Способ получения киноэффекта

Способ получения киноэффекта предусматривает контактирование разнородных сред с последующим фотографированием/киносъемкой картины, полученной при контакте этих сред. В качестве разнородных сред используют минеральное вяжущее и воду. Фотографирование/киносъемку проводят с увеличением картины в 10-100000 раз. Технический результат - увеличение получаемых киноэффектов. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках с применением нанотехнологий.

Известен способ получения киноэффекта, предусматривающий контактирование разнородных (жидких) сред с последующим фотографированием/киносъемкой картины, полученной при контакте этих сред [1].

Задачей изобретения является увеличение получаемых киноэффектов.

Технический результат достигается тем, что по способу получения киноэффекта, предусматривающему контактирование разнородных сред с последующим фотографированием/киносъемкой картины, полученной при контакте этих сред, в качестве разнородных сред используют минеральное вяжущее и воду. Используют гипсовое вяжущее. Используют цемент. Используют смеси вяжущего с мелкозернистым заполнителем, и/или волокнистым материалом, и/или порошками металлов и их соединений, и/или пенообразователями, и/или газообразователями. Фотографирование/киносъемку проводят с увеличением картины в 10-100000 раз.

Для осуществления способа могут быть использованы различные минеральные вяжущие: гипсовое, гипсоцементнопуццолановое, известково-кремнеземистое, сульфатно-шлаковое, цементы и другое. Возможно использование смеси вяжущего с мелкозернистым заполнителем (кварцевый песок, зола ТЭС, молотое стекло, молотая керамика и другое), и/или волокнистым материалом (стеклянные, асбестовые, базальтовые, шерстяные и другие волокна), и/или порошками металлов и их соединений (латунь. сталь, нитрид титана и другое), и/или пенообразователями (клееканифольный, смолосапониновый), и/или газообразователями (алюминиевая пудра).

На фиг.1 изображена картина, полученная при фотосъемке (с увеличением) процесса гидратации гипса, на фиг.2 - картина, полученная при фотосъемке (с увеличением) процесса гидратации портландцемента.

Способ поясняется примером.

В емкости (широкой стальной чашке, покрытой белой эмалью) смешивают воду и гипсовое вяжущее, подготавливая тесто нормальной густоты. Затем часть гипсового теста переносят на предметное стекло микроскопа и полученные картины гидратации с многократным увеличением, фотографируют, например, каждые 15-30 секунд либо снимают на киноленту или иной носитель При этом возможно получить фантастические картины, образованные при растворении и образовании насыщенного раствора, образовании коллоидальной массы в виде геля, кристаллизации с превращением геля в кристаллический сросток. Способ может сопровождаться подсветкой объекта фото- и киносъемки.

Способ отличается простотой, позволяет получать в динамике разнообразные художественные фото- и киноэффекты.

Источник информации

1. SU 305445.

1. Способ получения киноэффекта, предусматривающий контактирование разнородных сред с последующим фотографированием/киносъемкой картины, полученной при контакте этих сред, отличающийся тем, что в качестве разнородных сред используют минеральное вяжущее и воду.

2. Способ получения киноэффекта по п.1, отличающийся тем, что используют гипсовое вяжущее.

3. Способ получения киноэффекта по п.1, отличающийся тем, что используют цемент.

4. Способ получения киноэффекта по п.1, отличающийся тем, что используют смеси вяжущего с мелкозернистым заполнителем, и/или волокнистым материалом, и/или порошками металлов и их соединений, и/или пенообразователями, и/или газообразователями.

5. Способ получения киноэффекта по п.1, отличающийся тем, что фотографирование/киносъемку проводят с увеличением картины в 10-100000 раз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет повысить качество регистрации при получении разложенного по фазам изображения движущегося объекта в каждом кадре.

Изобретение относится к кинотехнике и позволяет повысить качество при съемке комбинированного изображения. .
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Изобретение относится к области получения зрительных эффектов, которые могут быть использованы при фото- и киносъемках
Наверх