Теплообменник

Изобретение относится к холодильному оборудованию. используемому для проведения климатических испытаний. Теплообменник содержит корпус и испаритель. Корпус теплообменника разделен основной перегородкой на входную и выходную камеры. На входе входной камеры имеется входной отвод, а внутри установлена отбойная перегородка. На выходе выходной камеры установлен выходной отвод, а внутри установлены испаритель и дополнительная перегородка. Входная и выходная камеры соединены зазором, выполненным между основной перегородкой и корпусом теплообменника. Между входным отводом и корпусом установлен вентилятор. Между входным и выходным отводами установлен байпас. Техническим результатом является увеличение времени безотказной работы испарителя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к холодильному оборудованию, используемому в установках для проведения климатических испытаний в широком температурном диапазоне от -80°С до +200°С, что определяет специфику работы этого оборудования. В связи с тем, что испаритель холодильной установки размещают в объеме климатической камеры (Патент Российской Федерации №2076350, кл. G05D 23/30), где температура может достигать +200°С, давление газа в испарителе превышает пределы допустимого, что значительно сокращает время безотказной работы как самого испарителя, так и холодильного агрегата, для которого испаритель является нагрузкой.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству является пластинчатый испаритель (см. а.с. SU 1759118 А1, Пластинчатый испаритель. Медведев З.П., кл. F25B 39/02), содержащий пакеты плоских листов, образующие каналы для охлаждаемой среды и каналы для хладагента. Недостатком такого испарителя является то, что охлаждаемая среда, температура которой достигает +200°С, непосредственно соприкасается с каналами, в которых испаряется хладагент, что приводит к недопустимому росту давления в этих каналах, а следовательно, и в холодильном агрегате.

Целью изобретения является увеличение времени безотказной работы испарителя и холодильного агрегата за счет обеспечения нормального температурного режима.

Теплообменник, содержащий корпус и испаритель, отличается тем, что корпус теплообменника разделен основной перегородкой на входную и выходную камеры, на входе входной камеры имеется входной отвод, а внутри установлена отбойная перегородка, на выходе выходной камеры установлен выходной отвод, а внутри установлены испаритель и дополнительная перегородка, причем входная и выходная камеры соединены зазором, выполненным между основной перегородкой и корпусом теплообменника.

Между входным отводом и корпусом установлен вентилятор, а между входным и выходным отводами установлен байпас.

На чертеже представлена схема теплообменника.

Цель изобретения достигается установкой испарителя 9 в теплоизолированном корпусе 6, разделенном основной перегородкой 5 на входную 2 и выходную 7 камеры с входным 1 и выходным 10 отводами, установкой отбойной 3 и дополнительной 8 перегородок и зазором 4 между основной перегородкой и корпусом, причем отбойная 3 и дополнительная 8 перегородки установлены таким образом, что поступающий по входному отводу 1 воздух предварительно охлаждается во входной камере 2 прежде чем доходит до испарителя 9.

Для улучшения теплообмена между входным отводом 1 и корпусом 6 теплообменника устанавливается вентилятор, а между входным 1 и выходным 10 отводами устанавливается байпас, что повышает эффективность работы теплообменника.

Теплообменник работает следующим образом. Воздушный поток, циркулирующий в климатической камере, поступает по входному отводу 1 во входную камеру 2 и, отражаясь от отбойной перегородки 3 через зазор 4 между основной перегородкой 5 и корпусом 6 теплообменника, поступает в выходную камеру 7, имеющую дополнительную перегородку 8, предварительно охлажденный воздух поступает на испаритель 9 и далее через выходной отвод 10 подается обратно в климатическую камеру.

1. Теплообменник, содержащий корпус и испаритель, отличающийся тем, что корпус теплообменника разделен основной перегородкой на входную и выходную камеры, на входе входной камеры имеется входной отвод, а внутри установлена отбойная перегородка, на выходе выходной камеры установлен выходной отвод, а внутри установлены испаритель и дополнительная перегородка, причем входная и выходная камеры соединены зазором, выполненным между основной перегородкой и корпусом теплообменника.

2. Теплообменник по п.1, отличающийся тем, что между входным отводом и корпусом установлен вентилятор, а между входным и выходным отводами установлен байпас.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в энергетической, газовой, металлургической, химической и пищевой отраслях промышленности.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменных аппаратах кожухотрубного типа для улучшения теплопередачи. .

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, а именно к устройствам для обеспечения направленного движения теплоносителя, и может быть использовано в энергетической промышленности в качестве ограничителя байпасных перетечек теплоносителя между трубным пучком и кожухом теплообменника, а также организации равномерного обтекания теплоносителем трубного пучка.

Изобретение относится к теплообменникам преимущественно погружного типа. .

Изобретение относится к области теплообмена, а именно к устройствам для обеспечения направленного движения теплоносителей, и может быть использовано, в частности, в компактных кожухотрубных теплообменниках, применяемых на летательных аппаратах.

Изобретение относится к теплообменнику с первичной камерой для первичной среды и вторичной камерой для вторичной среды, которые отделены друг от друга газонепроницаемой трубопроводной стенкой.

Изобретение относится к кожухотрубным теплообменникам, применяемым в системах теплоснабжения, а также в различных отраслях промышленности (химической, пищевой и т.д.).

Изобретение относится к кассетам экрана секций теплосохраняющих установок, применяемых в черной металлургии на рольгангах широкополосовых станов горячей прокатки.

Изобретение относится к производству горячекатаных полос на широкополосных станах горячей прокатки в черной металлургии. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к установкам для снижения потерь тепла металлом на рольгангах широкополосовых станов горячей прокатки.

Изобретение относится к производству горячекатаных полос на широкополосных станах в черной металлургии. .

Изобретение относится к области холодильной техники и может быть использовано в пищевой промышленности, в агропромышленном комплексе и фермерских хозяйствах, обслуживающих стадо, с суточным надоем 1000-5000 л молока.
Наверх