Устройство для усиления железобетонных балок

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к усилению строительных конструкций, преимущественно железобетонных балок, и может быть использовано для поврежденных и неповрежденных балочных конструкций при увеличении на них эксплуатационных нагрузок. Технический результат состоит в повышении несущей способности и трещиностойкости железобетонных балок. Устройство для усиления железобетонных балок включает два металлических профиля, соединенных с усиливаемой балкой опорами и распорками. Устройство содержит стержни с нарезкой с закрепленными на них поперечными балками. Распорки выполнены в виде металлических балок, закрепленных на приваренных вертикально к металлическим профилям стержнях с нарезкой, а опоры - в виде обхватывающих балку П-образных хомутов из соединенных на сварке элементов подвески. 4 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для усиления железобетонных балок.

Известно устройство для усиления балок шпренгельной системой (патент РФ №2270903, E04G 23/00), которое состоит из закрепленной на балке предварительно напряженной двухветвевой шпренгельной затяжки и стяжных болтов или муфт, необходимых для создания в ней предварительного напряжения. Недостатками этого устройства являются необходимость вовлечения дополнительных стальных элементов в работу сжатой зоны, а также невысокий коэффициент усиления.

Известно устройство для усиления балок дополнительной упругой опорой, которая состоит из элементов усиления и вспомогательных элементов. Недостатками этого устройства являются чрезмерный расход металла, а также большая суммарная толщина перекрытия. [3]

Известно устройство для усиления балок промежуточной жесткой опорой, которая состоит из отдельно стоящих фундамента, стойки или подкосов. Недостатками этого устройства являются нарушение эстетического облика помещения, а также трудности, возникающие при выполнении технологических процессов.

Известно устройство для усиления балок (патент СССР №1229292, E04G 23/02), включающее подведенный под нижний пояс элемент усиления, соединенный с балочной конструкцией через распорки и опоры, к которому элемент усиления присоединен с возможностью притяжки соединительными болтами. Опоры выполнены в виде обхватывающего полку балочной конструкции разъемного захвата, жестко соединенного с опорными ребрами, которыми захват оперт на полку балки. Недостатками данного устройства является то, что, во-первых, значительно увеличивается суммарная высота перекрытия, во-вторых, это устройство усиления можно применить лишь при усилении балочных конструкций, имеющих сечение в виде двутавра, в-третьих, усиливаемая и усиливающая конструкции должны быть сопоставимой жесткости.

Техническим результатом настоящего изобретения является повышение эффективности усиления железобетонных балок. Сопоставление с аналогами показывает существенные отличия. Предлагаемое устройство состоит из двух металлических профилей, расположенных по бокам усиливаемой балки, приваренных по концам стержней с нарезкой, поперечных балок с отверстиями, проделанными для пропуска стержней, металлических распорок, а также опор, выполненных в виде П-образной подвески, совместно работающих и обеспечивающих существенное повышение несущей способности независимо от процента армирования усиливаемой балки.

Предлагаемое устройство для усиления железобетонных балок иллюстрируется чертежами, представленными на Фиг.1-4.

На Фиг.1 изображен эскиз усиленной балки.

На Фиг.2 изображен разрез А-А.

На Фиг.3 изображен разрез Б-Б.

На Фиг.4 изображен разрез В-В.

Устройство включает в себя усиливаемую балку (1), два металлических профиля (2), расположенных симметрично по бокам балки (1), приваренные к концам профилей стержни с нарезкой (6), поперечные балки (5), имеющие отверстия для пропуска стержней, опоры, выполненные в виде обхватывающих балку П-образных хомутов, состоящих из соединенных на сварке элементов (3), (10), (11) подвески, распорки (8), представляющие собой металлические балки с отверстиями, в которые пропущены приваренные вертикально к стенке металлических профилей стержни (4) с нарезкой, гайки (7) и (9), фиксирующие поперечные балки и распорки соответственно.

Устройство включают в работу следующим образом.

Конструкцию усиления устанавливают в проектное положение с помощью опор, закрепляют на стержнях (6), (4) с нарезкой поперечные балки (5) и распорки (8). Затягивая гайки (7), создают предварительное напряжение в элементах усиления (2), а затягиванием гаек (9) включают конструкцию усиления в работу.

Список использованных источников

1. Патент РФ №2270903, E04G 23/00.

2. Патент СССР №1229292, E04G 23/02.

3. Гучкин И.С. Техническая эксплуатация и реконструкция зданий. - Пенза: Пензенский гос. архит.-строит. ин-т, 1993.

Устройство для усиления железобетонных балок, включающее два металлических профиля, соединенных с усиливаемой балкой опорами и распорками, отличающееся тем, что к металлическим профилям, расположенным по бокам усиливаемой балки, к концам приварены стержни с нарезкой с закрепленными на них поперечными балками, распорки в виде металлических балок с отверстиями установлены на приваренных вертикально к металлическим профилям стержнях с нарезкой, опоры выполнены в виде обхватывающих балку П-образных хомутов из соединенных на сварке элементов подвески.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления прогнувшихся покрытий, выполняемых из профнастила и швеллерных прогонов. .

Изобретение относится к строительству, в частности может быть использовано при восстановлении многопустотных железобетонных панелей перекрытия здания или сооружения, поврежденных огнем.

Изобретение относится к области строительства, в частности к восстановлению работоспособности поврежденных коррозией железобетонных консолей промышленных зданий без остановки производственного процесса.

Изобретение относится к области строительства и реконструкции зданий и сооружений, имеющих в плане преимущественно круглое сечение, например градирен, резервуаров и отстойников, и может быть использовано для повышения несущей способности зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении и реконструкции зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для инъектирования изоляционного раствора в трещины строительной конструкции. .

Изобретение относится к строительству, а именно к усилениям строительных конструкций. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для реконструкции жилых зданий, имеющих чердаки с плоским покрытием. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу ремонта и реконструкции высотных железобетонных сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления ригеля связевого каркаса. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к впрыскивающей форсунке и способу уплотнения при помощи впрыскивающей форсунки

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению мансардных этажей над верхними этажами зданий
Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления железобетонной ребристой плиты перекрытия и винтовой полимерной стяжке

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу ремонта перекрытий

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления железобетонных панелей перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу усиления железобетонных панелей перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу повышения несущей способности безбалочного монолитного железобетонного перекрытия

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для усиления многопустотной панели перекрытия здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению мансардных этажей над верхними этажами зданий

Изобретение относится к строительству, в частности может быть использовано для усиления железобетонной многопустотной панели перекрытия, поврежденной в условиях технологической аварии или пожара
Наверх