Боевой элемент

Изобретение относится к поражающим элементам кассетных боевых частей реактивных снарядов. Боевой элемент содержит корпус в форме эллипсоида с соотношением осей 5:2 из двух свинчивающихся половин с центральными утолщениями в местах установки взрывателя с окружными и радиальными канавками на внутренней поверхности и вертикальными прорезями по его внешней образующей. Внутри корпуса расположен заряд взрывчатого вещества, прилегающий своей наружной поверхностью к внутренней поверхности корпуса. Изобретение позволяет повысить эффективность кассетных боевых частей реактивных снарядов за счет большого радиуса разлета боевых элементов с возможностью их рикошетирования о поверхность земли. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к устройствам кассетных боевых частей реактивных снарядов (PC), обеспечивающих повышение эффективности за счет увеличения площади поражения посредством использования боевых элементов (БЭ) эллипсоидной формы.

Известен цилиндрический метательный блок для кассетного осколочно-пучкового снаряда (заявка №2000130945/02 от 13.12.2000 г. по классу МПК7 F42B 12/32), выбранный в качестве аналога, состоящий из корпуса блока, расположенного в нем заряда взрывчатого вещества (ВВ), осколочного диска, размещенного на переднем торце заряда ВВ и средства инициирования блока. Сам снаряд включает корпус с размещенными в нем взрывателем, вышибными пороховыми зарядами и набором цилиндрических метательных блоков, последовательно расположенных по оси снаряда. Разбрасывание метательных блоков осуществляется за счет срабатывания вышибных пороховых зарядов. Набор метательных блоков может выбрасываться как назад, так и вперед по ходу снаряда. Осколочные диски могут быть выполнены как в виде слоев компактных и удлиненных готовых поражающих элементов, так и в виде пластин естественного и заданного дробления. Боевой элемент при попадании в цель оказывает на нее воздействие, характеризуемое только двумя факторами: фугасным действием ВВ и осколками, образующимися при его подрыве.

Недостатком применяемых в таком снаряде цилиндрических метательных блоков является то, что они не осуществляют горизонтальный полет, что существенно снижает площадь поражения.

Известен боевой элемент для кассетных боевых частей (заявка 2000120295/02 от 2000.07.28 по классу МПК7 F42B 12/58), выбранный в качестве прототипа, содержащий заряд взрывчатого вещества, ударный взрыватель, детонатор и корпус, состоящий из двух частей, торцы которых выполнены в виде входящих один в другой кольцевых выступов. Кольцевые выступы выполнены в виде конических поверхностей, образующих кольцевую полость. Внешний выступ одной из частей оболочки выполнен по высоте меньше внутреннего выступа другой части оболочки, образуя внешний кольцевой зазор в месте соединения. Кольцевая полость и зазор заполнены отвердевающим наполнителем.

Недостатком этого БЭ является то, что он не осуществляет горизонтальный полет, что существенно снижает площадь поражения, и оказывает на цель только осколочно-фугасное воздействие.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение эффективности кассетных боевых частей реактивных снарядов путем использования в них БЭ, осуществляющих горизонтальный полет с возможностью последующего рикошетирования о поверхность земли.

Техническая задача решается в предложенном изобретении тем, что БЭ содержит корпус, заряд взрывчатого вещества, детонатор и ударный взрыватель. При этом корпус выполнен в форме эллипсоида с соотношением осей 5:2 из двух свинчивающихся половин с центральными утолщениями в местах установки взрывателя с окружными и радиальными канавками на внутренней поверхности и вертикальными прорезями по внешней образующей. Заряд взрывчатого вещества прилегает по наружной поверхности к внутренней поверхности корпуса.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид предлагаемого БЭ, на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1.

Боевой элемент содержит корпус 1, состоящий из верхней 2 и нижней 3 свинчивающихся половин, причем верхняя половина 2 ввинчена в нижнюю половину 3. Между верхней 2 и нижней 3 половинами корпуса 1 расположен заряд ВВ 4, который прилегает по наружной поверхности к внутренней поверхности корпуса 1. По оси внутри корпуса 1 расположен детонатор 5. Ударный взрыватель 6 установлен в первое центральное утолщение 7 верхней половины корпуса 2 посредством резьбового соединения для обеспечения подрыва БЭ при столкновении с целью и его самоликвидации через заданный промежуток времени при промахе. Нижняя половина корпуса 3 также имеет второе центральное утолщение 8. На внутренней поверхности верхней 2 и нижней 3 половин корпуса 1 нанесены радиальные канавки 9, разделяющие их на секторы, например на двенадцать, и окружные канавки 10, отделяющие центральные утолщения 7 и 8 верхней 2 и нижней 3 половин корпуса 1, для обеспечения смещения области разлета осколков к плоскости диска и повышения эффективности осколочного действия. На внешней образующей корпуса 1 нанесены вертикальные прорези 11, выполненные перпендикулярно плоскости смыкания верхней 2 и нижней 3 половин корпуса 1. Радиальные канавки 9, окружные канавки 10 и вертикальные прорези 11 выполнены для обеспечения разрыва корпуса 1 на осколки заданной массы.

Работа описанного устройства заключается в следующем.

При отделении БЭ от кассетной БЧ он совершает полет, обеспечиваемый эллиптической формой БЭ, по горизонтальной траектории, не превышающей высоту цели. При попадании в цель БЭ оказывает на нее воздействие своей кинетической энергией. После удара о цель срабатывает ударный взрыватель 6, приводящий в действие детонатор 5, в свою очередь, инициирующий заряд ВВ 4. Дробление корпуса 1 на осколки в форме секторов происходит по радиальным 9 и окружным 10 канавкам и вертикальным прорезям 11. Из-за того что центральные утолщения 7 и 8 в верхней 2 и нижней 3 половинах корпуса 1 более инерционны по сравнению с осколками, происходит разрыв корпуса 1 по окружным канавкам 10 и поворот секторных осколков относительно внешней образующей БЭ в плоскости, перпендикулярной плоскости смыкания верхней 2 и нижней 3 половин корпуса 1. Это позволяет сместить область разлета осколков к плоскости диска, что повышает эффективность осколочного воздействия на цель. Также на цель оказывается фугасное воздействие в результате подрыва заряда ВВ 4. При касании диска земной и водной поверхности происходит его рикошетирование. В случае промаха через определенное время происходит автоматическое срабатывание взрывателя 6.

Таким образом, предложенное устройство БЭ обеспечивает повышение эффективности кассетных боевых частей реактивных снарядов путем использования в них БЭ, осуществляющих горизонтальный полет с возможностью последующего рикошетирования о поверхность земли.

Боевой элемент, содержащий корпус, заряд взрывчатого вещества, детонатор и ударный взрыватель, отличающийся тем, что корпус выполнен в форме эллипсоида с соотношением осей 5:2 из двух свинчивающихся половин с центральными утолщениями в местах установки взрывателя с окружными и радиальными канавками на внутренней поверхности и вертикальными прорезями по внешней образующей корпуса, при этом заряд взрывчатого вещества прилегает своей наружной поверхностью к внутренней поверхности корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противотанковым снарядам. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к кассетным, в оболочке которых содержится множество отдельных поражающих элементов преимущественно осколочно-кумулятивного действия.

Изобретение относится к поражающим элементам кассетных боеприпасов. .

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к боевому элементу реактивных снарядов систем залпового огня

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к поражающим элементам кассетных боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к поражающим элементам кассетных боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к корпусам поражающих элементов кассетных боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к поражающим элементам кассетных боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к кассетным боеприпасам, в оболочке которых содержится множество отдельных поражающих элементов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к корпусам поражающих элементов кассетных боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к поражающим элементам кассетных боеприпасов

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к способу повышения осколочной эффективности корпуса поражающего элемента кассетного боеприпаса

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к корпусам поражающих элементов кассетных боеприпасов
Наверх