобретение относится к составу строительного раствора и может найти применение при устройстве стяжек монолитных полов, каменной кладке из пустотелого кирпича и керамических камней, а также бутовой кладке.
Изобретение относится к способу приготовления сухой строительной смеси и предназначено для использования в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности может быть использовано для производства стеновых блоков. .
Шпаклевка // 2358934
Шпатлевка // 2358935
Изобретение относится к составам шпатлевок, применяемых для отделки бетонных и штукатурных поверхностей

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения бетонных строительных изделий, подвергающихся тепловлажностной обработке при твердении, для гражданского и промышленного строительства

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения бетонных строительных изделий, подвергающихся тепловлажностной обработке при твердении, для гражданского и промышленного строительства
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий из мелкозернистого бетона, как в гражданском, так и в промышленном строительстве
Мастика // 2358939
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к составам мастик
Изобретение относится к составам материалов для изготовления настольной скульптуры, мелких фигурок
Изобретение относится к составам штукатурок, применяемых для декоративно-художественных работ
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности глазурованного силикатного кирпича
Изобретение относится к самоуплотняющемуся бетону светлой окраски со сверхвысокими свойствами, содержащему цемент, смесь из разных видов песка из кальцинированных бокситов разного гранулометрического состава: тонкий песок со средним гранулометрическим составом менее 1 мм и крупный песок со средним гранулометрическим составом менее 10 мм, при необходимости белую сажу, где 90% частиц имеют размер менее 1 мкм при среднем диаметре около 0,5 мкм, белая сажа содержится в количестве не более 15 мас.ч
Наверх