Световодный поплавковый бесконтактный измеритель уровня жидкости с цифровым выходом показаний результатов

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для измерения (контроля) высоты уровня жидкости в резервуарах. Сущность: уровнемер содержит вертикально ориентированную прозрачную трубу (11), которая сообщается с контролируемым резервуаром. Расположенный в этой трубе поплавок (8) с источником света (7) создает узкий круговой (0,2÷0,3 мм) лазерный луч под некоторым углом α. Вокруг светопрозрачной трубы расположены длинные плоские (планарные) световоды (9), имеющие два слоя покрытия. Первый слой образует полное полупрозрачное зеркальное покрытие (зеркалом вовнутрь световода). Второй слой покрытия - светонепроводящий - полное покрытие с 3-х сторон световода и образующий растровые кодовые решетки (10) с четвертой стороны. На одном торце световодов расположены фотодатчики (фотодиоды) (5), подключенные к дешифраторам (3) с цифровым выходом через усилители-формирователи (4). Источник света (7) поплавка питается энергией, трансформируемой от ВЧ-генератора, выходной контур (12) которого намотан поверх световодных кодовых датчиков. Технический результат: бесконтактность измерения уровня жидкости, выход показаний уровнемера представляется сразу в цифровой форме на индикаторы (2), которая может быть подана на ЭВМ (1), например, для производства динамического измерения уровня жидкости (или перепада давления). 1 ил.

 

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения уровня жидкости.

Известно устройство аналогичного назначения [а.с. №46989], содержащее прозрачную отводную трубу с расположенными в ней поплавком, светодиод и несколько фотодиодов, расположенных вдоль отводной трубы, луч света отражаясь от поплавка, попадает на тот или иной фотодиод, отмечая уровень жидкости в резервуаре.

Недостатком аналога является нетехнологичность конструкции, избыточное количество оптопар, что приводит к неточности, громоздкости и ненадежности в работе.

Известен наиболее близкий к изобретению дискретный уровнемер [а.с. №737787], содержащий поплавок с постоянным магнитом, размещенный в немагнитной отводной трубе, где расположены герконы (герметичные контакты).

Недостаток - низкая точность уровнемера, ввиду того, что магнит может занимать различные положения при срабатывании герконов из-за индивидуальной чувствительности и точности (параллельности) установок одного геркона относительно другого.

Общий недостаток прототипов - большая дискретность измерения, вызванная большими размерами фото- и магнитных (герконов) датчиков положений поплавка.

Наиболее близким по точности к изобретению является способ, по которому работает импульсный светодальномер (погрешность ±1 мм). На объект направляется световой импульс, а по скорости и по времени прохождения импульса до объекта и обратно определяют расстояние до объекта, однако его применение сопряжено со сложностью электронного первичного преобразователя и с трудностями в эксплуатации. (БСЭ.Т.7 с 519-М; Советская энциклопедия, 1972 г., с.608).

Целью изобретения является повышение точности и надежности определения высоты уровня жидкости при простом для этого оборудовании.

Цель достигается тем, что изобретение содержит вертикально ориентированную светопрозрачную трубу, сообщающуюся с контролируемым резервуаром, световодные кодовые двоичные датчики линейного измерения, расположенные вокруг вертикальной светопрозрачной трубы, поплавок с источником света (светодиод), создающий круговой узкий (0,2÷0,3)мм лазерный луч под некоторым углом α, энергия для питания которого трансформируется от ВЧ-генератора, а выходной контур генератора намотан поверх световодных кодовых датчиков линейных положений поплавка с фотодиодами на торцах световодов, двоичные сигналы от фотодиодов подаются через усилитель-формирователь к многоразрядному десятичному дешифратору с цифровым выходом результатов измерений.

Технический результат применения бесконтактного измерителя уровня жидкости, заключается в упрощении конструкции и повышении точности и надежности измерения.

Расчет метрологических характеристик уровнемера.

При смещении поплавка внутри прозрачной отводной трубы (несоосность) возникает дополнительная погрешность, которая вычисляется по формуле:

Δдоп.=2L·tgα

где L - зазор между поплавком и прозрачной отводной трубой = 1 мм;

α - угол наклона лазерного луча, при α=5°, tgα=0,1,

тогда Δдоп.=2·L·0,1=0,2 мм.

Полная погрешность уровнемера составит:

Δполн.доп.+Δ,

где Δ - размер наименьшей дискретности световодного линейного датчика положений;

Δ=0,3 мм

Δполн.=0,2+0,3=0,5 мм.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлена механическая и оптоэлектронная схема контрольно-регистрирующей части световодного поплавкового бесконтактного измерителя уровня жидкости (далее уровнемер). Уровнемер содержит вертикально ориентированную светопрозрачную цилиндрическую трубу 11, сообщающуюся с контролируемым резервуаром (на чертеже не показан) посредством отводной трубки. В вертикальной светопрозрачной трубе 11 расположен поплавок 8, изготовленный из стеклянной трубки, запаянной с двух сторон. Внутри поплавка закреплен яркий лазерный светодиод 7, создающий узкий (0,2-0,3 мм) круговой луч под некоторым углом α, и катушка 6 для электропитания этого светодиода. Катушка 6 из медной изолированной проволоки служит также и балластом поплавка. Такая конструкция поплавка существенно уменьшает угловую качку луча светодиода, что уменьшает погрешность считывания линейного положения поплавка. Светодиод расположен чуть выше осадка поплавка. Световодный кодовый датчик положений поплавка представляет собой плоские прямоугольного сечения световоды 9 (например, из стекла), имеющие два слоя покрытия: первый слой образует полное полупрозрачное зеркальное покрытие со всех четырех сторон (зеркалом вовнутрь), второй слой - светонепроводящий - полное покрытие с трех сторон и образующий растровые кодовые решетки с четвертой стороны. На одном торце этих световодов закреплены фотодиоды 5. Выходной контур 12 ВЧ-генератора намотан поверх световодных кодовых датчиков линейных положений поплавка и служит для трансформации энергии электропитания лазерного светодиода 7.

Уровнемер работает следующим образом.

При отсутствии уровня жидкости в светопрозрачной цилиндрической трубе 11 сигнал на выходе световодного кодового датчика линейных положений поплавка отсутствует и равен нулю. Как только в трубе появится жидкость, поплавок 8 изменит свое положение, а лазерный луч поплавка начнет освещать кодовые решетки (дорожки) 10 световодного кодового датчика линейных положений поплавка 8 и это приведет к появлению на выходе фотодиодов 5 двоичных сигналов, которые поступают через усилители-формирователи 4 в дешифраторы 3 (например, цифровую логическую микросхему), где двоичные коды линейных положений поплавка переводятся в десятичные и отображаются индикаторами 2. Результат измерения приводится к оператору сразу в цифровой форме. С компьютером 1 уровнемер позволяет выполнять не только статические, но и динамические измерения уровня жидкости. (На чертеже не показаны блок питания и ВЧ-генератор уровнемера).

Световодный поплавковый бесконтактный измеритель уровня жидкости с цифровым выходом показаний результатов, содержащий вертикально ориентированную светопрозрачную трубу, сообщающуюся с контролируемым резервуаром, световодные кодовые двоичные датчики линейного измерения, расположенные вокруг вертикальной светопрозрачной трубы, поплавок с источником света (светодиод), создающий круговой узкий (0,2÷0,3 мм) лазерный луч под некоторым углом α, энергия для питания которого трансформируется от ВЧ-генератора, а выходной контур генератора намотан поверх световодных кодовых датчиков линейных положений поплавка с фотодиодами на торцах световодов, двоичные сигналы от фотодиодов подаются через усилитель-формирователь к многоразрядному десятичному дешифратору с цифровым выходом результатов измерений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для контроля уровня различных жидкостей в аппаратах, емкостях и сосудах стационарных и подвижных установок.

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано в информационной системе автомобиля, включающей в себя аналоговый датчик уровня топлива (ДУТ) и маршрутный компьютер (МК), в состав которого входят АЦП, микроЭВМ с ПЗУ, орган управления, дисплей и драйвер дисплея.

Изобретение относится к измерительной и преобразовательной технике и предназначено для использования в технических системах измерения и контроля уровня технологических объектов в относительных единицах.

Изобретение относится к измерительной и преобразовательной технике и предназначено для автоматизированного измерения и контроля уровня жидких сред в закрытых резервуарах АСУТП.

Изобретение относится к измерительной и преобразовательной технике и может быть использовано для автоматизированного измерения и контроля уровня и плотности жидких сред в АСУТП.

Изобретение относится к измерителям уровня жидкости для жестких вертикальных резервуаров, в частности к уровнемерам жидкости с применением поплавков, и может быть использовано в нефтяной и химической промышленности преимущественно для контроля за уровнем жидкостей, хранящихся в любых вертикальных резервуарах, имеющих горизонтальные днища.

Изобретение относится к устройствам для измерения и контроля уровня жидких сред. .

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в технологических системах измерения и для контроля жидких взрывоопасных сред в качестве мобильного прибора.

Изобретение относится к измерительной и преобразовательной технике и предназначено для использования в качестве мобильного измерительного прибора для измерения и контроля жидких взрывоопасных сред.

Уровнемер // 2289795
Изобретение относится к устройствам для измерения уровня жидкости с использованием ультразвуковых волн. .

Изобретение относится к способу установления целостности продукта, находящегося в емкости, причем определяется заданный признак продукта в емкости с помощью первого метода измерения, который основывается на первом физическом свойстве продукта.

Изобретение относится к измерителям уровня жидкости для жестких вертикальных резервуаров, в частности к уровнемерам жидкости с применением поплавков, и может быть использовано в нефтяной и химической промышленности преимущественно для контроля за уровнем жидкостей, хранящихся в любых вертикальных резервуарах, имеющих горизонтальные днища.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для сигнализации наличия или отсутствия в зоне измерения прозрачной для инфракрасного излучения жидкости с коэффициентом преломления n>1,25, в условиях изменения температуры окружающей среды в диапазоне -100...+150°С на изделиях ракетно-космической техники (РКТ).
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам и устройствам для контроля уровня жидкости в резервуарах, например на автозаправочных станциях, и может быть использовано в нефтяной, топливной, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике измерения высоты столба жидкости в емкостях, заполненных специфическими жидкостями, например сточными водами. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в качестве датчика наличия жидкости в емкостях, в частности в нагнетательных трубопроводах высокого давления дизельных двигателей различного назначения.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в океанографии и в промышленности для определения положения границ раздела в многослойных средах.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения положения границ раздела в слоистых средах. .

Изобретение относится к области эксплуатации стационарных резервуаров с топливом, водой или другими жидкостями и может быть использовано при работах, связанных с определением высоты уровня жидкости.

Изобретение относится к средствам измерения уровня жидкости в промышленных и бытовых резервуарах и может быть использовано в качестве первичного измерительного преобразователя в автоматизированных системах контроля и управления.

Изобретение относится к области электротермии, а именно к контролю технологических параметров при производстве плавленых фосфатов, карбида кальция в рудно-термических печах и может быть использовано в цветной металлургии
Наверх