Электролит для осаждения сплава индий-сурьма

Изобретение относится к области гальваностегии. Электролит содержит, г/л: хлористый индий 20-30; хлористая сурьма 10-20, трилон Б 40-60, хлористый алюминий 20-30, ОП-10 2,5-3,5. Технический результат: повышение коррозионной стойкости покрытий. 1 табл.

 

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава индий-сурьма.

Известен электролит для осаждения сплава индий-сурьма, содержащий хлористые соли индия и сурьмы, винную кислоту и гидроксид аммония [1]. Однако из данного электролита осаждаются шероховатые, матовые покрытия с крупнокристаллической структурой и низкой коррозионной стойкостью (0,5-0,8 г/м2·ч).

Предлагаемый электролит отличается от известного тем, что, кроме солей индия и сурьмы, дополнительно содержит хлористый алюминий и ОП-10 (полиэтиленгликолевые эфиры высокомолекулярных алкилфенолов) и в качестве единого комплексообразователя - трилон Б (динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) при следующем соотношении компонентов, г/л:

хлористый индий 20-30
хлористая сурьма 10-20
трилон Б 40-50
хлористый алюминий 20-30
ОП-10 2,5-3,5

Технический результат изобретения - повышение коррозионной стойкости покрытий. Процесс электроосаждения рекомендуют проводить при рН электролита 2,0-3,0, катодной плотности тока 1,0-3,0 А/дм2 при температуре 20-25°С, при непрерывном перемешивании.

Электролит готовят следующим образом:

Трилон Б растворяют при 80-90°С в 1/3-1/4 необходимого для приготовления электролита объема дистиллированной воды. В отдельных порциях подкисленной горячей воды (70-80°С) растворяют соли индия и сурьмы. Затем горячий раствор трилона Б при непрерывном перемешивании вливают в полученные растворы и смешивают их. К полученной смеси добавляют ОП-10 и хлористый алюминий и доводят объем электролита до рабочего дистиллированной водой.

Трилон Б связывает ионы сурьмы и индия в прочные трилонатные комплексы, что препятствует гидролизу солей и улучшает стабильность электролита.

Добавление хлористого алюминия к электролиту повышает электропроводность раствора, его буферные свойства и улучшает равномерность распределения металлов на катоде.

Присутствие в электролите поверхностно-активного вещества ОП-10 ингибирует процесс восстановления ионов металлов, одновременно улучшая смачиваемость осадков, что приводит к повышению равномерности распределения металлов на поверхности катода и улучшает качество покрытий.

Конкретные примеры использования электролита и некоторые свойства покрытий приведены в таблице.

Скорость коррозии покрытий, полученных из предлагаемого электролита, на 20-30% меньше, чем покрытий, осажденных из известного электролита.

Использование предлагаемого электролита позволяет получать светлые, гладкие покрытия. Осадки не отслаиваются от основы после нагрева при 250°С и в течение 1 ч и последующего резкого охлаждения.

Литература

1. Беспалько О.П., Вдовенко И.Д. Авторское свидетельство СССР, №1201142/22-1 (1967).

№ п/п Компоненты электролита, г/л и результаты исследований Состав по примерам
1 хлористый индий 20 25 30
2 хлористая сурьма 10 15 20
3 трилон Б 40 45 50
4 хлористый алюминий 20 25 30
5 ОП-10 2,5 3,0 3,5
6 плотность тока, А/дм2 1,0 2,0 3,0
7 температура, °С 20 22 25
8 рН 1,5 2,0 2,5
9 перемешивание, об/мин 60 60 60
10 выход по току, % 72 75 76
11 содержание сурьмы, % 32 41 52
12 скорость коррозии, г/м2ч 0,4 0,3 0,1
13 внешний вид покрытий светло серые, плотные светлые, гладкие свелые, гладкие. полублестящие

Электролит для осаждения сплава индий-сурьма, содержащий соединения индия и сурьмы, комплексообразователь и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит хлористый алюминий и органическую добавку ОП-10 - полиэтиленгликолевый эфир высокомолекулярных алкилфенолов, а в качестве комплексообразователя - трилон Б при следующем соотношении компонентов, г/л:

хлористый индий 20-30
хлористая сурьма 10-20
трилон Б 40-60
хлористый алюминий 20-30
ОП-10 2,5-3,5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано для получения коррозионностойких, твердых, термо- и износостойких, паяемых и свариваемых покрытий в машиностроении, приборостроении и электронной технике.
Изобретение относится к области гальванотехники. .

Изобретение относится к детали с покрытием и способу ее изготовления и может быть использовано для изготовления крепежных средств для закрепления комплектующих деталей.
Изобретение относится к области гальванотехники. .
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к электролитическому осаждению сплава кадмий - цинк. .
Изобретение относится к области гальванотехники. .
Изобретение относится к области гальваностегии. .
Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому осаждению сплава свинец-индий. .
Изобретение относится к области гальванотехники. .
Изобретение относится к области гальванотехники. .
Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в машиностроении

Изобретение относится к области получения гальванических покрытий сплавом Co-Ni на сталях и алюминии и его сплавах и может быть использовано в машиностроении, приборостроении, авиационной промышленности и др
Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей стальных деталей

Изобретение относится к области электролитического осаждения твердых износостойких покрытий, применяемых для восстановления и упрочнения поверхностей стальных деталей
Изобретение относится к области гальваностегии, в частности, к электролитическому осаждению сплава висмут-галлий

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и авиационной промышленности

Изобретение относится к прикладной электрохимии, в частности к электролитическому нанесению сплава цинк-никель
Изобретение относится к области электрохимии, в частности к нанесению износостойких и защитных полимерных композиционных покрытий на стальные изделия и может быть использовано для работы в узлах трения, гальванотехнике, радиоэлектронной и лакокрасочной промышленности
Изобретение относится к области электрохимии, в частности к нанесению упрочняющих, твердых, износостойких и защитных покрытий на стальные изделия и может быть использовано для работы в узлах трения, упрочнения поверхностей деталей, радиоэлектронной и лакокрасочной промышленности
Наверх