Автоматизированная система слива жидкости из бака гидропневмоочистки прицела-дальномера

Изобретение относится к области боевых машин, оснащенных системой гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера и имеющей воздушный баллон, манометр, кран заправки системы воздухом, редуктор с фильтром, клапан с краном, дозатор, бак, кран слива воды, сопло. Технический результат - обеспечение защиты системы гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера от выхода ее из строя при резком снижении температуры окружающего воздуха до отрицательных температур. Система содержит воздушный баллон, манометр, кран заправки системы воздухом, редуктор с фильтром, клапан с краном, дозатор, бак, кран слива жидкости, сопло. Система снабжена микропроцессорным блоком управления, вход которого электрически связан с выходами датчиков температуры и уровня жидкости в баке, а выход электрически связан с входом клапана с краном, при этом бак соединен трубопроводом с соплом через клапан с краном и дозатор, а воздушный баллон соединен трубопроводом с соплом через клапан с краном и редуктор с фильтром. 1 ил.

 

Изобретение относится к области боевых машин, оснащенных системой гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера.

Известно, что (см. Танк Т-72 и его модификации. Инструкция по эксплуатации. Военное Издательство, 1991, 93 с.) система гидропневмоочистки состоит из воздушного баллона; манометра; крана заправки системы воздухом; редуктора с фильтром; клапана с краном; дозатора; бака; крана слива воды; сопла; защитного стекла прицела.

При этом для слива жидкости из бака гидропневмоочистки прицела-дальномера наводчику-оператору необходимо: повернуть рукоятку крана 10 слива на 90°, слить жидкость в приготовленную емкость; по окончании слива закрыть кран; установив рукоятку крана клапана в горизонтальное положение, продуть систему сжатым воздухом; установить рукоятку крана клапана в вертикальное положение (для работы сжатым воздухом).

Недостатком в данной системе гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера является то, что наводчик-оператор обязан заблаговременно производить слив жидкости (воды) из бака гидропневмоочистки прицела-дальномера не дожидаясь понижения температуры окружающего воздуха до 0°С. Невыполнение данного мероприятия из-за внезапных изменений погодных условий или человеческого фактора приводит при отрицательных температурах окружающего воздуха и в боевом отделении танка к замерзанию жидкости в баке гидропневмоочистки прицела-дальномера и трубопроводах. Это влечет за собой выход системы гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера из строя.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение автоматизации слива жидкости из бака гидропневмоочистки прицела-дальномера при угрозе ее замерзания с наступлением отрицательных температур.

Эта задача решается за счет введения в известную систему гидропневмоочистки микропроцессорного блока управления, датчиков температуры и уровня жидкости в баке и изменение конструкции клапана с краном.

При этом автоматизированная система слива жидкости из бака гидропневмоочистки прицела-дальномера, содержащая воздушный баллон; манометр; кран заправки системы воздухом; редуктор с фильтром; клапан с краном; дозатор; бак; кран слива воды; сопло и отличающаяся тем, что дополнительно введены микропроцессорный блок управления, вход которого имеет электрические связи с выходом датчиков температуры и уровня жидкости в баке, а выход имеет электрическую связь с входом клапана с краном, при этом бак 7 соединен водяным трубопроводом с соплом 8 через клапан 5 и дозатор 6, а воздушный баллон 2 соединен воздушным трубопроводом с соплом 8 через клапан с краном 5 и редуктор с фильтром 4.

Изобретение поясняется чертежом, где представлена функциональная схема автоматизированной системы слива жидкости из бака гидропневмоочистки прицела-дальномера, в состав которого входят следующие элементы: 1 - кран заправки системы воздухом; 2 - воздушный баллон; 3 - манометр; 4 - редуктор с фильтром; 5 - клапан с краном; 6 - дозатор; 7 - бак; 8 - сопло; 9 - защитное стекло прицела; 10 - кран слива воды; 11 - датчик температуры жидкости; 12 - датчик уровня жидкости в баке; 13 - микропроцессорный блок управления.

Кран заправки системы воздухом 1 предназначен для зарядки баллона сжатым воздухом от компрессорной установки.

Воздушный баллон 2 предназначен для хранения и подачи в систему сжатого воздуха.

Манометр 3 предназначен для контроля давления воздуха в баллоне.

Редуктор с фильтром 4 предназначен для очистки поступающего в систему воздуха и его распределения.

Клапан с краном 5 предназначен для подачи воздуха и жидкости в сопло и представляет собой измененную конструкцию клапана с краном, позволяющую осуществлять подачу жидкости или воздуха к соплу не только при нажатии на рычаг крана наводчиком-оператором, но и по сигналу, поступающему от микропроцессорного блока управления, чем выгодно отличается от прототипа.

Дозатор 6 предназначен для равномерной подачи жидкости в клапан с краном.

Бак 7 предназначен для хранения жидкости.

Сопло 8 предназначено для подачи жидкости и воздуха на защитное стекло прицела-дальномера.

Защитное стекло прицела 9 предназначено для защиты прицела-дальномера от грязи, пыли, снега.

Кран слива воды 10 предназначен для слива оставшейся после использования боевой машины жидкости в случае наличия отрицательных температур.

Датчик температуры жидкости в баке 11 предназначен для контроля температуры жидкости в баке гидропневмоочистки и подачи об этом электрического сигнала в микропроцессорный блок управления.

Датчик уровня жидкости в баке 12 предназначен для контроля уровня жидкости в баке гидропневмоочистки и подачи об этом электрического сигнала в микропроцессорный блок управления.

В отличие от прототипа в предлагаемое устройство введен микропроцессорный блок управления 13, предназначенный для анализа поступающих сигналов от датчиков температуры и уровня жидкости в баке гидропневмоочистки, выработки и подачи соответствующего электрического сигнала (команды) на кран слива жидкости из системы. Это позволяет принимать и проводить анализ поступающих сигналов от датчиков, вырабатывать и подавать соответствующие электрические сигналы (команды) на органы управления.

Работа устройства. После постановки техники на открытую площадку или в бокс в условиях возможного снижения температуры окружающего воздуха до отрицательных датчик температуры жидкости в баке 11 постоянно осуществляет контроль температуры жидкости и при достижении определенной температуры отправляет электрический сигнал на микропроцессорный блок управления 13, который в свою очередь подает электрический сигнал (команду) на клапан с краном 5. При этом жидкость из бака 7 через дозатор 6, клапан с краном 5, сопло 8 удаляется из танка. После удаления жидкости из бака 7 сигнал от датчика уровня жидкости в баке 12, сигнализирующий об отсутствии жидкости в баке, поступает в микропроцессорный блок управления 13. Подается электрический сигнал с микропроцессорного блока управления 13 на клапан с краном 5 о подаче сжатого воздуха из воздушного баллона 2. Воздух из воздушного баллона 2 поступает через редуктор с фильтром 4, клапан с краном 5, сопло 8, продувая систему гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера и удаляя остатки жидкости, оставшейся в трубопроводах системы. После продувки системы гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера кран клапана 5 остается в положении для работы сжатым воздухом, характерным для работы гидропневмоочистки прицела-дальномера в зимний период времени (при отрицательных температурах окружающего воздуха).

Таким образом, предлагаемая автоматизированная система слива жидкости из бака гидропневмоочистки прицела-дальномера имеет по сравнению с прототипом следующее преимущество: защита системы гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера от выхода ее из строя при резком снижении температуры окружающего воздуха до отрицательных температур, а также в случаях человеческого фактора, который приводит к наличию жидкости в баке гидропневмоочистки прицела-дальномера боевой машины, находящегося длительное время на открытой стоянке в холодный период, увеличивая продолжительность безаварийной работы системы в холодное время года.

Литература

Танк Т-72 и его модификации. Инструкция по эксплуатации. Военное Издательство, 1991. Прототип. Открытое издание.

Автоматизированная система слива жидкости из бака гидропневмоочистки прицела-дальномера, содержащая воздушный баллон, манометр, кран заправки системы воздухом, редуктор с фильтром, клапан с краном, дозатор, бак, кран слива жидкости, сопло, отличающаяся тем, что она снабжена микропроцессорным блоком управления, вход которого электрически связан с выходами датчиков температуры и уровня жидкости в баке, а выход электрически связан с входом клапана с краном, при этом бак соединен трубопроводом с соплом через клапан с краном и дозатор, а воздушный баллон соединен трубопроводом с соплом через клапан с краном и редуктор с фильтром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, в частности к прицелам-приборам наведения управляемого вооружения. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности к устройствам прицеливания и наведения управляемых снарядов. .

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, в частности к прицел-приборам наведения (ППН) управляемого вооружения в составе противотанкового ракетного комплекса, предназначенным для формирования монохроматического инфракрасного излучения на инжекционных полупроводниковых лазерах с малой расходимостью поля управления ракетой.

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, в частности к прицел-приборам наведения (ППН) управляемого вооружения в составе противотанкового ракетного комплекса, предназначенным для формирования монохроматического инфракрасного излучения на инжекционных полупроводниковых лазерах с малой расходимостью поля управления ракетой.

Изобретение относится к оптико-механическим приборам для наведения управляемых ракет. .

Изобретение относится к области ракетного вооружения. .

Изобретение относится к оптико-механическим приборам, в частности к прицел-приборам наведения управляемого вооружения в составе противотанкового ракетного комплекса, предназначенным для создания инфракрасного излучения высокой монохроматичности и малой расходимости поля управления ракетной.

Изобретение относится к области боевых машин, оснащенных системой гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера

Изобретение относится к области боевых машин, оснащенных автоматизированной системой гидропневмоочистки защитного стекла прицела-дальномера

Изобретение относится к области устройств для крепления и выверки прицельных приспособлений
Изобретение относится к области оптико-электронной техники и может быть использовано для беспроводного дистанционного управления включением и выключением прицелов и целеуказателей

Изобретения относятся к прицельным приспособлениям для стрелкового оружия, а именно к устройствам для крепления оптических прицелов па оружие. Устройство содержит корпус прицела и кронштейн, включающий разъемное кольцо, имеющее цилиндрическую внутреннюю поверхность, предназначенную для установки на корпус прицела. Кольцо кронштейна имеет в осевых сечениях закругления на краях цилиндрической внутренней поверхности, а корпус прицела имеет кольцевое углубление под кронштейн, имеющее поверхность, ответную цилиндрической поверхности кольца, с закруглениями с обеспечением их плотного контакта в собранном состоянии. Кронштейн имеет паз и прижим для установки кронштейна на планке, закрепленной на оружии, а разъемное кольцо кронштейна выполнено из двух полуколец, соединенных с одной стороны шарнирно и с другой стороны с помощью, по меньшей мере, одного стяжного винта. При этом стойка с пазом соединены с одним из полуколец, а головка, по меньшей мере, одного винта расположена в углублении, выполненном в другом полукольце. Технический результат заключается в повышении надежности закрепления прицела путем исключения смещения прицела при отдаче оружия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению. Устройство содержит ходовые винты 2, 3, маховичок 4 со шкалой углов прицеливания, фиксаторы 5, 6 ходовых винтов, баллистический кулачок 8, датчик линейного перемещения в виде потенциометра с корпусом 9 с резистивным слоем и подвижным контактом 10, наконечник 11, пружину 12, устройство обработки сигнала (УОС) 13, цифровые индикаторы 14, оптически связанные с объективом 15 и призменной системой 16 сопряжения с окуляром прицела. Маховичок 4 и баллистический кулачок 8 закреплены на ходовом винте 2. Ходовой винт 3 размещен внутри винта 2 вдоль его продольной оси, составляет с ним винтовую пару и при повороте маховичка 4 перемещает тубус 17 с сеткой прицела. При повороте маховичка 4 баллистический кулачок 8 воздействует на подпружиненный конец подвижного контакта 10 потенциометра, он перемещается, изменение напряжения на выходе потенциометра преобразовывается УОС 13 согласно таблице баллистик применяемого боеприпаса в код цифрового индикатора 14. Значение дальности отображается на цифровых индикаторах 14 и объективом 15 и системой 16 заводится в окуляр. Технический результат - упрощение конструкции устройства и снижение энергопотребления. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам борьбы с подвижной целью, прежде всего транспортным средством. Способ борьбы с подвижной целью включает следующие шаги: а) идентификация цели, б) маркирование цели маркировкой (10), невидимой в видимом спектре, но световозвращающей в выбранном диапазоне длин волн невидимого светового спектра, в) сопровождение промаркированной подвижной цели посредством предусмотренного на летательном аппарате, оснащенном ракетой, регистрирующего изображение устройства (40), которое является чувствительным в выбранном диапазоне длин волн невидимого спектра, г) поражение промаркированной подвижной цели ракетой, при этом маркировка (10) образована невидимой маркировочной краской, световозвращающей в выбранном невидимом диапазоне длин волн и содержащей лак и внедренные в него световозвращающие частицы, которые в выбранном диапазоне длин волн невидимого светового спектра имеют коэффициент преломления, достаточный для световозвращения, лак и внедренные в него частицы являются светопроницаемыми в видимом световом спектре, световозвращающие частицы имеют в видимом световом спектре такой же коэффициент преломления, что и лак, так что маркировочная краска в этом спектре является прозрачной, маркировочную краску наносят на цель на расстоянии от нее посредством пейнтбольного маркера (30), и летательный аппарат и пейнтбольный маркер расположены в разных местах. Техническим результатом заявленного изобретения является создание способов, которые делают возможным определение местоположения и сопровождение подвижных целей, и при необходимости, борьбу с ними. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к тепловизионным прицельным комплексам и их элементам. Технический результат - повышение надежности работы и долговечности службы устройства. Комплекс выполняет функции прицела, тепловизора, дальномера и баллистического вычислителя. Тепловизионный прицельный комплекс содержит герметичный корпус (1), в котором установлены германиевый объектив (2), тепловизионный модуль (3), связанный с вычислительным устройством, подключенным к электронному дисплею (4) для вывода видеоизображения, узел фокусировки (5) с ручкой и окуляр (6). Германиевый объектив жестко закреплен в корпусе. Узел фокусировки (5) выполнен с возможностью перемещения тепловизионного модуля вдоль оптической оси неподвижного объектива. Узел фокусировки содержит корпус узла фокусировки (8) с направляющей (14) и вал (10) с эксцентриком (11), расположенный перпендикулярно направляющей. На направляющей установлена каретка (12) для тепловизионного модуля, имеющая возможность продольного перемещения. Основание каретки взаимодействует с эксцентриком вала, обеспечивающим перемещение каретки. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к корпусу (1) ручного огнестрельного оружия и монтажному приспособлению (4) для съемного крепления прицела на ручном огнестрельном оружии. Монтажное приспособление (4) для съемного крепления прицела на ручном огнестрельном оружии снабжено поддерживающим устройством (14). Поддерживающее устройство (14) содержит зажимные колодки (17, 19) и блокиратор (10) отдачи. Блокиратор (10) отдачи включает два элемента (28) зацепления, расположенные напротив друг друга. Блокиратор (10) отдачи с элементами (28) зацепления выполнен в виде мостика, охватывающего среднюю перемычку (13). Корпус (1) ручного огнестрельного оружия содержит крепежное устройство (6, 9) для монтажного приспособления (4). Крепежное устройство (6, 9) имеет две выемки (9), расположенные на расстоянии друг от друга и отделенные друг от друга средней перемычкой (13), для зацепления с двумя расположенными на расстоянии друг от друга элементами (28) зацепления блокиратора (10) отдачи. Технический результат заключается в повышении стабильности и точности крепления прицела при повторной установке прицела. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство для юстировки прицела-прибора наведения содержит опорную плиту, две пары стоек, скрепленных попарно направляющими планками с продольными уступами, в которые установлена плита-имитатор объекта с посадочными местами и отверстиями под фиксирующие и крепежные элементы прицела-прибора наведения. Сверху на плите-имитаторе объекта установлен и закреплен крепежными элементами кронштейн с отверстием, ось которого параллельна оси прицельного канала прицела-прибора наведения, в отверстии кронштейна закреплен оптический прибор с сеткой, перекрестие которой наведено и совмещено с перекрестием шаблона-мишени. В частном случае оптическим прибором является трубка холодной пристрелки. Технический результат заключается в повышении точности юстировки параллельности оптических осей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх