Способ удаления антропогенных газов атмосферы земли

Изобретение относится к способу сохранения экологии планеты за счет удаления антропогенных газов атмосферы Земли. На поверхность природных или искусственных вихревых структур циклонов добавляют аммиак для связывания массовых антропогенных газов атмосферы Земли. Изобретение обеспечивает снижение «парникового эффекта» Земли. 6 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способу сохранения экологии планеты за счет удаления антропогенных газов атмосферы Земли с целью уменьшения парникового эффекта (глобального потепления) и улучшения стабильности ее климата.

Для решения задачи привлекаются вихревые структуры - циклоны (тайфуны) в которые добавляют абсорбенты для связывания антропогенных газов, к которым, в основном. относятся углекислый газ, серосодержащие газы и др.

Общеизвестно, что образование природных циклонов происходит в теплых зонах океана. Принято, что образованию вихревой структуры способствуют ее термодинамические характеристики: разница температур нижней и верхней части структуры, а также разница барического давления в центре и на периферии вихревой структуры (В.Стритер. Вихрь. Океан - Атмосфера. Энциклопедия. Л.: Гидрометеоиздат, 1983, стр.38-39). Автор предполагает, что достаточно лишь прогретой поверхности океана, с которой продукты испарения в атмосфере формируются в облачные завихрения и далее в вихревую структуру.

Недостатком данного утверждения является отсутствие доказательства, что только термодинамические характеристики вихревой структуры являются причиной образования циклонов. На самом деле (№2305917 от 09.12.2005, H05F 7/00) движущими силами, формирующими вихревую структуру, являются тепловые потоки, способствующие образованию облачных завихрений, и потоки заряженных частиц, поляризующих эти завихрения. Указанные потоки генерируются разломами планетарного ранга на дне океанов в процессе магмаобразования. Кластеры заряженных частиц образуют магнитный диполь, формирующий вихревую структуру из облачных завихрений, траектория которой определяется магнитными полям Земли.

Природные вихревые структуры циклоны (тайфуны) представляют собой круговые вихри диаметром до 1000 км и более. Диаметр «глаза бури» в центре вихря порядка 8 км. Поступательная скорость движения вихря около 18 км/ч, попутная скорость ветра до 200 км/ч. Вихревая скорость ветра в рукавах вихря в районе «глаза бури» достигает 300 км/ч и более. «Термодинамический насос» перекачивает вещество вихря через «глаз бури» с интенсивностью около 2·106 т/с за счет разницы температур нижней и верхней поверхности вихря, а также за счет разницы барического давления в центре и на периферии вихря. Таким образом, вихрь циклона занимает большую площадь и проходит гигантские расстояния над поверхностью Земли. Термодинамические процессы циклона будут затягивать антропогенные газы вихревой структурой, способствовать интенсивным химическим реакциям абсорбента с антропогенными газами.

В качестве абсорбента для связывания углекислого газа CO2 и серосодержащих газов SO2 и H2S принят аммиак, который хорошо растворяется в воде:

NH3(газ)+H2O (жидкость)=NH4OH.

Водный раствор аммиака с углекислотой образует известное удобрение - углекислый аммоний:

2NH4OH+CO2=(NH4)2CO3+H2O.

Серосодержащие газы с водным раствором аммиака также образуют аммиачные удобрения:

с SO2 получаем 2NH4OH+SO2=(NH4)2SO3+H2O - сульфит аммония;

с H2S получаем 2NH4OH+H2S=(NH4)2S+2H2O - сульфид аммония,

в случае окисления последнего,

(NH4)2S+2O2=(NH4)2SO4 - сульфат аммония.

Водный раствор аммиака напыляют на поверхность вихря сверху с помощью летательных аппаратов: самолетов, дирижаблей, воздушных шаров и т.д. Газ аммиака подают снизу, т.к. удельный вес его в 1,5 раза меньше воздуха. Легкие носители, например бумажные листочки, рисовую и др. шелуху пропитывают водным раствором аммиака и сбрасывают на рукава вихря.

Углекислота, серосодержащие газы и др. будут абсорбироваться аммиаком и выносится в облачный щит, затем выпадать на землю в виде удобрений, обогащая почвы. Образовавшиеся аэрозольные сульфатные частицы будут отражать солнечный свет, снижая парниковый эффект атмосферы Земли.

К природным вихревым структурам применим принцип разницы потенциалов с целью изменения его траектории. Для этого вблизи магнитного диполя вихревой структуры помещают переносное устройство, например конструкцию из металлической сетки, на поверхность которой подают электрические частицы, противоположно заряженные по отношению к кластерам электрических микрочастиц, формирующих магнитный диполь природной вихревой структуры.

Искусственные вихревые структуры создаются искусственными вращающимися электромагнитными полями и направляются в районы максимального загрязнения антропогенными газами.

Кроме процесса связывания антропогенных газов с помощью абсорбента, помещенного в вихревую структуру циклона, дополнительно решается задача орошения и удобрения почв засушливых регионов, а также тушения масштабных пожаров. Для этого над заданными координатами скачивают заряженные микрочастицы из кластеров микрочастиц, образующих магнитный диполь вихревой структуры. Дополнительно, с целью эффекта аннигиляции микрочастиц, энергетические флуктуации микрочастиц вихревых структур расстреливают снарядами/ракетами, включающими противоположно заряженный газ/частицы, которые формируют в условиях низких температур и высоких давлений. Координаты расположения флуктуации микрочастиц определяют с помощью аналого-цифровых устройств.

Предлагаемым изобретением решается задача сохранения экологии за счет удаления антропогенных газов атмосферы Земли с целью уменьшения парникового эффекта (глобального потепления) и улучшения стабильности ее климата, а также искусственного орошения и удобрения почвы или тушения масштабных пожаров.

Технический результат достигается тем, что на поверхность природных или искусственных вихревых структур циклонов (тайфунов) добавляют аммиак для связывания массовых антропогенных газов атмосферы Земли, к которым относятся углекислый и серосодержащие газы. Конечным продуктом химического взаимодействия водного раствора аммиака, углекислого и серосодержащих газов получают аммиачное удобрение для почв, а также аэрозольные сульфатные частицы, снижающие «парниковый эффект». Попутно решается задача орошения засушливых регионов и тушения гигантских пожаров за счет управления траекторией циклона с помощью разницы потенциалов между кластерами микрочастиц, образующих магнитный диполь вихревой структуры, и переносной конструкцией из металлической сетки, заряженной противоположно заряду микрочастиц. Циклон направляют в заданные координаты и скачивают микрочастицы магнитного диполя или с целью эффекта аннигиляции микрочастиц, энергетические флуктуации микрочастиц вихревых структур расстреливают снарядами/ракетами, включающими противоположно заряженный газ/частицы, которые формируют в условиях низких температур и высоких давлений. Координаты расположения флуктуации микрочастиц определяют с помощью аналого-цифровых устройств.

Отличительные признаки предлагаемого изобретения заключаются в том, что для удаления массовых антропогенных газов атмосферы Земли: углекислоты и серосодержащих газов применяют аммиак, производство которого в мире в настоящее время достигает более пяти миллион тонн в год. Аммиак подают в природные или искусственные вихревые структуры в виде водного раствора или в виде газа, т.к. NH3 (газ) легче воздуха в 1,5 раза. Кроме того, жидким аммиаком пропитывают легкие отходы как промышленного, так и сельскохозяйственного производства, после чего с помощью летательных аппаратов сбрасывают на поверхность вихревой структуры. Конечным продуктом стандартных химических реакций водного раствора аммиака и антропогенных газов является аммиачное удобрение и сульфатные частицы, снижающие «парниковый эффект» Земли.

1. Способ удаления антропогенных газов атмосферы Земли, заключающийся в том, что в природные и/или искусственные вихревые структуры добавляют абсорбенты для связывания углекислого и серосодержащих газов и уменьшения парникового эффекта, причем в качестве абсорбента используют аммиак: сверху - водный раствор аммиака, а снизу - аммиак в газообразном виде.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в водный раствор аммиака помещают легкие отходы промышленного или сельскохозяйственного производства: кусочки бумаги, шелуху от переработки риса и прочее, пропитывают их, затем сбрасывают с помощью летательных аппаратов на поверхность циклона.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что для формирования искусственной вихревой структуры, применяют вращающееся электромагнитное поле и направляют циклон в заданные координаты.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что для изменения траектории природного/искусственного циклона за счет разницы потенциалов, на кластеры микрочастиц, образующих магнитный диполь вихревой структуры, воздействуют противоположно заряженной поверхностью переносного устройства.

5. Способ по п.3 или 4, отличающийся тем, что из природных/искусственных вихревых структур скачивают кластеры заряженных частиц над заданными районами при тушении пожаров, а также для орошения и удобрения засушливых почв в заданных координатах.

6. Способ по п.2 или 3, отличающийся тем, что для разрушения природного/искусственного циклона над заданным районом за счет эффекта аннигиляции микрочастиц, энергетические флуктуации микрочастиц, образующих магнитный диполь вихревых структур, расстреливают снарядами/ракетами, несущими противоположно заряженный газ/частицы, которые формируют в условиях низких температур и высоких давлений.

7. Способ по п.2 или 3, отличающийся тем, что в природную/искусственную вихревую структуру дополнительно помещают необходимые удобрения в растворенном или измельченном виде и направляют ее в заданные районы для масштабного удобрения истощенных почв.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пиротехническим составам, предназначенным для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы с целью их рассеяния, предотвращения градобитий и вызывания осадков из облаков с помощью льдообразующих ядер, полученных при сгорании пиротехнического состава.

Изобретение относится к гидрометеорологии, а именно к способам и техническим средствам для активных воздействий на теплые и переохлажденные туманы. .

Изобретение относится к обогащенным витальными ("жизненными") элементами и/или защитными веществами тропосферным объемным объектам, способам их получения и применения.

Изобретение относится к области искусственного изменения погодных условий и может быть использовано для защиты жизнедеятельности от воздействия опасных и особо опасных явлений (ураганов, тайфунов), вызываемых циклонами.

Изобретение относится к способам изменения состояния атмосферы в выбранной местности, в частности к способам формирования облачности, вызывания дождя и рассеяния туманов.
Изобретение относится к экологии, в частности к оценке содержания тяжелых металлов, таких как Cu, Ni, Co, Pb, Zn, в атмосферном воздухе по степени их накопления тканями листостебельных мхов, выполняющих функции живого поглотителя и сорбирующей поверхности.

Изобретение относится к области прикладной метеорологии и экологии, а именно к устройствам для изменения атмосферных условий, использующим тепловой нагрев воздуха, чтобы получить конвекцию воздушных масс, обеспечивающую вынос загрязняющих атмосферу частиц из приземной зоны сквозь инверсионный слой в верхние слои атмосферы.

Изобретение относится к области активных воздействий на облачные процессы и может быть использовано для искусственного увеличения осадков, рассеивания тумана, предотвращения градобитий.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы. .
Изобретение относится к метеорологии и может быть использовано при модификации погоды путем активного воздействия на облачные процессы. .

Изобретение относится к области активных воздействий на облака с целью вызывания осадков с использованием авиации и противоградовой ракетной техники

Изобретение относится к области активных воздействий на облака с целью предотвращения града с помощью ракетных и авиационных средств воздействия

Изобретение относится к области активных воздействий на облака с целью предотвращения градобитий, паводков и селей ливневого происхождения с использованием противоградовых ракет

Изобретение относится к высоко экологичным способам и устройствам для локального воздействия на атмосферу, например, с целью вызывания осадков, рассеяния облаков и туманов, очистки загрязненной атмосферы над заданной территорией

Изобретение относится к области активных воздействий на гидрометеорологические процессы, предназначено для создания теплых искусственных туманов и облачности нижнего яруса и может быть использовано в сельском хозяйстве для защиты растений от заморозков, рассеяния тумана на аэродромах и для борьбы с загрязнением воздуха, а также для вызывания искусственного дождя из теплых облаков нижнего яруса и проведения внекорневой подкормки растений на больших площадях
Изобретение относится к воздействию летательных аппаратов на лесные пожары, вредителей или атмосферные явления

Изобретение относится к области активных воздействий на гидрометеорологические процессы и предназначено для создания искусственных туманов и облачности нижнего яруса над огромными территориями

Изобретение относится к геофизике и может быть использовано в метеорологии для управления траекторией движения циклонов для целей борьбы с масштабными лесными пожарами, засухами и наводнениями и в профилактике этих природных катаклизмов

Изобретение относится к области активных воздействий на облака, с целью предотвращения градобитий с использованием авиационной техники
Наверх