Смазочно-охлаждающая жидкость для механической обработки стекла

Использование: в оптико-механической, электронной и других отраслях производства при сверлении стекла, кварца, ситаллов, керамики и других материалов. Сущность: смазочно-охлаждающая жидкость содержит в мас.%: препарат ДНС-А 0,1-0,3; додецилсульфат натрия 0,05-0,15; этиленгликоль 0,3-0,7; нитрит натрия 0,05-0,25; 2-меркаптобензтиазол 0,01-0,05; вода остальное. Технический результат - повышение качества обработанной поверхности, увеличение периода стойкости инструмента в 1,2-1,3 раза. 2 табл.

 

Данное изобретение относится к алмазно-абразивной обработке материалов на основе стекла, а именно к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ) и может быть использовано в оптико-механической, электронной и других отраслях производства при сверлении стекла, кварца, ситаллов, керамики и других материалов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является состав смазочно-охлаждающей жидкости [патент РФ №2062293 - прототип], которая показала свою высокую эффективность при механической обработке стекла и диэлектриков. Однако известная СОЖ не обеспечивает необходимой стойкости режущего инструмента.

Состав данной СОЖ, мас.%:

полиэтиленполиамин 0,05-0,5

фосфорная кислота 0,025-0,25

никель сернокислый 0,0025-0,025

этиленгликоль 0,025-0,25

вода - остальное.

В то же время известны составы, которые используют в составе СОЖ другие типы активных смазывающих веществ. Эффективной присадкой к СОЖ является препарат динатриевой соли моноэфиров сульфоянтарной кислоты (препарат ДНСА) на основе моноалкилоламидов синтетических жирных кислот фракции С1016 [авт.свид. СССР №1051110, 30.10.1983].

Целью настоящего изобретения является улучшение комплекса показателей процесса обработки - повышение качества обработанной поверхности, повышение производительности процесса, повышение периода стойкости обрабатываемого инструмента при алмазно-абразивной обработке материалов на основе стекла за счет введения в состав СОЖ препарата ДНСА.

Пример 1. Испытания на сверление проводились на вертикальном сверлильном станке, на столике которого закрепляли ячейку с образцами стекла М4 (40×50×6 мм), погруженного в исследуемую СОЖ. Тестировались трубчатые алмазные сверла АС6 диаметром 11 мм, зернистостью синтетического алмазного порошка 125/100 на металлической связке.

Период стойкости определялся по количеству отверстий, производимых сверлом при резании без существенного снижения производительности резания (таблица 2).

Сравнение технологических показателей предлагаемой и известной СОЖ проводилось по таким показателям, как работа резания, время сверления одного отверстия, число отверстий, просверленных до затупления инструмента, шероховатость полученных поверхностей.

Другие составы предлагаемой СОЖ представлены в таблице 1.

Сравнение характеристик предлагаемой СОЖ и прототипа представлены в таблице 2. Из таблицы видно, что предлагаемый состав позволяет в 1.2-1.3 раза увеличить период стойкости абразивного инструмента по сравнению с прототипом, без ухудшения остальных показателей процесса сверления.

Таблица 1
Компонент Состав, мас.%
1 2 3 4 5
ДНС-А 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3
додецилсульфат натрия 0,05 0,075 0,1 0,125 0,15
этиленгликоль 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7
нитрит натрия 0,05 0,1 0,15 0,2 0,25
2-меркаптобензтиазол 0,01 0,02 0,03 0,04 0,05
вода до 100 до 100 до 100 до 100 до 100

Проведенные испытания позволяют сделать вывод о целесообразности применения при абразивной обработке стекла СОЖ следующего состава, мас.%: препарат ДНС-А 0,1-0,3; додецилсульфат натрия 0,05-0,15; этиленгликоль 0,3-0,7; нитрит натрия 0,05-0,25; 2-меркаптобензтиазол 0,01-0,05; вода - остальное.

Таблица 2
Показатель Состав
1 2 3 4 5 6 - прототип
Отношение работы резания в СОЖ к работе резания в дистиллированной воде 0,88 0,8 0,74 0.71 0,7 0,85
Время сверления, с 55 57 57 57 59 59
Число отверстий 64 68 69 71 71 55
Шероховатость, мкм 0,12 0,16 0,11 0,08 0,1 0,12

Смазочно-охлаждающая жидкость для механической обработки стекла, содержащая воду, препарат ДНС-А, этиленгликоль, нитрит натрия, 2-меркаптобензтиазол, додецилсульфат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

препарат ДНС-А 0,1 - 0,3
додецилсульфат натрия 0,05-0,15
этиленгликоль 0,3-0,7
нитрит натрия 0,05-0,25
2-меркаптобензтиазол 0,01-0,05
вода остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к концентратам экологически чистых водорастворимых смазочно-охлаждающих жидкостей, предназначенных для механической обработки металлов. .

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям, которые могут быть применены в стекольной промышленности при шлифовании оптических стекол. .

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), которые могут быть использованы в стекольной промышленности при грубом шлифовании оптических стекол.
Изобретение относится к моющей технологической жидкости для чистовой обработки серебра и сплавов на его основе и может быть использовано в ювелирной и часовой промышленности.
Изобретение относится к составам концентратов жидкостей для гидравлических систем мобильных транспортных средств, работающих всесезонно в климатическом диапазоне минус 50-50°С и в пожароопасных условиях в металлургических цехах и угольных шахтах.

Изобретение относится к технологическим смазкам для пластической обработки черных и цветных металлов и может использоваться в прокатном, волочильном производстве, обработке металлов резанием и других отраслях, применяющих смазочно-охлаждающие материалы.
Изобретение относится к способам получения смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) на водной основе для механической обработки металлов в машиностроении. .
Изобретение относится к смазочным композициям, а также к технологии изготовления отдельных компонентов этих композиций, и может быть использовано в технологических процессах холодной обработки металлов давлением и резанием.

Изобретение относится к смазочным материалам, в частности смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), и может быть использовано при механической обработке металлов резанием и давлением.

Изобретение относится к смазочным материалами, используемым во многих областях промышленности для предупреждения и устранения утечек газа через неплотности запорной аппаратуры при диапазоне рабочих температур окружающей среды от минус 45°С до плюс 160°С и выше, а также для защиты от коррозии металлических деталей уплотнительных узлов, работающих в вышеуказанных диапазонах температур.
Изобретение относится к смазочным композициям, а также к технологии изготовления отдельных компонентов этих композиций, и может быть использовано в технологических процессах холодной обработки металлов давлением и резанием.

Изобретение относится к смазочным материалам, в частности смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), и может быть использовано при механической обработке металлов резанием и давлением.
Изобретение относится к консервационно-технологическим смазочным материалам (КТСМ) и предназначено как для консервации листового и профильного проката, труб, оборудования и запасных частей, так и для использования в качестве технологического смазочного материала для лезвийной обработки и обработки металлов давлением.

Изобретение относится к защитным смазочным материалам и может быть использовано для защиты от коррозии металлических изделий, преимущественно кузовов автомобилей в технологических процессах производства автомобилей и станций антикоррозионной обработки.

Изобретение относится к защитным смазочным материалам, представляющим собой пленкообразующие ингибированные нефтяные составы, предназначенные для защиты от коррозии труднодоступных поверхностей металлоизделий и преимущественно применяемых для консервации скрытых полостей кузовов в технологическом процессе производства автомобилей.

Изобретение относится к защитным смазочным материалам, представляющим собой пленкообразующие ингибированные нефтяные составы, предназначенные для защиты от коррозии труднодоступных поверхностей и полостей металлоизделий и преимущественно применяемых для консервации скрытых полостей кузовов в технологическом процессе производства автомобилей.

Изобретение относится к составам смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), которые могут быть использованы в области машиностроения, а именно при формовке, сварке металлических труб, при литье цветных металлов под давлением и редуцировании труб, а также на операциях шлифования и лезвийной обработки различных видов сталей.

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, а именно к смазочным материалам, представляющим собой пленкообразующие ингибированные составы, предназначенные для консервации металлоконструкций из черных и цветных металлов авиационной, космической, автомобильной и сельскохозяйственной техники.
Наверх