Управляемый артиллерийский снаряд

Изобретение относится к области боеприпасов. Корпус боевой части снаряда выполнен цилиндроконическим, в донной его части установлен генератор ударной волны, плоские токопроводящие кабели размещены в диаметрально расположенных промежутках между полукольцами, выполненными из электроизоляционного материала и размещенными в поднутрении. Кабели и полукольца закрыты прокладкой из электроизоляционного материала, причем полукольца и прокладка на конической части корпуса выполнены в виде секторов. Толщина полуколец равна толщине кабеля, при этом полукольца скреплены с наружной поверхностью корпуса боевой части и прокладкой клеевым соединением. Повышается эффективность действия снаряда на цели за счет обеспечения симметричного воздействия детонационного фронта генератора ударной волны на взрывчатое вещество кумулятивной боевой части с одновременным повышением надежности крепления токопроводящих элементов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании управляемых артиллерийских снарядов и ракет.

Известны управляемые ракеты, содержащие кумулятивные боевые части, аппаратуру управления, блоки питания и другие устройства, объединенные электрической связью.

При этом электрическая связь осуществляется посредством гибкого плоского кабеля, расположенного на наружной поверхности корпуса ракеты и боевой части, что неприемлемо для ствольных систем, у которых наружный диаметр снаряда совпадает с диаметром канала ствола.

(ПТУР «Милан» (Франция, Германия), отечественные ПТУРы «Фагот», «Конкурс» и др.)

Указанный недостаток в значительной степени устранен в конструкции управляемого артиллерийского снаряда, содержащего объединенные электрической связью отсеки и расположенную между ними боевую часть с корпусом, зарядом взрывчатого вещества и размещенными внутри нее плоскими токопроводящими кабелями, на внутренней поверхности корпуса боевой части по всей длине заряда взрывчатого вещества выполнено цилиндрическое поднутрение глубиной, равной суммарной толщине кабеля и прокладки с учетом слоя технологической смазки, в поднутрении равномерно установлены плоские токопроводящие кабели и прижаты к корпусу прокладкой, толщина которой равна толщине кабеля, при этом прокладка на всей поверхности поднутрения закреплена между кабелями, преимущественно приклеена, а концы прокладки соединены внахлест шириной, равной ширине кабеля, поверхность прокладки, обращенная к заряду взрывчатого вещества, покрыта слоем технологической смазки, преимущественно парафином (Заявка 96110831 от 29.05.96 г., М. кл. 4 F42B 15/00, Патент №2110756).

Недостатком указанной конструкции управляемого артиллерийского снаряда с указанным способом размещения токопроводящих кабелей на внутренней поверхности корпуса боевой части является то, что она не может быть использована в случае выполнения корпуса цилиндроконическим с установкой в его конической части генератора ударной волны. В целом ряде случаев это обусловлено ограниченными конструктивными объемами снаряда, однако при размещении токопроводящих кабелей на внутренней поверхности конической части корпуса боевой части возможно наложение одного кабеля на другой, что при распрессовке брикетов взрывчатого вещества приводит к появлению разноплотности наружных слоев брикета, а также к искажению отраженного фронта ударной волны генератора. Это значительно снижает эффективность действия управляемого артиллерийского снаряда, оснащенного кумулятивной боевой частью, на цели.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности действия управляемого артиллерийского снаряда на цели за счет обеспечения симметричного воздействия детонационного фронта генератора ударной волны на взрывчатое вещество кумулятивной боевой части с одновременным повышением надежности крепления токопроводящих кабелей.

Это достигается за счет того, что в управляемом артиллерийском снаряде, содержащем объединенные электрической связью отсеки и расположенную между ними боевую часть, в корпусе которой с внутренней стороны по всей длине взрывчатого вещества выполнено поднутрение для размещения плоских токопроводящих кабелей глубиной, равной суммарной толщине кабеля и прокладки, которая закрывает токопроводящие кабели с их наружной стороны, причем поверхность прокладки со стороны, обращенной к заряду взрывчатого вещества, покрыта технологической смазкой, корпус боевой части выполнен цилиндроконическим, в донной части его установлен генератор ударной волны, плоские токопроводящие кабели размещены в диаметрально расположенных промежутках между полукольцами, выполненными из электроизоляционного материала и размещенными в поднутрении, кабели и полукольца закрыты прокладкой из электроизоляционного материала, причем полукольца и прокладка на конической части корпуса выполнены в виде секторов, толщина полуколец равна толщине кабеля, при этом полукольца скреплены с наружной поверхностью корпуса боевой части и прокладкой клеевым соединением.

В частном случае, в качестве материала для полуколец и прокладки используют электроизоляционный картон.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами.

На Фиг.1 изображен управляемый артиллерийский снаряд с кумулятивной боевой частью в корпусе и токопроводящими элементами, где 1 - кумулятивная боевая часть в корпусе 2, 3 - плоские токопроводящие кабели.

На Фиг.2 изображена кумулятивная боевая часть в разрезе, где 2 - корпус, 5 - заряд взрывчатого вещества, 4 - генератор ударной волны.

На Фиг.3 изображено сечение части корпуса, где 6 - поднутрение корпуса боевой части, 7 - полукольца из электроизоляционного материала, 8 - коническая часть корпуса, 9 - полукольца в виде секторов, 10 - прокладка, парафинированная по наружной поверхности.

На Фиг.4 показано поперечное сечение корпуса, поясняющее расположение плоских токопроводящих кабелей 3 между полукольцами 9, а также прокладки 10 в поднутрении корпуса боевой части 6.

На Фиг.5 показана развертка полуколец 9, прокладки 10, выполненных в виде секторов.

Перед снаряжением кумулятивной боевой части 1 методом прессования брикетов взрывчатого вещества 5 на внутренней поверхности поднутрения 6 в цилиндрической и конической части ее корпуса размещаются полукольца из электроизоляционного материала и закрепляются на ней клеевым соединением. В диаметрально расположенных промежутках между полукольцами размещаются токопроводящие кабели 3, толщина которых равна толщине полуколец 7 и 9. На наружной поверхности полуколец размещается прокладка 10 из электроизоляционного материала, парафинированная по наружной поверхности, и скрепляется с полукольцами клеевым соединением, например клеем ТК-201. Указанное размещение токопроводящих кабелей в поднутрении 6 глубиной, равной суммарной толщине кабеля и прокладки, соединенных с корпусом и между собой клеевым соединением, полностью исключает возможность появления разноплотности в распрессованном брикете взрывчатого вещества, что не исключено в конструкции по патенту №2110756. Кроме того, полностью исключается возможность смещения и нарушения целостности токопроводящего кабеля при прессовании брикета взрывчатого вещества.

В частном случае в качестве материала для полуколец и прокладки используют электроизоляционный картон.

Применение указанной конструкции размещения токопроводящих элементов в конической части корпуса кумулятивной боевой части исключает возможность искажения фронта отраженной ударной волны, что является обязательным условием обеспечения стабильности бронепробиваемости кумулятивных боевых частей с генераторной схемой инициирования взрывчатого вещества.

Таким образом, использование предлагаемого технического решения позволяет повысить эффективность действия управляемого артиллерийского снаряда на цели за счет обеспечения симметричного воздействия детонационного фронта генератора ударной волны на взрывчатое вещество кумулятивной боевой части, исключает возможность появления разноплотности заряда взрывчатого вещества, а также повышает надежность крепления токопроводящего устройства снаряда.

Источники информации

1. ПТУР «Милан», «Фагот», «Конкурс».

2. Патент России №2110756. Заявка 96110831 от 29.05.96 г.

1. Управляемый артиллерийский снаряд, содержащий объединенные электрической связью отсеки и расположенную между ними боевую часть, в корпусе которой с внутренней стороны по всей длине взрывчатого вещества выполнено поднутрение для размещения плоских токопроводящих кабелей глубиной, равной суммарной толщине кабеля и прокладки, которая закрывает токопроводящие кабели с их наружной стороны, причем поверхность прокладки со стороны, обращенной к заряду взрывчатого вещества, покрыта технологической смазкой, отличающийся тем, что корпус боевой части выполнен цилиндроконическим, в донной его части установлен генератор ударной волны, при этом в поднутрении дополнительно размещены полукольца из электроизоляционного материала с толщиной, равной толщине упомянутого кабеля, между которыми образованы диаметрально расположенные промежутки, в которых размещены упомянутые кабели, а прокладка выполнена из электроизоляционного материала и закрывает кабели и полукольца, причем полукольца и прокладка на конической части корпуса выполнены в виде секторов, при этом полукольца скреплены с наружной поверхностью корпуса боевой части и прокладкой клеевым соединением.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что в качестве электроизоляционного материала полуколец и прокладки использован электроизоляционный картон.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области разработки систем наведения ракет и может быть использовано в комплексах ПТУР и ЗУР. .

Изобретение относится к ракетному вооружению, в частности к области малогабаритных управляемых снарядов. .

Изобретение относится к ракетному вооружению. .

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности к конструкции многоступенчатых ракет. .

Ракета // 2357200
Изобретение относится к военной технике, в частности к ракетам и реактивным снарядам объемно-детонирующего действия. .

Изобретение относится к системам сопровождения авиационно-космических объектов и может быть использовано для определения точности наведения снаряда на цель, контроля конечных условий их сближения и определения попаданий поражающих элементов снаряда в цель.

Изобретение относится к области военной техники, может быть использовано в устройствах реактивных боеприпасов, предназначенных для стрельбы из корабельных гранатометных систем.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к силовым системам управления управляемых снарядов. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым артиллерийским снарядам с лазерной полуактивной головкой самонаведения

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к конструкции «сухих» отсеков ракет-носителей, например межбаковых и хвостовых, в которых могут быть размещены приборы, аппаратура различных систем ракет-носителей (системы управления, телеметрического контроля и др.)

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано в ракетных комплексах с ракетами, вращающимися по углу крена на траектории полета

Изобретение относится к области вооружения, а именно к способу и системам управления летательными аппаратами, как вращающимися по углу крена, так и не вращающимися

Ракета // 2362112
Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в малогабаритных ракетах с отделяемой стартовой ступенью

Ракета // 2362113
Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в ракетах с отделяемой стартовой ступенью

Изобретение относится к области военной техники, а именно к ракетам с отделяющимися боевыми частями, и может быть использовано при разработке устройств формирования времени коррекции отделения головной части ракет, в том числе реактивных снарядов систем залпового огня

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к средствам мгновенного разделения элементов конструкций ракетно-космической техники, но может быть использовано в авиационной и других отраслях промышленности, где необходимо мгновенное дистанционное разделение элементов конструкции

Изобретение относится к области вооружения, а именно к ракетной технике, и может быть использовано при разработке ракетных комплексов, например, с носителями на земле
Наверх