Сухая смесь для приготовления клеящего пастового состава

Изобретение касается сухих смесей для приготовления клеящего пастового состава, предназначенного для использования при облицовке наружных стен зданий плиточными материалами. Сухая смесь включает, мас.%: портландцемент 41,0-43,0; кварцевый мелкозернистый песок 47,3-51,2; карбоксиметилцеллюлоза 0,4-0,5; поливинилхлорид в порошке 1,3-1,6; мел 3,5-5,5; гипс 2,2-2,5. Технический результат - повышение жизнеспособности клеящего пастового состава. 1 табл.

 

Изобретение касается сухих смесей для приготовления клеящего пастового состава, предназначенного для использования при внутренней и наружной облицовке стен зданий плиточными материалами.

Известна сухая смесь для приготовления клеящего пастового состава, включающая, мас.%: портландцемент 42,0; кварцевый мелкозернистый песок 55,0; производственная целлюлоза 0,6; поливинилхлорид в порошке 2,0; другие добавки 0,4 [1]. Жизнеспособность клеящего пастового состава, приготовленного из такой смеси, составляет около 4 часов.

Задачей изобретения является повышение жизнеспособности клеящего пастового состава.

Технический результат достигается тем, что сухая смесь для приготовления клеящего пастового состава, включающая портландцемент, кварцевый мелкозернистый песок, целлюлозу, поливинилхлорид в порошке, дополнительно включает мел и гипс, причем в качестве целлюлозы использована карбоксиметилцеллюлоза при следующем соотношении компонентов, мас.%: портландцемент 41,0-43,0; кварцевый мелкозернистый песок 47,3-51,2; карбоксиметилцеллюлоза 0,4-0,5; поливинилхлорид в порошке 1,3-1,6; мел 3,5-5,5; гипс 2,2-2,5.

Составы сухой смеси приведены в таблице.

Таблица
Компоненты состав, мас.%
1 2 3
портландцемент 41,0 42,0 43,0
кварцевый мелкозернистый песок 51,2 49,25 47,3
карбоксиметилцеллюлоза 0,5 0,45 0,4
поливинилхлорид в порошке 1,3 1,45 1,6
мел 3,5 4,5 5,5
гипс 2,5 2,35 2,2

Портландцемент, кварцевый мелкозернистый песок, карбоксиметилцеллюлозу, поливинилхлорид в порошке, молотый мел, гипс дозируют в требуемых количествах и смешивают. Полученную сухую смесь фасуют в полиэтиленовые мешки, например, по 1, 2 и 5 кг.

Для приготовления клеящего пастового состава смесь затворяют водой, взятой в количестве 32-40% от ее массы, и тщательно перемешивают. Полученный состав используют по назначению в течение 5 часов с момента затворения.

Источники информации

1. Завражин Н.Н., Северинова Г.В., Громов Ю.Е. Производство отделочных работ в строительстве (Зарубежный опыт). - М.: Стройиздат, 1975. - С.276.

Сухая смесь для приготовления клеящего пастового состава, включающая портландцемент, кварцевый мелкозернистый песок, целлюлозу, поливинилхлорид в порошке, отличающаяся тем, что дополнительно включает мел и гипс, причем в качестве целлюлозы использована карбоксиметилцеллюлоза при следующем соотношении компонентов, мас.%:

портландцемент 41,0-43,0
кварцевый мелкозернистый песок 47,3-51,2
карбоксиметилцеллюлоза 0,4-0,5
поливинилхлорид в порошке 1,3-1,6
мел 3,5-5,5
гипс 2,2-2,5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности глазурованного силикатного кирпича. .
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно, декоративно-прикладного назначения. .
Изобретение относится к производству огнеупорных изделий и может быть использовано в авиационной и ракетной технике. .

Изобретение относится к области производства различных полупроводниковых элементов и декоративной керамики и может быть использовано в производстве и лабораторной практике.

Изобретение относится к области производства различных полупроводниковых элементов и декоративной керамики и может быть использовано в производстве и лабораторной практике.

Изобретение относится к области получения глазурованных автоклавных стеновых материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к составам паст для металлизации керамики, используемой, например, в производстве электровакуумных приборов. .
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно панно, сувениров, посуды. .
Изобретение относится к области технологии силикатов
Изобретение относится к уплотненному природному поделочному камню, способу его получения и применению таких камней

Изобретение относится к области строительного производства и может быть использовано для защиты от обезвоживания свежеуложенного бетона при строительстве автомобильных дорог и аэродромов, мелиоративном и гидротехническом строительстве

Изобретение относится к способу защиты от окисления изделия, изготовленного из содержащего углерод композитного материала и имеющего остаточные открытые внутренние поры, включающему, по меньшей мере, один этап пропитывания композитного материала в глубину пропитывающей композицией, содержащей, по меньшей мере, один фосфат металла в растворе и диборид титана в форме порошка, имеющего размер частиц, находящийся в диапазоне от 0,1 мкм до 200 мкм
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамическую черепицу
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов глазурей для нанесения на керамический кирпич

Изобретение относится к композиции керамического термического барьера, используемого в деталях машин из суперсплава
Наверх