Теплозащитный экран

Экран предназначен для защиты от интенсивного облучения операторов. Экран содержит жесткий каркас из теплозащитного материала и связанные с ним защитные наружные слои из перфорированных листов или сеток, на обеих сторонах каркаса между поверхностями защитных наружных слоев размещены слои из гофрированного теплозащитного материала, например альфоля, причем экран может быть выполнен как стационарным, так и переносным. Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса создания микроклимата в горячих цехах. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к технике безопасности на рабочих местах, в частности к устройствам для защиты от интенсивного облучения операторов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является теплозащитный экран по патенту РФ №2067730, кл. F24F 3/06 от 10.10.96, содержащий жесткий каркас из теплозащитного материала и связанные с ним защитные наружные слои из перфорированных листов или сеток.

Недостатком его является сравнительно невысокая эффективность процесса теплозащиты.

Технический результат - повышение эффективности и надежности процесса создания микроклимата в горячих цехах.

Это достигается тем, что в теплозащитном экране, содержащем жесткий каркас из теплозащитного материала и связанные с ним защитные наружные слои из перфорированных листов или сеток, на обеих сторонах каркаса между поверхностями защитных наружных слоев размещены слои из гофрированного теплозащитного материала, например альфоля, причем экран может быть выполнен как стационарным, так и переносным.

На фиг.1 изображен фронтальный разрез предлагаемого теплозащитного экрана, на фиг.2 - вид слева фиг.1.

Теплозащитный экран содержит жесткий каркас 2 из теплозащитного материала и связанные с ним защитные наружные слои 1 и 5 из перфорированных листов или сеток, изготовленных из белой жести или оцинкованного железа, или алюминия.

На обеих сторонах каркаса 2 между поверхностями защитных наружных слоев 1 и 5 размещены слои 3 и 4 из гофрированного теплозащитного материала, например альфоля, асбеста, алюминиевой фольги на асбесте или сетке. Теплозащитный экран может быть выполнен как стационарным, так и переносным, или передвижным, например на колесах или роликах.

Теплозащитный экран работает следующим образом.

Экраны могут быть одно- и многослойными в зависимости от необходимой эффективности. Воздушная прослойка между слоями экрана со свободным прососом нагретого воздуха между отдельными слоями увеличивает эффективность экранирования. При наличии таких прослоек (толщиной не более 20÷25 мм, а желательно до 10 мм) необходимое число слоев оказывается меньшим. В ряде случаев возникает необходимость в экранировании смотровых окон (кабин кранов, пультов управления). Обычное остекление создает некоторое ослабление лучистого потока, которое, однако, в большинстве случаев оказывается недостаточным, вследствие чего приходится прибегать к многослойному остеклению, усиливающему эффект экранирования. Полезно применение жаропоглощающего стекла «солекс», предварительно термически обработанного, а также стекла с металлической сеткой. Поливание стекла водой усиливает эффект экранирования благодаря действию тонкой пленки растекающейся по стеклу воды. Могут быть также использованы стекла-теплофильтры, препятствующие проницанию инфракрасных лучей.

1. Теплозащитный экран, содержащий жесткий каркас из теплозащитного материала и связанные с ним защитные наружные слои из перфорированных листов или сеток, отличающийся тем, что на обеих сторонах каркаса между поверхностями защитных наружных слоев размещены слои из гофрированного теплозащитного материала, например альфоля, причем экран может быть выполнен как стационарным, так и переносным.

2. Теплозащитный экран по п.1, отличающийся тем, что он выполнен многослойным с толщиной слоя не более 20÷25 мм.

3. Теплозащитный экран по п.1, отличающийся тем, что он выполнен со смотровым окном из многослойного остекления из жаропоглощающего стекла типа «солекс», предварительно термически обработанного, или из стекла с металлической сеткой, или стекла-теплофильтра, препятствующего проницанию инфракрасных лучей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к воздуховодам. .

Изобретение относится к устройству транспортирования и/или обработки воздуха. .

Изобретение относится к области вентиляции помещений и может быть использовано в системах отопления или охлаждения помещения. .

Настоящее изобретение относится к конструкции внутреннего блока кондиционера. Внутренний блок кондиционера включает основание панели, заднюю часть корпуса и переднюю панель; в котором основание панели охватывает боковую часть и верхнюю часть кондиционера и предназначено для установки передней панели; задняя часть корпуса охватывает заднюю часть кондиционера; а передняя панель установлена на передней части кондиционера и плотно присоединена к основанию панели; в котором основание панели, задняя часть корпуса и передняя панель образуют внутреннюю полость кондиционера, внутри которой установлен теплообменник, элементы управления и блок вентилятора; боковая поверхность внутреннего блока кондиционера имеет U-образную конструкцию; передняя поверхность, задняя поверхность и нижняя поверхность нижней части внутреннего блока кондиционера образуются двумя или более изогнутыми поверхностями; передняя панель включает первый компонент панели, второй компонент панели и третий компонент панели сверху вниз; профилем сечения первого компонента панели является прямая линия или кривая линия, кривизна которой стремится к нулю; и отверстие для установки задней части корпуса располагается на задней части основания панели; а задний выступ располагается на нижней кромке отверстия. Настоящее изобретение имеет целью обеспечить внутренний блок кондиционера простой конструкцией. 20 з.п. ф-лы, 8 ил.

Внутренний блок (10) кондиционирования воздуха содержит первую раму (17), которая имеет опорные участки (17h) для теплообменника, которые поддерживают теплообменник (13), и установочный участок (17d) для установки задней поверхности внутреннего блока на боковой стене (45). Вторая рама (27) вместе с первой образует нижнее отверстие для впуска воздуха и нижний впускной канал, проходящий от нижнего отверстия для впуска воздуха к теплообменнику. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к кондиционеру настенного типа. Кожух (11) имеет всасывающие отверстия (21) верхней поверхности и (22) нижней поверхности. Вентилятор (15) внутренней установки генерирует поток воздуха, который всасывается из каждого из всасывающих отверстий (21, 22). Камерный теплообменник (13) имеет форму, которая является формой в виде перевернутой V с теплообменными частями (13a, 13b) передней стороны и (13c) задней стороны, и часть (50) для сопротивления всасыванию блокирует поток воздуха, который всасывается из всасывающего отверстия (21) верхней поверхности. В частности, вентилятор (15) внутренней установки генерирует поток воздуха, который всасывается из каждого из всасывающих отверстий (21, 22) и проходит в теплообменную часть (13c) задней стороны. Часть (50) для сопротивления всасыванию расположена во всасывающем отверстии (21) верхней поверхности, которое обращено к теплообменной части (13c) задней стороны. При этом часть (50) для сопротивления всасыванию образована при помощи участка кожуха (11). Технический результат - устранение явления, когда всасывающее отверстие нижней поверхности не функционирует, которое возникает в зависимости от разных обстоятельств, обусловленных внешними условиями. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Настоящее изобретение относится к увлажнительному устройству. Увлажнительное устройство содержит: основание, содержащее средства создания воздушного потока для создания первого воздушного потока; сопло, содержащее первое воздушное выпускное отверстие для выброса первого воздушного потока, причем сопло определяет отверстие, через которое воздух снаружи увлажнительного устройства затягивается воздухом, выбрасываемым из указанного первого воздушного выпускного отверстия; средства увлажнения для увлажнения второго воздушного потока; второе воздушное выпускное отверстие для выброса второго воздушного потока; и бак для воды, установленный на основании, при этом верхняя поверхность бака для воды загнута вверх, а сопло установлено на устройстве таким образом, что верхняя поверхность бака для воды по меньшей мере частично закрывает нижнюю часть внешней поверхности сопла. Это позволяет максимизировать объем бака для воды при сохранении формы сопла и габаритов устройства. 35 з.п. ф-лы, 14 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству крепления соединительного провода. Устройство крепления содержит элемент монтажа провода и зажим для провода, расположенные напротив друг друга для удержания между ними соединительного провода, при этом на поверхностях элемента монтажа провода и зажима имеются прижимающие провод гребни, проходящие в направлении, поперечном направлению прокладки провода, в чередующихся положениях в направлении прокладки провода. Гребни на одной из сторон элемента монтажа и зажима провода состоят из двух или более гребней, выровненных в направлении прокладки провода, и один гребень из этих гребней имеет плоскую прижимающую провод поверхность на своем выступающем конце, а остальные гребни, включая гребни на другой стороне, имеют треугольную форму выступающего конца, образующую острый угол. При этом один из гребней, имеющих треугольную форму на одной из стороны элемента монтажа провода и стороны зажима провода, расположен в положении, чередующемся с положениями гребней, имеющих плоскую прижимающую провод поверхность и треугольную форму, расположенных на другой стороне. Это позволяет выдерживать не только растягивающую силу в направлении вытягивания, но и растягивающую силу в направлении скручивания, приложенную к соединительной части между соединительным проводом и клеммным блоком независимо от спецификаций соединительного провода. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Настоящее изобретение относится к увлажняющему устройству, предотвращающему утечку воды при наклоне увлажняющего устройства. Увлажняющее устройство содержит корпус; емкость для воды; сосуд для воды; установочный участок, расположенный в емкости для воды и содержащий ограничивающую стенку, образованную для окружения части окружности водонаправляющего элемента сосуда, и отверстие для воды, образованное на одном конце нижней поверхности, вдоль которой перемещается вода, вытекающая через отверстие, и сообщающееся с емкостью для воды; и элемент увлажнения, предусмотренный для осуществления увлажнения водой. Причем когда корпус наклоняют под заданным углом или больше, между стенкой и отверстием емкости установочного участка образуется пространство удерживания воды, при этом установочный участок и отверстие емкости образованы в положении выше, чем нижняя поверхность емкости для воды; при этом установочный участок смещен к одной стороне емкости для воды; и при этом нижняя поверхность установочного участка продолжается по прямой линии к одной стороне емкости для воды, и при этом отверстие емкости расположено ближе к концу одной стороны емкости, чем выпускное отверстие. 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Настоящее изобретение относится к внутреннему блоку кондиционера воздуха потолочного типа и, более конкретно, к блоку управления, который управляет работой кондиционера. Предлагается внутренний блок кондиционера воздуха потолочного типа, содержащий: основной корпус, имеющий впускное отверстие и выпускное отверстие, расположенные в его нижней части; теплообменник; нагнетательный вентилятор и блок управления, содержащий кожух, расположенный внутри и прикрепленный к основному корпусу, и крышку, к которой прикреплена печатная плата и поворотно соединенную с кожухом так, что крышка имеет возможность поворота между открытым и закрытым положениями, и пространство внутри основного корпуса, позволяющее осуществлять поворот крышки в ее открытое положение внутри основного корпуса так, что кожух при этом остается прикрепленным к основному корпусу с обеспечением доступа к печатной плате, прикрепленной к кожуху. Это позволяет обеспечить легкий доступ внутрь блока управления для облегчения подключения проводов и выполнения работ по ремонту. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх