Электрооптический преобразователь для приманивания комаров

Устройство содержит стойку, на которую крепится источник привлекающего излучения. Источник привлекающего излучения состоит из двух расположенных перпендикулярно друг другу люминесцентных ламп, закрепленных перед зеркальным отражателем. Схема подключения источника излучения такова, что минимальному значению потока оптического излучения в одной лампе источника излучения соответствует максимальное значение потока оптического излучения второй лампы источника излучения. Такая конструкция позволяет увеличить световой поток оптимального привлекающего излучения для комаров и исключить эффект пульсации привлекающего излучения. 3 ил.

 

Изобретение относится к области рыбоводства, в частности к обогащению прудов живыми кормами, например личинками хирономид, и может быть использовано в рыбоводных хозяйствах при выращивании товарной рыбы.

Известно устройство для кормления рыб живыми организмами /1/, содержащее две воронки для улавливания организмов, сопряженные между собой узкими частями, и два отражателя, радиально закрепленных в вертикальной плоскости на расширенных частях воронок и выполненных каждый в виде лопасти, лампу, размещенную в зоне сопряжения воронок, верхняя из них имеет перфорированное кольцо, укрепленное на ее расширенной части для прохода водных организмов из воронки в воду.

Недостатком данного устройства является то, что оно предназначено для кормления рыб комарами, а не их личинками - хирономидами, что приводит к быстрому снижению численности их в биоценозе.

Известна также электрооптическая установка для уничтожения насекомых /2/, содержащая стойку, поражающий орган, блок питания и источник привлекающего оптического излучения, выполненный в виде последовательно соединенных лампы накаливания и люминесцентной лампы, причем параллельно лампе накаливания включен конденсатор, а параллельно люминесцентной лампе - стартер.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность привлечения комаров, а также то, что его действие направлено на уничтожение привлеченных насекомых.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является электрооптический преобразователь для подкормки рыбы /3/, содержащий стойку, блок питания и источник привлекающего оптического излучения, который выполнен в виде одного красного (λ=624 нм), двух зеленых (λ=522 нм), двух синих (λ=469 нм) и одного ультрафиолетового светоизлучающих диодов и включается с помощью фотореле, при этом координаты цветности смеси излучений равны х=0,22943 и у=0,23662 на диаграмме цветности МКО.

Недостатком этого устройства является низкая эффективность привлекающего излучения.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эффективности подкормки рыбы путем увеличения светового потока оптимального для комаров привлекающего излучения.

Указанная задача решается тем, что электрооптический преобразователь для приманивания комаров содержит стойку, на которую крепятся зеркальный отражатель и источник привлекающего излучения, состоящий из двух расположенных перпендикулярно друг другу люминесцентных ламп, закрепленных перед зеркальным отражателем, при этом схема подключения источника излучения такова, что минимальному значению потока оптического излучения в одной лампе источника излучения соответствует максимальное значение потока оптического излучения второй лампы источника излучения.

При этом координаты цветности оптического излучения источника излучения находятся в пределах: х=0,254…0,288 и у=0,238…0,253 на диаграмме цветности МКО, например газоразрядные лампы типа ЛЭ, ЛЭР

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид электрооптического преобразователя для приманивания комаров. На фиг.2 изображены графики изменения потоков оптического излучения ламп источника излучения. На фиг.3 показан один период вращения фототаксисного поля электрооптического преобразователя.

Электрооптический преобразователь для приманивания комаров (фиг.1) содержит стойку 1, на которую крепятся источник оптического излучения 2, состоящий из двух расположенных перпендикулярно друг другу люминесцентных ламп 3. Перед источником излучения 2 к стойке 1 крепится зеркальный отражатель 4. Стойка закрепляется на дне водоема так, чтобы излучатель был над поверхностью воды.

Электрооптический преобразователь для приманивания комаров работает следующим образом. С наступлением сумерек питание от источника питания (не показан) подается на источник оптического излучения 2. Потоки оптического излучения каждой из ламп 3 источника излучения начинают пульсировать с частотой, в два раза превышающей частоту тока питающей сети, при этом минимальному значению потока оптического излучения в одной лампе соответствует максимальное значение потока оптического излучения второй лампы (фиг.2). Накладываясь друг на друга, эти два световых потока во фронтальной плоскости перед отражателем 4 создают две диаметральные зоны максимальных потоков излучения, вращающихся навстречу друг другу, как показано на фиг.3. Комары, привлеченные оптическим излучением вращающихся навстречу друг другу потоков излучения, подлетают к установке и опускаются на плавающую раму (не показана), на которую уложена тонким слоем скошенная наземная растительность. Плавающая рама создает комарам благоприятные условия для кладки яиц, из которых через 2-3 суток выклевываются личинки хирономид. Они становятся кормом для рыбы.

Источники информации

1. А.с. СССР №728806, А01К 61/02,1978 г.

2. А.с. СССР №1722343, А01М 1/08,1990 г.

3. Пат. RU №2250609, А01К 61/00, 2004 г. - прототип.

Электрооптический преобразователь для приманивания комаров, содержащий стойку, на которую крепится источник привлекающего излучения, отличающийся тем, что источник привлекающего излучения состоит из двух расположенных перпендикулярно друг другу люминесцентных ламп, закрепленных перед зеркальным отражателем, при этом схема подключения источника излучения такова, что минимальному значению потока оптического излучения в одной лампе источника излучения соответствует максимальное значение потока оптического излучения второй лампы источника излучения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области рыбоводства и предназначено для искусственного разведения холодолюбивых рыб, преимущественно белорыбицы, а также форели, сигов, лососей в регионах их промысловой концентрации, летние температуры водоисточников которых превышают приспособительные возможности видов, исключая, тем самым, их круглогодичное разведение.

Изобретение относится к озерному рыбоводству. .
Изобретение относится к способам производства хлопьевидного текстурированного белкового продукта, который может использоваться в пищевой промышленности в качестве заменителя мяса, птицы, рыбы.

Изобретение относится к рыбной промышленности, к марекультуре. .

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для перевозки холодноводных ракообразных в живом виде, в частности камчатского краба. .
Изобретение относится к индустриальному рыбоводству и может быть использовано при получении стартового живого корма для личинок рыб, выращиваемых в заводских условиях.

Изобретение относится к области рыбного хозяйства, а именно к воспроизводству рыбных ресурсов. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для получения посадочного материала карповых рыб. .

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к море-культуре
Изобретение относится к области приготовления живых кормов и может применяться при заготовке цист рачка Artemia
Изобретение относится к области приготовления живых кормов и может применяться при переработке и консервации цист рачка Artemia

Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к конструкциям бассейнов, аквариумов, отсеков, садков, устраиваемых, в основном, в замкнутых водоемах, озерах, прудах, в теплых водах охладителей тепловых электростанций, отработанных водах ГРЭС и т.д

Изобретение относится к отрасли рыбоводства, в частности к искусственным нерестовикам модульной, сборно-разборной конструкции
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для выращивания молоди осетровых рыб

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при рыбохозяйственном освоении водохранилищ
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к воспроизводству морских ракообразных сем
Наверх