Наружное ограждение зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к гражданскому строительству. Наружное ограждение зданий содержит каркас со стоечными и ригельными профилями, на которых прикреплен наружный слой и утеплитель. Наружный слой выполнен из стеклопакетов из стемалита, установленных на стоечных и ригельных профилях и расположенных на расстоянии 100-200 мм от стен здания. Утеплитель расположен между стеклопакетом и стеной здания с образованием вентилируемой воздушной прослойки между стеклопакетом и стеной здания. Технический результат - осуществление эффективной теплозащиты стен зданий при больших перепадах температур. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для облицовки как вновь возводимых зданий, так и существующих.

Известно наружное стеновое ограждение, содержащее несущую часть и теплоизоляцию в виде воздушной конвективной полости, расположенной между несущей частью и экраном и разделенной воздухонепроницаемой теплоизоляционной диафрагмой, причем воздушная полость расположена с внутренней стороны ограждения, а в нижней части прослойки размещен подогреватель воздуха (см. Авторское свидетельство №1328458 по кл. Е04В 2/28, 1985 г.)

Недостатком этой конструкции является сложность и большой расход энергии на подогрев воздуха в воздушной полости.

Наиболее близким решением является конструкция наружного ограждения зданий, содержащая наружный и внутренний слои с утеплителем, между которыми расположен вентиляционный канал, соединенный с атмосферой.

Причем наружный слой выполнен с дополнительным отверстием, соединяющим канал с атмосферой (см. авторское свидетельство №953127 по кл. Е04В 2/28, 1981 г.)

Недостатком этого ограждения является сложность конструкции и большая трудоемкость при монтаже ограждения.

Технический результат достигается тем, что в наружном ограждении зданий, содержащем каркас со стоечными и ригельными профилями, на котором прикреплен наружный слой и утеплитель, установленный у оконных проемов, при этом наружный слой выполнен из стеклопакетов из стемалита, установленных на стоечных и ригельных профилях и расположенных на расстоянии 100-200 мм от стены здания, а утеплитель расположен между стеклопакетом и стеной здания с образованием вентилируемой воздушной прослойки между стеклопакетом и стеной здания.

На фиг.1 изображен общий вид наружного ограждения; на фиг.2 изображено верхнее примыкание наружного ограждения к оконному блоку; на фиг.3 изображено верхнее примыкание наружного ограждения к оконному блоку; на фиг.4 изображено угловое примыкание наружного ограждения к зданию.

Стеновые ограждения состоят из алюминиевого каркаса 1, прикрепленного к стене 2 с помощью дюбелей 3 и кронштейнов 4. Алюминиевый каркас 1 включает в себя стоечные 5 и ригельные 6 профили. Кроме того, в конструкцию каркаса 1 введены компенсационные стойки 7, позволяющие реализовать поэлементную сборку фасада и компенсировать температурные расширения. На стоечных 5 и ригельных 6 профилях установлены внутренние гидроизоляционные резиновые уплотнители 8, к которым примыкает монтируемый стеклопакет 9, а с внешней стороны стеклопакета 9 установлены наружные гидроизоляционные резиновые уплотнители 10, которые прикреплены посредством прижимов 1 к стоечным и ригельным профилям посредством винтов 12. Конструкция крепления стеклопакета 9 закрыта крышками 13. Стеклопакет 9 состоит из наружной 14 и внутренней 15 частей. Наружная часть 14 стеклопакета 9 выполнена из непрозрачного, цветного термостойкого стекла - стемалита, а внутренняя часть 15 - из листового стекла. Стемалит изготовлен путем нанесения на термостойкое стекло силикатной краски с последующим обжигом в печи, что приводит к диффузии краски в стекло. После собирают внутреннюю и наружную 15 части и производят завальцовку стеклопакета 9, создавая теплоизоляционный слой. Стеклопакеты установлены от стены здания на расстоянии 100-200 мм, образуя второй слой воздушной подушки. Все стоечные 5 и ригельные 6 профили в зоне установки стеклопакета 9 имеют вентиляционные полости 16, которые служат для вентиляции области фальца стеклопакета 9 и отвода из него влаги с внутренней поверхности стеклопакета 9.

У оконных проемов 17 расположен утеплитель 18, а в местах примыкания стеклопакета 9 к оконным проемам 17 установлены отливы 19.

Стеновые ограждения монтируют следующим образом. К стене 2 на расстоянии 100-200 мм прикрепляют каркас 1 с помощью кронштейнов 4. На каркасе 1 устанавливают стоечные 5 и ригельные 6 профили и компенсационные стойки 7. На стоечных 5 и ригельных 6 профилях и компенсационных стойках 7 устанавливают внутренние гидроизоляционные резиновые уплотнители 8, затем монтируют стеклопакет 9 из стемалита, устанавливают внешний гидроизоляционный резиновый уплотнитель 10 и закрепляют на каркасе 1 посредством винтов 12. За счет герметичности стеклопакетов и герметичности прослойки между стеклопакетом и стеной создается вентилируемое пространство.

Наружное ограждение зданий, содержащее каркас со стоечными и ригельными профилями, на которых прикреплены наружный слой и утеплитель, отличающееся тем, что наружный выполнен из стеклопакетов из стемалита, установленных на стоечных и ригельных профилях и расположенных на расстоянии 100-200 мм от стен здания, а утеплитель расположен между стеклопакетом и стеной здания с образованием вентилируемой воздушной прослойки между стеклопакетом и стеной здания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении зданий и сооружений. .

Стена // 2318100
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий и других сооружений. .

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению стен зданий. .

Изобретение относится к строительству, в частности к строительным элементам в виде стеновых блоков, используемых для сооружения наружных стен зданий. .

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным трехслойным каменным стенам, и может быть использовано при возведении зданий. .

Изобретение относится к области строительства и промышленности строительных материалов и может быть использовано при возведении наружных стен зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению наружных стен гражданских и промышленных зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству слоистой монолитной стены опалубочного типа с повышенными эксплуатационными качествами с использованием керамических камней одного типоразмера.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен отапливаемых зданий. .

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии возведения слоистых наружных стен для жилых и гражданских зданий. .

Стена // 2368739
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий и других сооружений

Стена // 2368740
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий и других сооружений

Стена // 2368741
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий и других сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии возведения многослойной стены здания. Технический результат - повышение качества укладки теплоизоляции при возведении многослойной стены здания, обеспечение возможности ее контроля. Способ возведения наружной стены многоэтажного здания включает установку разделенных воздушной прослойкой наружной и внутренней стенок и размещение между ними утеплителя, причем вначале на каркас здания навешивают комплексные фасадные панели. После монтажа панелей разрывы между плитами теплоизоляции заполняются утеплителем и к теплоизоляционному слою комплексных фасадных плит прикрепляется второй завершающий слой утеплителя. 2 ил.
Наверх