Регулируемое прицельное устройство для ручного огнестрельного оружия

Изобретение относится к регулируемому прицельному приспособлению для ручного огнестрельного оружия с одним стволом или пучком стволов, в частности, для ружья. Приспособление содержит каркас планки, выполненный с возможностью крепления на стволе ручного огнестрельного оружия, и прицельную планку, расположенную с возможностью регулирования ее положения на каркасе планки. Прицельная планка выполнена с возможностью регулирования на обоих концах по высоте относительно каркаса планки посредством установочных элементов. Прицельная планка поворотно установлена на среднике, выполненном с возможностью регулирования по высоте. Между каркасом планки и прицельной планкой закреплены пружины сжатия. Каркас планки закреплен на крючке посредством стопорного винта ствола. Техническим результатом является улучшение возможности настройки регулируемого прицельного приспособления и ручного огнестрельного оружия. 14 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к регулируемому прицельному приспособлению для ручного огнестрельного оружия, в частности, для ружья по ограничительной части пункта 1 формулы изобретения. Кроме того, изобретение относится к ручному огнестрельному оружию с аналогичным прицельным приспособлением.

Уровень техники

В стрельбе из спортивного ружья, в частности, при американской стрельбе по тарелочкам, имеются различные спортивные дисциплины, которые предъявляют к оружию разные требования в отношении положения точки попадания и/или в отношении изображения цели. Так, например, при американской стрельбе на круглом стенде расстояние между накопителем тарелочек и стоячим положением стрелка изменяется в зависимости от того или иного уровня сложности. Чтобы приспособиться к этим изменениям, стрелку требуется наличие регулятора на его прицельной планке. Однако возможности регулирования у уже известных прицельных приспособлений ограничены и, как правило, допускают только одностороннее регулирование.

Раскрытие изобретения

Задача изобретения состоит в том, чтобы создать регулируемое прицельное приспособление вышеуказанного типа и ручное огнестрельное оружие с таким прицельным приспособлением, которые имеют улучшенные возможности настройки.

В соответствии с изобретением эта задача решена за счет регулируемого прицельного приспособления с признаками по п.1 формулы изобретения и за счет ручного огнестрельного оружия с признаками по п.16 формулы изобретения. Целесообразные варианты осуществления и предпочтительные усовершенствованные варианты изобретения образуют предмет зависимых пунктов формулы изобретения.

В прицельном приспособлении согласно изобретению на обоих концах находится прицельная планка, выполненная с возможностью регулирования по высоте относительно установочного каркаса планки посредством установочных элементов. За счет этого возникает возможность вертикального регулирования положения прицельной планки в зоне дула и в задней части. Таким образом, может достигаться регулирование прицельной планки как с параллельным, так и с угловым смещением, причем без создания изгибающих напряжений в области прицельной планки. Другое преимущество прицельного приспособления согласно изобретению заключается в простой взаимозаменяемости прицельной планки. Она может просто монтироваться и при необходимости просто заменяться на новую. Кроме того, в прицельном приспособлении согласно изобретению ствол в значительной степени не ограничен кожухом и вследствие колебаний температуры может расширяться относительно каркаса планки.

В особенно целесообразном варианте осуществления прицельная планка выполнена с возможностью бесступенчатого регулирования относительно каркаса планки. За счет этого возможно особо точное регулирование.

В варианте осуществления, выполненного с возможностью простого управления, установочные элементы формируются за счет подвижно расположенных на прицельной планке установочных винтов и соответствующих им установочных гаек на каркасе планки. Установочные гайки предпочтительно выполнены как гайки с рифлениями (с накаткой) и, таким образом, могут легко регулироваться вручную.

В другом целесообразном варианте осуществления прицельное приспособление расположено на средней детали (далее называемой средником), выполненной с возможностью регулирования по высоте. За счет этого достигается дополнительное опирание прицельного приспособления на каркас планки. Несмотря на дополнительную направляющую, может достигаться регулирование прицельной планки как с параллельным, так и с угловым смещением, причем без перекосов и заклинивания.

Между каркасом планки и прицельным приспособлением целесообразно установить пружины сжатия. За счет этого обеспечивается плотная фиксация прицельной планки без зазора.

Каркас планки предпочтительно ведется подвижно по стволу и жестко соединен со стволом только с одного конца. Благодаря этому ствол, нагреваясь, может расширяться, не вызывая при этом перекосов и деформаций каркаса планки.

Краткий перечень чертежей

Другие особенности и преимущества изобретения вытекают из следующего описания предпочтительного варианта осуществления со ссылкой на фигуры. На фигурах показано следующее:

на фиг.1: ствол ружья с прицельным приспособлением согласно изобретению в боковой проекции, частично представленной в разрезе;

на фиг.2: прицельная планка показанного на фиг.1 прицельного приспособления в боковой проекции, частично представленной в разрезе;

на фиг.3: каркас планки показанного на фиг.1 прицельного приспособления в боковой проекции, частично представленной в разрезе;

на фиг.4: ствол ружья с крючком в боковой проекции;

на фиг.5: поперечное сечение вдоль линии А-А по фиг.4, и

на фиг.6: задняя часть ствола с крючком в увеличенном виде боковой проекции, частично представленной в разрезе.

Осуществление изобретения

На фиг.1 показан ствол 1 ружья с крючком 2 и прицельным приспособлением, содержащим каркас 3 планки, закрепленный на стволе 1, и подвижно установленную на нем прицельную планку 4.

Прицельная планка 4, отдельно представленная на фиг.2, проходит почти на всю длину ствола 1 и на обоих своих концах имеет по одному установочному винту 6, установленному с возможностью поворота вокруг поперечного штифта 5, с выступающим вниз резьбовым стержнем 7. Оба установочных винта 6 в зоне головки имеют боковые лыски, за счет чего достигается больший направляющий эффект внутри прицельной планки 4. На переднем конце прицельной планки 4, на ее верхней стороне, закреплен прицел 8. В центре прицельной планки 4 установлена выступающая вниз средняя деталь (средник 9) с возможностью поворота вокруг поперечного штифта 10.

На фиг.3 показан каркас 3 планки для установки прицельной планки, выполненный с возможностью монтажа на стволе 1. Каркас 3 планки проходит почти на всю длину ствола 1 и крючка 2 и на своем переднем конце, а также в задней части имеет приемные отверстия 11 под установочные винты 6 и проходящие поперечно им сквозные продольные отверстия 12 под установочные гайки 13, представленные на фиг.1. Между отверстиями 11 предусмотрено отверстие 14, выполненное здесь как сквозное продольное отверстие, для установки средника 9, подогнанного под форму отверстия 14. В показанном варианте осуществления средник 9 имеет поперечное сечение призматической шпонки со скругленными торцами. На одной стороне планки и в зоне сквозного отверстия расположено продольное отверстие 15 под не показанный здесь контрвинт, который входит в боковое резьбовое отверстие 16 средника 9, представленное на фиг.1. На верхней стороне каркаса 3 планки рядом с отверстиями 11 предусмотрены две выступающие вверх цапфы 17 с глухими приемными отверстиями 18 под пружины 19 сжатия. На нижней стороне каркас 3 планки имеет два удаленных друг от друга, направленных вниз выступа 20 и 21 с Т-образными пазами 22 и соответственно 23. При этом выступ 20 расположен на переднем конце планки 3 каркаса, а другой выступ 21 - в зоне центрального отверстия 14. На заднем конце каркаса 3 планки, показанном на фиг.3 справа, предусмотрено торцовое резьбовое отверстие 24 для крепления каркаса 3 планки на крючке 2.

Как показано на фиг.1, оба установочных винта 6 своими резьбовыми стержнями 7 входят в зацепление с установочными гайками 13, расположенными внутри продольных отверстий 12. Обе установочные гайки 13 выполнены как гайки с рифлениями (накаткой) и своей наружной стороной выступают в сторону каркаса 3 планки. В установочных гайках 13 расположены радиальные резьбовые отверстия 25 со шпильками, показанные на фиг.6, благодаря чему можно избежать нежелательного перемещения прицельной планки 4. Кроме того, на нижней стороне установочных гаек 13 расположены не показанные здесь тарельчатые пружины, обеспечивающие осевое напряжение предварительной затяжки установочных гаек 13 внутри продольных отверстий 12. На фиг.6 показана также одна из пружин 19 сжатия, расположенных в глухих отверстиях 18 обеих цапф 17 и за счет которых прицельная планка 4 выступает относительно каркаса 3 планки вверх и плотно удерживается без зазора.

Для регулирования прицельной планки 4 сначала может быть ослаблен контрвинт, расположенный в резьбовом отверстии 16, и, таким образом, имеется возможность изменять положение прицельной планки 4 относительно каркаса 3 планки. Поворачивая обе установочные гайки 13, прицельную планку 4 можно регулировать в вертикальной плоскости в зоне дула или, соответственно, в зоне крючка 2, причем может быть обеспечено бесступенчатое регулирование как с параллельным, так и с угловым смещением без создания изгибающих напряжений внутри прицельной планки 4. На прицельной планке 4 и/или на каркасе 3 планки нанесены отметки или деления 27 для индикации положения регулирования. На правой и левой стороне каркаса 3 планки закреплены кожухи 28 цевья, показанные на фиг.1.

Ствол 1, отдельно представленный на фиг.4, для монтажа прицельного приспособления имеет на своей верхней стороне две удаленных друг от друга приемные колодки 29 и 30 под направленные вниз выступы 20 и 21 каркаса 3 планки. Кроме того, обе колодки 29 и 30 имеют показанный на фиг.5 Т-образный профиль, который сопрягается с Т-образными пазами 22 и 23 выступов 20 и 21. За счет этого каркас 3 планки может насаживаться спереди на ствол 1 до тех пор, пока он своей задней стороной 31 в соответствии с фиг.6 не будет прилегать к выступающему вверх уступу 32 крючка 2 и не сможет быть зафиксирован на крючке 2 посредством стопорного винта 33, ввинченного в резьбовое отверстие 24. Обе колодки 29 и 30 могут быть, например, приварены к стволу 1 или крепиться к нему иным образом.

В показанном варианте осуществления ствол 1 с крючком 2 выполнен как сменный ствол для системной коробки ружья с находящимися друг над другом стволами. Однако здесь вместо верхнего ствола предусмотрено прицельное приспособление. Стопорный винт 33 для крепления каркаса 3 планки к крючку 2 в соответствии с фиг.6 расположен на высоте верхнего ударника и имеет центральное сквозное отверстие 34 с упорным штифтом (36), отводимым назад за счет пружины 35, для не показанного здесь верхнего ударника двуствольного ружья. За счет этого создается амортизатор ударника, который смягчает энергию воздействия на верхний ударник при отдаче и защищает его.

1. Регулируемое прицельное приспособление для ручного огнестрельного оружия с одним стволом или пучком стволов, в частности для ружья, содержащее каркас (3) планки, выполненный с возможностью крепления на стволе (1) ручного огнестрельного оружия, и прицельную планку (4), расположенную с возможностью регулирования ее положения на каркасе (3) планки, отличающееся тем, что прицельная планка (4) выполнена с возможностью регулирования на обоих концах по высоте относительно каркаса (3) планки посредством установочных элементов (6, 13), и прицельная планка (4) поворотно установлена на среднике (9), выполненном с возможностью регулирования по высоте.

2. Прицельное приспособление по п.1, отличающееся тем, что прицельная планка (4) выполнена с возможностью бесступенчатого регулирования относительно каркаса (3) планки.

3. Прицельное приспособление по п.1, отличающееся тем, что установочные элементы (6, 13) образованы шарнирно расположенными на прицельной планке (4) установочными винтами (6) и соответствующими им установочными гайками (13) на каркасе (3) планки.

4. Прицельное приспособление по п.3, отличающееся тем, что установочные гайки (13) расположены в сквозных боковых продольных отверстиях (12) каркаса (3) планки.

5. Прицельное приспособление по п.1, отличающееся тем, что средник (9) расположен внутри отверстия (14) каркаса (3) планки с возможностью регулирования по высоте.

6. Прицельное приспособление по п.5, отличающееся тем, что средник (9) зафиксирован на прицельном приспособлении (4) с возможностью его поворота вокруг поперечного штифта (10).

7. Прицельное приспособление по одному из пп.1-6, отличающееся тем, что между каркасом (3) планки и прицельной планкой (4) закреплены пружины (19) сжатия.

8. Прицельное приспособление по п.7, отличающееся тем, что пружины (19) сжатия расположены в глухих отверстиях (18), выступающих вверх цапф (17) на верхней стороне каркаса (3) планки.

9. Прицельное приспособление по одному из пп.2-6, 8, отличающееся тем, что установочные винты (6) расположены на прицельной планке (4) с возможностью поворота вокруг поперечных штифтов (5).

10. Прицельное приспособление по одному из пп.1-6, 8, отличающееся тем, что каркас (3) планки подвижно ведется по стволу (1) и жестко соединен со стволом (1) только на одном конце.

11. Прицельное приспособление по одному из пп.1-6, 8, отличающееся тем, что каркас (3) планки содержит направленные вниз выступы (20, 21) с направляющими пазами (22, 23) для соединения с колодками (29, 30) на верхней стороне ствола (1) или пучка стволов.

12. Прицельное приспособление по одному из пп.1-6, 8, отличающееся тем, что каркас (3) планки закреплен на крючке (2) посредством стопорного винта (33) ствола (1).

13. Прицельное приспособление по п.12, отличающееся тем, что в стопорный винт (33) встроен амортизатор (35, 36) ударника.

14. Прицельное приспособление по п.13, отличающееся тем, что амортизатор (35, 36) ударника содержит упорный штифт (36), подвижно ведомый внутри центрального сквозного отверстия (34) стопорного винта (33) и подпружиненный назад пружиной (35) сжатия.

15. Ручное огнестрельное оружие со стволом (1) и закрепленным на стволе (1) прицельным приспособлением, отличающееся тем, что прицельное приспособление выполнено по одному из пп.1-14.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам сопровождения авиационно-космических объектов и может быть использовано для определения точности наведения снаряда на цель, контроля конечных условий их сближения и определения попаданий поражающих элементов снаряда в цель.

Изобретение относится к системам сопровождения авиационно-космических объектов и может быть использовано для определения точности наведения снаряда на цель и контроля конечных условий их сближения.

Изобретение относится к оборонной технике, а именно к высокоточному управляемому оружию ближней тактической зоны, и может использоваться на ударных вертолетах и штурмовых самолетах.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, более конкретно - к устройствам для контроля параметров лазерных каналов управления приборов наведения при их сборке, юстировке и испытаниях.

Изобретение относится к области ракетного вооружения, а именно к способам стрельбы управляемыми снарядами. .

Изобретение относится к области оптико-электронных приборов, а именно к оптико-электронным малогабаритным наблюдательным и разведывательным системам, и может быть использовано в военной технике.
Изобретение относится к способам управления военной техникой. .

Изобретение относится к области разработки систем наведения ракет по лучу и может быть использовано в комплексах ПТУР и ЗУР. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптическом прицеле для стрелкового и охотничьего оружия. .

Изобретение относится к области измерительной техники и используется для измерения рассогласования оси ствола и оси прицела. .

Изобретение относится к средствам прицеливания, в частности к оптико-электронным прицелам для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к средствам прицеливания. .

Изобретение относится к пневматическому оружию. .

Изобретение относится к оптико-электронной технике и может быть использовано в качестве устройства оптического наведения охотничьих ружей и других пневматических и огнестрельных устройств, требующих прицельного наведения на объект.

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к области испытания вооружения, и может быть использовано при отработке комплексов вооружения с полуактивным самонаведением летательных аппаратов (ЛА), в частности управляемых ракет (УР) или снарядов.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности может быть использовано в оптических прицелах спортивного, охотничьего и армейского оружия
Наверх