Кондиционер кабины оператора

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях. Кондиционер содержит секцию приемных клапанов, воздухоохладитель, компрессор, теплообменник, вентиляционный агрегат. При этом кондиционер содержит металлический шкаф, воздухоохладитель, в трубах которого находится холодильный агент, компрессор, конденсатор, который охлаждается потоком наружного воздуха, емкость с раствором для сбора стекающего жидкого агента, который поступает затем в теплообменник, фильтр, через который проходит холодильный агент после теплообменника, который после фильтра поступает в трубы воздухоохладителя через соленоидный и терморегулирующий вентили, причем один вентилятор просасывает воздух для охлаждения конденсатора, а другой вентилятор служит для прососа воздуха через масляный сетчатый фильтр, воздухоохладитель и подачи воздуха в кабину оператора. Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса создания микроклимата в горячих цехах. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является кондиционер по патенту РФ №2067730, кл. F24F 3/06 от 10.10.96, содержащий корпус, секции приемных клапанов и подогрева, оросительную камеру, в которой установлены форсунки и каплеуловители с поддоном-фильтром, секцию фильтров, соединенную с вентиляционным агрегатом.

Недостатком его является сравнительно невысокая эффективность процесса получения холода.

Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса создания микроклимата в горячих цехах.

Это достигается тем, что в кондиционере, содержащем секцию приемных клапанов, воздухоохладитель, компрессор, теплообменник, соединенный с вентиляционным агрегатом, кондиционер содержит металлический шкаф, воздухоохладитель, в трубах которого находится холодильный агент, компрессор для сжатия паров холодильного агента и нагнетания их в конденсатор, который охлаждается потоком наружного воздуха, емкость с раствором для сбора стекающего жидкого агента, который поступает затем в теплообменник для охлаждения и передачи теплоты холодным парам, идущим из воздухоохладителя к компрессору, фильтр, через который проходит холодильный агент после теплообменника, который после фильтра поступает в трубы воздухоохладителя через соленоидный и терморегулирующий вентили, причем один вентилятор просасывает воздух для охлаждения конденсатора, а другой вентилятор служит для прососа воздуха через масляный сетчатый фильтр, воздухоохладитель и подачи воздуха в кабину оператора.

На чертеже изображена схема предлагаемого кондиционера.

Кондиционер кабины оператора содержит металлический шкаф 1, воздухоохладитель 2, в трубах которого находится холодильный агент, компрессор 3 для сжатия паров холодильного агента и нагнетания их в конденсатор 4, который охлаждается потоком наружного воздуха. Компрессор 3 работает от электродвигателя 10. Емкость 5 с раствором служит для сбора стекающего жидкого агента, который поступает затем в теплообменник 6 для охлаждения и передачи теплоты холодным парам, идущим из воздухоохладителя к компрессору 3. Через фильтр 7 проходит холодильный агент после теплообменника 6. Холодильный агент после фильтра 7 поступает в трубы воздухоохладителя через соленоидный 8 и терморегулирующий 9 вентили. Вентилятор 11 просасывает воздух для охлаждения конденсатора 4, а вентилятор 12 служит для прососа воздуха через масляный сетчатый фильтр 13, воздухоохладитель 2 и подачи воздуха в кабину оператора.

Кондиционер кабины оператора работает следующим образом.

В предлагаемом устройстве имеется вентиляционное оборудование для циркуляции воздуха, охлаждение которого осуществляется холодильной машиной.

Эти кондиционеры обычно располагают в специальных кабинах или на открытых площадках под кабиной машиниста. В трубах воздухоохладителя 2 находится холодильный агент, а компрессор 3 служит для сжатия паров холодильного агента и нагнетания их в конденсатор 4, который охлаждается потоком наружного воздуха. Компрессор 3 работает от электродвигателя 10. Емкость 5 с раствором служит для сбора стекающего жидкого агента, который поступает затем в теплообменник 6 для охлаждения и передачи теплоты холодным парам, идущим из воздухоохладителя к компрессору 3. Через фильтр 7 проходит холодильный агент после теплообменника 6. Холодильный агент после фильтра 7 поступает в трубы воздухоохладителя через соленоидный 8 и терморегулирующий 9 вентили. Вентилятор 11 просасывает воздух для охлаждения конденсатора 4, а вентилятор 12 служит для прососа воздуха через масляный сетчатый фильтр 13, воздухоохладитель 2 и подачи воздуха в кабину оператора. На поверхности деталей кондиционера нанесен слой мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, причем соотношение между толщиной металла и вибродемпфирующего покрытия находится в оптимальном интервале величин 1/(2,5…4).

Задача создания необходимых метеорологических условий на всех рабочих площадках и местах в горячих цехах может быть успешно решена путем использования искусственно вырабатываемого холода. Затраты на производство холода могут быть значительно снижены при использовании сбросного тепла. Между тем, максимальные избытки вторичных энергоносителей образуются как раз в теплое время года. К этим энергоносителям относятся пар от испарительного охлаждения печей, отборный пар от теплофикационных турбин заводских ТЭЦ и др. Наличие холода позволит также широко использовать радиационное охлаждение для различных мест пребывания операторов.

1. Кондиционер кабины оператора, содержащий секцию приемных клапанов, воздухоохладитель, компрессор, теплообменник, соединенный с вентиляционным агрегатом, отличающийся тем, что кондиционер содержит металлический шкаф, воздухоохладитель, в трубах которого находится холодильный агент, компрессор для сжатия паров холодильного агента и нагнетания их в конденсатор, который охлаждается потоком наружного воздуха, емкость с раствором для сбора стекающего жидкого агента, который поступает затем в теплообменник для охлаждения и передачи теплоты холодным парам, идущим из воздухоохладителя к компрессору, фильтр, через который проходит холодильный агент после теплообменника, который после фильтра поступает в трубы воздухоохладителя через соленоидный и терморегулирующий вентили, причем один вентилятор просасывает воздух для охлаждения конденсатора, а другой вентилятор служит для прососа воздуха через масляный сетчатый фильтр, воздухоохладитель и подачи воздуха в кабину оператора.

2. Кондиционер по п.1, отличающийся тем, что на поверхности деталей кондиционера нанесен слой мягкого вибродемпфирующего материала, например мастики ВД-17, причем соотношение между толщиной металла и вибродемпфирующего покрытия находится в оптимальном интервале величин 1/(2,5…4).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке воздушного пространства, может быть использовано для оздоровления воздуха в помещениях и позволяет получить качественную и эффективную очистку воздуха и насыщение его фитонцидами и аэроионами.

Изобретение относится к оборудованию для испытания различных объектов на воздействие тепла, холода и влаги. .

Изобретение относится к тепловлажностной обработке воздуха с системой энергосбережения и может применяться, в частности, в области кондиционирования. .

Изобретение относится к тепловлажностной обработке воздуха с системой энергосбережения и может применяться, в частности, в области кондиционирования. .

Изобретение относится к способу улучшения качества воздуха в ограниченном пространстве и используемой для этого установки. .

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к вентиляционной технике, а именно к устройствам для нагрева воздуха за счет скрытой теплоты льдообразования воды. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в области применения реверсивных кондиционеров воздуха-устройств, охлаждающих воздух в жилых и иных помещениях в теплый период года и нагревающих эти помещения в холодное время года.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам климат-системы для помещений, и может быть использовано в качестве кондиционеров воздуха - устройств, охлаждающих воздух в жилых и производственных помещениях в теплый период года и нагревающих эти помещения в холодное время года, естественный воздухообмен в режиме вентиляции помещения

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха с режимами регенеративной теплоутилизации и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях

Изобретение относится к области систем охлаждения помещений и может быть использовано для поддержания температурного режима в жилых и производственных помещениях в летний период

Изобретение относится к области техники для получения холода, тепла и электричества, а поэтому может быть использовано на заводских компрессорных станциях производства сжатого воздуха и в помещениях холодильного хранения сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к фармацевтической медицинской и микробиологической технике

Изобретение относится к установке динамического управления климатом в соответствующей системе управления воздушными потоками и направлено на обеспечение необходимого комфорта и безопасности в обслуживаемых помещениях

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к технике кондиционирования и может быть использовано на транспортных средствах (кабины, салоны, изотермические фургоны), в электротехнике (термостатирование электрических систем управления, телекоммуникации и связи) и в быту для создания комфортных условий жизнедеятельности людей

Изобретение относится к области транспортного машиностроения
Наверх