Кассетная боевая часть

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению для поражения групповых объектов. Боевая часть содержит корпус с размещенными в нем боевыми элементами в виде дисков, систему их разведения с двигателем закрутки боевых элементов, размещенным вдоль центральной оси корпуса, и трехступенчатую систему торможения, состоящую из блока управления торможением с активным высотомером, ленточного парашюта, двигателя грубого торможения и блока микродвигателей тонкого торможения. Повышается площадь и вероятность поражения цели. 3 ил.

 

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению, а именно к кассетным боевым частям (КБЧ) снарядов реактивных систем залпового огня, предназначенным для поражения групповых объектов, включающих в свой состав как легкобронированные и небронированные цели, так и открыто расположенную живую силу, и может найти применение в области проектирования и производства КБЧ снарядов реактивных систем залпового огня.

В настоящее время для борьбы со многими наземными целями широко применяются кассетные боеприпасы, в состав которых входят боевые элементы (БЭ), создающие сплошные зоны поражения площадных целей.

Так, известна конструкция боеприпаса с дисковыми поражающими элементами [патент UA №45911 А, МПК8 F42B 12/58 от 15.04.2002], принятого за аналог. Данный боеприпас представляет собой артиллерийский снаряд, стабилизируемый вращением, снаряженный готовыми поражающими элементами (ГПЭ), выполненными в виде дисков, на образующей которых изготовлены режущие зубья. Диски метаются так, что ось их вращения и вектор скорости направлены по оси снаряда. Поражение целей осуществляется режущими зубьями за счет энергии вращения дисков вокруг собственной оси, полученной от корпуса снаряда в момент выброса. При этом повышается эффективность действия артиллерийских боеприпасов по живой силе, технике и авиации.

К недостаткам аналога относится следующее:

- угловая ориентация диска в процессе метания и полета приводит к резкому падению скорости и существенному уменьшению дальности полета;

- предложенная схема метания не обеспечивает разведения ГПЭ, что уменьшает размеры зоны поражения снаряда.

Общими признаками с предлагаемой конструкцией КБЧ является наличие корпуса снаряда, снаряженного ГПЭ, выполненными в виде дисков.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по достигаемому техническому эффекту является кассетная головная часть вращающейся ракеты, обеспечивающей поражение площадных целей [патент RU №2299396 С1, МПК8 F42B 12/58 от

13.04. 2006]. Данная конструкция представляет собой кассетную головную часть, имеющую в своем составе КБЧ, содержащую корпус с размещенными вдоль него трубчатыми секциями с БЭ цилиндрической формы, систему разведения. При этом система разведения устроена так, что одна из секций снабжена продольными упорными поверхностями и размещена вдоль оси вращения ракеты, а периферийные секции размещены продольно, равными группами между упорными поверхностями центральной секции, при этом диаметр секций составляет 0,2÷0,3 калибра КБЧ, а отношение длины секции к длине БЭ выполнено в пределах 5…8.

Это техническое решение обеспечивает равномерность рассеивания БЭ на местности и повышает эффективность поражения площадных целей путем придания конструктивным параметрам КБЧ оптимальных значений.

Общими признаками с предлагаемой авторами конструкцией КБЧ является наличие в составе прототипа корпуса КБЧ, боевых элементов и системы разведения, предназначенной для равномерного рассеивания БЭ на местности.

Существенным недостатком данного технического решения является то обстоятельство, что траектория БЭ цилиндрической формы лежит преимущественно в вертикальной плоскости и не обеспечивает поиск цели, что снижает вероятность ее поражения.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение площади и вероятности поражения цели за счет снаряжения КБЧ дисковыми боевыми элементами (ДБЭ), стабилизируемыми вращением и метаемыми над поверхностью земли с образованием подъемной силы, обеспечивающей полет на высоте, не превышающей высоты потенциальных целей.

Техническая задача в предлагаемом изобретении решается тем, что в КБЧ, содержащей корпус с размещенными в нем боевыми элементами и систему разведения, согласно изобретению используемые боевые элементы выполнены в виде дисков, система разведения снабжена двигателем закрутки, размещенным вдоль центральной оси снаряда, а применяемая трехступенчатая система торможения состоит из блока управления торможением на базе активного высотомера, ленточного парашюта, двигателя грубого торможения и блока микродвигателей тонкого торможения.

При этом схемно-конструктивное решение КБЧ позволяет реализовать следующие задачи:

1) вертикализация траектории и торможение КБЧ в точке падения до скорости, близкой к нулю;

2) разведение ДБЭ и придание им скорости метания, направленной вдоль поверхности земли;

3) создание стабилизирующего вращения ДБЭ относительно оси симметрии.

Первая задача решается посредством применения трехступенчатой системы торможения, включающей ленточный парашют, двигатель грубого торможения, блок микродвигателей тонкого торможения и блок управления торможением, состоящий из радио- или лазерного высотомера и модуля выработки команд. Наличие блока микродвигателей тонкого торможения является одной из особенностей предлагаемой конструкции, обеспечивающей приземление со скоростью, близкой к нулю.

Для решения второй и третьей задач используется двигатель закрутки. Он расположен по оси корпуса, снабжен газоводами и тангенциальными соплами. При сгорании топливных зарядов центр масс КБЧ не меняет своего положения. Данный двигатель обеспечивает не только стабилизирующее вращение КБЧ после отстрела парашюта, но и придает ДБЭ окружную скорость, которая и является скоростью метания. Вскрытие КБЧ осуществляется посредством сброса люков, закрывающих продольные ряды ДБЭ. Сброс обеспечивается давлением продуктов сгорания зарядов вскрытия, которое разрушает силовые элементы крепления люков.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид кассетной боевой части.

На фиг.2 представлено поперечное сечение кассетной боевой части.

На фиг.3 представлено поперечное сечение двигателя закрутки.

Предлагаемая КБЧ состоит из корпуса 1 с размещенными в нем ДБЭ 2, зарядами вскрытия 3. Продольные ряды с ДБЭ 2 закрыты люками 4. Внутри корпуса 1 вдоль центральной оси снаряда располагается двигатель закрутки 5. Передняя часть корпуса 1 соединена с двигателем грубого торможения 6, выполненного в виде отдельного отсека, который, в свою очередь, скреплен с блоком микродвигателей тонкого торможения 7. В носовой части расположен блок управления торможением 8 на базе активного высотомера и бортовые источники питания 9.

Работа предлагаемой конструкции с учетом приведенного выше описания происходит следующим образом.

На нисходящей ветви траектории полета реактивного снаряда осуществляется выход на режим бортовых источников питания 9. По команде программного устройства происходит отстрел КБЧ и раскрытие ее тормозного парашюта, после чего проходит команда на отстрел носового обтекателя корпуса 1 и начинается работа активного высотомера, входящего в состав блока управления торможением 8. При достижении боевой частью расчетного сочетания кинематических параметров блок управления торможением 8 выдает команды на включение двигателя закрутки 5 и отстрел парашюта. Далее блок управления торможением 8 включает двигатель грубого торможения 6, при срабатывании которого скорость падения существенно уменьшается. На конечном участке падения в результате работы блока микродвигателей тонкого торможения 7 скорость приземления становится близкой к нулю, после чего проходит команда на воспламенение зарядов вскрытия 3, обеспечивающих сброс люков 4, закрывающих продольные ряды ДБЭ 2. Последние, двигаясь по радиальным направляющим, приобретают необходимую угловую ориентацию и окружную скорость разлета, направленную параллельно плоскости горизонта.

Использование предлагаемого технического решения позволяет повысить площадь и вероятность поражения цели за счет снаряжения КБЧ ДБЭ и реализовать метание ДБЭ различных конструктивных решений.

Кассетная боевая часть, содержащая корпус с размещенными в нем боевыми элементами (БЭ) и систему разведения БЭ, отличающаяся тем, что она снабжена трехступенчатой системой торможения, состоящей из блока управления торможением с активным высотомером, ленточного парашюта, двигателя грубого торможения и блока микродвигателей тонкого торможения, а система разведения БЭ снабжена двигателем закрутки боевых элементов, размещенным вдоль центральной оси корпуса, при этом боевые элементы выполнены в виде дисков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в зенитных ракетных комплексах, а также в артиллерии. .

Изобретение относится к боеприпасам, используемым в качестве кассетных боевых частей снарядов, мин, бомб, ракет, в которых для выброса суббоеприпасов используются разрывные заряды.

Изобретение относится к боеприпасам, содержащим множество отстреливаемых по заданной схеме субснарядов и к способам стрельбы такими боеприпасами. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в кассетных боевых частях снарядов, мин, бомб, ракет, в которых для выброса суббоеприпасов используются разрывные заряды.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в качестве боевого оснащения ракет для поражения площадных слабозащищенных целей. .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в качестве боевого оснащения ракет для создания поражающих полей высокой плотности из равномерно распределенных в пространстве боевых элементов для поражения высокоскоростных целей.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к авиационным кассетно-контейнерным системам, предназначенным для поражения широкого круга целей с различными характеристиками уязвимости.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в качестве оснащения головных частей ракет для их защиты от кинетического воздействия средств противодействия противника.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к авиационным кассетно-контейнерным системам, предназначенным для поражения с малых и предельно малых высот площадных целей, например взлетно-посадочных полос аэродромов.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к кассетным боевым частям (КБЧ) снарядов, мин, бомб и ракет наземного и воздушного базирования

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к кассетным головным частям реактивных снарядов систем залпового огня. Кассетная головная часть содержит корпус, контейнер с отделяемой крышкой на торце и боевые элементы. Контейнер снабжен кольцевым утолщением и кольцевым фланцем, скрепленным с кольцевой опорой разрывными винтами с образованием кольцевого газовода. Отделяемая крышка закреплена разрывными винтами на торце кольцевого утолщения и поджата снаружи кольцевым упором, жестко связанным с кольцевым фланцем посредством элементов форсирования, выполненных в виде винтов с ослабленным сечением с демпферами из пластичного материала, например, полиэтилена. Винты свободно расположены в отверстиях кольцевой опоры. В кассетной головной части образованы аккумулирующие полости. Первая полость сообщена посредством кольцевого газовода с пороховым зарядом отделения контейнера, а вторая сообщена посредством осевых каналов и кольцевого коллектора с пороховым зарядом выброса боевых элементов. Достигается повышение надежности функционирования узлов форсирования при сходе реактивных снарядов с направляющих, а также на активном участке траектории.1 ил.
Наверх