Способ регистрации результатов обработки информации на жесткий магнитный диск

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при регистрации результатов обработки информации от многих объектов обработки. Предложен способ регистрации результатов обработки информации на жесткий магнитный диск. В способе результаты обработки записываются в один файл с присвоением заголовка каждой порции информации от всех объектов добывания и обработки информации. Техническим результатом является сокращение времени открытия и закрытия файлов и обеспечение повышенной пропускной способности при обработке высокоскоростных информационных процессов от многих объектов добывания и обработки информации. 1 ил.

 

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано при регистрации результатов обработки информации от многих объектов обработки на жесткий магнитный диск (ЖМД).

В сложных системах для добывания и обработки информации используются различные объекты добывания и обработки информации.

При этом для статистической обработки полученной информации, ее сортировки, оценки ее ценности и принятия решения возникает необходимость регистрации больших объемов информации на ЖМД управляющей персональной ЭВМ (ПЭВМ). Временные ресурсы на выполнение операций регистрации должны быть распределены так, чтобы обеспечить максимальную скорость регистрации информации.

При сложных процедурах обработки информации количество процессов регистрации на ЖМД промежуточных и конечных результатов обработки от нескольких объектов достигает сотен тысяч. При регистрации результатов обработки на ЖМД средства вычислительной техники отключаются от основных операций обработки, поэтому наличие операций открытия и закрытия файлов по каждому процессу регистрации дополнительно сокращает время средств вычислительной техники на обработку информации.

Как правило, регистрация промежуточных и конечных результатов обработки информации осуществляется по способу, принятому за прототип, заложенному в стандартных файловых операционных системах, таких как Windows 2000, OS-9, Linux и др.

При этом способе по каждому факту регистрации выполняются следующие операции (чертеж «б»):

- открывают файл по каждой порции информации - 1;

- записывают в него порции информации - 21-24;

- закрывают файл по каждой порции информации - 31-34;

Данные операции повторяются многократно при регистрации результатов обработки от многих объектов обработки.

Недостатком способа-прототипа является необходимость многократного открытия и закрытия файлов по каждому факту регистрации, а при регистрации сотен - тысяч результатов обработки суммарное время, затрачиваемое на открытие и закрытие файлов, становится соизмеримым со временем обработки информации, что ограничивает возможность обработки информации скоростных процессов.

Целью изобретения является сокращение времени открытия и закрытия файлов, а также обеспечение обработки высокоскоростных информационных процессов от многих объектов добывания и обработки информации.

Для достижения указанной цели предлагается способ, при котором:

- открывают файл;

- записывают в него порцию информации результатов обработки.

Согласно изобретению выполняют дополнительно следующие операции:

- после открытия файла присваивают заголовок первой порции информации результата обработки от первого объекта информации и записывают ее на ЖМД;

- записывают очередные порции информации результатов обработки в один файл от первого объекта информации с присвоением им соответствующих заголовков;

- присваивают заголовок первой порции информации результатов обработки второго объекта информации;

- записывают порции информации от второго объекта информации с присвоением соответствующих заголовков;

- повторяют аналогичные операции записи по всем объектам добывания и обработки информации;

- закрывают файл по завершении регистрации результатов обработки от всех объектов добывания и обработки информации.

Использование предлагаемого способа в Ростовском-на-Дону НИИ радиосвязи, в одной из ОКР, позволило сократить в несколько раз время открытия и закрытия файлов, что обеспечило возможность регистрации и обработки более скоростных процессов при одинаковых ресурсах вычислительной техники.

Сочетание отличительных признаков и свойства предлагаемого способа из литературы не известны, поэтому он обладает новизной и изобретательским уровнем.

На чертеже приведена последовательность операций а) по предлагаемому способу для одного объекта и б) по способу - прототипу, где

1 - время открытия файла;

2 - порции информации результатов обработки;

3 - время закрытия файла.

1, 3 (заштрихованные) - осводившееся время на обработку высокоскоростных процессов.

По предлагаемому способу все порции информации одного результата обработки регистрируют в одном файле, при этом выполняют следующие действия (чертеж «а»):

- открывают файл - 1;

- присваивают заголовок первой порции информации результата обработки от первого объекта и записывают ее на ЖМД - 21;

- присваивают заголовок первой порции информации результатов обработки от второго объекта информации и записывают ее на ЖМД - 51;

- записывают очередные порции информации с присвоением соответствующих заголовков от всех объектов информации - 22, 52 …n2; 23, 53 …n3; 24;

- закрывают файл по завершении записи результатов обработки от всех объектов добывания и обработки информации - 4.

Способ регистрации результатов обработки информации на жесткий магнитный диск, при котором открывают файл, записывают в него порцию информации результатов обработки, отличающийся тем, что после открытия файла присваивают заголовок первой порции информации результата обработки от первого объекта информации, записывают порции информации от первого объекта информации с присвоением соответствующих заголовков, присваивают заголовок первой порции информации результатов обработки второго объекта информации, записывают порции информации от второго объекта информации с присвоением соответствующих заголовков, повторяют операции для всех объектов добывания и обработки информации, закрывают файл после регистрации информации от всех объектов добывания и обработки информации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитной записи и предназначено для стирания записи с магнитных носителей информации. .

Изобретение относится к технике магнитной записи и предназначено для стирания записи с магнитных носителей информации, преимущественно с жестких дисков, путем намагничивания магнитного носителя информации.

Изобретение относится к технике адаптивной аналоговой записи цифровой информации в магнитные, сегнетоэлектрические и другие запоминающие среды и может быть использовано в аппаратуре передачи и приема, регистрации и обработки больших объемов цифровой информации.

Изобретение относится к разработке новых сульфидных соединений с особыми магнитоэлектрическими свойствами, которые могут быть использованы в микроэлектронике. .
Изобретение относится к электронной технике, в частности к магнитным носителям информации. .

Изобретение относится к области записи цифровой информации на жесткие магнитные диски персональных компьютеров. .

Изобретение относится к усовершенствованному многоразрядному магнитному запоминающему устройству с произвольной выборкой и способам функционирования и производства такого устройства.

Изобретение относится к технике магнитной записи цифровой информации. .

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в системах восстановления сигналов данных и синхронизации в устройствах для считывания информации с оптических носителей CD и DVD
Наверх